Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 259 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 260 : 123...256257258259260
Инициатор
10-2-2019 21:58 Инициатор
quote:
стала бы А-15 реально лучше 4,5 --; 4,0 --; 3,5 мм? ну... или даже --; 3 мм

4,5мм (а тем более 5+мм)- больше работы по стачиванию тупого железного "мяса". Гиморно, маятно, но делаем.
3мм минимальный приемлемый лист, обеспечивающий гарантированную достаточную прочность на ударный излом.
Даже при ошибках термообработки.

Вот так примитивно у меня выглядит подход к толщине.
Ибо в остальном главным является сохранение пропорций углов и спусков.

edit log

m1k3
10-2-2019 23:57 m1k3
спасибо, Вадим! но мой вопрос был про толщину готового ножа, а не бланка

понятно, что у А-15 хоть из 5+ бланка, хоть из 3мм, будут соблюдены нужные пропорции/углы спусков и обе будут работать в принципе одинаково. но для этого они должны получиться чуть разными конструктивно: одна с перехлёстом спусков; другая, думаю, -- с плоским участком между ними ("ребром жёсткости").
1) какой вариант Вы считаете оптимальным (если можно так выразиться)?

а если представить, что:
- Вам постоянно доступны бланки оптимальной для А-15 толщины (она ж ЕДИНСТВЕННАЯ, не?)
- и забыть вообще про всё остальное локальное (гемор для мастера, финансовые аспекты итд итд) ...

2) какая толщина в обухе должна быть у А-15 "из идеального мира"?

edit log

Инициатор
11-2-2019 10:32 Инициатор
Нету её - идеальной (оптимальной) толщины. Есть металл, который удалось заказать или который пришёл в текущий момент.
Если будет возможность выбирать - я выберу тот, который меньше снимать.

Есть лишь рациональный минимум толщины, меньше которого я бы не стал делать А15. Например, из 2мм железа я бы делал короткие клинки типа банан или А-9.
При их длине поперечные нагрузки вряд ли способны сломать лезвие.
А вот А15 или К1люкс15 из 2мм будут чреваты сломом - ибо на таких длинах клинков будет большой рычаг при ударе или поперечном изгибе.

Вот, собственно, и всё.
А получающийся перехлёст, как я уже писал - это результат геометрии с толщиной. Ну и разница чисто внешняя (наличие-величина плоского поля или его отсутствие).

Понятие "должна быть" и "оптимальная" - должны касаться не внешне-эстетических моментов, а геометрии и пропорций. То есть сочетания углов-спусков. Именно от них зависит функционал.

П.С.
И если у вас нож из 5мм в обухе - то вы можете быть уверены, что рабочий конкретно помаялся, снимая лишние мм железа, чтобы привести спуск к нужному углу.

edit log

Инициатор
11-2-2019 14:14 Инициатор
Если соберусь себе делать А15, то это так же как и с К12 будет заготовка с браком (повреждением поверхности или сильным пропеллером), которую я постесняюсь предлагать заказчикам.

Какая будет её толщина - не представляю.

Повторю - нету их "оптимальных". Ибо не от толщины зависит оптимальность, а от чёткого выдерживания геометрии и пропорций.

П.С.
Есть ортодоксальные - как раз с перехлёстом - ибо там ещё стояли приоритеты максимальной прочности, чтобы с этим ножом можно было залезть на каменную башню, втыкая лезвие между валунов.
(потом эти требования отошли на второй план, уступив функционалам в других аспектах.)

m1k3
12-2-2019 09:25 m1k3
из старого, попробую изложить по памяти. если что, пусть уважаемый Вадим поправит. про толщину "К":
----------
люблю делать из 3,5.... а классикой считаю 5-5,5мм, но это совсем плохо для лука-огурца-колбасы

- ортодоксальная толщина обуха даёт общую мощность, клиновидное уменьшение толщины лезвия (снижаеццо возможность застревания в костях) + эффектный внешний вид
- тонкое лезвие позволяет аккуратней резать пищу. им лучше, наример,лук. толстое сразу зарывается вглубь...
---------
"Более толстые выглядят более "гранёно-кристалически"... более тонкие - "неброско со скрытой злостью".
хорошее определение. толстая а15 смотриццо эффектно, да...

edit log

Инициатор
12-2-2019 10:43 Инициатор
quote:
ортодоксальная толщина обуха

Ключевое слово "Ортодоксальная".
О чём я и писал... и объяснял уже несколько раз.

quote:
Более толстые выглядят

Ключевое слово "выглядят" - о чём я и писал, когда цель "сделать очень прочное на излом лезвие" отошла на второй план.

Что в моих репликах смущает?
Всё мои утверждения однообразны, и ничто ничему не противоречит.

edit log

ЛисЪ69
12-2-2019 12:00 ЛисЪ69
quote:
просто документирую по памяти в одном месте. жаль FAQ нет.

'Ремесло поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху, звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил я алгеброй гармонию.
Тогда уже дерзнул, в науке искушённый,
Предаться неге творческой мечты.' (С)

Kodringer
12-2-2019 12:35 Kodringer
Для любого оружия рано или поздно пишут справочники

Дело муторное, но нужное и полезное. Все ими пользуются потом

Кстати Сальери был вполне неплохим композитором, но оказался жертвой чёрного пиара. Писал хорошую духовную музыку а его оперы оказали влияние в том числе и на Чайковского

субудар
12-2-2019 14:53 субудар
Камрады принимайте новичка в Вашу "секту"
субудар
12-2-2019 14:54 субудар

click for enlarge 1280 X 960  67.6 Kb
Инициатор
12-2-2019 14:54 Инициатор
...Мне бы замкнутость Антанты,
или же открытость двери,
или Моцарта таланты,
с гениальностью Сальери...
субудар
12-2-2019 15:28 субудар
На Ганзе я достаточно давно, помню начало Кондратов, и вот спустя 11 лет, после прочтения всей данной темы и других источников информации, в которых упоминаются Кондрата пришел к выводу почему бы мне не попробовать его обрести. Как говорится "Сказано-сделано" в моем случае наверное "прочитано- сделано")))
субудар
12-2-2019 15:36 субудар
Про мышление это верно 😁
субудар
12-2-2019 15:42 субудар
Попробовал его сейчас на кухне, порезал маленько, что могу сказать-весьма необычно, как режет так и в руке сидит. Стамесочная заточка интересна, имею Emerson, так вот у них заточка меньше нравиться
AlexeyChem
12-2-2019 16:46 AlexeyChem
Стамеска Эмерсона - бездарно украденная идея якутского ножа ;-). В итоге американский полковник неожиданно для себя сделал нож под левшу. Правильная стамеска есть у Страйдера (она доступна в улучшенном китайском исполнении). Много правильных хороших ножей со стамесочной заточкой предлагает Волчий Век. И очень хорош Пацифист от ВВК. Ну и якутские ножи по-прежнему хороши.

edit log

Клыч
12-2-2019 18:02 Клыч
quote:
И очень хорош Пацифист от ВВК.

Это точно, не нарадуюсь, в постоянном пользовании.

ЛисЪ69
12-2-2019 18:54 ЛисЪ69
quote:
Сальери был вполне неплохим композитором

Вы ж понимаете, что я не об этом?
Kodringer
12-2-2019 19:13 Kodringer
Я тоже
zavgen
14-2-2019 11:13 zavgen
На вк за 5.5 отдают 222го от вв😊
AlexeyChem
14-2-2019 17:51 AlexeyChem
На каждый день идеально. И при желании можно переспустить в ноль, будет вполне рентабельно.
всего страниц: 260 : 123...256257258259260