Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Разные ножи глазами обывателя в полевых условиях... Возрастное ограничение 21+ ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Разные ножи глазами обывателя в полевых условиях... Возрастное ограничение 21+
вулливорм
1-4-2019 17:52 вулливорм
quote:
бобр - входной тест для охотничьего ножа- если выдержал- медведи, лоси, кабаны разденутся без проблем

плюсую и про 35-ю тоже
Nikolai686
3-4-2019 12:56 Nikolai686
Небольшой очерк про национальный якутскии нож эвенкииского типа, от мастера с далекого таежного поселка в Якутии.
Якутскии нож это общее название, ибо в каждом улусе он свой-у якута один, у эвенка другой, у эвена третии. Эти люди здорово отличаются и в охоте друг от друга - не все жители Якутии таежники Сами якуты в целом жители равнин- скотоводы , эвенки горная тайга, там где ягель и может жить олень, эвены-горы , юкагиры ближе к тундре - все разное, в том числе и ножи .
Мне повезло попасть в эвенкиискии поселок , и почти месяц поохотится в тайге с настоящими , какими их описывал ГА Федосеев охотниками. Долгими зимними вечерами говорили обо всем , охоте, собаках, соболях ..ножах.
Эвенки любят судя по всем , с которыми общался -длинные узкие клины . 18 см. Это и нож, и стамеска, он всегда с собой и под рукой . Метал , да то что есть под рукой-местный кузнец быстро выковывает заготовку , без особых заморочек. Там гуляет твердость...да кому она там нужна???пару раз ширкнул об что-то твердое и вперед. Нож в тех суровых местах -это то что дополняет охотника, его опыт, там нет такого , что данный девайс-это единственное чем может похвалиться его обладатель ..
Десять месяцев в году эвенки могут проводить в тайге постоянно кочуя , домом для них служит любое место где можно поставить палатку.
Собственно сам нож , да ин неказист и не обладает теми ТТХ , что есть у наших ножей, но от него веет чем-то настоящим , когда беру его в руки вспоминаю тайгу, рассказы старого таежника Дяди Саши , побитые подагрой суставы на его пальцах, холодное дыхание морозов , погоню за соболями...
Некоторые фото заимствую у Виталика Техностроя и Михаила Пехоты

click for enlarge 1024 X 680 130.6 Kb
click for enlarge 587 X 800 115.0 Kb
click for enlarge 769 X 766 104.5 Kb
click for enlarge 1024 X 761 128.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.4 Kb

edit log

Пехота
3-4-2019 15:41 Пехота
quote:
Эвенки любят судя по всем , с которыми общался -длинные узкие клины . 18 см.

"Большим ножом всегда можно сделать работу маленького, а маленьким работу большого - хрен" . "До большого ножа надо дорасти"
click for enlarge 1136 X 1280 160.8 Kb

[IMG]https://farm1.staticflickr.com/88 8/41121216072_36036cee13_b.jpg[/IMG]

edit log

aidarb
11-5-2019 16:13 aidarb
Отличная тема
Технострой
20-5-2019 20:41 Технострой
Подпишусь...
Yamal1105
4-6-2019 20:15 Yamal1105
quote:
Изначально написано romario-agro71:
Отличный обзор!
Спасибо Николай!!!
С полем!

Доброго времени суток Роман!!! Если так недра разрекламировали... то надо и приобрести, прайс и сроки есть?

Yamal1105
4-6-2019 20:16 Yamal1105
quote:
Изначально написано romario-agro71:
Отличный обзор!
Спасибо Николай!!!
С полем!

Опечатался, ножик.

Yamal1105
4-6-2019 20:31 Yamal1105
Прекрасно отдохнул!!! Удачи в дальнейшем !!

----------
Хочешь рассмешить бога,расскажи ему о своих планах.

