Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 271 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 273 : 123...268269270271272273
Автор
Тема: Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века
Dr.Ordnung
27-4-2019 12:37 Dr.Ordnung
quote:
Originally posted by m1k3:

1) возможно понадобится дополнительный комплект шестигранников соответствующей длины для 7-мм джи10-накладок

Да, верно, для отдельной пары накладок нужен будет свой комплект винтов.

quote:

2) не придётся ли делать ещё одни ножны? толщина и форма накладок в сечении у карбона и джи-10 разные

Да, в данном случае, второй комплект накладок с другим профилем подразумевает дополнительные ножны.

quote:
Originally posted by Kodringer:

Интересно можно на карбоновый опцией доделать накладки неполнопрофильные как у Михаила точно такие же?

Сделать можно, подробнее ответил в ЛС.

Kodringer
27-4-2019 12:43 Kodringer
Пообщался, думаю заберу как есть. Сложно получается - еще и ножны вторые.
m1k3
28-4-2019 08:43 m1k3
quote:
С точки зрения дизайна "неполнопрофильный" просто прекрасен
судя по 3-D макету, ИМХО ещё и удобней большому пальцу должно быть при КОИ (отверточном) хвате: накладки плоские, а не овальные, как на карбоновом/акриловом оригинале и пятно контакта получаеццо больше.

автор "неполнопрофильной идеи" вроде Ежелев? IIRC Вадим об этом упоминал. так вот я теперь этой идеи поклонник и адепт :-) но на это потребовалось время...

edit log

Kodringer
28-4-2019 12:06 Kodringer
Но у более толстой ручки лучше рычаг)) впрочем главное соображение - лень. Как есть заберу, накладки сделать дело нехитрое и самому, если желание возникнет
Dr.Ordnung
29-4-2019 10:45 Dr.Ordnung
quote:

здесь уже склеенные накладки (текстурированная джи10 + стандартная = около 7 мм)?

Да, всё верно.

m1k3
1-5-2019 10:55 m1k3

чот вспомнился
https://forum.guns.ru/forum/166/359986.html
клин вполне себе -- спуски высокие. овальная рукоять -- не для НДК она. но в любом случае, общего впечатления "пародии" у меня нет

edit log

Kodringer
1-5-2019 14:30 Kodringer
Когда на такой простой вещи как НДК есть хоть какие то недоработки это плохо само по себе. И позорно
m1k3
9-5-2019 20:32 m1k3
предотправочные фото моего. имеются некоторые искажения: кажется, что с лицевой стороны сзади визуально слишком мало металла (фото 1 и 3), а по факту столько же, сколько по периметру

click for enlarge 1212 X 791 1.8 Mb

edit log

AlexeyChem
9-5-2019 20:51 AlexeyChem
С точки зрения прямого назначения все наверное отлично. Но гармоничность классического НДК пропала. Кривые линии на рукояти не вполне сочетаются с прямыми линиями лезвия. Наверное, лучше было бы ограничиться насечкой на накладках. Но это, скорее, вкусовщина. Всё-таки это не брошка. С полнопрофильными накладками почему-то выглядит лучше

edit log

Kodringer
10-5-2019 08:15 Kodringer
Полнопрофильный мой. С сильвертвиллом дороже почти в два раза, надеюсь скоро посмотрю, чего там получилось.
m1k3
10-5-2019 11:17 m1k3
quote:
Но гармоничность классического НДК пропала
возможно, спорить не буду
quote:
Кривые линии на рукояти не вполне сочетаются с прямыми линиями лезвия
gen 2->3

click for enlarge 944 X 531 40.4 Kb click for enlarge 767 X 171 14.7 Kb

от ВВ (#6197) судя по фото --полное соответствие ТЗ, полный Орднунг

quote:
С полнопрофильными накладками почему-то выглядит лучше
уже ж есть полнопрофы акриловые. хотелось именно неполнопрофы, добавляющие точки фиксации хвата в местах сопряжения подпальцевых краев накладок при смещении кисти взад-вперёд вдоль продольной оси. судя по точному 3-D макету, такая ручка будет ощущаться в руке весьма по-другому

интересно будет сравнить и прямые спуски повыше с вогнутыми чуть пониже на акриловом

а полнопрофы можно и как опцию заказать, благо ручка разборная. от джимпинга (нотчинга?) в конце концов отказался: гидрорезанные 2-мм насечки имхо слишком визуально заужают и без того узкую рукоять рукоять. более мелкие вручную получились кривовато

базовая модель с акриловой ручкой оказалась ИМХО настолько удачной, что ВВ осталось просто бережно повторить саму концепцию (что им удалось на 100%). неполнопрофы и прямые спуски вместо вогнутых её по сути не меняют. это всего лишь опция для меня. два практически одинаковых ножа -- не так интересно. посмотрим, станет ли ещё лучше

