Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не удержался! Ontario Rat 1 Limited Edition, D2+Carbon ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
YS_Sharpening
26-8-2016 12:54 YS_Sharpening
Всем доброго времени суток!

Не удержался и купил Ontario Rat 1 Limited Edition D2+Carbon. Знаю, что обзоры уже были, но ведь раздел и называется - Нож глазами владельца.

Тут мой Видеообзор для просмотра, а дальше текстовая версия.

При всём при том, что у меня в руках побывало довольно большое количество ножей. Некоторые из них, даже появившиеся довольно давно, по разным причинам и по сей день вызывают у меня много приятных эмоций. И далеко не всегда, цена, материалы, новизна, использованные технологии или история появления ножа играют ключевую роль в этом. Собственно, тут и хочу изложить своё мнение по этому поводу. И конечно, что значит Ontario Rat 1 именно для меня, почему я купил эту лимитированную версию и постараюсь описать те эмоции которые меня действительно переполняют, когда я беру его в руки.

Теперь у меня есть две версии ножа. Первая версия ножа с AUS8, на клинок которого перепало большое количество всевозможных тестов по заточке и собственно частично по этой причине он и попал под очередной эксперимент. Эксперимент интересный, эксперимент на мой взгляд успешный, но о нем отдельно. Сегодня о лимитированной Крысе!

Очень коротко, поскольку нож довольно известный, если не самый известный, пробегусь по ТТХ ножа и по основной разнице между двумя моделями.
Длину клинка имеем 92 мм, длину РК за счёт рикассо - 89, при толщине в обухе 3 мм. Рикассо считаю в данном случае, очень уместно. Это и большая безопасность при складывании ножа, особенно одной рукой и в какой-то степени защита осевого узла от загрязнения. Спуски от обуха, обработка сатин и на клинке теперь инструментальная сталь с твёрдостью 60-62 единицы по Роквелу - D2, что и указанно на клинке с одной стороны, а с другой стороны, указана лимитированность этого выпуска 800 единиц и это 203-й экземпляр из этих восьмиста. Плашки на рукояти из карбона, длина рукояти 126 мм, при толщине 13. И вес 152 грамма. Да и важно сказать, вся конструкция очень крепкая. И соответственно рабочие качества ножа все на высоте. Ну и основная разница между двумя версиями в накладках на рукояти, стали на клинке и в весе. В первых версиях это нейлон, Японская сталь AUS8 и вес 140 грамм. В этом случае, как я уже сказал D2, карбон и вес 152 грамма за счёт более тяжелых накладок.

Теперь о том, почему я купил лимитированную версию. Но собственно в названии об этом сказано. Не удержался! Во-первых лимитку я купил, потому как и на сегодня, считаю Ontario Rat 1 одним из лучших ножей, как говорится всех времён и народов! Если есть вопрос почему один из лучших? Отвечу. При всей своей внешней простоте, а мы знаем, что все гениальное просто, у него во-первых, гениально удобная рукоять и простая но очень эффективная для большинства робот форма клинка. Да и в целом конструкция оптимальна, для большинства видов использования. И это все при демократичном ценнике от 45$. Сейчас я имею ввиду первую версию с AUS8, да и вторая c D2 не далеко ушла около 62$, ну а лимитка - это уже для фаната, которым наверно я и являюсь по отношению к этому ножу, но и при этом ценник не заоблачный, около 80$, хотя за D2 и карбон, многие ножи с ходу переваливают за 100 - 150, а иногда и за 200$. А если мы говорим о рабочем ноже, он нужен для того, что-бы им пользоваться, а не пылинки сдувать! И цена в этом смысле, имеет далеко не последнее значение! Далее. Мы имеем в четыре положения переставляемую клипсу, для многих это важно! И еще один важный момент, за счёт совмещения фотропластовых и металических шайб, ход клинка и его центровка опять же на высоте. Такое совмещение шайб даёт очень правильную компенсацию сжатия на осевом. У меня на заточке было много Ontario Rat 1 и не было ни одного, подчёркиваю, не одного с перекошенным клином! Это и упрёк многим производителям и конечно огромный плюс Ontatio Rat 1.

Но, пожалуй самая сильная эмоция связана с тем, что Ontario Rat 1, это был первый осознанно купленный мной нож. Вернее осознанно выбранный и подаренный мне моей женой. Он прошёл как говориться через огонь, воду и медные трубы и по прежнему со мной. Хоть на сегодняшний день и сильно изменился. Но именно он стал первым подопытным кроликом, и именно на нем было проведено больше всего экспериментов с заточкой. Да и он больше других обходил со мной, как говорят леса и горы на раннем этапе увлечения ножами. Поэтому, наверное это ещё и в каком то смысле дань уважения.

