Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 
Владимир0174
28-1-2018 08:16 Владимир0174
Красавец !

На последнем фото, как я понимаю, тот самый клинок, который впоследствии ставили на "Вишню".

edit log

ananjeff
28-1-2018 13:48 ananjeff
Володь,а если не секрет,чего там тебе нравится?Мне вот хотелось бы обладать старым ножом,просто из желания иметь старый нож времен войны.Но не такой...сточенный и изуродованный бытованием.А это-старая "железяка",хотя и стоящая определенных ,и немалых денег.
devdiglairs
28-1-2018 18:47 devdiglairs
quote:
Originally posted by ananjeff:

А это-старая "железяка",хотя и стоящая определенных ,и немалых денег.

А меня заинтересовали несколько нюансов.
Во-первых, при прилично уточенном клине нож имеет видимо аутентичную, но не очень уж "изуродованную бытованием" рукоять и нетронутые ржавчиной поверхности. В общем, не бытованием нож занимался.
Во-вторых, что-то не припомню я среди виденных мною НРов от ЗиК таких, клеймо года на клинках которых частично "утонуло" в рукояти. Можно было бы предположить причину в замене рукояти и подслесаренных заплечиках, но пята у экземпляра, наоборот, выглядит необычно высокой.
Владимир0174
28-1-2018 19:56 Владимир0174
quote:
Изначально написано ananjeff:
Володь,а если не секрет,чего там тебе нравится?Мне вот хотелось бы обладать старым ножом,просто из желания иметь старый нож времен войны.Но не такой...сточенный и изуродованный бытованием.А это-старая "железяка",хотя и стоящая определенных ,и немалых денег.

Как бы сказать ? Понимаешь, Андрюх, от него жизнью веет. Мне вообще нравятся вот такие уточенные, уработанные ножи с какой-то доброй харизмой. Покажи мне подобного китайчёнка - не проникнусь. Даже к НА в отличном состоянии буду более равнодушен, чем к такому, потрёпанному судьбою...

А, что рукоять менялась - может быть. Но человек, который смог так её повторить - достоин уважения.

edit log

Владимир0174
11-3-2018 16:56 Владимир0174
Здесь уже упоминал - НР-44. Вот, интересное видео об этом ноже :

edit log

Михаил HORNET
30-4-2018 14:15 Михаил HORNET
Свою вариацию на тему НР-40 выпустил и НОКС
Финка-Т
https://forum.guns.ru/forummessage/144/2283054.html

Как ХОЗБЫТ вариант (с учетом законодательных ограничений) по-моему так очень ничего получилось. Сталь AUS8 в принципе вполне достаточна
Не аутентично, конечно, но дизайнерски и функционально неплохо вышло, ХБ функции явно выше стали чем у первоисточника
Конечно он перестал быть легким из-за фуллтанга и увеличенной толщины клинка, но зато стал плоским и прочным, гораздо прочнее оригинала.
Нож разборный, те кто признает только дерево могут поставить свои собственные накладки

НОКС Финка-Т
click for enlarge 1024 X 779 119.9 Kb

edit log

Владимир0174
30-4-2018 20:58 Владимир0174
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
НОКС Финка-Т

Ничего общего. Свинорезный безвкусный жабокол...

edit log

Михаил HORNET
30-4-2018 21:29 Михаил HORNET
Что же так сразу безвкусный то. Совершенно не согласен
И общее есть. Причем это вполне даже очевидно.
То что он Вам лично не нравится - еще ничего не значит. Это не копия, но в теме совершенно точно
Позойдите к критике более конструктивно, потому что иное слишком поверхностно
Владимир0174
1-5-2018 07:24 Владимир0174
Каким образом ЭТО ЧУДЕСНОЕ произведение относится к теме происхождения НР-40 ?
Михаил HORNET
1-5-2018 10:51 Михаил HORNET
Ну это интересный продолжатель дела НР-40)
Но на самом деле это еще один пример того, что ТС прав и НР-40 никакого отношения к финским ножам в изначальном смысле не имеет, а является сугубо внутрироссийским оригинальным продуктом, впервые канонически оформленном на Урале еще в 19-м веке, с учетом прошедшего времени - национальной формой ножа.
НОКС же представил развитие изначального варианта в стиле "техно", с хорошими рабочими качествами и ХБ-сертификацией

Кстати есть еще одна "сугубо русская/российская" форма клинка ножей, распространенная на Северо-ЗАПАДЕ России аж с XIV века
Ее воплощением является НОКС Вятич-Т (представлен тоже в стиле техно)
Не факт что корни НР-40 нужно искать у неких финнов, вот эта форма куда как ближе к идее "ножа Завьялова" и ножа Кондратова и к собственно НР-40, а она никакого отношения к "финкам" не имеет, это самостоятельный эндемичный продукт Северо-запада Руси (название Вятич оно в данном случае не случайное)
Вятич-Т
click for enlarge 1024 X 683 123.0 Kb

edit log

Владимир0174
1-5-2018 11:59 Владимир0174
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Ну это интересный продолжатель дела НР-40)

Да? А мне видится реклама безвкусной китайчатины...

