Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 296 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 299 : 123...293294295296297298299
Автор
Тема: Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века
mtn2
1-12-2019 13:55 mtn2
quote:
Изначально написано Kodringer:
Стамеска лучше ведет себя при обходе препятствия и встрече с костями. Местный полуэтнический ЯН моих краев это эксплуатация той же идеи. По мясу эта форма работает хорошо, а в тонкости с давлением не знаю есть ли смысл вдаваться. Все в сборе это работает, а на кондратоидах именно стамеска формирует важный угол между основнвм и передним спуском, который работает острием

Это происходит из-за одностороннего подвода или спуска? И имеет или значение расположение спусков(с левой или с правой стороны)?

Из несомненных преимуществ стамески(для себя) пока отметил только прочность острия при малых сведениях(до 30% примерно), но также и ряд проблем при рубке/резе, связанных с несимметричностью спусков.

По поводу обхода препятствий:
Такого эффекта еще можно добиться, если вместо схождения граней сделать небольшой радиус на острие. Будучи тонкосведенным - колоть будет, и возможно получится даже сертифицировать такой кинжал с малым углом схождения.
В принципе, можно разными способами протыкать цель, тут больше вопрос в площади последних 5-10 мм БК.

edit log

Kodringer
1-12-2019 14:01 Kodringer
Принято считать что плоский спуск как на кондрате для правши, как на ндк для левши. В быту точно удобнее так, для оружия думаю что пофигу.

Насчет поводов и микроподводов по мне это вкусовщина, потому что чего только не видел. Глупостью мне кажется только широкий повод или РК на плоской стороне стамески - убивает главное преимущество в лёгкости заточки. Еще хороший результат дает встреча стамески и линзы.

Kodringer
1-12-2019 14:18 Kodringer
quote:
Такого эффекта еще можно добиться, если вместо схождения граней сделать небольшой радиус на острие

Да, Валим Вадимович много об этом писал. По сути при активном и небрежном использовании кондрата с многократной переточкой уголки "слизываются" а вещь продолжает работать как вы и описали. Я из любопытства пробовал убить типичную геометрию кондрата из углеродки, чтобы понять как оно разрушается. Так вот единственный способ его угробить - даже не просто затупить, а завернуть переднюю РК буквой "Г" либо уничтожить весь кончик на ширину передней РК. Даже незакаленный макет этой формы для этого надо несколько раз специально и сильно воткнуть в бетон, а потом пробовать им колоть. При выкрашивании-выламывании РК начинает не резать, а рвать, но форма продолжает работать. К слову обычный нож или кинжал по этой методике убивается еще легче - тонкое острие легче загибается или обламывается. Колет прямой обломок кинжалоида все равно, но не лучше убитого кондрата.
mtn2
1-12-2019 14:48 mtn2
quote:
Изначально написано Kodringer:

Да, Валим Вадимович много об этом писал. По сути при активном и небрежном использовании кондрата с многократной переточкой уголки "слизываются" а вещь продолжает работать как вы и описали. Я из любопытства пробовал убить типичную геометрию кондрата из углеродки, чтобы понять как оно разрушается. Так вот единственный способ его угробить - даже не просто затупить, а завернуть переднюю РК буквой "Г" либо уничтожить весь кончик на ширину передней РК. Даже незакаленный макет этой формы для этого надо несколько раз специально и сильно воткнуть в бетон, а потом пробовать им колоть. При выкрашивании-выламывании РК начинает не резать, а рвать, но форма продолжает работать. К слову обычный нож или кинжал по этой методике убивается еще легче - тонкое острие легче загибается или обламывается. Колет прямой обломок кинжалоида все равно, но не лучше убитого кондрата.

Тут еще смотря что колоть. По моему опыту протыкания многослойной ткани(около 3 см всяких неплотных тряпок) на мягкой подложке(для амортизации), если кинжал получает повреждения острия(даже небольшие), усилие для прокола вырастает чуть ли не в разы. Немного лучше себя показывают острия с очень малым углом схождения(около 20 градусов) - как на кавказских кинжалах. Там еще есть варианты засчет сильного удара проткнуть(так как площадь контакта не так быстро нарастает), но на кончиках, где угол от 45 - без вариантов, но зато они, будучи заточенными, тряпки прорезают лучше шилообразных(при той же прочности).

