Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож Эльф (ЦНИИТОЧМАШ) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
NAVAJO
14-6-2016 22:29 NAVAJO
Доброго вечера!

Удалось на пару дней взять на фото сессию один интересный нож.
Нож Эльф, производства 'Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения' (АО "ЦНИИТОЧМАШ").

Насколько я знаю и понимаю, данный нож выпускался ~ с середины 80-х до начала нулевых. Буду благодарен, если кто-то сможет сообщить более адекватную информацию по срокам производства.

В ведомственную принадлежность данного ножа тоже вдаваться не буду, по информации, которая имеется в сети и на профильных форумах- использовался в СпН ГРУ.

Я же хочу сделать просто небольшой фотообзор и высказать некоторые впечатления по данному образцу.

Мои замеры:
Клинок, мм -162
Рукоять, мм- 135
Общая длина,мм- 297
Обух,мм- 4
Ширина клинка, мм- 27
Масса- ~350гр.

Рукоять из лёгкого сплава, полая внутри. Глубина полости- 96мм, внутренний диаметр- 22мм. Толщина стенок рукояти- 3мм.
Участок закрепления клинка- 26мм.
Клинок закреплён в рукояти, вероятно, на горячую, с использованием эпоксидной смолы. В месте сочленения клинка и рукояти зазоры отсутствуют в принципе, как таковые. Помимо этого, клин закреплён поперечным сквозным штифтом. По ощущениям, конструкция крайне прочная. Что интересно, форма рукояти в районе соединения с клином сильно походит на форму рукояти ножа Aitor Commando., что, возможно, даёт нам подсказку насчёт времени появления этого ножа (Айтор выпускается ~ с середины 80-х, после выхода известнейших картин про Джона Рэмбо).

Рукоять и клинок Эльфа покрыты эпоксидным чёрным покрытием, которое, как мне кажется более свойственно для западных и европейских ножей. На наших ножах я такого покрытия не встречал.
Покрытие, в принципе, прочное. Во всяком случае, от нескольких сильных втыканий в древесину, покрытие на клинке не приобрело никаких потёртостей. Более брутально я этот нож не испытывал, ввиду раритетности.

Отдельно хочется сказать про качество изготовления. Оно очень высокое. Все грани клинка, спуски, зубья серрейтора, РК, рукоять, резьба на крышке рукояти.- всё сделано максимально точно и симметрично.
Спуски клинка выведены просто идеально ровно.
Такой уровень слесарной обработки не всегда можно встретить и на дорогих ножах известных импортных контор.
К слову говоря, качество изготовления Эльфа, я бы сказал, на голову выше Басурманина (6х6, НВ-1-01).
На данном ноже я могу отметить даже наличие неплохой заводской заточки. Которая после лёгкой правки на керамике, спокойно бреет волосы, что удивительно, согласитесь. РК правда очень узкая, я так не люблю, но нож при этом очень резучий, надо отдать должное.

Марка стали, ясное дело,- тайна, покрытая мраком. Но, куда более приятная, чем сталь которая используется на том же НВ-1-01, которая очень плохо держит заточку (РК садится даже при контакте с пластиковыми ножнами)

На Эльфе сталь намного более интересная, и, явно, лучше держит РК.
Если высказывать смелые предположения, то сталь похожа на углеродку типа У-8, или что-то наподобие, больно уж резучая.

В НАЗ ножа входит относительно стандартный набор: иголки, нитка, булавки, грифель, рыболовные дела, охотничьи спички, магниевый порошок, кусочек бумаги, и кусочек фольгированной плёнки.

Компаса нет.

Ножны кожаные, центральная часть служит для намотки 4мм-шнура, около 5 метров. Ножны сделаны также очень качественно и продуманно, чего только стоит кнопка на хлястике))) Кстати, нож можно вкладывать любой стороной.

В целом, нож производит очень приятное и серьёзное впечатление.
Честно говоря, после завершения фотосъёмки, очень не хотелось отдавать этот нож обратно, но что поделать...

Пока, наверно, всё. Далее несколько фото. И также выкладываю небольшую статью про сравнение Эльфа с парой других образцов.

Если кому интересно, была у меня тема с обзором НВ-1-01, Айторов и т.д.- https://forum.guns.ru/forummessage/64/354880.html

Спасибо за внимание!
click for enlarge 906 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 906 X 1280 207.5 Kb
click for enlarge 906 X 1280 192.4 Kb
click for enlarge 906 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 287.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 270.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 261.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 266.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 271.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 321.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 326.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 243.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 144.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 298.2 Kb

edit log

Добрый как ангел
15-6-2016 00:54 Добрый как ангел
Время прошло - и уже не прёт.
При всей его радости.
Боуи, как тип, при всей его старости прёт, а этот нет
Дитя эпохи VHS, ИМХО
Манагер
15-6-2016 05:22 Манагер
Рукоять, насколько можно судить, в сечении круглая? Как это отражается (и отражается ли вообще) на удобстве хвата и сказывается ли при силовой работе?
Infernis
15-6-2016 08:34 Infernis
Спасибо за фото! Интересная штука. Все никак не сподоблюсь в руках подержать.
T-Rex
15-6-2016 11:58 T-Rex
Нож, особенно в районе гарды, очень похож на Aitor Commando. Интересно было бы с ним сравнить.

