Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Вариант "Б" ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вариант "Б"

МАМ78
P.M.
17-6-2016 07:38 МАМ78
Ну, блин. Чтобы вы так быстро к финалу приплыли. Еще бы пару деньков! В море пробовали рыбачить? Или снасти не для моря?
Даг
P.M.
17-6-2016 08:01 Даг
Originally posted by МАМ78:

Еще бы пару деньков! В море пробовали рыбачить? Или снасти не для моря?

На Белом Море 2 дня был проливенный дождь и полуштормовой ветер.
Фото не передают..
Каждые 4-5 часов приливы-отливы.
Мы с Лехой хотели на Шангоостров напротив Паньгомы высадиться, даже водой запаслись, горелка была (там нет дров и пресной воды), но хорошо, что не пошли.
Нас бы там так продуло-промочило...
Спасло, что стояли в бухте, закрытой лесом от ветра с БМ, иначе кирдык.

Спасал тент и вечно-горящая нодья из огромных бревен. Дров сожгли за 2 дня немало..

gavrilovv_al
P.M.
17-6-2016 08:36 gavrilovv_al
Спасибо за отчет и живописные фото!

А можно еще услышать резюмирующую часть (подитог) по каждому ножу - как себя показали (плюсы, минусы).
Бекас сюдя по фоткам (начало-рубка и на групповых фотосесиях) не работал или плохо себя показал?
Чем делали нодью из огромных бревен? Топор вы не брали, фискарь короток для толстых бревен. Или еще какая-то пила была (проглядел)?

dimazay
P.M.
17-6-2016 09:28 dimazay
Даг:
карты вставил в стартовый лист


Сюда свой вопрос перенесу
Спасибо. На карте выглядит потрясающе! Хороший маршрут. Молодцы!
В районе нижнего Кумозеро после старта - сначала не туда пошли?
И сколько общий километраж получился?
Даг
P.M.
17-6-2016 09:55 Даг
Originally posted by dimazay:

В районе нижнего Кумозеро после старта - сначала не туда пошли?

Изначально маршрут планировался от средней точки на Нижнем Кумозере с выходом на южную точку, а потом обратно к истоку Куземы из озера.
Но нас забросили в самый "низ"-юг озера-шли оттуда.
писал уже про км... 82 км примерно

dimazay
P.M.
17-6-2016 09:57 dimazay
Даг:

Изначально маршрут планировался от средней точки на Нижнем Кумозере с выходом на южную точку, но нас забросили в самый "низ"-юг озера
писал уже про км... 82 км примерно

Спасибо. Понятно.

Даг
P.M.
17-6-2016 10:03 Даг
Originally posted by gavrilovv_al:

А можно еще услышать резюмирующую часть (подитог) по каждому ножу - как себя показали (плюсы, минусы).


Мора -годится для любого похода, но нужна подточка, с которой впрочем без проблем.
Бекас работал отлично, просто 2 ножа юзать было лень- на 3-ий кажется день просто убрал его. Хороший "сухопоходный" :-) нож. Но кожаные ножны сплава не выдержат.
Эндура- отличный складень-писал выше, но питтингует в сыром походе сильно!;
Х12МФ от Ромы Гусева- хорошая сталь, открывала консервы, резала хребты щукам, не питинговала вооще (наверное за счет зеркала). Но требует небольшой доработки ручки (сузить по бокам у больстера и завалить тыльник и увеличить подмизинцевую впадину)+ очень неудобное фальшьлезвие- клин нужно заузить убрав с обуха, так немного притупится фальшь... но нужно ножи брать без фальшь-лезвия. Кожаные ножны- не дляв однопоходного ножа.
TRC - хороший нож, тоже вскрывал, передавливал хребты и проч. Элмакс- питингует точками в сырости-имхо мне это не подходит. Клин нужно заужать-даже консервы вскрывать неудобно, по рыбе мелкие задачи также неудобно с широким клином. Тяжел. (Ф12 про который писал выше гораздо легче.)

Леха может что-то добавит.

