Nikolai686
|
6-7-2016 12:10
Nikolai686
С Анатоличем общаюсь два года уже, первый его нож был подарен мне на выставке в 2014 году. Потом были совместные охоты, посиделки за столом.. много чего. Вот хочу поведать миру этой ветки немного о его замечательных ножах. Хочу подметить ,что именно Анатолич всегда угадывал мои пожелания-все его ножи -это попадание в десятки в спектре моих охот. В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДЕТ УМОЗАКЛЮЧЕНИИ, ибо я простой обыватель-не понимаю в сталях(и не хочу, не стремлюсь, и не интересно) Мне интересны рабочие качества ножа в полевых условиях.. BigMonster Прошу автора добавить в название предупреждение для слабонервных. За оффтоп и "жалость к зверюшкам" буду банить без предупреждения. Без обид.
|
|
Nikolai686
|
6-7-2016 12:17
Nikolai686
Первый нож - инструмент, сделанный для обработки мелких копытных, сурков, бобров, птицы, ибо для крупняка ножей хватает Ножик сделан из стали Д2.Имеет узкии клин, который удобен для подрезания суставов, и последующего снятия шкур, последующей разделки по суставам. Легкии маневренный. Проба производилась по сурку -по мне так -этот зверек здорово сажает режущую кромку, ибо шкура набита песком, весь залит жиром , который сильно сажает заточку.
работу прекращал, когда начинал пропадать легкии , без усилии рез. Работа состояла из снятия шкуры, обрезки жира, разделки тушки на 4 части. Д2 справилась с 8 сурками -вес каждого -8-11 кг. В перерыве меж испытаниями-чай, разговоры-мастер классы по заточке для чайников-. Как не ужасно звучит, но вся моя компания охотничья компания точит ножи на наждаке  Нож после работы мог еще нарезать помидоры без усилии, легко и непринужденно поправился до бритья минут за пять-САМИМ 

|
|
Nikolai686
|
6-7-2016 12:47
Nikolai686
Второй нож принадлежит самому Мастеру. Сталь Ванадис 10 . Нож по типу легкого скинера с чертами универсала. Рез у этого ножа легкии в отличие от Д2, иногда даже кажется, что он тупой-и когда смотришь на пласты шкуры понимаешь-что он идет по тушке как по воздуху. Лезвие очень удобно именно для съема шкур, обрезания жира(хотя сам лично я скинеры не люблю). Сурки кончились их было 10.но Думаю 12-13 бы нож осилил. Ножи частенько попадали на песчинки -иногда при отрезании ощущалось шуршание по наждаку , но РК несмотря на это уверенно держала эти тяготы и не выкрошилась . Строгать, рубить и тд я не стал, ибо мне интересно применение только для разделки. Это сравнение поверхностное образно говоря-делать глубокии анализ не было много времени и желания- хотелось за стол сесть. Мое мнение-ножи достойные-на охоте я смогу на них положиться, и не расстроюсь, если забуду оселок для правки. Пока все думаю сюда буду добавлять обзоры ножей на других охотах
|
|
Nikolai686
|
6-7-2016 13:13
Nikolai686
Сам научился  Видно и пост и неприязненное отношение ПС в темах других обывателей стараюсь не отмечаться.
|
|
Nikolai686
|
6-7-2016 13:25
Nikolai686
Originally posted by Даг:
если другие мнения не интересуют,
Слегка опечатался -выборочно-особенно не люблю собеседников , пишуших мне после (или во время застолья ) , да и вообще не люблю пьяные разговоры ( сам просто ни разу не пробовал. К вопросам других готов, но ответить по делу не смогу, ибо не разбираюсь. Вам же спасибо за- Originally posted by Даг:
за сим удаляюсь.
Надеюсь на этот раз хотя бы надолго.
|
|
falcone
|
Хороший отчёт о ножах отличного Мастера и Человека. Не знаю почему Андрей ДАГу не понравилось  Может несколько кровожадные фото,но в других темах есть и похлеще. Диме Ан-26 большущий привет.
|
|
Nikolai686
|
6-7-2016 13:41
Nikolai686
Originally posted by falcone:
несколько кровожадные фото
Сергей, ничего такого-это просто мой стиль описания -типа прикола  . Да и фото охотничьи.Просто решил начать тему о таком тесте, не только АН-26
|
|
Пехота
|
Ножики Анатолича издалека видно,есть у него свой стиль в ножах, хоть в последние годы некоторые мастера "косят" под него. Не могу не написать и о потрясающем "чувстве линий" и пропорций в ножах, очень гармоничные они почти все.