Михаил HORNET
1-5-2018 12:08 Михаил HORNET
НОКС это российский производитель так то. Просто ввиду уничтожения значительнорй части российской промышленности производство его осуществляется в Поднебесной
Можно подумать у кого то из американских производителей ( СОГ, Онтарио, CRKT, Gerber) по-другому
Владимир0174
1-5-2018 12:40 Владимир0174
Сути дела не меняет. Мусор в тему...
devdiglairs
7-5-2018 22:29 devdiglairs
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Свою вариацию на тему НР-40 выпустил и НОКС
Финка-Т
...

Нож не плох, и при определённой фантазии можно допустить некоторое влияние НР-40 на замысел дизайнера этого продукта. Но "влияние" и "потомство" - это понятия разные. Первое - заимствование частных элементов (хоть и не вижу, каких); второе - общая основа. В теме была попытка выявить именно основу НР-40 в составе набора уникальных, узнаваемых и количественно подтверждаемых черт и полезных свойств. Все они были перечислены и описаны в различных аспектах изготовления/применения.
Представленная Финка-Т таким набором не обладает, а большинство "родовых" черт НР-40 игнорирует. Т.е., будет очень трудно (я не берусь) перечислить схожие с НР-40 черты. А вот отличия - сколько угодно.
В частности, нарушена геометрия: носка (прямой длинный скос обуха); спусков (почти от обуха); хвостовика (нет его); гарды (не гарда это, уж лучше вообще без неё); рукояти (не предусмотрена). То, что Бирюков в этом ноже "грамотно обыграл тему НР-40" (он сам то так думает?), даже спорить не буду: обыграл "всухую" (Аргентина-Ямайка 5:0), ничего от соперника не оставил. В результате "победы" "продолжателем дела НР-40" это можно назвать только в смысле "продолжатель резательного дела". Не спорю, что продолжатель вполне достойный. Вот только негоже рекламы ради примазывать это к "русско-советским традициям". В крайнем случае, в клине этого ножа можно разглядеть сходство с ножом Самсонова, представленном на первой странице этой темы.
Впрочем, готов с интересом рассмотреть Ваше видение схожих с НР-40 элементов. Даже одного, если найдёте.

Но в любом случае, предлагаю оставить в каждом Вашем сообщении по одной фотографии. Остальное заинтересованные читатели смогут рассмотреть на сайте производителя или в соответствующей теме.

edit log

Владимир0174
9-5-2018 08:12 Владимир0174
С Днём Победы !

Если автор темы не против, вставлю сюжет

karjala
16-8-2018 02:17 karjala
А про мой уточенный ножик можете что-то сказать? Клейм нет.
click for enlarge 1920 X 637 101.4 Kb
click for enlarge 1855 X 1280 103.7 Kb
devdiglairs
23-8-2018 23:32 devdiglairs
quote:
Originally posted by karjala:

А про мой уточенный ножик можете что-то сказать? Клейм нет.

Прошу прощения за задержку с ответом.
Предположительно (всего по двум нечётким фото судить трудно), у Вас полный аналог ножа из сообщения #388 и #402 (страница 19). Возможный вариант происхождения, соответственно, такой же - см. сообщение #405. На это указывают остатки хромирования клина на пяте, отсутствие клейма и широкая шайба на расклёпе. Отличия, на мой взгляд, состоят только в большей степени заюзанности клина и в позднем защитном покрытии (или пропитке) вконец облупленной рукояти. По этим признакам можно предположить долгое и честное служение ножа на кухне.

edit log

karjala
29-8-2018 18:32 karjala
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Предположительно (всего по двум нечётким фото судить трудно), у Вас полный аналог ножа из сообщения #388 и #402

Спасибо!
Да, ножом пользовались очень долго, мне он достался из гаража, куда его "списали".
На днях постараюсь сделать нормальные фото.

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23