Nikolai686
5-6-2019 07:05 Nikolai686
Роме проще в личку написать думаю.
Технострой
5-6-2019 09:30 Технострой
Технострой
5-6-2019 09:30 Технострой
Nikolai686
25-7-2019 20:05 Nikolai686
Так уж сложилось, что уважаемое сообщество ножеманов ганзы взяло за правило дарить мне ножи и очень даже неплохие- Пехота, Анатолич, Ромарио Агро, Гусев Рома . Я этому не противлюсь ни в коем случае, скорее наоборот, единственное что- так это все работы не дашь , а я привык нагружать их по полной . Сейчас у меня так - я максимально острый , заточенный своими руками нож (не профи я в этом) сажаю работой. При этом не вру никому, ни тем , кто меня читает, ни мастерам(они как правило и просят чтоб без поблажек)
На ДР один из форумчан Роман BGH подарил мне нож Фил Вилсон сталь, ЦПМ М4 . Случайно получилось, попросил поюзать, а он ..попили кофе, побеседовали, Рома из первых ганзовцев, писал хорошие отчеты , пока ганза не стала катится вниз...к сожалению.Но ганзе благодарен , благодаря ей познакомился с многими людьми , мне приятно, что меня узнают и даже спрашивают мнения , так же сам могу позвонить многим и спросить совета.
Ну начнем - ножи Вилсона имеют узнаваемый дизайн уж насколько я не особо в них понимаю- его узнаю, это будет даже не обзор , а личные ощущения, ибо испортить мнение или улучшить нереально- Вилсон-это Вилсон! Он может нравится или нет, от этого ни горячо ни холодно..
Нож среднии, скинер . В нем есть недочеты, но его главный козырь-это рез. Даже при неказистой заточке он довольно агрессивен, чувствуется шипение, проваливается в мясо. Я его поправил до бритья и строгания салфеток и начал пробовать- работы ему выпало неплохо.
Первый этап- два самца косули на гону- нож не почувствовал.

click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.7 Kb
Ржавчину выставил намерено- он ее боится, но на резе никак не отражается, я не берегу вещи , ибо железо для меня, а не я для него, с собой туда никто ничего не забрал, так что я думаю Фил раньше с пробега чем я сойдет-
Дальше нож познакомился с 4 вьетнамскими свинками- рез шипящии, , работаешь с удовольствием, разобрал всех , не жалел на костях -РК целая, брить не стал, но и подводки не просил.

click for enlarge 1707 X 1280 231.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 218.3 Kb
Далее снова охота- открытие на сурка, решил таки я добить Вилсона , первая утрянка 10 сурков(одну голову тесть собаке кинул ) )) съем шкуры, отделение жира, и разделка на 4 части- проблем нет, подсел, но не затупился.

[IMG]http://images.vfl
.ru/ii/1564077462/2ba0fd72/27333533_m.jpg[/IMG]

до конца так и не усадил, потом еще пару баранов им разобрал , но думаю еще на кабанчика хватит небольшого

click for enlarge 960 X 1280 149.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.6 Kb
Что сказать- при всех своих недостатках мелких- он РЕЖЕТ и отлично. Удобен ..Вилсон он и в Африке Вилсон. Если есть такой пользуйтесь , пока силы есть не держите на полке для других..

edit log

Толян888
27-7-2019 10:11 Толян888
Всем привет мужики, у меня возник вопрос по ножу, хочу сделать нож и думаю заказать клинок у Workingknife, что скажите? Стоит брать или нет, кто приобретал у них клинки х12мф, они у них того же качества что и готовые ножи? Почему просто клинок, потому что хочу рукоять из бересты, да и ножны кожаные нужны..нож нужен для охоты, серьёзные работы, крупнокопытные,желательно при этом реже править рк, ну и по мелочевке поработать, в лесу сами знаете, и зверя и рыбу разделать, и построгать что либо, ни в коем случае ножом банки открывать не собираюсь, дрова рубить тоже. Все же метаюсь в выборе, либо Южный крест сталь D2, либо первый вариант с клином x12мф от WK. Есть ли у кого реальный опыт в тайге с такими сталями, от таких производителей? За ранее спасибо P.S наслышан о фирме Workingknife что сталь и сами ножи на высоте, но как сами клинки не знаю, надеюсь подскажите.
BGH
30-7-2019 10:50 BGH
Отличный обзор, Николай! Надо перевести и Филу отправить. Ему тоже понравится)

----------
Hunt big or go home.

вулливорм
30-7-2019 11:00 вулливорм
quote:
Филу отправить. Ему тоже понравится)

несомненно!