Мой вердикт:
В ПОХОДЕ НУЖЕН ОДИН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НОЖ!
Один, т.к. тяжело и неправильно таскать два. Поэтому должен быть универсальным.
Пока остановился на Ф12 от РВС. подходит всем: не ржавеет, ТМО 440 у РВС-гуд, узкий удобный клин, обух проходит-не колун, сведен хорошо-режет отлично, рукоять микарта и ножны кайдекс (с дренажом)- неубиваемые материалы.

Единственный вопрос - как он поведет себя при вскрытии консервов ??
Проверим-Отпишу но не скоро- дома консервы не ем :-))
Если сдуется- возврат к Море неизбежен - она не сдувается, но требует подмусачивания для "деликатного" реза :-)))

Хау.

Даг
P.M.
17-6-2016 10:10 Даг
Originally posted by gavrilovv_al:

Чем делали нодью из огромных бревен?

Ничем-просто клали длинные бревна и жгли, постепенно сдвигая :-)
Это известный вариант.
Пила была одна, конечно по мелочи работала. Да и мелочь тоже длинную клали и сдвигали.

gavrilovv_al
P.M.
17-6-2016 10:31 gavrilovv_al
Понял. Спасибо.
Lexa33
P.M.
17-6-2016 11:48 Lexa33
В ПОХОДЕ НУЖЕН ОДИН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НОЖ!

+100500
Lexa33
P.M.
17-6-2016 11:50 Lexa33
Имхо еще + складень для мелких работ обязательно на карман, что то типа мили или эндуры, но тут уже каждый сам для себя выберет, все таки форум ножевой.
mp200
P.M.
17-6-2016 11:57 mp200
а мульт с отрывашкой?! )
Lexa33
P.M.
17-6-2016 12:02 Lexa33
Мульт можно, но не обязательно. Имхо - спирит в будущем взял бы.Хотя, опять же, мульт и на рыбалке пригодится, иногда без спецзажима хирургического (как у Дага) блесну отцепить проблематично.
С мультом многие проблемы решаются.
Даг
P.M.
17-6-2016 12:15 Даг
Originally posted by Lexa33:

С мультом многие проблемы решаются.

Да!
В поход- 1 универсальный нож + мульт

gresy
P.M.
17-6-2016 12:41 gresy
Большая благодарность за отчёт о пребывании в сказочных местах.
endeen
P.M.
17-6-2016 19:42 endeen
роскошный отчёт! ни одной лишней фотографии. парни, спасибо
lokis77
P.M.
17-6-2016 23:00 lokis77
Не люблю фото, но сморчок, старое дерево, бабочка и порог в тумане - просто хоть на выставку! К сожалению не увидел золотого кофейника втихаря пользовали, блин!
Lexa33
P.M.
17-6-2016 23:59 Lexa33
увидел золотого кофейника

Даг не пьет кофе )
lokis77
P.M.
18-6-2016 01:00 lokis77
Значит даже тайком от Дага
GAU8A
P.M.
18-6-2016 06:11 GAU8A
Скажу так- если бы существовала номинация на лучший отчет года, то на мой взгляд, пальма первенства была бы за вариантом б... было интересно и познавательно во всех отношениях.. интрига не покидала на всем протяжении повествования.. . так что респект вам парни..
иван199
P.M.
18-6-2016 07:22 иван199
Спасибо за душевное настроение.
Alex.P
P.M.
18-6-2016 07:33 Alex.P
Да, душевно. Очень большое спасибо за отчёт. Сильны.
Eagle77
P.M.
18-6-2016 07:43 Eagle77
Замечательный обзор, очень яркий и насыщенный!
Lexa33
P.M.
18-6-2016 08:25 Lexa33
Кофе я брал растворимый, в маленькой бутылке от чая нестле.
Впринципе мне его хватило на все дни, пил только утром, после подьема, процесс вместе с кипячением маленького чайника на горелке занимал минут 10-15 и я просил Дага не привлекать меня в этот период к общественным работам, ибо даже общая мобилизация или ураган или пришедший медведь не смогут отвлечь меня от этого действа.
По горелке- горелка у нас была мультитопливная, может работать на всем, что горит + газ. Маленького красного баллона с бензином хватило на все дни, в нем даже еще остался. Газовый баллон так же пробовали подключать, все работает нормально.

