Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Opinel 8 + немного истории ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Opinel 8 + немного истории

Yoshiki
P.M.
23-1-2011 09:08 Yoshiki
Zilaren, я поиском пользоваться умею и про способы решения данно проблемы читал - кром оливкового масла.
Я свои отзыв о ноже написал:-)
хули ган
P.M.
23-1-2011 11:37 хули ган
вообще странно - с поиском проблем нет и инфа до покупки была прочитана-изучена.. . зачем было покупать буковую углеродку? есть нержа (ничуть не хуже) и более стойкие для воды рукояти...
что тут сказать - сам себе злобный буратина
Zilraen
P.M.
23-1-2011 13:43 Zilraen
кром оливкового масла.

это как раз вариант для тех, кому лень варить, например, для меня.
в принципе, ничего военного нет, суть та же - пропитать рукоять, чтобы она не набирала воду. под рукой у меня оказалось оливковое масло вместо льнянки - вот и пошло в дело.
можно любым другим маслом, вплоть до подсолнечного, но оно хреново впитывается/полимеризуется (выступает на поверхности, липнет) и воняет.

кстати, как оно? помогло?

Yoshiki
P.M.
23-1-2011 18:59 Yoshiki
Не помогло, пока не просох нормально не начал открываться:-( вымочу в спрайте, сварю в масле, но все равно оставлю на работе как перочинный ножик. Разочаровал:-(
CTHUTQ007
P.M.
27-1-2011 19:50 CTHUTQ007
Originally posted by Zilraen:

оливковое масло вместо льнянки


не полимеризуется, так как нет в нём нужных кислот, потому оно и в еду самое безвредное хотя самое жирное

------
из этой жизни живым никто не выходил

Zilraen
P.M.
27-1-2011 19:59 Zilraen
не полимеризуется, так как нет в нём нужных кислот, потому оно и в еду самое безвредное хотя самое жирное

но от набухания помогает, по карйней мере, по моему опыту.
cation
P.M.
28-1-2011 14:04 cation
Был в магазине, смотрел ножики. И купив один Опинельку 10 углеродку(для себя), подержав в руках - докупил 6-ку нерж. и 8 ку нерж.. Подумав немного, не удержался - и еще 2 филейничка 8 и 10 оказались у меня.. А глаза пытались "нащупать" ещё..
Вечерком , уже дома, обстоятельно изучил ножики. Нержавейка "брила" как положено, а вот "моя" 10-ка карбон, начала "упрямится". При рассмотрении - на кромке ощушался заусенец. Но прочев форум, вооружившись Спайдеркой Трианглом - вывел угол 40 град и подправил лезвие на 30 градусов. Нож "запел" с тишим шипением режа лист газетной бумаги..
Хочется попробовать 12 -ку, а так же заиметь с рукоятками из оливы, палисандра... как говорится "Остапа понесло" :-).
хули ган
P.M.
28-1-2011 14:16 хули ган
Originally posted by cation:

как говорится "Остапа понесло" :-).


Bowie Knife
P.M.
28-1-2011 17:19 Bowie Knife
Вчерась купил Opinel Bubinga 8... . До этого как то покупал в подарок N 10 и очень он запал мне, решил при первой же возможности куплю.. .
Классный ножик, будет использоваться как основной при охоте по перу!
cation
P.M.
2-2-2011 16:36 cation
Сегодня приобрел Opinel Olivier 12.. Полированое в "зеркало" лезвие, замечательная рукоять, но маленький минус производителям - бумагу режет в большим трудом, впрочем, как обычно в последнее время. Руки, триангл,ремень - и в путь! :-)
cation
P.M.
3-2-2011 08:56 cation
Самое интересное, что когда вечером начал затачивать опинельку 12 из оливы - примчался кот и начал всячиским образом мешать, шодил по столу вокруг точилки - нюхал.. После неоднократных попыток его отогнать от "рабочего места", я положил ножик на стол в складном положении - и был удивлён, что кошак начал лизать ножик,пытался его схватить зубами, потом лег на него оставив кончик рукоятки для "лизания".. . Однако.. . К ножикам с буковой рукоятью он что то равнодушен. Придется прятать нож в выдвижнояй ящик, не висеть ему на магнитном держателе (кстати - магнитится нержавейка славно)в раскрытом виде... :-)
Hirschfanger
P.M.
3-2-2011 10:57 Hirschfanger
Офф, но весьма интересно доработали обойму
взято здесь coltelleriacollini.it
andrebuk
P.M.
9-2-2011 08:33 andrebuk
Пришли почтой опинели 8 и 15, оба режут бумагу на весу.
Особенно удивился размерам 15 Двуручный меч просто
Пискун
P.M.
15-2-2011 19:35 Пискун
Приобрел в подарок восьмерочку Опинель, палиссандр, нержавейка, деревянная коробочка, чехол. Внутри лежит аккуратно сложенная инструкция, отпечатанная в стиле начала XX в. Для собственного удовольствия я засел за чтение рекомендаций по применению, решив заодно проверить французский. И я был вознагражден за любопытство! Вот мой перевод последнего абзаца:
"Дерево - настоящий и живой материал. ПОд действием влажной среды раскрытие Опинеля может усложниться. В таком случае, ударьте навершием рукояти о твердую поверхность (кольцо вироблока открыто). Это - фирменный "Удар Савояра"!"
До этого я нигде не встречал этого перевода, и был очень удивлен и обрадован, открыв для себя этот способ! Кстати, работает неплохо, рекомендую! Видимо, клинок залипает в рукояти, и резкое сотрясение несколько смещает его с мертвой точки. Главное - приложить от души об стол)).
NeMaCer
P.M.
15-2-2011 21:51 NeMaCer
Пришли почтой опинели 8 и 15, оба режут бумагу на весу.
Особенно удивился размерам 15 Двуручный меч просто