|
|
lev 30-06
|
поддержу тема отличные в принципе как и сами ножи которые делает волшебник! на сегодняшний день у меня в арсенале 3 ножа ванадис, Х12 и D2 в разных исполнениях для разных задач, два моих товарища которые имели тоже разные ножи и покупные и заказные видев как я работаю ножами Дмитрия Анатольевича по началу говорили что да ты сошел с ума дорого и тд. но нож говорят базара нет отличный но такой себе позволить не можем! в итоге тоже заказали! Договорились в этом году с Дмитрием Анатольевичем встретиться в этом году пригласил его к Себе на Смоленщину, так он мне сразу приготовил подарок из ванадиса как говорит простой универсал!
|
|
olev
|
Сурков жалко, но обзор отличный Спасибо!!! И подход к ножу, как я понял, правильный:"Работает- отлично, не работает- в топку"
|
|
RailMan2000
|
6-7-2016 20:41
RailMan2000
Спасибо за интересный рассказ. Фото вполне соотвествуют теме. Буду ждать продолжения ------ ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
|
|
xe1149
|
Спасибо за обзор!Очень понравилось  !! Не обращайте внимания на попытки "негатива",они (редко-стабильны) там где ножи от Д.А. Зависть наверное.. людская
|
|
Nikolai686
|
6-7-2016 20:52
Nikolai686
Originally posted by olev:
Работает- отлично, не работает- в топку"
Он ко всему такой Originally posted by RailMan2000:
Буду ждать продолжения
Я и Щепке замучу  Но не сразу- охота штука такая-объект не хочет принимать участие в тесте Originally posted by xe1149:
Не обращайте внимания на попытки
Я уже давно не обращаю Всем спасибо
|
|
IGoRGo
|
У ДА в теме не стал постить такую фотку, а у Коли можно)))
|
|
Nikolai686
|
6-7-2016 22:02
Nikolai686
рожки хорошие.. эх скорее бы до них добраться..
|
|
alekskr
|
С удовольствием прочитал,спасибо!
|
|
Nikolai686
|
8-7-2016 13:51
Nikolai686
Хочу поделиться своими впечатлениями об одном из самых спорных ножей- якутского типа. С самого начала даже не думал о таком типе.В ноябре судьба забросила меня в Якутию , и наша встреча с этими ножами состоялась. Причем увидел , как пользуются ими эвенки, самобытнее теста и не найти  Мне в руки попал нож от мастера Александра Данилова-Сталь Х12мф, длина клинка-17 см, обух 5мм. Первый раз взяв в руки сей инструмент -честно говоря недоумевал, чего им можно делать, где применить. О ножах , которыми пользуются в центральной России в Якутии мнение примерно такое же как и у нас о ихних. В якутских ножах все не так просто -в каждом улусе свой тип -а улусы(районы) там размером как 3-4 наших области . Одни приедпочитают короткии клин, другие длинный. В частности эвенки любят узкии длинный клинок. Спектр применения ножа разнообразен-нож всегда сопровождает владельца -на промысле он на поясе, в межсезонье на кухне. На промысле и в эвенкииском поселке убедился воочию для чего нужен эвенкам длинный клин-строгание, делать растопку (цветы) , неплох в разделке копыт, потеснить якута смог лишь мелкии нож Анатолича , когда надо было шкурить соболей, к остальным ножам -равнодушие. Мне повезло увидеть виртуозную работу эвенков этим ножом, ибо это настоящие люди тайги- большая часть жизни проведена в тайге , количество обработанных туш перешагнуло за 1000 , первый раз мне сказали не мешать и идти готовить чай- обработка оленя заняла 20 минут , голыми руками на 30 градусном морозе. Отпуск пролетел и "Якут " поменял прописку на Подмосковную. Получив новую игрушку решил проверить ее в деле - дел то как раз хватало. Не знаю почему , но сразу мне понравился в работе длинный клин . В Ростовской области , я раскидал им быка и сколько-то овец. Длинна клина в съемке шкуры с крупняка , это скорее плюс, время разделки уменьшается. Быка разобрал на запчасти , топор не пользовал, хотя мне его упорно совали . За все время подвел раз или два. Каких -то плюсов или минусов односторонней заточки не увидел , точнее сказать он что-ли медленней садится , даже не могу до сих пор понять что в нем есть, но определенно что-то есть По окончанию отпуска, нож побывал со мной на местных охотах-участвовал в разделке 3 лосей. С задачами справился на отлично , все эпизоды кончались безучастия топоров . Работая инструмент особо не жалел, но на его состоянии это никак не отражалось . На РК нет зазубрин . Сталь легко правится-несколько секунд и он в работе. Это подметил и Анатолич 26 , когда правил его. Так и сказал-сталь хорошая. В мирной жизни межсезонья использую его по рыбе, разделка мороженного мяса, настрогать замерзшее курдючное сало для плова. В двух последних пунктах здорово помогает большой рычаг, он словно секатор крушит мелкие кости без боязни за РК .





