вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678910...15161718
Даг
12-6-2016 14:58 Даг первое сообщение в теме:
вариант "Б"

edit log

Даг
14-6-2016 10:51 Даг
zavgen
13-6-2016 23:53 "нихера се вы на двоих хавчика заряжаете!не потрескались?)))"

1. Турист должен много есть :-)))
2. Раскладка была составлена так, что практически все было подъедено к концу похода. Колбаса, сало немного осталось и все.
Супы практически все остались, т.к. перекусов у нас не было, а планировались супы под план "А" с перекусами на холоде.
Супы были отданы водителю при выброске. Ничего не пропало.

Даг
14-6-2016 11:00 Даг
abukanov 14-6-2016 01:47
"Странно, Elmax заржавел... "

Вот то-то и оно! Скорее всего вторичка.

"Ножи неинтересные взяли с собой! Бекас какой-то?"

А в походе "интересным" ножам делать нечего.
Там работяги неубиваемые нужны.
Кстати Хашка отлично себя на щуках показала-затупления не было совсем. Чуть позже покажу.
А в конце фототчета в очередной раз напишу про концепцию выбора ножей в сыром длинном походе.

"Явно не хватало топорика, может даже самого маленького... Или большого лагерного ножа..."
Не было необходимости в топорике совсем (я Лехе говорил свое мнение, когда нужен топор- топор нужен на группу, когда, к примеру, требуется срочно завалить дерево или что-то подобное...Охоты у нас не было..
Большой лагерник тоже не нужен- лишний вес.

edit log

dimazay
14-6-2016 11:04 dimazay
Да. Тот же Спирит лучше со своей открывашкой и не ржавеет. Со мной уже много морей прошел, в том числе и Белое. Чуть на напильнике в виде пыли и то похоже остатки какого то метала. Постил фоты в других темах.
Даг
14-6-2016 11:06 Даг
Oleg725 14-6-2016 09:04
"Парни, а почему не взять тот же Венгер....или Викс...ради открывашки.."

Не знаю, кому как, у меня был Хантер Венгер-там открывашка ацтой- из-за нее и продал, чтобы не раздражала.

Морой консервы без проблем и последствий на РК. Подтупилась- об камень и в путь.

вулливорм
14-6-2016 11:19 вулливорм
up
Даг
14-6-2016 11:31 Даг
lokis77
13-6-2016 15:57
"Подпишусь. Как там вообще рыбалка?"

Володь, привет.
В озерах не очень- клевали только окунята.
Нормальная рыбалка пошла после первых порогов.
Сразу за порогом на срезе 1-2 щуки сходу. И вполне крупный окунь- но окуней уже не брали, чтобы не возиться.
Я все покажу чуть позже-не хватает времени, а фот куча- нужно отобрать.

dimazay
14-6-2016 11:40 dimazay
Не надо отбирать- кидайте все фоты. Быт и случайные фотографии тоже интересны.
Даг
14-6-2016 11:56 Даг
quote:
Originally posted by dimazay:

Быт и случайные фотографии тоже интересны.

вечером накидаю новых. Сериал будет длинный :-))

krysoboj
14-6-2016 12:37 krysoboj
можно фото или хоть описание того чудокамня, коим точили мору-и-в-путь? я слышу эту легенду сколь обрёл способность мыслить. пробовал ради эксперимента- из-за неровности дикого камня кромка только загинается. а если точить хрестоматийной речной галькой- она пупырчатая- ещё мнётся волнами. это мора. 58-60 нрс вообще крошится.
сколько всего прошли на вёслах? и сколько в день проходили?
я бы посоветовал мыслящим существам (впечатление коих вы производите) при разведении костра на ягеле соблюдать не сложные правила- ягель убрать, ибо сухой распространяет огонь, потом желательно его уложить на место. под ягелем часто торф-незаметно тлеет, залить его нещадно. обложить кострище камешками. в идеале на ягеле и торфе не разводить.
кольский и вправду стал как подъезд в доме у проф. преображенского. и в коммуналке то паркет в печке сожгли - что там про подъезд. летом движение машин с масковскими и пидерскими номерами- как в субботу на дачи. ну и поведение за реееедчайшим исключением- тагил. на дорогих машинах и лодках- из избушки керосиновую лампу упрут. и тампаксов на столе оставят. в териберской бухте при строительстве газмясовской дороги-персонал исключительно приезжий- на удочку каждый второй заброс- полиэтиленовый пакет. сейчас конечно всё что не утонуло вынесло в море.

судак
14-6-2016 13:02 судак
Мужчины, респект! Позитивный у вас поход. И правильно (имхо), что выкладываете все от самого начала и во всех подробностях. Давайте дальше!
evgens56
14-6-2016 13:15 evgens56
+
Даг
14-6-2016 14:01 Даг
quote:
Originally posted by krysoboj:

можно фото или хоть описание того чудокамня, коим точили мору-и-в-путь? я слышу эту легенду сколь обрёл способность мыслить. пробовал ради эксперимента- из-за неровности дикого камня кромка только загинается. а если точить хрестоматийной речной галькой- она пупырчатая- ещё мнётся волнами. это мора. 58-60 нрс вообще крошится.

Будет такое фото. Камни были очень неудобные, т.к. Вы правильно заметили- крупнозернистые и очень неровные.
Но Леха нашел таки подходящий и за 2 движения привел РК в нормально-бытой рез.
А я хреначил по неровным и то один раз кажется.
Правда вскрывать пузики у окуней в таком состоянии РК с трудом удавалось,а в остальном катит

quote:

сколько всего прошли на вёслах? и сколько в день проходили?