А где заказывали?
Можно ссылочку.
Просто, тоже о 15-ки думаю

andrebuk
P.M.
16-2-2011 09:46 andrebuk
Originally posted by NeMaCer:

А где заказывали?Можно ссылочку.


На knife.ru
Редко в наличии бывают, как только появились сразу заказал. 8 дней и на почте уже посылка лежала.

По поводу размеров - на картинке для сравнения 8-ка и 15-ка
click for enlarge 1600 X 1200 233,7 Kb picture

NeMaCer
P.M.
16-2-2011 10:16 NeMaCer
По поводу размеров - на картинке для сравнения 8-ка и 15-ка

Точно, N15 это же филейник.
Вечером "затупил", перепутал.
Я имел ввиду N13, обычный, думаю "приколоться", взять. Вот это точно меч

А филейник сейчас жду N10, олива.
N8 коротковатым показался, а N12 и N15, слишком сильно, на мой взгляд, "пружинят", тонкие все-таки клинки.
Все конечно ИМХО

andrebuk
P.M.
16-2-2011 12:55 andrebuk
Originally posted by NeMaCer:

Вот это точно меч

Это точно :-)

Originally posted by NeMaCer:

N8 коротковатым показался, а N12 и N15, слишком сильно, на мой взгляд, "пружинят", тонкие все-таки клинки.

На кухне 8-ка маловат, я в основном использую по мелочи типа подрезать целофан\бумагу, ремень вот по-быстрому укоротил.

15 тоже купил больше из спортивного интереса, пока болтается в бардачке без дела.

Bowie Knife
P.M.
18-2-2011 15:57 Bowie Knife
Originally posted by andrebuk:
На кухне 8-ка маловат...

Не согласен!!! Свою восьмёрку использую даже при филевании 2,5кг форели, достаточно быстро, комфортно и очень удобно! Больше ни каким ножом не помогаю! Я ваще влюбился в Опинельку!!!
Пискун
P.M.
18-2-2011 18:27 Пискун
Я ваще влюбился в Опинельку!!!

А как же боуи?
iskra33
P.M.
20-2-2011 17:37 iskra33
Вдохновленный творчеством художника Фриденсрйха Хундертвссера и эмалевыми украшениями компании "Фрай Вилле", решил расписать своего Опенка под хохлому.
Получилась такая вот фигня нездоровая. Понял, что увечу нож, к сожалению не сразу. Остановился только когда половину ножа покрасил. Теперь опять брать наждачку и возвращать любимому Опинелю естественный цвет. Скорее всего теперь пропитаю его маслом или воском. Но сейчас не об этом. А о том, что нож и вправду классный, легкий, нравится всем кто его видит, по крайней мере не вызывает криков "ОЙ, У НЕГО НОЖ!" И являясь сам результатом творчества, постоянно вдохновляет людей что-нибудь с ним творить. Любопытно, правда?
Да, и еще кое-что.Сначала решил разобрать нож, естественно начал с того что снял кольцо-вирлок. Оказалось, что ось моего расклепана с ДВУХ сторон, а не с одной, как пишут многие. Поэтому не стал ничего дальше делать и одел вирлок обратно. И после этого кольцо здорово ослабло, болтается, если не повернуто, и крутится ну очень легко, а раньше поворачивалось туго. Это мне не понравилось, наверно снова снимать придется и обжимать, правда не знаю как. И последнее, уже не относящееся к ножам. Впервые попробовал акриловые краски. Оказывается, от них зависит очень многое. Сначала работал перламутровыми красками "Луч", г. Ярославль. Ложатся не ровно, грубо. Затем открыл банку красок "Звезда" и поразился разнице. Ровно, красиво ложаться. Ну все. Смотрите и смейтесь над моим петрушкой. И не наступайте на грабли. Или наступайте. Как угодно.
click for enlarge 1280 X 966 188,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 205,6 Kb picture
click for enlarge 998 X 1024 203,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 512 146,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 739 214,2 Kb picture
хули ган
P.M.
20-2-2011 18:01 хули ган
необычно
симпатично
почему бы и нет
valhallar
P.M.
1-3-2011 23:29 valhallar
доброго времени суток!!!!)))
такая-вот проблема - подарили opinel N8 - кольцо ну оочень тугое.
это как-то можна исправить?
Zilraen
P.M.
1-3-2011 23:32 Zilraen
такая-вот проблема - подарили opinel N8 - кольцо ну оочень тугое.
это как-то можна исправить?

