Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи и клинки от Игоря Шалимова (Шалим) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 1234567...52535455
Даг
4-9-2016 23:45 Даг первое сообщение в теме:
Итак, ножи и клинки от Игоря Шалимова (на Ганзе-Шалим).
До сих пор были отрывочные, не системные отзывы на очень интересные, как мне кажется, ножи, клинки, которые делает Игорь.
Попробую дать имеющуюся информацию.

Мастер:

click for enlarge 1920 X 1076 193.4 Kb

Клин в работе:

click for enlarge 1920 X 1076 234.7 Kb
----------

edit log

Даг
8-9-2016 10:14 Даг
Х12МФ тоже хочу. может готовый нож у Генадьича куплю с клином Шалима.
Генадьич очень хорошо собирает ножи.

edit log

Шалим
8-9-2016 10:15 Шалим
Вот пружины и всяческие рессоры ржавеют на глазах. 65г и всякие 60с2...
Так же хвг очень ржавуча. Не кую их больше и сам не пользуюсь.

edit log

Даг
8-9-2016 10:15 Даг
quote:
Originally posted by Шалим:

Вот х12мф после недели на Селигере.
Неделя дождей)))

В резерв! :-))
Шалим
8-9-2016 10:22 Шалим
quote:
В резерв! :-))

Не продаётся пока))))
Да и ты же отказался не так давно, мотивируя тем, что ""хашек"" всяческих много перепробовал и ни чего нового и интересного там нет))))

Даг
8-9-2016 10:47 Даг
quote:

Да и ты же отказался не так давно, мотивируя тем, что ""хашек"" всяческих много перепробовал и ни чего нового и интересного там нет))))

От Шалима Хашку не пробовал- беру слова обратно :-))

Игорь, тебе-то нож зачем ? :-)))))))))))

edit log

Oleg725
8-9-2016 11:23 Oleg725
quote:
Originally posted by Даг:

Игорь, тебе-то нож зачем ? :-)))))))))))

А ведь уговорит....
Даг
8-9-2016 12:23 Даг
Посмотрел я на свой веер от Шалима...
а ведь ничего более и не нужно.
Один-два из У-13 с ковкой и отжигом "под булат" на охоту и большой универсал из у-10 с прямой ручкой - на все случаи жизни.
Ножи душевные и харизматичные, любимые.
Грааль найден.

edit log

be-open
8-9-2016 12:50 be-open
quote:

Вот пружины и всяческие рессоры ржавеют на глазах. 65г и всякие 60с2...
Так же хвг очень ржавуча. Не кую их больше и сам не пользуюсь.

Ушки главное не забрасывайте, уж больно они у вас красивые выходят, что узорчатые под булат, что с зонной закалкой.
Да и по резу я так понял их не всякий порошок перережет.
Даг
8-9-2016 13:05 Даг
quote:
Originally posted by be-open:

Да и по резу я так понял их не всякий порошок перережет.

Порошки типа Vanadis-10, 10V, S90V, S390, Т15 по резу кмк покруче будут.

но такая острота нужна на охоте по копытам не более

Шалимовские "под булат", впрочем" вполне справлюятся и на охоте, остроту держат хорошо.

edit log

be-open
8-9-2016 13:48 be-open
quote:

Порошки типа Vanadis-10, 10V, S90V, S390, Т15 по резу кмк покруче будут.

Ну это понятно там не железки, а качки стероидные за бешеные тыщи.
А что насчет середнячков типа элмакс и м390?
Даг
8-9-2016 14:27 Даг
quote:

там не железки, а качки стероидные за бешеные тыщи.

:-)))))))))))))))))))))
точно!

из Ванадиса-10 у Сандеров на выставке купил за 7500 очень интересный ножик.
Покажу в своей теме.

М-390 есть 2 разные. Сильно не юзал не скажу.
Есть 1 из Элмакса- мыло какое-то, может не повезло, но в поле не был этот нож еще-ждет
---

а что еще искать? все найдено.

конечно время от времени прикупаю ножики разных сталей и форм и материалов,но это уже не принципиально

edit log

Fil55
8-9-2016 14:54 Fil55
Мои резоны в пользу "чернухи". Хорошая нержа с правильной термичкой, порошки, ламинаты и т.д. стоят несравненно дороже. У меня ножи не полочные, а именно рабочие. После экзертиций уже вошло в привычку нож помыть-протереть насухо. Бывает нечто по типу ржавчины, но мне и "затравить" клинок не в лом. Опять же, с учётом цены не такая большая прореха в бюджете, если потеряю. Бывает, ножи дарю. Из Шалимовской "чернухи" для меня не столь накладно, да и человек доволен, так как получает хороший по качеству нож.

Теперь об Игоре и его ножах вообще. Универсальных ножей не бывает. Если не под заказ, то Шалим куёт середнячки по функционалу (не путать с качеством). Середнячком я называю нож для всего. Его "середнячком" можно делать как довольно грубую, так и тонкую работу. Можно рыбку почистить, кабана ошкурить, на пикнике овощи на салат настрогать и т.д.

