Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тесак Соколова Григория

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hrafn
1-7-2016 15:17 Hrafn
В очередной раз заготовил веники для бани.Взял в этот раз для заготовки тесак спроектированный Григорием Соколовым.Кому интересно на Ютубе есть его канал https://www.youtube.com/channe...gpWfuDQ.Делался в строгом соответствии его рекомендациям из этого видео

Получилась довольно увесистая штуковина.Решил опробовать в длительной работе.Самая реальная и полезная нагрузка,которую мог сделать это ежегодная заготовка веников.Делал только те действия,которые делаю на протяжении многих лет.Ранее использовал и топорик,и кукри,и леуку и сапёрную лопатку даже.Теперь решил тесак.Как и для всего в первую очередь нужен навык в пользовании.Пока приноравливался,ощутимо намял между большим и указательным пальцем.Тесак своеобразен.Особенно поведение большой лопасти клинка.В сочетании с малой толшиной рубит со свистом,то что может перерубить за один замах,даже приходится удерживать мах после проруба.Но если за раз не перерубилось,влипает так что двумя руками приходится вытаскивать.Поэтому стал при перерубании не с одного раза дозировать замах.Этому очень способствует длинная рукоять.Перехватывание очень помогает контролю рубки.Рубить удобнее как и советовал Григорий под 45 градусов паралельными ударами.Рукоять по моему нужно делать объёмнее,так как приослаблении хвата лопасть начинает вихлять и по древесине и может скользнуть по ветке и по инерции тяпнуть по ноге.Что и произошло в конце заготовки.На будущее попробую сделать на обухе типа крюка для зацепки лежащих веток,за каждой кланяться спина треснет.В общем при наработке навыков рубки и желании пользовать этот инструмент рекомендую.Для заготовки древесины есть лучшие инструменты,а для прогулок самое то.Всего заготовил 120 веников.Зима будет жаркой

edit log

Hrafn
1-7-2016 15:18 Hrafn
Ну и немного фото

----------
Крепко держу!
click for enlarge 1707 X 1280 430.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 557.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 534.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 614.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 587.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 593.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 569.7 Kb

Повар с бензопилой
1-7-2016 23:04 Повар с бензопилой
А как при рубке чувствует себя рука? Шнур достаточно поглощает отдачу от удара?
Повар с бензопилой
1-7-2016 23:06 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Очень много интересного и полезного узнал из его роликов.

Вскрытие консервных банок голыми руками-это нечто. Надо будет попробовать как-нибудь хотя бы ради интереса.
Hrafn
1-7-2016 23:19 Hrafn
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

А как при рубке чувствует себя рука? Шнур достаточно поглощает отдачу от удара?

Непривычно с обмоткой,раньше не было такого опыта.Сразу было очень некомфортно,потом приспособился и нормально.Но лучше накладки сделать,по моему.

----------
Крепко держу!

Повар с бензопилой
2-7-2016 11:47 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Hrafn:

Непривычно с обмоткой,раньше не было такого опыта.Сразу было очень некомфортно,потом приспособился и нормально.Но лучше накладки сделать,по моему.

Кстати,а где такой шнур брали? Сколько обходил галантерей и швейных магазинов,куча всего разного,но нигде такого обычного всем известного китайского шнура не видел.
ananjeff
2-7-2016 12:05 ananjeff
Наконец,увидел я воочию этот инструмент!
Григорий ,наверное, исходил из доступности исходных материалов.Думаю,будь у него под рукой термообработанный металл потолще-вид тесака-был бы иным.Все ж недостаточную толщину-шириной ножа,никак не компенсируешь,пмсм.А в качестве лопаты использовать сей девайс-можно ли?
+++Можно рукоять сделать без сверления хвостовика,Дмитрий.
Две полоски резины наклеить с обоих сторон любым водостойким клеем и сверху надеть термоусадочную трубку,усадив ее на огне.Будет надежная защита хвостовика от воды,к тому же -отличная амортизация.Да и сверла тупить-не надо

edit log

Hrafn
2-7-2016 19:09 Hrafn
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Кстати,а где такой шнур брали?

В магазине для рыболовов.6мм.
quote:
Originally posted by ananjeff:

А в качестве лопаты использовать сей девайс-можно ли?

Наверное можно."В умелых руках и х.. балалайка"(В.А.Моцарт)Сам не копал,может позже попробую,счас жара,еле с леса приползал
quote:
Originally posted by ananjeff:

Две полоски резины наклеить с обоих сторон любым водостойким клеем и сверху надеть термоусадочную трубку,усадив ее на огне.Будет надежная защита хвостовика от воды,к тому же -отличная амортизация.

