Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 
devdiglairs
26-5-2017 23:28 devdiglairs
quote:
Originally posted by CAMOBAP:

1.Шайба тут?
2.А вот эта клёпка правильная?

1. Да.
2. В каком смысле? На месте ли? Да, на месте. Но какие-то специальные идентификаторы правильности внешнего вида этого штифта представить сложно - слишком мал и предельно прост.
CAMOBAP
26-5-2017 23:38 CAMOBAP
Да,Вы всё правильно поняли,я имел ввиду стандртный-ли вид крепления в виде заклёпки?Теперь знаю,что "клёпка правильная"
skvater
30-5-2017 15:54 skvater
Попадал ко мне вот такой экземпляр

click for enlarge 1920 X 1280 207.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 229.6 Kb

edit log

Владимир0174
30-5-2017 16:57 Владимир0174
quote:
Изначально написано skvater:
Попадал ко мне вот такой экземпляр

Станиславского вспомнил...

devdiglairs
30-5-2017 17:45 devdiglairs
quote:
Originally posted by Владимир0174:

quote:Изначально написано skvater:Попадал ко мне вот такой экземпляр

Да вроде автор фото ни в чём нас здесь не убеждает...
skvater
30-5-2017 19:53 skvater
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Что именно? Он что то про ножи упоминал?

devdiglairs
30-5-2017 19:59 devdiglairs
quote:

Как бы - да ; но разговор (как бы) идёт за натуральные ножи...
Вообще, мне лично, несколько стрёмно, что тема эта (крайне достойная) переростает в тему барахольную ; аля-подскажите...

Ежели ошибаюсь - исключите меня из числа учавствующих в обсуждениях, и потрите мои сообщения ; мне - сие не нравится.

Даже если на фотографии фуфло, оно может быть здесь размещено хотя бы для того, чтобы знатоки смогли показать любителям, по каким признакам его можно распознать. И я бы с удовольствием выслушал Вашу точку зрения на этот счёт вместо поминок Станиславского.

По отклонениям от темы я, в некотором смысле, с Вами согласен. Мне было бы много интереснее обсуждать именно то, что представлено в заглавном сообщении. Но ведь никто особо не стремится что-либо на эту тему дополнить, обоснованно возразить и/или предложить свои варианты серьёзных ответов на поставленные вопросы. Кроме того, я пригласил посетителей размещать здесь материалы, наиболее интересные из которых я был готов переместить в раздел заглавного сообщения:

quote:
Originally posted by devdiglairs:
...Тема, разумеется, остаётся открытой для высказываний, замечаний, дополнений и корректировок, а также для того, чтобы вы могли предложить ножи, более или чуть менее подходящие на звание 'прототип НР-40'... С благодарностью размещу здесь и Ваши примеры реализации описанного приёма в ножевых изделиях любого происхождения...

В этом смысле я могу упрекнуть автора обсуждаемого сообщения лишь в том, что вместе с фотографиями он не представил свои комментарии.
Но не ликвидировать же его за такую скромность.
И, при всём уважении к посетителям, в этой теме каждый может только самостоятельно самоустраняться и чистить за собой.
Владимир0174
30-5-2017 20:13 Владимир0174
Выскажу своё скромное суждение. Тема, поднятая здесь про НА-40 - очень интересна и информативна. Автору удалось собрать (на мой взгляд) максимум информации об этом ноже. Большое ему за это - спасибо !

Обидно (лично мне) видеть, как тема из познавательной перерастает в барахольную...

Ребята, без обид ; есть Руснайф - там люди крайне грамотные ; они Вам любой нож по деталям "разложат".

Не мусорте хорошую тему...

edit log

devdiglairs
30-5-2017 20:19 devdiglairs
quote:

Не мусорте хорошую тему...

Поддерживаю, и призываю форумчан при размещении инфы сразу высказываться по ней в русле темы.

edit log

TI -126
31-5-2017 17:06 TI -126
quote:
Что именно? Он что то про ножи упоминал?
Не про ножи! Когда Константин Сергеевич на репетициях усматривал Фальш в игре актёров...он,не выдерживал, вскакивал с места и кричал: "Не Верю!!!" Понимаете...когда ставят "клеймо ЗиК" на такой нож НР-40,как вы показали...Во многих камрадах просыпается Станиславский!..
devdiglairs
31-5-2017 18:13 devdiglairs
quote:
Originally posted by TI -126:

...когда ставят "клеймо ЗиК" на такой нож НР-40,как вы показали...

Строго говоря, это не совсем НР-40, а клеймо такого образца в 1939 году уже действовало. Нож, конечно, новодельный, но, судя по всему, с претензией на реплику реального объекта. Боюсь только, что мастер привнёс в него своё субъективное видение, либо существенно "додумал" формы и размеры недостающих элементов. Предполагаю, что это коснулось формы головки рукояти и соотношения размеров скоса и подъёма.
Было бы очень интересно посмотреть на оригинал.

edit log

Bonart
31-5-2017 20:22 Bonart
quote:

Боюсь только, что мастер привнёс в него своё субъективное видение, либо существенно "додумал" формы и размеры недостающих элементов. Предполагаю, что это коснулось формы головки рукояти и соотношения размеров скоса и подъёма.
Было бы очень интересно посмотреть на оригинал.