Да и собственно создатели ножа Майк Перрин и Джефф Рэндалл (Mike Perrin and Jeff Randall) люди в этом очень авторитетные и опытные. Причём как в создании ножей, так и в вопросах их применения. Джеф и Майк ведут курсы обучения выживания для военнослужащих и работников полиции. А их компания RAT Cutlery, специализируется на производстве высокотехнологичных товаров для туристов, путешественников, охотников, военных и любителей активного образа жизни. Они не понаслышке знают, что значит хороший нож. А производится нож компанией Ontario Knife. И так же Ontario Knife имеет права на выпуск ещё шести моделей с продолжением нумерации до 7. Но уже без Джефа и Майка. У них возникли разногласия с Ontario и они запусти новый бренд ESEE, который производится компанией Rowen.

Ну вернёмся к ножу. Так же, D2 и карбон - это то, что наверное многие от Крысы ждали, по крайней меря я точно. Причём если рукоять можно сделать под заказ, то с клинком это гораздо сложнее. Хотя, наверное некоторые ждали и 30-ку на клинке, и на сегодняшний день это в чем-то правильно. Хотя опять же, важно отталкиваться от того, как часто и главное чем Вы точите свой нож? За счёт того, что AUS8 имеет не высокую твердость, она очень легко точится и правится. Но, на сегодня многие хотят сталь по тверже и D2, в каком то смысле оптимальный вариант. Она относительно легко точится, и имеет довольно высокую твердость и что важно для не дорогих ножей, у неё не высокая цена. Но, как говорится у любой медали есть обратная сторона, и у D2 эта обратная сторона - это не высокая устойчивость к коррозии. Но опять же, если климат не очень влажный и Вы правильно ухаживаете за ножом, то это совсем не проблема. У меня довольно долго был в пользовании Benchmade Bone Collector с D2, кому интересно видео есть у меня на канале.

Ещё один аспект это вес ножа. Все-таки, я бы лайнеры по высверливал, хотя, как для ножа с такими размерами 140 грамм в первых версиях и 152 в лимитке - можно и смириться. А второе, думаю это совершенно не сложно сделать при желании и в домашних условиях. Но нужно быть осторожным, дабы не нарушить эффект подпружинивания лайнера. И второй аспект о котором я подумал, но это опять же на любителя. Я бы немного заматировал карбон. Он тут такой - нарядный. Да это красиво, но в пользовании думаю более матовый был бы практичнее. Но опять же, мелкая наждачная бумага, пятнадцать минут времени и вопрос решён. Единственное, я бы сначала проверил на внутренней стороне, что получится. То есть по факту, при необходимости доработки - это совершенно не сложно. К стати, если у кого-то есть такой опыт, я имею ввиду высверливание лайнеров и матирования карбона, буду признателен если в комментариях поделитесь. Думаю это будет многим интересно. Да и интересны будут мнения о том, на сколько это в принципе нужно. Поэтому всех приглашаю высказываться!

Хорошо, резюмирую. Имеем усовершенствованную версию по стали от AUS8 к D2 и материалам рукояти от нейлона к карбону. Собственно, вполне логичное расширение модельной линейки. Версию можно при желании уменьшить по весу и рукоять можно заделать более матовую, что придаст большее сцепление при хвате. Имеем небольшое отличие в весе. И имеем фишку лимитированности. Нож был и есть отличный по большинству параметров, демократичный по цене, но теперь мы имеем возможность выбрать материалы клина и рукояти. И конечно узнаваемый и уже родной щелчок при открывании. :-) Пожалуй на этом все! Всем спасибо за внимание!

YS_Sharpening
26-8-2016 12:56 YS_Sharpening

click for enlarge 1920 X 1280 228.2 Kb
click for enlarge 1086 X 724  76.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 218.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1279 265.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 218.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 187.7 Kb
click for enlarge 1919 X 1280 205.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 189.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 194.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 170.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 204.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 172.9 Kb
click for enlarge 1086 X 724 129.2 Kb
click for enlarge 1086 X 724 132.3 Kb
click for enlarge 1086 X 724 116.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1279 231.2 Kb
click for enlarge 1086 X 724 120.8 Kb
click for enlarge 1919 X 1280 204.0 Kb
click for enlarge 1086 X 724  89.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 196.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 226.8 Kb
Mausberg
26-8-2016 13:34 Mausberg
Мои поздравления! Хороший обзор.
YS_Sharpening
26-8-2016 13:42 YS_Sharpening
quote:
Изначально написано Mausberg:
Мои поздравления! Хороший обзор.

Спасибо!

skvater
26-8-2016 15:18 skvater
Можно только поздравить, славная Крыска! и фото тоже хороши
Hatuey
26-8-2016 15:34 Hatuey
Симпотишные фото, и в целом так рассмотрено хорошо, однакож имею вопрос - а чем карбон лучше нейлона?
YS_Sharpening
26-8-2016 16:45 YS_Sharpening
quote:
Изначально написано skvater:
Можно только поздравить, славная Крыска! и фото тоже хороши

Спасибо!