800 x 450
lokis77
P.M.
18-6-2016 09:44 lokis77
Отчет классный. Особое уважение Лехе - пойти в зрелом возрасте впервые в двухнедельный байдарочный поход и не начудить - это о многом говорит. Правда, с таким инструктором, как Андрей это полегче.
Barbarus
P.M.
18-6-2016 19:27 Barbarus
Спасибо!!
Lexa33
P.M.
18-6-2016 20:13 Lexa33

lokis77

Да, Володь, в первые пару дней было тяжеловато... Длинные дистанции по озеру+ ветер, который постоянно разворачивал лодку, + боковая волна.
Потом привык, приспособился к лодке, пришло понимание что и как. Ну и Даг конечно опытный водник, все это уже давно проходил и его советы были весьма значительны.
tuman77
P.M.
18-6-2016 20:42 tuman77
Класс! Спасибо большое, очень здорово
dimazay
P.M.
18-6-2016 20:49 dimazay
Частично писали, но можно в виде списка с коментариями( что понравилось или поменял бы) по посуде КЛМН- ели, пили и на чём готовили.
Lexa33
P.M.
18-6-2016 21:30 Lexa33
Еще ни разу не пожалел, что купил специально для этого похода вейдерсы.И ботинки.Вейдеры потом еще пригодятся на рыбалке.
Хорошо, что не стал использовать схему- болотные сапоги + брюки мембрана.Был бы писец.
Вейдеры-kola salomon.вообще ни разу не промокли, хоть и приходилось почти целый день сидеть в воде.Неопреновые перчатки 2,5мм hiko sport

800 x 450
800 x 450

krysoboj
P.M.
19-6-2016 18:13 krysoboj
я за каркасную байдарку в особенности для моря и озера. парусность значительно меньше. кокпит больше. устойчивее на курсе. прямой парус ставится легко, компактно и безопасно. а чем болотники + мембранные штаны хуже вейдеров? и перчатки для чего? от мозолей, комаров? руки-ноги не преют от постоянного нахождения в неопрене?
Даг
P.M.
19-6-2016 23:33 Даг
Originally posted by krysoboj:

я за каркасную байдарку в особенности для моря и озера.

У нас был комбинированный вариант озер+река со шкуродером.
Мы 2 раза пробили надувастик, а каркасник был бы переломан и весь в дырах

Originally posted by krysoboj:

а чем болотники + мембранные штаны хуже вейдеров?


Тем, что часто на перекатах нужно было выскакивать в воду.
Иногда был очень крутой берег с глубоко- а выходить нужно было (как в случае с одним обносом)-сапоги точно нахлебали бы
и т.п.
Originally posted by krysoboj:

и перчатки для чего? от мозолей, комаров?

Неопреновые перчатки нужны в первую очередь от холода.

Originally posted by krysoboj:

руки-ноги не преют от постоянного нахождения в неопрене?

Руки нормально, а неопрен на вейдерах только внизу от щиколотки. Под вейдерами флиска 200 и толстые термо носки.
В вейдерах на холоде самое оно..

mp200
P.M.
20-6-2016 11:18 mp200
рано я тему из десятки сбросил ))
Lexa33
P.M.
20-6-2016 15:03 Lexa33
рано я тему из десятки сбросил ))

Сделай в настройках профиля 25. У меня так.
mp200
P.M.
20-6-2016 15:50 mp200
Lexa33:

Сделай в настройках профиля 25. У меня так.