судя по фото выше, лопух оч хорош. возможно, даже и на акриловый подойдёт. есть точка зрения, что лопух с захватом рукояти по определению менее быстрый. ну не знаю, были у меня и на трении, особой разницы не заметил. кмк зависит от конкретной реализации

edit log

AlexeyChem
10-5-2019 18:57 AlexeyChem
Фашисты к 160 летию Бокер сделали Сматчет из дамасска. Больше всего похоже на оригинальную сковороду для блинов. Из одного Сматчета можно ножа три сделать.

edit log

zavgen
10-5-2019 19:36 zavgen
Бокеры чо только не клепали к разным датам..и из дамасков и со стволов леопардов и даж из бисмарка чот наклепали😊..всем,кстати,привет и с прошедшим😊
AlexeyChem
11-5-2019 15:23 AlexeyChem
Очень хотелось бы увидеть в фотографиях продолжение о больших Александрах. Все этапы их превращения в готовые изделия очень интересны.
Клыч
11-5-2019 18:44 Клыч
quote:
2 Клыч
фото а17 больше нет?

Пока А 17 не занимались, есть заказ на А 30, ее уже закалили и вывели спуски, по клинку осталась финишная заточка и шлифовка.
Потом ножны, вот здесь придется подумать, будем с Вадимом советоваться.

Клыч
11-5-2019 18:48 Клыч
quote:
Очень хотелось бы увидеть в фотографиях продолжение о больших Александрах. Все этапы их превращения в готовые изделия очень интересны.

Посмотрю что есть, но лучше готовое изделие показывать, а то много ненужных советов и обсуждений начнется.

m1k3
13-5-2019 08:24 m1k3
заранее спс AlexeyChem'у за обзор Арлекинов, который будет сделан по моей просьбе. пропустил я как то этот нож. а тесты впечатляют
https://www.youtube.com/watch?v=V2tusKOdp0w
интересно прежде всего какого усилия Арлекины требуют при силовом ударе (особенно реверсом!). это если вас не зовут Николай
а маленький так вообще в одном форм-факторе с проектным КЛ 110

edit log

Инициатор
13-5-2019 09:04 Инициатор
Сразу разочарую наверное многих.
То, о чём я писал в "Ремесле" в отношении "боевой инструмент" или "НЕбоевой".
В боевых инструментах рукоять не может быть круглой (близкой к круглой в сечении).
Тем более, если архитектура ножа "бумеранговая" то есть как у кукри - с выходом боевого элемента вниз от оси рукояти.

Почему:

1. Круглая рукоять не ориентируема по ощущению.
Мёрзлая рука не ощущает куда направлено лезвие. То же самое в перчатке.
Да и просто ночью, схватившись за нож вслепую, вы не чувствуете чёткой ориентации лезвия - следовательно не сможете построить правильную траекторию удара...

2. Круглую рукоять при ударе, или даже небольшой неточности траектории, разворачивает из за "парусности" лезвия.
Клинок стремится развернуться в положение наименьшего сопротивления (поэтому шашки и сабли кавалерии были сделаны дугой назад, чтобы не выворачивало из руки)

Резюме:
Рукоять инструмента, предполагающего силовые действия (ударно-рубящие-секущие) должна иметь чёткое различие ширина-толщина примерно 1:2
Либо чётко структурируемую рукоять чей ОБЩИЙ силуэт близок к соотношению 1:2 как минимум.
То есть это должно быть прямоугольное сечение, овальное сечение, трапецевидное...

Круглая - увы, очень плохо.
320 x 135

Это что касается короткоклинкового.

Длинноклинковое обязано иметь ещё и "навершие" - шарик, крючёк, то есть утолщение на конце.

edit log

m1k3
13-5-2019 09:12 m1k3
quote:
Круглая - увы, очень плохо
ни разу не круглая. достаточно выраженные грани с насечками со стороны спинки и скосы к металлу подпальцевых снизу. с ориентацией вслепую проблем нет, неправильно невозможно взяццо в принципе

edit log

Инициатор
13-5-2019 13:05 Инициатор
::::достаточно выраженные грани ::::

Речь не о гранях и насечках - они мало что решают в таком исполнении из такого материала.
Речь о ПРОПОРЦИЯХ рукояти.

У Вас на чертеже дана половина рукояти 8,8мм при 3мм ножа. Всего 12мм
Добавим вторую накладку и получаем практически круглую пропорцию - где ширина-толщина равна высоте. 20мм х25 наверное.

Такие рукояти для шила нормально. Где нагрузки только колющие по оси клинка.
И все насечки для того же вектора "вперёд-назад"
От прокрутки насечки не помогут.

Круг дан для видения пропорций.
Боевой инструмент должен иметь пропорции рукояти как на левом кружке или как на правом.
Посередине - увы, такие различия маловаты. Чуть скруглятся грани квадратика + гладкая фактура материала - никакие насечки не компенсируют.

То есть надо либо уменьшать толшину накладок при такой высоте, либо увеличивать высоту при такой толщине.
click for enlarge 348 X 345 30.4 Kb

edit log

всего страниц: 273 : 123...268269270271272273

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 271 )