|
|
abukanov
|
Николай, классная тема! Ножи отличные - реально рабочие.
|
|
lev 30-06
|
11-7-2016 00:37
lev 30-06
|
|
Nikolai686
|
19-7-2016 21:27
Nikolai686
Погода хреновая в лирику потянуло. Хочу написать свои наблюдения по поводу Щепки от ТРС . Юзал оранжевую из РВЛ . Впечатления об это ноже самые положительные- удобно сидит в руках, способен выдержать долгие работы, сохраняя мягкии рез . За прошедшии сезон устроил ножу ряд проверок.Началось все с уток , но это для ножа не проверка-так от нечего делать. Вскоре представилась возможность настоящего теста-того что нужно и мне он дал наиболее полную картину возможностей этого ножа.Гонный бык-лось. Весь извалянный в земле, ибо постоянно валялся в гонных ямах , с толстой шкурой на шее, плотно прилегающей к мясу. Нож приятно удивил меня - рез очень хорошии, шкура съезжала, как по маслу, после снятия оной Щепка не села , конечно бреющей остроты не было и в помине , но хорошая не напрягающая вполне присутствовала - поэтому еще отделил лопатки, задние ноги, (у обоих пар отстегнул по суставам голяшки) , далее отдели шею от туловища . Ребра, позвоночник разбирать не стал-клин для крупного зверя все-таки коротковат. Потом ТРС-ка неплохо поработала по отделению мяса, с одной ноги нормально, потом устала-для такого объема работ -очень даже неплохо. Вскоре еще один тестик нарисовался - удачный дуплет в ночи по паре убегающих прошлогодков-абсолютно не хотевших участвовать в эксперименте . После лося подвел нож на наждаке 1200 и 2500. Бреющая острота пришла быстро- клинок хищно погружался в сало , резал мягко, но с хрустом . Не испугался забитой сухой глиной шкуры , со снятием шкур справились шутя- далее разборка на порции - нож справился очень хорошо-что немного забавно-в хлам сел на последнем куске- такое чувство -терпел до финиша. Далее предстоял тест по одному из самых неприятных объектов для ножа- бобру- его хрящевой жир похож на пластик- так и норовит посадить нож- но нет все прошло нормально с характерным хрустом, еще и хвост собакам поделили. Потом нож долго лежал(ибо всем ножам ножам нужны прогулки ) зимой поработал по просьбе бабульки- козел одолел коз чрезмерным вниманием - корочек не повезло козлу - после него нож не сел - так и поедет к хозяину 

|
|
Пехота
|
Коля, название темы тебе придется менять в связи с наличием в ней посторонних "предметов".
|
|
RailMan2000
|
20-7-2016 09:12
RailMan2000
Угу) Я тож об этом подумал ) За отчет - респект ) ------ ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
|
|
Nikolai686
|
20-7-2016 09:51
Nikolai686
Originally posted by Пехота:
ней посторонних "предметов
не умею  где нажимать????
|
|
Пехота
|
Nikolai686: не умею где нажимать????
В редактировании первого сообщения темы
|
|
mp200
|
Nikolai686: Погода хреновая в лирику потянуло.
Николай, спасибо отличная позитивная лирика ) Nikolai686: что немного забавно-в хлам сел на последнем куске- такое чувство -терпел до финиша.
есть такое, весьма бодро режет на всем протяжении, а потом просто стоп не знаю что это, особенность rwl 34, конкретной термички, линзы, или еще что...
|
|
Nikolai686
|
20-7-2016 11:08
Nikolai686
Originally posted by mp200:
весьма бодро режет на всем протяжении, а потом просто стоп
о, значит мне не показалось.
|
|
Serega16
|
Отличная тема. Послежу, почитаю.. . Спасибо
|
|
Nikolai686
|
21-7-2016 14:49
Nikolai686
Сегодня хочу немного поделиться наблюдениями по Ека свингблейд. Этим ножом пользуюсь пять сезонов- он пробовал дичь от утки до медведя. Внутренностей выпустил несколько тонн.. можно сказать неплохо его изучил Сталь на клинке Сандвик 12С27 , сам клин скинерообразный , для меня коротковат . В работе нож не шибко силен без правки его хватит на съем шкуры с кабанчика -сеголетка, небольшого бобра, без разбора по суставам . Однако в рабочее состояние он возвращается довольно быстро - буквально пару проводов оселком и нож снова нормально справляется с поставленной задачей. Но для меня основное его предназначение -это крюк шкуродер . Именно на фоне его я закрываю глаза на все недостатки кроме этого достоинства. Нож служит вспомогательным ко всем моим охотничьим фикседам. Лучше и быстрее его никакой нож не расстегнет шкуру, не выпустит нутрянку-без риска что ее содержимое оказалось на мясе. Крюк довольно выносливый не боится тяжелой работы-он легко расстегивает шкуру на ногах забитых песком, шкуре на шее у взрослого домашнего быка -при работе им я обгонял опытных деревенских мужиков в зачинке примерно 1к 2 , после этого -зачинка, вскрытие брюшины -только ЭКА. Правится тоже как клин очень быстро. На крюке достоинства для меня кончаются. После работы мыть нож -целая эпопея-это не фиксед , который в ручье помыл и забыл , тут и зубочистками надо поковырять, в растворе очищающем(у жены их на кухне много) -короче для меня как основной инструмент не подходит- если б не крюк, даже бы наверное в руках бы не пришлось подержать.