спасиб, а я и забыл что поменять можно ))
krysoboj
P.M.
21-6-2016 09:40 krysoboj
возвращаясь к теме ножа. брал я в тундру букера из 440с hrc 61-примерно. на банзай справился с гусём- по костям и по мясу как меч хатториханза. но после гуся потрошить щуку отказался. а мартиновская финка рыбу всякую в количестве до 10 тушек расчленяет без правки. так какая сталь и по рыбьей чешуе и по птичьим костям и лучин наколоть?
Lexa33
P.M.
21-6-2016 11:09 Lexa33
так какая сталь и по рыбьей чешуе и по птичьим костям и лучин наколоть?

м390 не тверже 61
Даг
P.M.
21-6-2016 20:32 Даг
Финальная часть путешествия по "Варианту "Б":
Нас выбросил Игорь со стоянки на заливе Белого Моря на ст.Кузема.
Мы были одни на всей станции практически до прихода поезда-потом добавилось 2 чел.
Барахла у нас было очень прилично, а поезд, как выяснилось после долгих вопросов к диспетчеру стоит в Куземе 3 мин.
Наш - 5-ый вагон. А где же он остановится?
...
Диспетчер (нераговорчивая очень строгая дама) идет со смены домой мимо нашей кучи барахла и удивленно-раздраженно так: "Ну у вас и барахла :-(("
- "А не подскажете-где примерно должен остановиться ?"
- "А я откуда знаю?"
:-))
Пришлось прикинуть примерную длину пассажирского вагона, избрав для мерки товарный вагон (вдоль перррона стоял товарняк).
Сработало! Дверь в 5-ый вагон остановилась от расчетного места в 2-х метрах.
Все быстро забросили в вагон, проводница милостиво разрешила нам самим запарковать трап-лестницу (убрать и зафиксировать в сложенном состоянии),-по-моему проявив довольно грубое нарушение.

Вагон с кондеем, но он ясень пень не работает, куча детей, 8-40 все еще спят.

Адмирал проводнице:
- "А вагон-ресторан тут имеется?"
- "Конечно."
- Адмирал: "СРОЧНО-ВПЕРЕД!"
Матросу дважды повторять не пришлось :-))

Вот оно возвращение в цивилизацию!
В вагоне-ресторане было чем дышать, что пить и чем питаться.

Кроме всего прочего у Лехи 33 был День Рождения 11 июня.

click for enlarge 1280 X 960 187.4 Kb

Скромненько так позавтракали.
Крушовице сильно охлажденное-бальзам на иссушенные глотки и нутро уставших ковбоев :-)))
Салатик оливье с соусами и рукколой и омлетик с ветчинкой). Эххх!!!!

click for enlarge 1280 X 960 196.5 Kb

С Днем Рождения, Алексей!

click for enlarge 1280 X 960 186.6 Kb

Ну а потом перепробовали кажется все имеющиеся в меню виды салатов и вторых блюд, запивая охлажденным пшеничным соком:

click for enlarge 1280 X 960 190.6 Kb

Как вы думаете, а что в этом белом чайничке ? :-))
А это то, чего нет в меню :-)

click for enlarge 1280 X 960 177.3 Kb

Народу никого (как впрочем и на протяжении всего похода).
Балдёжь!

click for enlarge 1280 X 960 172.2 Kb


Короче, за исключением 2-х интервалов, когда мы решили прилечь поспать, все время провели в "салуне" :-))
И это было реальным спасением от безумно душного, жаркого вагона.

==
Веселухи под финал добавил рассказ Лехи:
Леха:
"Пошел я курнуть между вагонами. Стою-курю.
Вдруг как черт выскакивает проводник и истерично орет:
- "КТО ??????"
Леха недоумевая:
"Что кто?"

- "КТО ?

!

- КТО РАЗРЕШИЛ ???
ПЛАТИТЬ НАДО !"

Занавес. :-)))
------
Вот это был уже настоящий финал нашего приключения: нас ждал дом и расслабуха.

mp200
P.M.
21-6-2016 21:12 mp200
и кода классная! )
mp200
P.M.
21-6-2016 21:17 mp200
Даг:

Что есть "кода" ? -))

ru.wikipedia.org
у киношников точка в конце части фильма,
предупреждающая о переходе на другой пост )