http://www.knife-planet.com/ai...ival-knife.html

NAVAJO
15-6-2016 12:39 NAVAJO
quote:
Изначально написано T-Rex:
Нож, особенно в районе гарды, очень похож на Aitor Commando. Интересно было бы с ним сравнить.

http://www.knife-planet.com/ai...ival-knife.html

Да, я про это написал как-раз. Видимо, данная форма в районе гарды обусловлена методом производства. Возможно, после соединения с клинком, рукоять сжимается прессом, или что-то в этом роде.

семен
15-6-2016 12:48 семен
Поддержим тему.))Кто то там за рукоять интересовался?За счет участков с насечкой с ладонью сцепка хорошая,даже без перчатки,даже с мокрой.В руке не проворачивается,при силовой работе дискомфорта никакого нет.
click for enlarge 1714 X 1280 711.6 Kb

edit log

Манагер
15-6-2016 16:40 Манагер
quote:
Изначально написано семен:
За счет участков с насечкой с ладонью сцепка хорошая,даже без перчатки,даже с мокрой.В руке не проворачивается,при силовой работе дискомфорта никакого нет

Замечательно! А на вид насечка совсем не агрессивная.

семен
15-6-2016 17:37 семен
Но проверить на излом,рука не поднимается.Вроде где-то упоминали нарекания на способ монтажа рукоять+клинок.
NAVAJO
15-6-2016 18:48 NAVAJO
quote:
Но проверить на излом,рука не поднимается.Вроде где-то упоминали нарекания на способ монтажа рукоять+клинок.

В статье, которую выложил, наоборот, написано, что вопросов к соединению нет..

семен
15-6-2016 18:59 семен
quote:
Изначально написано NAVAJO:

В статье, которую выложил, наоборот, написано, что вопросов к соединению нет..

Эти вопросы были после использования в реальных условиях,не на заводских испытаниях.
Вот к примеру,Андрей Ненаглядов (Светлая память!):.."Но ручка металл и круглая,полость для НАЗа-вывод один ,клинок на двух клёпках...не пошёл он. (С)

edit log

NAVAJO
15-6-2016 19:55 NAVAJO
quote:

Эти вопросы были после использования в реальных условиях,не на заводских испытаниях.
Вот к примеру,Андрей Ненаглядов (Светлая память!):.."Но ручка металл и круглая,полость для НАЗа-вывод один ,клинок на двух клёпках...не пошёл он. (С)

Светлая память.

Сергей, так у Вас же этот нож в работе, проблем с соединением же нет?

edit log

NAVAJO
15-6-2016 19:56 NAVAJO
Специально попросил Эльфа на вечер для фото с несколькими другими ножами:
click for enlarge 853 X 1280 157.5 Kb
click for enlarge 853 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 202.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 161.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 100.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 96.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 156.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 96.7 Kb

edit log

семен
15-6-2016 19:58 семен
quote:
Изначально написано NAVAJO:

Светлая память.

Семён, так у Вас же этот нож в работе, проблем с соединением же нет?

Нет.

Капитан Смоллетт
15-6-2016 23:49 Капитан Смоллетт
Эх, был бы нормальный фуллтанг, на болтах как у Онтарио ТАК , RTAK, или просто сквозной с каким -нибудь термопластом, как у Фалька, или Кизляра, было бы отлично.
Я в те времена по картинкам такой нож "изобрёл"
click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb
семен
16-6-2016 09:38 семен
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Эх, был бы нормальный фуллтанг, на болтах как у Онтарио ТАК , RTAK, или просто сквозной с каким -нибудь термопластом, как у Фалька, или Кизляра, было бы отлично.
Я в те времена по картинкам такой нож "изобрёл"

Что-то от Катрана просматривается )))

Капитан Смоллетт
16-6-2016 16:32 Капитан Смоллетт
quote:

Что-то от Катрана просматривается )))

и его тоже
NAVAJO
8-9-2016 18:28 NAVAJO
В этой теме никто ничего не продает.
xaco83
8-9-2016 23:28 xaco83
Так никто не продаёт. Интересна цена такого ножа. Если ты не можешь читать, то не нужно создавать темы. Я спрашивал "сколько такой нож стоит"? А не предлагал его вам купить. Так что NAVAJO незачем выдумывать всякую хрень.
Манагер
9-9-2016 05:12 Манагер
quote:
Изначально написано xaco83:
незачем выдумывать всякую хрень.

Полегче на поворотах, паренек.
Во–первых, на «ты» здесь принято общаться только с хорошими знакомыми.
Во–вторых, ТС – давно известный уважаемый форумчанин, вы же пока – никто и звать никак.
Ну, и в–третьих, ценами интересуются в барахолке.

всего страниц: 3 : 123