|
|
Пехота
|
Давно собирался, гриптилианом 550 пользовался вместо крюка, но это все не то, буду нормальный из этого делать
|
|
Nikolai686
|
21-7-2016 15:50
Nikolai686
туда ему и дорога -лучше оригинала будет  Хотя хз, у Эки типа наболдажник , а этот может резать что не нужно.
|
|
Пехота
|
Хотя хз, у Эки типа наболдажник
у этого тоже будет
|
|
Nikolai686
|
21-7-2016 16:01
Nikolai686
А нарисовать можешь -на нем
|
|
Пехота
|
Nikolai686: А нарисовать можешь -на нем
Примерно так, соотв заточка будет начинаться не от начала закругленного кончика, а с отступом 5-7мм
|
|
Nikolai686
|
21-7-2016 16:52
Nikolai686
неплохо, я думаю лучше Эки будет
|
|
Пехота
|
Кривыми рученками на скорую руку страшным получился, но работать будет, надо будет еще ручку заузить для облегчения
|
|
Nikolai686
|
21-7-2016 19:56
Nikolai686
работать будет -точно.
|
|
Юра-Харви
|
21-7-2016 21:21
Юра-Харви
Отличная тема Коль,подписываюсь!
|
|
Uncle_Michael
|
21-7-2016 21:56
Uncle_Michael
Отмечусь. Хорошая тема
|
|
Nikolai686
|
21-7-2016 22:13
Nikolai686
Спасибо. Хочу написать еще об одном ноже-сколько он у меня не помню точно-около 3 лет . Финка работы Романа Гусева. Долго помню уточняли какая мне нужна, Рома предложил толстосведенную, ибо я ему сказал, что не так Пехота поправит. Раньше с такими ножами дел не имел , честно и не нравились они мне особо. Нож с рукоятью из карельской березы, больстер -лосиный рог.Сталь Х12мф. Толстое сведение позволяло здорово строгать, использовать нож как зубило-на кромке ни следа. первая проба была в разделке сурков на части -просто прикладывал клин и по обуху этой деревяхой для пюре(забыл как зовется)-кости не кости-по фиг . но вот шкурные работы такое сведение не тянуло. После звонка поехал "финарь" к Пехоте. На "Клинке" встретились у стенда Ромы (там и познакомились вживую). Новый облик понравился и мне и Роману. Появилось тонкое сведение, дроп и рукоять немного обработал. Вот теперь это было то, что хотелось мне , конечно пропала былая мощь, это стало ясно когда я по старой привычке рубанул тазовый замок у крупного бобра, появилась выбоинка, но не сильно это меня расстроило. Нож постоянно висел на поясе во время проверки капканного путика- застрогать сбежек , ободрать куницу, лису, раз так пожила неделю у капкана -забыл ее-сильно устал, погода была дрянь, появилось несколько пятен ржавчинки, но дома убрались без следа . Пришлось ей познакомится с разделкой крупных копыт , был такой момент, что но поясе висела в тот момент только она. Конечно копыта немного не ее стязя(для меня) но тем не менее без правки была снята шкура , отсечены голяшки и выпущен нутряк, остальное потом другие ножи сделали .Короче если что с ней можно ходить подразумевая добычу всего что бегает и летает Сейчас на ней две обязанности -первая-это бобры , особенно мездрение шкур (занятие по удовольствию ниже среднего) с ним на данный момент она вне конкуренции из всех моих ножей(их правда немного) Тест бобром пройден на оценку 4 - жир дается ей не очень тяжело, но тем не менее напряг есть. Разбирает тушку без проблем -узкии клин хорошо лезет и раздвигает суставы . Отмездрить без правки можно около 5 крупных шкур (больше стараюсь за раз не бить- ума тяжко дать) Вторая ее обязанность-это рыба , дроп отлично цепляет чешую,клин отлично приводит тушку в товарный вид-отсечение голов, хвостов, плавников. тут тоже узкии клин очень хорош. Таким образом без правок можно вполне пару ведер уговорить(больше не пробовал) Вповседневной жизни -неплохой компаньон в прогулках за грибами, на перелете вечером постоять, в качестве ножа еду порезать на привале, на перелете вечером отстоять. Хорошии приятный нож.




|
|
|