Nikolai686
30-7-2019 21:50 Nikolai686
quote:
Изначально написано BGH:
Отличный обзор, Николай! Надо перевести и Филу отправить. Ему тоже понравится)

Роман Евгенич, я переводами никак не владею, если получится , то я буду рад, интересно, что он скажет.
Юра-Харви
30-7-2019 22:31 Юра-Харви
Спасибо за обзор,Коль,нож великолепный!
Yamal1105
14-8-2019 09:13 Yamal1105
quote:
Изначально написано Толян888:
Всем привет мужики, у меня возник вопрос по ножу, хочу сделать нож и думаю заказать клинок у Workingknife, что скажите? Стоит брать или нет, кто приобретал у них клинки х12мф, они у них того же качества что и готовые ножи? Почему просто клинок, потому что хочу рукоять из бересты, да и ножны кожаные нужны..нож нужен для охоты, серьёзные работы, крупнокопытные,желательно при этом реже править рк, ну и по мелочевке поработать, в лесу сами знаете, и зверя и рыбу разделать, и построгать что либо, ни в коем случае ножом банки открывать не собираюсь, дрова рубить тоже. Все же метаюсь в выборе, либо Южный крест сталь D2, либо первый вариант с клином x12мф от WK. Есть ли у кого реальный опыт в тайге с такими сталями, от таких производителей? За ранее спасибо P.S наслышан о фирме Workingknife что сталь и сами ножи на высоте, но как сами клинки не знаю, надеюсь подскажите.

Ножи от WK неплохие брал у них 2, WK-6 на стали Х12МФ и WK-17 на ELMAX , ELMAX от них вообще без нареканий, заточка, рк - порядок. Но про Х12МФ такого не скажешь, через 3 года эксплуатации ( рыба, мясо), может и мой косяк, короче достал из ножен (кайдекс) они проветриваемые и хранил в деревянном ящике с опилками... Так вот на нем 2 - 1мм раковины, соответственно радости не было предела... А так ножи не плохие и качество на уровне, один минус-заказные позиции ждал около года...

----------
Хочешь рассмешить бога,расскажи ему о своих планах.

Nikolai686
13-11-2019 09:08 Nikolai686
Хочу рассказать о еще одном своем ноже сделан Анатоличем 26, подарен мне на День Рождения можно сказать моим учеником по охоте. Макс как то уловил мою связь к якутским ножам , озвучил Анатоличу, тот зная меня понял , что надо делать.
Заточка двусторонняя, клин-19 см , Сталь хромалит кованная , РК оттянута ковкой, рукоять по форме как у ЯН, но с правой стороны под ладонь выступ как у японских кухонников , что укрепляет хват.

Нож этот довольно узконаправлен, но незаменим в свой нише.
- разделка лося , это и шкуры пласты больше отлетают, тушу пластать.

- рыба, там как известно нужна длина , крупную нельму пластать , строганина, язей собакам в варево мороженных настрогать, щуку на остяцкую уху, из-за рычага кости рыбы не ощущаются, словно хлеб режешь.

- настрогать растопку , тут он великолепен , распустить полено на косы- дело пяти минут и никакого напряга.

- забой скотины, особенно свиней, обработка туши после чернения
Оттянутая РК очень агрессивна в работе, да конечно порошок выносливее гораздо, но тут до бреющей остроты дело трех минут довести, на лосе можно раз подвести , не смертельно.
Вне охоты нож на кухне строгает капусту , режет хлеб ювелирно. , мясо стейками нарезает.
Вывод мой- качественный нож удобная форма, есть претензия на универсальность.

VN-R
15-11-2019 17:35 VN-R
Николай, приветствую.

Вы много по пользовались разными ножами без больстера или аналогичного по назначению выступа тела рукояти - препятствующими соскальзыванию пальцев на режущую кромку.

Сможете подвести итог именно своего опыта - таки реально не опасно на практике, или есть нюансы (по рукоятям и по безопасности применения для охотничьих дел)?

P.S.: сам такие не юзал, все ножи с больстером, а сейчас подумываю заиметь, но "пунктик" в голове есть (не охота пальцы порезать в неудобный момент).

С уважением, Виталий.

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Разные ножи глазами обывателя в полевых условиях... Возрастное ограничение 21+ ( 9 )