YS_Sharpening
26-8-2016 17:45 YS_Sharpening
quote:
Изначально написано Hatuey:
Симпотишные фото, и в целом так рассмотрено хорошо, однакож имею вопрос - а чем карбон лучше нейлона?

Спасибо!

А на Ваш вопрос отвечу с трёх точек зрения.

1. Техническая. Карбон гораздо более устойчив по большинству параметров. По прочности его сравнивают со сталями, делают детали машин и прочее. В случае с ножами наиболее важные это удароустойчивость и износостойкость. Нейлон постепенно становится более хрупким.
2. Эстетическая. Карбон в "ножевой эстетике" считается одним из наиболее интересных и красивых материалов. Существует достаточно много различных вариантов плетения и прочих нюансов изготовления, что создаёт разнообразие в выборе.
3. Эмоциональная. Желание иметь более надежный и красивый нож, свойственна многим.

Как-то так!

Hatuey
26-8-2016 18:15 Hatuey
Спасибо, понял по всем пунктам. Особенно по 3-му . А , честно говоря, я и раньше чего-то в этом роде предполагал. Но склизский он (карбон) ИМХО. Пробовал, правда, в условиях близких к лабораторным, а нейлон в пампасах разных. Живучий он тоже достаточно.
Andrew L2
26-8-2016 18:20 Andrew L2
YS_Sharpening спасибо за обзор!
Фото хороши!

quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

1. Техническая. Карбон гораздо более устойчив по большинству параметров. По прочности его сравнивают со сталями, делают детали машин и прочее. В случае с ножами наиболее важные это удароустойчивость и износостойкость. Нейлон постепенно становится более хрупким.

Не ради поспорить, а просто информация к размышлению.
Нейлоновую Крысу и нейлоновых же Виксов ронял неоднократно. Каких-то критичных повреждений на нейлоновых накладках пока не случалось.
Карбоновую Крысу пока не ронял.

edit log

Hatuey
26-8-2016 18:27 Hatuey
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Безобразие!!!
Andrew L2
26-8-2016 18:35 Andrew L2
quote:
Originally posted by Hatuey:

Безобразие!!!

Каюсь!

CKF
26-8-2016 19:01 CKF
Один из лучших обзоров раздела)
Имхо.
gavrilovv_al
26-8-2016 19:20 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано YS_Sharpening:
:-) Пожалуй на этом все! Всем спасибо за внимание!

Спасибо за обзор!

gavrilovv_al
26-8-2016 19:27 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Hatuey:
Но склизский он (карбон) ИМХО. Пробовал, правда, в условиях близких к лабораторным, а нейлон в пампасах разных. Живучий он тоже достаточно.

Обточенный вполне не скользкий.
А тут "глянцевый" стоит на рукояти - действительно скользковат по сравнению с нейлоном. Проверено в условиях ежедневного ношеня

gavrilovv_al
26-8-2016 19:41 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Каюсь!

Андрей, покаяние - это хорошо. Но это первый шаг.
Надо еще исправление - ждем отчета с фото по ронянию лимитовой крысы на кафель/керамогранит/бетон!

Я бы тоже поучаствовал, но не могу - крыса у меня одна и с прошлого года основной едк, с кармана не слезает. По этому прошу понять и простить!
А у тебя все одно крыс много (даже рарные есть ) да и крысу с кармана периодически виксы сгоняют

edit log

YS_Sharpening
26-8-2016 20:34 YS_Sharpening
quote:
Изначально написано Andrew L2:
YS_Sharpening спасибо за обзор!
Фото хороши!

Спасибо!

Не ради поспорить, а просто информация к размышлению.
Нейлоновую Крысу и нейлоновых же Виксов ронял неоднократно. Каких-то критичных повреждений на нейлоновых накладках пока не случалось.

Не ради поспорить, а просто информация к размышлению. :-))
Один из моих знакомых, немного обпалил одну из накладок и попросил меня помочь с поиском материала для новых. Я помог ему купить два куска карбона, из них он вырезал себе накладки, остались небольшие куски и он отдал их мне с оставшейся целой накладкой, на случай если я тоже обпалю :-))) У нас были одинаковые оранжевые Крысы. И получилось у меня проверить, что крепче и молотком и ножом и ножовкой. Во всех случаях, победил карбон. Ура карбону!!!
serg69
26-8-2016 21:07 serg69
прекрасные снимки. красивый нож
YS_Sharpening
26-8-2016 21:13 YS_Sharpening
quote:
Изначально написано CKF:
Один из лучших обзоров раздела)
Имхо.

Спасибо! Особенно приятный отзыв!

YS_Sharpening
26-8-2016 22:59 YS_Sharpening