Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
devdiglairs
17-5-2020 22:17 devdiglairs
quote:
Originally posted by kursant 635:

Размеры..? Материалы..?
kursant 635
17-5-2020 22:36 kursant 635
клинок 95х18, размеры 150х22х3, травление в хлор железе. ручка орех, позже покрашу в черный цвет, а может не покрашу...

edit log

devdiglairs
17-5-2020 22:51 devdiglairs
quote:

клинок 95х18, размеры 150х22х3, травление в хлор железе. ручка орех, позже покрашу в черный цвет, а может не покрашу...

"Мой любимый размер..." - (с) Ослик Иа.
"Брюшко" рукояти выглядит не вполне аутентичным. Под себя делали? Или, может быть, рисунок рукояти видимо искажает её форму?
Bonart
18-5-2020 02:26 Bonart
quote:

а может не покрашу...

не красьте, так лучше. ну, а ежели вдруг он вас чем-то не устраивает, то можно в личку...
kursant 635
18-5-2020 07:21 kursant 635
quote:
[/B]

Брюшко" рукояти выглядит не вполне аутентичным
quote:
[B]

да фиг знает. оно еще от угла съемки зависит.
click for enlarge 1280 X 960 122.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.4 Kb

edit log

kursant 635
19-5-2020 19:00 kursant 635
как говорится по заявкам телезрителей, рукоять сделал аутентичной. невзрачная такая, т.к. пока без покрытия.
click for enlarge 960 X 1280 112.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb

edit log

devdiglairs
19-5-2020 20:01 devdiglairs
quote:

по заявкам телезрителей, рукоять сделал аутентичной. невзрачная такая, т.к. пока без покрытия

Надеюсь, это шутка. Не хотел бы брать на себя такую ответственность. Вдруг потенциальный покупатель не одобрит?
А вообще мне Ваши ножи очень понравились. И этот тоже. Это именно то, что почему-то не хотят делать почти все производители реплик: максимальная аутентичность и минимум "авторского переосмысления".
kursant 635
19-5-2020 23:47 kursant 635
Ну вот как-то так
click for enlarge 1256 X 1280 165.8 Kb

edit log

Bonart
20-5-2020 00:16 Bonart
quote:
Originally posted by devdiglairs:
Это именно то, что почему-то не хотят делать почти все производители реплик: максимальная аутентичность и минимум "авторского переосмысления".

и правда, не хотят. даже когда им подлинники дают для понимания и осмысления...
devdiglairs
20-5-2020 10:06 devdiglairs
quote:

Ну вот как-то так

Оно самое. Настолько оно, что хочется предельной похожести. Кабы я такой купил, то процедуру "грунтовка-шкурка-лак" ему бы избежать не удалось.
kursant 635
20-5-2020 10:35 kursant 635
Да вот и у меня тоже руки чешутся до кузбасс-лака

edit log

Bonart
20-5-2020 23:37 Bonart
quote:
Ну вот как-то так

хорошо
quote:
Да вот и у меня тоже руки чешутся до кузбасс-лака
ну, на оригиналах не больно-то он сохранялся. осыпался быстро...
devdiglairs
21-5-2020 13:01 devdiglairs
quote:
Originally posted by Bonart:

ну, на оригиналах не больно-то он сохранялся. осыпался быстро...

Так ведь это не подделка, а аутентичная и полнофункциональная реплика. Она должна быть в состоянии "муха не сидела". А ежели владельцу захочется получить "натурально поаюзанный" вид, то это всё делается естественным образом - в процессе эксплуатации. Именно поэтому лучше будет использовать грунтовку и битумный лак, а не современные ЛКМ.
Bonart
21-5-2020 13:29 Bonart
тогда, следуя формальной логике, при изготовлении должны быть применены ВСЕ исключительно аутентичные материалы, а так же полностью аутентичным должен быть весь процесс изготовления, включая состав применяемого инструмента и оборудования. реально? не думаю...
devdiglairs
21-5-2020 14:28 devdiglairs
quote:

тогда, следуя формальной логике, при изготовлении должны быть применены ВСЕ исключительно аутентичные материалы

Не думаю. Мы ведь не "формальной логике" следуем. Мы об аутентичном внешнем виде говорим (форма/размеры/цвета/текстура). При этом "внутренний мир" (стойкость/прочность/долговечность) материалов вполне может (и должен) соответствовать успешной эксплуатации, а не лежанию на полке. Мы с Вами (ну, я - точно) ведь именно этого от производителей ожидаем, н не получаем. Иначе, "наши ведущие" производители могли бы (вполне реально) серийно выпускать полную копию НР-40 из аутентичной (У-7) сырятины, не нарушая закона. Но кому она такая нужна..? Спрос будет мизерным.
А буквальное соотвествие техпроцесса и материалов нужны, скорее, для подделки, а не для рабочего ножа. Впрочем не исключаю, что для такой тоже нашлись бы покупатели отнюдь не только среди коллекционеров.
Bonart
21-5-2020 14:55 Bonart
тогда термин "реплика" применим чисто условно. и если для современного рабочего ножа грунтовка+"кузбаслак" плохи (ведь не на полке же ему лежать), то и не нужны они вовсе...
devdiglairs
21-5-2020 15:24 devdiglairs
quote:

тогда термин "реплика" применим чисто условно

Очень может быть. Если это не "реплика", не "копия", не "муляж" и не "подделка", то надо бы название подобрать. Например, по аналогии с ключами, - "дубликат". При его изготовлении, действительно, необходимо точное воспроизводство только формы и размеров рабочих элементов ключа (иногда - общий внешний вид), а рабочий материал и технология изготовления могут иметь "полезные" отклонения от оригинала.
Как Вам такой вариант названия?
quote:

и если для современного рабочего ножа грунтовка+"кузбаслак" плохи

Почему же "плохи"? Для современного - да. Но мы не о современной модели говорим. Такое покрытие на рукояти аутентичный внешний вид создаёт, и поддерживает его со временем (т.е., "аутентично старятся"), но эксплуатационные свойства ножа оно (такое покрытие) не снижает. Самое то для "дубликата", на мой взгляд...
TI -126
21-5-2020 16:29 TI -126
quote:
Изначально написано Bonart:

и правда, не хотят. даже когда им подлинники дают для понимания и осмысления...
Точно..и даже дело может быть не в хотении.Как-то заказывал себе НР,хотел максимально аутентичный,давал фото подлинников..Не получилось...именно с рукоятью и от ножа избавился.Потом заказал в другом месте не НР,просто нож,ХБ но с мощным клинком с прямыми спусками.Про рукоять сказал-описал..примерно в двух словах без фото. Получил,почти идеальную НР-овскую рукоять.Вот так бывает))

click for enlarge 1707 X 1280 131.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.8 Kb

edit log

devdiglairs
21-5-2020 16:55 devdiglairs
quote:

...термин "реплика"...

Поразмыслил над терминологией.
Применительно к "историческим" ножам, можно было бы предложить следующие определения.
"Муляж" (включая ММГ) - полное воспроизводство внешнего вида и размеров (а иногда и веса) оригинала с использованием дешёвых и доступных материалов и/или технологий, не способных (да и не призванных) воспроизвести даже минимально приемлемые эксплуатационные характеристики.
"Копия" (она же - "подделка", в зависимости от целей) - полное воспроизводство размеров/формы/технологии/материалов/, и, следовательно, - достижение точных эксплуатационных характеристик и внешнего вида оригинала, вплоть до искусственного "состаривания".
"Реплика" - полное воспроизводство размеров, формы, внешнего вида, но с вынужденной заменой утраченных или недоступных для воспроизводства технологий/материалов на максимально близкие и похожие, что может (но не критично) привести к снижению оригинальных эксплуатационных характеристик и к отклонению внешнего вида от оригинала со временем эксплуатации.
"Авторское переосмысление оригинала" - полное фуло, заметно отличающееся от оригинала в деталях, форме, внешнем виде, но выдаваемое за "благородного потомка" и "современное развитие" оригинала, за чем на самом деле прячется тщеславие, упрямство (гордыня), лень, криворукость, некомпетентность, нищебродство или "маркетинговая смекалка" (жадность) производителя. В общем, - это почти полное собрание смертных грехов. В лучшем случае, это просто другой нож.
"Дубликат" - полное воспроизводство размеров, формы, внешнего вида, но с целенаправленной заменой некоторых технологий и материалов на современные аналоги, не снижающие исходную (при покупке) и долговременную (с годами эксплуатации) "аутентичность", не приводящие к ухудшению (или приводящие к улучшению насущных) оригинальных эксплуатационных характеристик.
Если выражать свои "хотелки" в этой терминологии, то хотелось бы иметь именно "дубликат" НР-40, поскольку хочется руками чувствовать и глазами наблюдать нечто предельно похожее, включая наблюдение процесса естественного изменения (старения) внешнего вида, но при этом быть более спокойным за прочность нагружаемых элементов и стойкость РК.
К сожалению, "именитые производители" (в подавляющем большинстве) предлагают "авторское переосмысление".
Приятным исключением являются продукты мастеров-"любителей", у которых зачастую получаются годные дубликаты или добротные ножи "по мотивам", частично перенявшие положительные свойства и признаки оригинала.
kursant 635
22-5-2020 07:49 kursant 635
что-то я желтую грунтовку найти не могу...
devdiglairs
22-5-2020 09:52 devdiglairs
quote:

что-то я желтую грунтовку найти не могу...

Можно порошковый пигмент добавить, но почти белая на оригиналах тоже изредка встречается.
тень
23-5-2020 22:17 тень
Очень рекомендую почитать материалы этого
https://forum.guns.ru/forum/sh...rname=%CD%E5%C0
участника.
kursant 635
23-5-2020 22:21 kursant 635
ссылка битая.
devdiglairs
23-5-2020 22:41 devdiglairs
quote:
Originally posted by тень:

Очень рекомендую почитать материалы этого участника.