Спасибо за совет,счас есть кое-какие мысли по улучшению,надо обдумать неспеша.

----------
Крепко держу!

Повар с бензопилой
3-7-2016 00:01 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Hrafn:

В магазине для рыболовов.6мм.

Во как! А там я и не смотрел. Спасибо за наводку!
hazr
3-7-2016 15:59 hazr
У меня батя нечто подобное давно делает и пользует на рыбалке-охоте, лет как 10-15 уже наверно )) только с рукоятью нормальной. У него таких "разработок" вагон и маленькая тележка )) А так вполне неплохая и местами приятная вещь для прогулок по лесу.
ananjeff
4-7-2016 14:20 ananjeff
quote:
У него таких "разработок" вагон и маленькая тележка ))

Дык никто и не отрицает,что Григорий ничего нового не сделал.Но он-смог это популяризовать,правильно?
Подсказать другим возможность легкого изготовления вполне работоспособного девайса из доступного металлолома.
В данном случае-мне лично интересно использование такого широченного и тонкого мачете.
А Дмитрий Hrafn и описал поведение сего" пропеллера"при рубке.

Я,например,тонкие мачете-органически не приемлю.Трамонтина и Викинг Нордвеевские большие ножи с толщиной 1.5- 2.5 мм,считаю не очень полезными инструментами.Но у привычных нам мачете-ширина полотна лезвия редко превышает 40мм.
Соколов же пошел путем увеличения ширины полотна для перенесения центра тяжести ножа к острию.
Но "увязание в разрубе"-беда тонкого мачете,от этого не уменьшится,пмсм.
Другой вопрос,может ширина этого монстра-поможет в других делах?
Копание,гребля(а что? )

hazr
4-7-2016 17:03 hazr
У бати "популяризация" простая, товарищу рыбакуохотникулесничему понравилось - подарил или продал за символическую плату, себе новое сделал ))
Обмотка, конечно, ерунда полная, руки жалко. Инструмент для выхода, не для масштабных заготовок, веточек на костёр порубить, через заросли ивняка к воде пройти и т.д.
И копание присутствует ))) там в полотне 2 дырочки сверлятся, веровочку продел, вот тебе и совок ))) дёрн срезать, ямку выкопать.
дэнчик1982
26-10-2017 13:11 дэнчик1982
Рукоять мне у него не нравится,натирает наверно сильно,да и из руки думаю стремится выскользнуть
Hrafn
26-10-2017 22:29 Hrafn
Показанный вариант рукояти не догма.Попоробуйте свой,наиболее подходящий.Да и сам тесак можно под себя сделать.Я попробовал именно по меркам Григория сделать и потестить.

----------
Крепко держу!

дэнчик1982
15-12-2018 12:48 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Hrafn:
Показанный вариант рукояти не догма.Попоробуйте свой,наиболее подходящий.Да и сам тесак можно под себя сделать.Я попробовал именно по меркам Григория сделать и потестить.

Да пробовал конечно,сделал идеальную,ниче не натирает,и никуда не выскальзывает

Пезо1
15-12-2018 15:21 Пезо1
ДЛя заготовки венников лучше всего секатор!Попробуйте.
FIXXXL
15-12-2018 16:13 FIXXXL
quote:
Изначально написано Пезо1:
ДЛя заготовки венников лучше всего секатор!Попробуйте.

Плюсану за секаторы
Есть место и тесакам. Но тонкие ветки резать все ж секатором сподручнее, особенно если не ломишся через заросли, а целенаправленно собираешь эти самые ветки, неважно для чего.
дэнчик1982
15-12-2018 19:53 дэнчик1982
А я всеж думаю удобнее мелкой мачеткой,из ножевки по дереву,отлично рубит тонкие ветки
FIXXXL
15-12-2018 20:10 FIXXXL
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
А я всеж думаю удобнее мелкой мачеткой,из ножевки по дереву,отлично рубит тонкие ветки

Дэн, привет!
Мне тут пришлось побороться со всякими ветками, расчищая дачный участок. Мачетки-тесаки удобны, когда можно забить на срубленное. Если надо акууратно, секатор удобнее.
дэнчик1982
15-12-2018 20:21 дэнчик1982
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Дэн, привет!
Мне тут пришлось побороться со всякими ветками, расчищая дачный участок. Мачетки-тесаки удобны, когда можно забить на срубленное. Если надо акууратно, секатор удобнее.

Привет) тоже секатором пользовался) вот молодую березовую поросль обрезал чтоб проводов не касалась,на дереве удобно,а на земле..фиг знает,от многих факторов зависит наверно. Точно неудобно если прям возле земли,мачеткой.