Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 281 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 286 : 123...278279280281282283284285286
Автор
Тема: Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века
AlexeyChem
12-7-2019 16:46 AlexeyChem
По всякому неприятно: или насечка навершия в ладонь впивается, или боковые железки рукояти. Но это терпимо. Тем более, что нож не планировался в качестве ножа для ударов в доску. В комплиментарную мишень все будет , как надо!
AlexeyChem
12-7-2019 19:02 AlexeyChem
За три минуты чуть затупил ребра насечки на навершии, и все стало лучше.
m1k3
12-7-2019 20:38 m1k3
quote:
За три минуты чуть затупил ребра насечки на навершии
и зря имхо. дело то не столько в насечках, сколько в точках фиксации (перенёс свой пост сюда)
---------
КОИ-хват имеет 3 точки фиксации: первая фаланга указательного пальца, основание ладони и большой палец. основную нагрузку при встрече с тушкой принимает основание ладони. средний, безымянный и мизинец просто замыкают хват.

критическое значение имеет большой палец. При максимальном сжатии это все намертво закрепощает кисть, и по сути "жесткость" оружейного удара распределена не на оружие, а на мышцы твоей кисти и предплечья

edit log

AlexeyChem
12-7-2019 22:00 AlexeyChem
Внешне сглаживание острых углов насечки на навершии не заметно
Инициатор
12-7-2019 22:47 Инициатор
1) в данном случае -- то, что между указательным средним

При достаточном расширении задней части рукояти - цеплючести хватает.
А "сабхилты" выступы на рукояти - мешают манёвренной серийной скоростной боевой работе, когда клинок удерживается кольцом указательного-большого-среднего пальцев (техника бойфехта в средне-длинномере.

2) почему угол схождения у острия стал меньше?
Не совсем понял. Угол острия стал меньше?
Меньше чего?
Условия "неХО" предполагают больше 70град.
А конструкция и архитектура кондратов не выявила особой зависимости угла острия и без особых различий эффективно работает на 70-90 градусах.

Потому, что А15 и К15 это не К12
3) это то понятно, но всё-таки... _почему_ исчез чойл?

Потому и исчез, что что А15 и К15 это не К12...
И конструктивно глупо и нерационально увеличивать конструкцию путём тупого пропорционального увеличения линейных размеров.

Пример. Возьмите К-10 и увеличьте его до К15 тупым увеличением пропорциональных габаритов...

edit log

m1k3
13-7-2019 09:50 m1k3
спасибо, Вадим
quote:
"сабхилты" выступы на рукояти - мешают манёвренной серийной скоростной боевой работе, когда клинок удерживается кольцом указательного-большого-среднего пальцев

1) Вы вот такие имеете в виду (слишком выраженные)?

у нашего (он короче миллиметров на 5-6) с удержанием в кольце указательного-большого-среднего полагаем будет всё нормально. проверяли на макете

quote:
Не совсем понял. Угол острия стал меньше? Меньше чего?

2) меньше а15
quote:
Потому и исчез, что что А15 и К15 это не К12...

3) тогда спрошу по-другому: в чём преимущества дульки-плавника а12, а15 и выше по сравнению с чойлом "К"?

edit log

Kodringer
13-7-2019 10:26 Kodringer
Насколько я понял суть нашей любимой конструкции, угол "острия" может отличаться в достачно широком диапазоне, без критичных изменений в результатах. Передняя кромка попадает под самыми разнообразными углами, и каждый раз зарывается. Наверное только сильно заостренной ее делать вредно.