снимается?
valhallar
P.M.
1-3-2011 23:49 valhallar
не знаю.. . пробовал чуть растянуть - но оно слишком упругое, боюсь сламать приложив больше усилия.
надо снять? как правильнее это сделать?
Zilraen
P.M.
1-3-2011 23:57 Zilraen
не знаю.. . пробовал чуть растянуть - но оно слишком упругое, боюсь сламать приложив больше усилия.
надо снять? как правильнее это сделать?

фиксируете нож в сложенном положении - и пытаетесь с силой открыть его.
после определенного момента кольцо весело улетит - лучше прикройте нож сверху, допустим, одеялом, или еще какой тканью - чтобы долго не искать.

ну и элементарная осторожность - кольцо нехило пружинит, не держите ничего на пути клинка - если вырвется из пальцев - есть шанс получить в перспективе красивый шрам.

повторите процедуру пару раз. если не поможет - слегка разожмите его пассатижами, либо сделайте две веревочные петли и потяните за них в разные стороны.

Пискун
P.M.
2-3-2011 00:01 Пискун
не знаю.. . пробовал чуть растянуть - но оно слишком упругое, боюсь сламать приложив больше усилия.
надо снять? как правильнее это сделать?

Ну тут в принцпе уже писали много раз, как снять. Складываешь нож, закрываешь вироблок. С закрытым вироблоком открываешь нож, преодолевая сопротивление замка. Потом целишься в подушку или во что-нибудь еще мягкое, и дожимаешь до веселого звука "бдзинь", созерцая полет вироблока в подушку.
valhallar
P.M.
2-3-2011 00:02 valhallar
спасибо, попробую))))
Zilraen
P.M.
2-3-2011 00:09 Zilraen
Потом целишься в подушку или во что-нибудь еще мягкое, и дожимаешь до веселого звука "бдзинь", созерцая полет вироблока в подушку.

тоже вариант так даже веселее.
а имея несколько опинелей - можно устроить соревнования по целевой стрельбе виролоками ^__________^
valhallar
P.M.
2-3-2011 21:08 valhallar
есть, снял виролок!!!
спасибо всем за совет, попробую чуть ослабить его "хватку"))))
Zilraen
P.M.
2-3-2011 21:13 Zilraen
есть, снял виролок!!!
спасибо всем за совет, попробую чуть ослабить его "хватку"))))

удачи, главное - не перестарайтесь
а то наоборот, поджимать придется
valhallar
P.M.
2-3-2011 21:53 valhallar
Originally posted by Zilraen:

повторите процедуру пару раз. если не поможет - слегка разожмите его пассатижами, либо сделайте две веревочные петли и потяните за них в разные стороны.



оказалось достаточно одного раза)))) поставил кольцо - как раз, то что надо)))

Zilraen
P.M.
2-3-2011 21:57 Zilraen
оказалось достаточно одного раза)))) поставил кольцо - как раз, то что надо)))

это замечательно
может, еще что-нибудь подсказать?
Монархист
P.M.
2-3-2011 23:43 Монархист
Не подскажите по 12 опинелю? у меня клинок люфтит и вираблок легко оечнь ходит.
Zilraen
P.M.
2-3-2011 23:50 Zilraen
Не подскажите по 12 опинелю? у меня клинок люфтит и вираблок легко оечнь ходит.

ну так снимите и подожмите его.
Монархист
P.M.
3-3-2011 00:13 Монархист
Блин боюсь не справлюсь ибо руки кривые очень. А как это делается?
Zilraen
P.M.
3-3-2011 00:18 Zilraen
Блин боюсь не справлюсь ибо руки кривые очень. А как это делается?

это просто - снимаете кольцо (как - я уже написал выше) и чуть поджимаете кольцо (например, пассатижами, или зажав между двумя деревяшками).
Монархист
P.M.
3-3-2011 00:25 Монархист
Как думаете а есть ли смысл так оставить?
Zilraen
P.M.
3-3-2011 00:47 Zilraen
Как думаете а есть ли смысл так оставить?

ну, это уже даже не лечение по фотографии, а вообще - сеанс телепатии получается

если устраивает - оставляйте, нет - поджимайте.

Монархист
P.M.
3-3-2011 01:06 Монархист
Верно сказано. Буду думать

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Opinel 8 + немного истории ( 12 )