Все 3,5 тыс. сообщений почитать рекомендуете?
Конкретики не будет? Что, почему, о чём, ... ?
тень
23-5-2020 22:50 тень
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Все 3,5 тыс. сообщений почитать рекомендуете?
Конкретики не будет? Что, почему, о чём, ... ?

Именно так.
Лучшего эксперта по НКВДшкам,Вишням и прочим НРам на Ганзе не было,нет и не будет.

devdiglairs
23-5-2020 23:33 devdiglairs
quote:
Originally posted by тень:

Именно так.
Лучшего эксперта по НКВДшкам,Вишням и прочим НРам на Ганзе не было,нет и не будет.

Я конечно допускаю, что НКВДшки крупными экспертами относятся к "прочим НРам", но выискивать в каждом из 3,5 тыс. сообщений скрытую связь с данной темой лично мне здоровья не хватит.
Впрочем, буду крайне признателен за ссылку или простую цитату хотя бы пары сообщений этого эксперта, в которых он высказывает своё полезное знание или оригинальное мнение по теме НР-40.
kursant 635
24-5-2020 06:19 kursant 635
что за эксперт то такой?
у меня ссылка выдает такое.
click for enlarge 720 X 1280  46.1 Kb

edit log

devdiglairs
24-5-2020 08:04 devdiglairs
[QUOTE]Originally posted by kursant 635:
[B]
у меня ссылка выдает такое.
[/B]
[/QUOTE]
Да вроде всё норм...

click for enlarge 1920 X 714 155.8 Kb
kursant 635
28-5-2020 13:03 kursant 635
закончил наконец то...

click for enlarge 1707 X 1280 131.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb

edit log

devdiglairs
28-5-2020 13:47 devdiglairs
quote:

закончил наконец то...

Примите мои горячие поздравления с успешным завершением.
Как "выкрутились" с материалами покрытия рукояти?
kursant 635
28-5-2020 13:50 kursant 635
quote:
[/B]

Примите мои горячие поздравления
quote:
[B]

Спасибо. Сначала положил грунт желтого цвета, нашел все таки, ну а далее черная краска.
click for enlarge 1700 X 1280 181.2 Kb
kursant 635
28-5-2020 19:57 kursant 635
Жаль, что ножен "на коленках" не сделать. Вся проблема в наконечнике.
devdiglairs
28-5-2020 20:56 devdiglairs
quote:

Жаль, что ножен "на коленках" не сделать. Вся проблема в наконечнике.

Можно отдельно купить. Встречаются.
kursant 635
3-8-2020 14:54 kursant 635
Утонула темка совсем. Еще одна НР-ка завершена.
click for enlarge 1707 X 1280 192.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.3 Kb
devdiglairs
3-8-2020 22:44 devdiglairs
quote:

Еще одна НР-ка завершена.

Как обычно, хорошо, хоть и чуток спуски "расширены".
А с ножнами проблему решили?
kursant 635
4-8-2020 12:13 kursant 635
Ну это косяк того, кто клинок слесарил. По ножнам вопрос открыт.
TI -126
4-8-2020 20:53 TI -126
Хороший НР.. с "пониманием" вещи сделано.
idz
27-8-2020 09:06 idz
В новой книге "Производство холодного оружия в России и СССР (1918-1945 годы)" приведены исчерпывающие сведения о происхождении и производстве ножей армейских обр. 1941 г., в том числе:
комплект чертежей армейского ножа обр. 1941 г. N 3-7402 (1941 г.);
комплект чертежей армейского ножа обр. 1941 г. N 3-8512 (1942 г.);
чертежи варианта армейского ножа обр. 1944 г. /1944 г./;
чертежи варианта армейского ножа обр. 1944 г. /1945 г./.
Подробности здесь:
http://www.old-cutlery.ru/book4p.htm

edit log

devdiglairs
27-8-2020 09:54 devdiglairs
quote:
Originally posted by idz:

...
Подробности здесь:
...

Отлично! Однако по ссылке, к сожалению, не подробности, а совсем наоборот - "общности".
Было бы здорово увидеть сами чертежи или хотя бы сопровождающий их текст. Однако покупать для этого книгу я пока не готов.
Если Вы упомянули о неких "исчерпывающих сведениях", то Вы с ними знакомы? Не просветите вкратце..?
idz
27-8-2020 10:24 idz
К исчерпывающим сведениям относятся:
документы артиллерийского комитета о предыстории вопроса и принятии на вооружение ножей;
технология артельного производства таких ножей;
постановления ГКО о годовых выпусках ножей;
стат. отчеты о выпусках ножей в Златоусте и артелях;
производственная переписка ГАУ по ножам, раскрывающая интересные подробности;
собственно сами чертежи;
сведения о поставках ножей.
Другие вопросы, пересказывать которые нет возможности. Все данные из архивов.
Если сама книга неинтересна, то примите к сведению, что многие обсуждавшиеся ранее вопросы в ней достаточно подробно раскрыты.
Да, к зиме книга будет в центральных библиотеках.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 13 )