У нас был очень щадящий по километражу сплав с полудневками и дневками. Были радиалки в болота и проч.
Цель пройти NN километров не стояла.
Мы стремились просто на красивую дикую природу и это получили.
Как и говорил за все 13 дней похода (на пути было 3 дневки) у нас не было ни одной встречи с людьми, кроме, как у самого выхода в залив Белого моря- там неразговорчивая баба с коромыслом попалась из д.Старая Кузема.

р.Кузему молодые здоровые "лоси" (которыми мы с Лехой не являемся) при желании и большом упорстве могут пройти дня за 4.
Мы до Куземы еще шли через все Кумозеро с юга на северо-восток.
Также попали в отлив на выходе в Белое море- та еще песня- об этом позже.

quote:

я бы посоветовал мыслящим существам (впечатление коих вы производите) при разведении костра на ягеле соблюдать не сложные правила- ягель убрать, ибо сухой распространяет огонь, потом желательно его уложить на место. под ягелем часто торф-незаметно тлеет, залить его нещадно. обложить кострище камешками. в идеале на ягеле и торфе не разводить.

"Мыслящие существа" прекрасно знают, что такое лесной пожар и за собой их не оставляют.
Заливали конечно.
Но в последние дни это делал за нас дождь :-)

quote:

на удочку каждый второй заброс- полиэтиленовый пакет. сейчас конечно всё что не утонуло вынесло в море.

А вот на нашем пути ни одного пакета и никаких "мыслящих" существ к нашему удовольствию не встречалось :-)))

edit log

Даг
14-6-2016 14:18 Даг
abukanov 14-6-2016 01:47
"Ножи неинтересные взяли с собой! Бекас какой-то?"

abukanov, в продолжение вопроса про "неинтересные" ножи - спросите мнение Лехи33 - нужны ли крутые порошки в сплавном походе?

Леха по итогам нашего путешествия задумал создать свой вариант "сплавного" ножа.
Пусть сам расскажет, если будет желание...

edit log

SokolovVA
14-6-2016 14:44 SokolovVA
Часто отдыхаем по берегам Дона от Ростова до Волгодонска ,больше чем местное население на берегах ни кто не мусорит.
Даг
14-6-2016 15:40 Даг
quote:
Originally posted by SokolovVA:

больше чем местное население на берегах ни кто не мусорит.

Это так.
А еще при впадении Куземы в залив Белого моря видели сеть поперек всей реки...

falcone
14-6-2016 16:38 falcone
quote:
Будет такое фото. Камни были очень неудобные, т.к. Вы правильно заметили- крупнозернистые и очень неровные.Но Леха нашел таки подходящий и за 2 движения привел РК в нормально-бытой рез.

Андрей, с Лехой вы потом сообща разверните эту тему поподробнее и про ножики окуней не режущие объективную информацию дайте , а не "за то банки тушенки открывает"

Твое отношение я знаю,но думаю что выводы пусть каждый сам делает,а инфо должна быть четкой и сухой...... Ну и мой подход ты знаешь - мне не банки, не рубка сосенок не интересна вовсе,а вот нож не всрарывающий рыбу я однозначно точу и делаю это ДМТ,а вовсе не голышом.

BenRu
14-6-2016 16:41 BenRu
+
krysoboj
14-6-2016 16:52 krysoboj
13 дней -но классикам- не скажу что это подвиг. но что-то героическое в этом есть. как по вашему- по озеру и морю парные вёсла удобнее байдарочных? в смысле - вот вы не подготовленный гребец-греблись в позе лотоса 2 дня. насколько субъективно затруднительно на третий и 13 день ходить-сидеть. спина-ноги- плечи как болят? по 10 балльной шкале.. прозрак воды в реке и море сколько метров? рыбачили в море? пищу-то готовили похоже в основном на газу. респект конечно за это, но вот лагерный нож потому и не понадобился. сплавной нож наверное шейник. с усиленной фиксацией в ножнах. местное то да- мусорит. и брэчит. но разве приезжим это оправдание?
Даг
14-6-2016 18:04 Даг
quote:

реблись в позе лотоса 2 дня. насколько субъективно затруднительно на третий и 13 день ходить-сидеть. спина-ноги- плечи как болят?

На 3-ий день полная адаптация, но усталость за поход накапливается.

quote:

рыбачили в море?

Нет, там было оч плохо по погоде-отпишу, покажу.

quote:

пищу-то готовили похоже в основном на газу. респект конечно за это, но вот лагерный нож потому и не понадобился.

Готовили только на костре.
Леха использовал горелку только утром для заварки кофе по-быстрому

quote:

сплавной нож наверное шейник.

У меня Мора Force на сплаве на боку всегда.

quote:

местное то да- мусорит. и брэчит. но разве приезжим это оправдание?

Это не к нам- у нас идеальная чистота оставалась в покинутом лагере.

Даг
14-6-2016 18:08 Даг
falcone 14-6-2016 16:38

"Андрей, с Лехой вы потом сообща разверните эту тему поподробнее и про ножики окуней не режущие объективную информацию дайте , а не "за то банки тушенки открывает"
Твое отношение я знаю,но думаю что выводы пусть каждый сам делает,а инфо должна быть четкой и сухой...... Ну и мой подход ты знаешь - мне не банки, не рубка сосенок не интересна вовсе,а вот нож не всрарывающий рыбу я однозначно точу и делаю это ДМТ"

Информация будет беспристрастной и объективной.
Окуньки -это ерунда, этот же нож щук хреначил за моё-моё.
Просто небольшую поверхность брюшка притупленным после консервы ножом сложнее вскрыть, чем брюхо большой рыбы.
А с хребтами,головами, хвостами (сам знаешь-они иногда хуже всех перерезаются)! и плавниками проблем не было.

всего страниц: 18 : 12345678910...15161718