Но все равно самая интригующая подробность этого месяца - состоится ли премьера Заземлителя в этом месяце.

m1k3
13-7-2019 12:01 m1k3
quote:
Колет легко, но уступает авторским Кондратам и Александрам
и сильно уступает твой НДКоид в уколе а12-й? у меня её нет, сам сравнить не могу
AlexeyChem
13-7-2019 12:20 AlexeyChem
Уступает не сильно, биологическая мишень разницы не ощутит. Это можно ощутить при слабом колющем ударе в картон. Александры практически не тормозятся, НДКоиды останавливаются. Но чуть сильнее укол и уже разницу не ощутить. Дыра от Александры побольше получается.
Kodringer
13-7-2019 15:17 Kodringer
НДКоид раскрывает себя при сильном рывке ручки чуть вбок при вырывании. Насколько я понял НДК, он любит очень резкие и очень сильные движения и "туда", и "обратно".
AlexeyChem
13-7-2019 21:32 AlexeyChem
В "Ножевой барахолке" продают Айболита от Слонов за 8000
Kodringer
15-7-2019 09:01 Kodringer
А оставлять у НДКоида торчащие ребра бланка 2мм толщиной мне все равно не нравится. В профиль нож красивый, но для оформления металла как на Александрах его там тупо мало. Даже если фаски сделать, что не "можно", а "нужно". Хорошо, что не стал вторые накладки делать - просто так бы валялись.
m1k3
15-7-2019 10:29 m1k3
quote:
В профиль нож красивый, но для оформления металла как на Александрах его там тупо мало
2 мм мало эстетически или с точки зрения эргономики? у а12 всего на ОДИН мм больше... это не 4,5-4,6 а15

специально ещё раз попытался НЕПРЕДВЗЯТО взглянуть:
-- чисто визуально 2-мм толщины хватает, дисгармонии не вижу (ИМХО)
-- УДОБНО и всё тут, из руки не хочеццо выпускать. уже писал, что именно такие накладки были мной замакетированы для 2-мм железки с максимально возможной в моих условиях точностью и мне оч понравились (как АЛЬТЕРНАТИВА решению на акриловом). и получил я от ВВ именно то, чего и ожидал, никаких неприятных сюрпризов

насчёт фасок: на моей а15 их, естественно, нет и грани железки ведут себя абсолютно так же, как на НДКоиде -- цепялют, но не впиваются: на обоих ножах железка выступают за периметр накладок всего приблизительно на 2 мм

короче, I beg to differ

ЗЫ: а вот для насечек по периметру 2-мм железка мне показалась тонковата, да. потому мой без насечек

edit log

Kodringer
15-7-2019 11:27 Kodringer
Клин идеален по толщине. Но этой толщины мало для неполнопрофильной рукоятки ибо впивается в руку. Это может проявить себя при ОЧЕНЬ сильном рывке за рукоятку. АлексХем это подтвердил
m1k3
15-7-2019 14:16 m1k3
quote:
Это может проявить себя при ОЧЕНЬ сильном рывке за рукоятку. АлексХем это подтвердил

1) я так не понял, колол ли он КОИ-хватом или не КОИ... от этого, во многом, имхо зависит распределение усилий на кисть (точки фиксации хвата)
2) я ж тоже СИЛЬНО рвал за рукоять. дискомфорт сравним с а15

edit log

Kodringer
15-7-2019 14:20 Kodringer
Скорее всего травматичный элемент не лучшая идея сам по себе, если так бывает хоть при каком-нидудь хвате Если делать неполнопрофильную ручку, я бы под нее взял бланк 4,5 мм, столько бы оставил в ручке, а с клина снял металл до 2,2-2,3 толщины. Вес еще больше сместился бы в рукоять (хорошо!) а толщина под пальцами позволила бы реализовать и выход металла с фасками, и насечку

edit log

m1k3
15-7-2019 14:22 m1k3
quote:
сли делать неполнопрофильную ручку, я бы под нее взял бланк 4,5 мм
a12 = 3 мм...

edit log

Kodringer
15-7-2019 14:34 Kodringer
А причём тут А12? У нее хорошо все.
Kodringer
15-7-2019 16:02 Kodringer
3 наверное минимум, который переживут руки.
AlexeyChem
15-7-2019 19:05 AlexeyChem
Вроде писал, что неприятные ощущения при любом хвате, если большая нагрузка, что при колющем, что при секущем ударе.
всего страниц: 286 : 123...278279280281282283284285286

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 281 )