боюсь, что автор этого изделия "по мотивам" не сможет показать вам оригинал. судя по его изделию, он оригинала никогда в руках не держал. это копия с копии, типа как "мойша напел"
devdiglairs
31-5-2017 20:46 devdiglairs
quote:
Originally posted by Bonart:

...судя по его изделию, он оригинала никогда в руках не держал...

Но первоисточник всё-таки существует?
А "авторским видением" грешат и весьма уважаемые производители. Недавно один из НРоидов пустили в серию с явным отклонением от оригинала, причём функциональным отклонением, по признаку которого я в теме целый раздел написал. И ничего - людям нравится.
Bonart
31-5-2017 23:19 Bonart
quote:

Но первоисточник всё-таки существует?

судя по форме загибов концов гарды и форме клинка, первоисточником является НРоид производства фирмы Пашихина
guncha
5-6-2017 21:55 guncha
отмечусь темка классная
штурманс
12-7-2017 21:31 штурманс
послежу
Владимир0174
15-7-2017 17:35 Владимир0174
Небольшая ремарка. На один из ножей, размещённых на 1-й стр. Взято отсюда : https://forum.guns.ru/forummessage/248/547222-6.html

Теперь цитирую :
319 x 224
"Это нож Павловской работы, который впоследствии взяли как прототип отечественного "ножа подрывника". От него и идут варианты фронтового творчества. Рукоятка "сучком" очень удобна для основного действа, которое подрывник ножом выполняет - разрезания огнепроводных и детонирующих шнуров. Шнур в месте реза складывается вдвое, нож просовывается в петлю и движением снизу вверх шнур перерезается. Поэтому хват лезвием вверх - самое то. Ну и ещё. У отечественнх разведчиков-диверсантов, был комплекс из 5-6 типовых приёмов с использованием ножа. В том числе и при снятии часового. Один из наиболее распространённых - хват сзади за голову (или каску) с режущим ударом по горлу. В том числе и поэтому у НРа гарда развёрнута для обратного хвата. Ну а "сучок" ничуть не хуже приспособлен для такого удара. Однако, рукоять сучком, как вы правильно подметили, не позволяет выполнять нормально колющие удары с упором головки в ладонь. Видимо поэтому параллельно, выпускали сапёрные финки с более простой рукоятью. Которые потом сучок и вытеснили совершенно.
320 x 240

Такие ножи лично видел в комплектах подрывника на военно-инженерных складах в 1985 году.
А вот старый финский прототип. Похоже на русскую копию Хакмана, который также придумал и "классический сучок".
317 x 95

Конец цитаты. Сообщение датируется 10-м годом. Автор около года уже на Ганзе не появлялся ; насколько достоверны его сведения - узнать вряд ли получится. Но, уж коли мы собираем всю информацию, касающуюся НА-40, счёл необходимым не упустить этот момент.

P.S. Если это сообщени не является полезным, прошу автора темы его удалить, дабы не мусорить лишний раз.

edit log

devdiglairs
15-7-2017 21:44 devdiglairs
quote:

...Рукоятка "сучком" очень удобна для основного действа, которое подрывник ножом выполняет - разрезания огнепроводных и детонирующих шнуров. Шнур в месте реза складывается вдвое, нож просовывается в петлю и движением снизу вверх шнур перерезается. Поэтому хват лезвием вверх - самое то. Ну и ещё. У отечественнх разведчиков-диверсантов, был комплекс из 5-6 типовых приёмов с использованием ножа. В том числе и при снятии часового. Один из наиболее распространённых - хват сзади за голову (или каску) с режущим ударом по горлу...

Исходя из описанного, у этой финки "сучок" на рукояти должен быть со стороны обуха клина, а не со стороны лезвия.

edit log

Владимир0174
16-7-2017 08:21 Владимир0174
Меня заинтересовала мысль : "А вот старый финский прототип. Похоже на русскую копию Хакмана, который также придумал и "классический сучок".

Может и НР делался под этим впечатлением ? Больно уж "щучка" характерная и рикассо развитое. А кто этот Хакман, я не знаю.

Про "сучки" и "Сапёры" я бы с автором поспорил : одни не могли "вытеснить" других ; разные у них были "дороги", чтобы влиять на судьбы друг друга. Кстати, "Сапёры" ещё и во Вьетнаме повоевали.

devdiglairs
16-7-2017 21:09 devdiglairs
quote:

Больно уж "щучка" характерная и рикассо развитое. А кто этот Хакман, я не знаю.

Видимо, это "финская" фирма Hackman&Co, основанная переехавшим в Россию немцем, которая с последней четверти 19 века продавала столовые приборы и ножи, а после выхода Финляндии из РИ выпускала и тот самый армейский "штык" Аксели. Продукция их ножевого ряда аналогична финкам от Фискарс, которые в заглавном сообщении рассматривались в качестве возможного прототипа.
Вот только никакой "характерной щучки" я в ножах из этого семейства пока не встречал. С удовольствием поглядел бы на фото такого аналога.
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23