Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 284 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 286 : 123...281282283284285286
Автор
Тема: Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века
Инициатор
23-7-2019 10:44 Инициатор
И сразу нарисовались два покупателя специалиста моральных-нищеброда, которые будут потом с чувством писать и говорить "есть у меня и кондрат и ндк"...

Спросите продавца о причине продажи...
Такие классные легендарные ножи... и продавать? За бесценок?
Это нужно или в рабство попасть...
Или... убедиться, что это полное гавно... или понять, что иметь такие - западло.

edit log

Kodringer
23-7-2019 11:02 Kodringer
Ворсма сделала полное гавно. НДК так устроен что его хоть из супинатора можно сделать, плохонько но идея работать будет. На "кондрат" тамошний без слез нельзя смотреть. Но забавнее всего то, что сэкономим вообще на всем и высрав ножи из отходов,, Ворсма не поскупилась на уродливую надпись про свое "авторство" и "ручную работу"
AlexeyChem
23-7-2019 21:10 AlexeyChem
Для окончательного фирменного безобразия не хватает лезвий из их дамасска и рукоятей из бересты.
Kodringer
24-7-2019 10:23 Kodringer
Это люксовые варианты. Именно эта парочка сделана просто из отходов - года три назад я таких якутов для сайта одного известного сделал больше 300 штук. Из клапанов и отходов с мебельной фабрики.
AlexeyChem
24-7-2019 18:43 AlexeyChem
В какой-то из барахолок продается кастомный Скирмиш. Он из дамасска, рукоять с деревянными накладками, отверстий на лезвии нет, но есть шпенёк. Сделано очень качественно, но первое впечатление - Ворсма
Cherrybob
24-7-2019 21:20 Cherrybob
Да, там разновидность Скирмиша-Курр. У америкосов походу нет дурной традиции дамасска, так что для них это скорее зажиточный дедушкин вариант ножа из слоистой железяки
p.s. вот всё таки нравится мне на этом ноже осиное брюшко
Kodringer
25-7-2019 09:15 Kodringer
Дайте ссылку или фото этого Скирмиша, что-то не нашел
m1k3
25-7-2019 09:45 m1k3
2 AlexeyChem
на твоем НДКоиде ВВ сняли 1-мм фаску по периметру джи10? на фото не разберёшь

edit log

AlexeyChem
25-7-2019 10:35 AlexeyChem
https://www.bladehq.com/item--Benchmade-63581-Mini--2740 это мини Скирмиш, он получше и не такой. Тот, о котором писал не могу найти. У него именно обычный шпенёк, а накладки закрывают рукоять поностью. Найду ссылку, выложу.

edit log

AlexeyChem
25-7-2019 10:42 AlexeyChem
quote:
Originally posted by m1k3:

2 AlexeyChem
на твоем НДКоиде ВВ сняли 1-мм фаску по периметру джи10? на фото не разберёшь

Фаски нет
m1k3
25-7-2019 11:06 m1k3
2 AlexeyChem

т.е. у накладок просто острые края? странно, на моих фаска по всему периметру (в соответствии с ТЗ) и ТАМ она как раз оч нужна. и, возможно, надо было мне просить не 1-мм фаску, а 2-мм (накладки то толстые). а мож и не надо было, ибо и так оч удобно

ну а сглаживать ли насечки на железке -- тут каждый решает для себя сам:

quote:
За три минуты чуть затупил ребра насечки на навершии, и все стало лучше

1) а что, было сильно некомфортно по сравнению с авторскими "К"? почему, тогда ты, например, у а15 ничего не затуплял? а у ней насечки то просто зверские (что и правильно!). я понимаю, что и толщина железок разная, и форма/размер/шаг насечек, и области передачи нагрузок на ладонь. но тем не менее...

2) для меня НДКоид намного "дружелюбней", чем а15 (больше не с чем сравнивать). правда, на моём насечек нет вообще (по чисто эстетическим причинам). хотя, ВОЗМОЖНО, насечки на 2-мм железке вообще не лучшая идея и с точки зрения эргономики

3) уважаемый Kodringer вообще считает, что для неполнопрофов 2-мм железки мало. моя рука, правда, пока ни разу не согласна, но если в дальнейшем она почувствует, что он прав, то обязательно здесь напишет

4) а ТЕБЕ 2-мм толщина кажется достаточной?

edit log

AlexeyChem
25-7-2019 17:50 AlexeyChem
На авторских Кондратам и Александрах я ничего не затуплял. Там все хорошо. Но я ими и в доску ударов не наносил, и не планирую наносить. НДК-лайт мне нравится, все в нем как-надо. Фаску с накладок я может быть сам сниму, раз она планировалась. Но острые ребра накладок всё-таки очень условно острые, они никакого дискомфорта не создают . Нож получился, какие-то мелкие исправлен я на новом ноже дело нормальное. Толщина нормальная.
m1k3
25-7-2019 19:08 m1k3
а вот если уменьшить толщину G10-накладок с текущих 7 мм до 3 мм? получится "полускелетник" практически максимально скрытого ношения, годный шейник. но весь вопрос в том, стоит ли заморачиваццо ради практически ЕДИНСТВЕННОГО плюса: чуть большей незаметности ручки для "классики жанра": ношения за поясом на 2 часа на печени под 45 градусов, рубашка/футболка навыпуск? для остальных способов ношения толщина ручки имхо намного менее критична

edit log

AlexeyChem
25-7-2019 23:40 AlexeyChem
Надо сделать, если есть азарт. Тогда всё узнаем.
Kodringer
26-7-2019 09:05 Kodringer
quote:
весь вопрос в том, стоит ли заморачиваццо ради практически ЕДИНСТВЕННОГО плюса: чуть большей незаметности ручки для "классики жанра": ношения за поясом на 2 часа на печени под 45 градусов, рубашка/футболка навыпуск

Очень вряд ли. Потому что чтобы сверхтонкая ручка позволила нормально приложить усилие, на руку придется надеть перчатку. Человек в шортах, футболке навыпуск и в перчатках выглядит несколько необычно

При этом сама проблема решаема без переделки оригинала: если уж так надо, можно снять накладки совсем и перемотать паракордом.

m1k3
26-7-2019 09:50 m1k3
click for enlarge 800 X 150 12.5 Kb

-- толщина текстурированной джи10 по 7 мм
-- дырка-fingerprint (но она ослабит 2-мм железку)

edit log

Kodringer
26-7-2019 11:53 Kodringer
А вот эта штука может хорошей получиться, но не на этом ноже

Впрочем задница сама собой приобретет эргономику А12, а эта работа уже сделана Вадимом Вадимовичем в наилучшем виде. Еще только короткие накладки на полиуретан поменять, и...

m1k3
26-7-2019 11:59 m1k3
quote:
но не на этом ноже
а на каком?
Kodringer
26-7-2019 12:44 Kodringer
На том, на котором дырки иначе просверлены. На наших бланках отверстие под передний винт накладок еа оголенном участке
AlexeyChem
26-7-2019 16:59 AlexeyChem
Паракорд - отличный вариант. Поменять оплётку, если потребуется 10-15 мин. Но, если доводить до завершения идею ножа скрытого ношения, можно сделать нож из карбона или G10, или ещё из чего-либо. В доску таким ножом долбить уже противопоказано, но с другой стороны этой задачи нет и у других ножей, это скорее тест на травмобезопасность и др. Жаль, что керамика слишком хрупкая для такого ножа.
всего страниц: 286 : 123...281282283284285286

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 284 )