Если это первый клинок и человек не определился, что ему в конечном итоге нужно, томожно одеть Шалимовский клинок и быть уверенным, что нож сгодится для любой работы. Рубка костей, тонкая нарезка мяса, рыбы и т.д. - вопрос угла заточки РК. Если бритвой строгать полено, то не стоит удивляться, что она быстро "села" и пенять на хреновое "железо". ИМХО

edit log

SergeyNm
8-9-2016 15:16 SergeyNm
У13 приближена по свойствам к булату, это так сказать дешевый булат. Если вязкая конечно в итоге.

edit log

Даг
8-9-2016 15:56 Даг
quote:
Originally posted by Fil55:

Хорошая нержа с правильной термичкой

У меня есть интересная 95Х18 на старых ЮК (3 ножа), и еще нож от Grecy -там на заводе ее закаливают хитро на 60 ед, и неплоха 100Х13м от АиР.
Это бюджетно и доступно.
Также сейчас доступна недорогая N690.
Выбор большой.
Nox 1984
8-9-2016 16:39 Nox 1984
Доброго дня, поклонникам творчества Игоря Шалимова.
Расскажу и я...
Ножами увлекась лет 10 наверное, охотой с детства... Всегда искал идеальный нож для моих охот. Собирал, пробовал и... дарил или продавал. Всегда, что то не устраивало. Последние пару лет определил в ноже для себя два основных качества: АГРЕССИВНОСТЬ РЕЗА и СТОЙКОСТЬ РК. Всё... Стал следить за темой Игоря, и решил заказать.
Первый нож из У13 с отжигом. Пока удалось оттестировать на двух козликах. Рез понравился, агрессивный (но не такой, что бы было страшно за пальцы). Этому нашли с Игорем обьяснение. Такие ножи (с отжигом на булат) лучше алмазными бланками не точить, максимальная резучесть проявится при заточке на природных камнях. Стойкость РК устроила полностью. 2 козла от первого надреза до кусочков на тушёнку.
Затем были два из У8 с зонкой для друзей. Хотели небольшие ножики под пушнину. Легко правящиеся. Ну и получили))) Оба довольны.
Последний клинок заказал для себя. Из Х12МФ с отжигом... Ножик особый, в него при сборке, заложил кое что очень и очень важное для себя. Этот нож будет всегда напоминать мне о моём сыне, когда я буду не с ним (сыном).Возможно кому это покажется бредом, но для меня это важно...
Вот жду случая протестировать эту сталь. С меня обязательно отчёт.
Ну и фото...
click for enlarge 900 X 675 427.0 Kb
click for enlarge 900 X 675 491.2 Kb
click for enlarge 1200 X 900 488.8 Kb
click for enlarge 1100 X 825 493.9 Kb

edit log

be-open
8-9-2016 16:52 be-open
quote:

а что еще искать? все найдено.

Ну мне например интересно, насколько велика пропасть между простушками и хайтеком по механике и удержанию режущей кромки, и есть ли она вообще?
Даг
8-9-2016 17:04 Даг
quote:

насколько велика пропасть между простушками и хайтеком по механике и удержанию режущей кромки, и есть ли она вообще?

мое мнение: по удержанию РК точно есть разница (порошки выиигрывают), но это не так важно, т.к. Шалимовские "под булат" работают на охоте очень хорошо, а в быту эта разница не имеет значения

а вот по механике...

edit log

Даг
8-9-2016 17:07 Даг
quote:
Originally posted by Nox 1984:

Расскажу и я..

Добрый день.
Мне два верхних очень понравились, особенно самый верхний

Ножи сами собирали?
Хорошо получилось- гармонично с клинами Шалима.

edit log

be-open
8-9-2016 17:16 be-open
quote:

по удержанию РК точно есть разница, но это не так важно, т.к. Шалимовские "под булат" работают на охоте очень хорошо, а в быту эта разница не имеет значения

а вот по механике...

Ну расскажите всё как есть, развейте мифические ореолы.
Я считаю Шалима довольно крутым кузнецом, вероятно его клинки это вообще максимум того, что можно вытянуть из простых моносталей. В принципе если не брать монстров, в которых железа меньше чем присадок, то почти за те же деньги можно выпилить на гидрорезке, затермичить у Бурого, отслесарить самому или заказать, и в итоге получить сопоставимый по размерам клин из м390 или элмакса, которые считаются вполне приличным порошком средней руки.
На мясе у Вольдемара, или на канате, или на разделке туши на охоте - в очной ставке кто кого из них перережет?
Топ простушек против хайтечного середняка, неужто никто не сталкивал их лбами?

edit log

Даг
8-9-2016 17:40 Даг
Я на охоте "средними" порошками не работал.
Только такими:
- S-390 от Йонгерта по кабанчику молодому;
- РВЛ-34 Анатоличевым по лосю.
---
Шалимовскими работал обоими - кованым и с отжигом из У-13 по лосю.
Не могу сказать, что Шалимовские сильно уступали по личным ощущениям. Мне резалось-шкурилось отлично. Сели они не очень.
Локис тоже попробовал ими- сказал хорошо режут.

В этом сезоне буду Рекс Т-15, 10-V, Д2,5, Ванадис-10 пробовать на охоте.

Может кто другой подскажет, кто больше опыта имеет.

edit log

всего страниц: 55 : 1234567...52535455