Кондрат же, по сути, такой же кинжал, с тем же самым принципом разрушения материала, только в нем нужное для протыкания давление создается не малым углом схождения острия, а малым углом спуска и тонким сведением. Т.е., получив повреждения кончика, он будет испытывать те же самые проблемы, что и обычный кинжал - разве не так? Разрушает он материал точкой, где грани сходятся, если эта часть получит повреждения - чем он будет тогда протыкать?

edit log

Kodringer
1-12-2019 14:53 Kodringer
Согласен, примерно так. Но мне с конструктивной точки зрения больше нравится, когда в конструкцию изначально закладывается прогнозируемое разрушение, износ и старение с сохранением рабочих свойств. А для механики укола есть способ проще: утяжелить изделие. После 300 граммов форма кондрата начинает пробивать даже доски. То есть мы опять приходим к массогаьаритам ИХО, о чем опять же много раз писал Вадим Вадимович. Сейчас с нетерпением ждем немецкую А30 Клыча и можно устроить зарубу с тестами добавив К30 ВВ
zavgen
2-12-2019 01:41 zavgen
Ждем ждем😊
m1k3
2-12-2019 07:21 m1k3
quote:
Сейчас с нетерпением ждем немецкую А30 Клыча и можно устроить зарубу с тестами добавив К30 ВВ
... предварительно попросив ВВ поправить заточку на к30 до идеального состояния?
m1k3
2-12-2019 07:21 m1k3
quote:
Сейчас с нетерпением ждем немецкую А30 Клыча и можно устроить зарубу с тестами добавив К30 ВВ
... предварительно попросив ВВ поправить заточку на к30 до идеального состояния?

edit log

Kodringer
2-12-2019 07:53 Kodringer
На своём серийном? Просто наточить поострее
m1k3
2-12-2019 08:03 m1k3
интересно, как выступит "пока единственный К30 свежего дизайна, который из моей мастерской в единственном экземпляре" vs немецкая а30...
Kodringer
2-12-2019 08:14 Kodringer
Думаю, что очень хорошо все-таки как хотелось бы видеть настоящий авторский К30 мастерской автора
m1k3
2-12-2019 09:01 m1k3
хех, а мне и показать пока нечего

click for enlarge 1025 X 926 44.4 Kb

из всей коллекции отобрал только те, которые считаю лучшими в своей категории/типоразмере и которым у меня абсолютно нет вопросов/претензий. ну и много от чего избавился

долго думал, какой НДКоид выкладывать: акриловый оригинал или от ВВ. всё-таки, тесты показали, что для профильного применения рукоять ВВ поинтересней будет.
----------
надеюсь, ВВ скоро поставят окончательную точку...

edit log

Kodringer
2-12-2019 09:22 Kodringer
quote:
тесты показали, что для профильного применения рукоять ВВ поинтересней будет.

И железка на ноже ВВ лучше.

Тень К18 выглядит многообещающе

m1k3
2-12-2019 09:26 m1k3
quote:
И железка на ноже ВВ лучше
дело даже не в этом: D2 на акриловом отличная. но, таки, ручка на ВВ -- ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ. повторяться про её плюсы (и минусы) не буду.

без верёвочки на ндк13 уже не хочется)))

edit log

Kodringer
2-12-2019 09:36 Kodringer
Да, самое главное там идея удачная. Исполнение может быть разным
m1k3
2-12-2019 12:13 m1k3
на Дваче заметили, что в моей подборка нет Арлекина -- низачот. даже не знаю, что и сказать... двойственное у меня к нему отношение. ИМХО, такой серрейтор должен предполагать наличие у оператора отменной физухи...

edit log

Инициатор
2-12-2019 12:24 Инициатор
Как известно,грамотный нож пробивает жилет,2кл.например

А грамотный ножевик никогда не будет бить ножом в бронежилет, подсумки или рюкзаки.... как известно...

Ибо зачем?
Для пробивания бронежилетов существуют другие инструменты.

Равно как и для колки дров, резки гвоздей, рубки костей, сверления отверстий - существуют инструменты с требуемыми функциями.

edit log

ЛисЪ69
2-12-2019 12:29 ЛисЪ69
quote:
Изначально написано ЛисЪ69:

.......
ПС. Ни у кого сертификат на К15 не завалялся? Какой раз уже спрашиваю... Что, реально ни у кого нет?

Kodringer
2-12-2019 12:44 Kodringer
У меня нету ни К15 ни сертификата. АлексХем и Завген еще бывают тут
ЛисЪ69
2-12-2019 17:35 ЛисЪ69
Спрашивал, и не раз. Молчат все. В ходу стандартные сертификаты на К9-К12, и есть сертификат на К20.
всего страниц: 299 : 123...293294295296297298299

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 296 )