Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 162 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века
Screck
26-1-2021 13:53 Screck
quote:
интересовало ваше мнение только по насечкам: кому какие больше нравятся (расстояние между элементами, их форма, высота итд)

У меня нож есть от Виталия Кима-Ежак. Там насечка на рукояти(плашки)-"оружейный ромб". Это самая цепкая из насечек ножей(на рукояти) которые у меня есть(были). Насечка похожа на ту, которая от ВВ.
Вот корявые фото:

click for enlarge 1707 X 1280 131.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 171.8 Kb

edit log

Screck
26-1-2021 15:43 Screck
quote:
накладки из чего?

Конкретно на этом Ежаке- чёрный граб(дерево)
AlexeyChem
26-1-2021 23:03 AlexeyChem
Мне понравились кубики на Александре.
Screck
8-2-2021 19:59 Screck
Приехал ко мне НДК-17 от АНК.

click for enlarge 1333 X 1280 127.5 Kb

edit log

Screck
8-2-2021 20:04 Screck
Сразу сравнение по весу.

click for enlarge 960 X 1280 88.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.6 Kb
216 г-НДК-11
268 г-НДК-17

edit log

Screck
8-2-2021 20:08 Screck
По балансу:
НДК-11

click for enlarge 960 X 1280 127.4 Kb
НДК-17

click for enlarge 1707 X 1280 130.7 Kb
У обоих баланс в рукоять, только у НДК-17 ближе к лезвию. Оба лежат в руке отлично, хороший упор.

edit log

Screck
8-2-2021 20:13 Screck
По габаритам

click for enlarge 1707 X 1280 182.0 Kb
Клинок у НДК-11-примерно 110мм
Клинок у НДК-17-150 мм
НДК- 17, ощущается реально большим ножом. Но всё еще достаточно удобным для ношения в городе, за поясом или в кармане штанов.
НДК-11, более вёрткий в руке, по моим ощущениям. У НДК-17 более широкое расстояние от верхнего, до нижнего рабочих углов "гильотины", ширина больше чем на 5 мм, примерно, соответственно, будет больше раневой канал при уколе. Рукоять НДК-17, длиннее рукояти НДК-11, примерно на 5 мм. Оба ножа оставляют самое положительное впечатление.

edit log

Screck
9-2-2021 14:22 Screck
quote:
Screck спс за инфу. наконец у нас появился обзор оригинального НДК! да, и поздравляю с обновкой, конечно.

Благодарю.К нам вернулись опять морозы под 30 градусов минуса. Взял НДК-17 на карман вместо дикобраза, попробовать как он там будет. Первые впечатления положительные, рукоять очень ухватистая, даже в руку с перчаткой из толстой кожи и на меху, ложится хорошо,удерживается надёжно. Единственно ножны из пластика не очень удобны, пришлось приноравливаться, для быстрого выхватывания, но справился. Ножны из кожи более тихие, вынимается нож из них в кармане, легко, бвстро и бесшумно, но пришедший экземпляр ножен из кожи, оказался не очень удачным, стали расползаться по шву. Ножны из кожи от НДК-11, оказались более качественными и надёжными.Получилась забавная ситуация. НДК-17 таскаю в пластиковых, а НДК-11 в ножнах из кожи. Всем добра.
Kodringer
10-2-2021 08:32 Kodringer
НДК-11 поудачнее выглядит. Ножны можно кастомные заказать.
Screck
10-2-2021 11:25 Screck
quote:
НДК-11 поудачнее выглядит. Ножны можно кастомные заказать.

На самом деле и НДК-17 вполне себе. Очень удобен, ухватист. Но НДК-11 я лучше ощущаю в руке, очень манёвренный, вёрткий, довольно компактный. НДК-17, всё же весьма большой, но и расстояние между углами( кончиками) "гильотины"- примерно 5,7 см, представляете какой будет порез при уколе. У НДК-11, примерно-4,8 см.
quote:
Ножны можно кастомные заказать.

Где, не подскажете, каков процесс?
Kodringer
10-2-2021 15:39 Kodringer
quote:

Где, не подскажете, каков процесс

Участнику СергеиЧ гнапишите. Гуглится.
quote:
Чем

Нормальную массу имеет и развесовку. По мне чем сильнее назад тем лучше у НДК
Kodringer
11-2-2021 07:52 Kodringer
Скорее всего да. С пересылом можно договориться. Кайдекс СергеиЧа на голову выше большинства пластиковых решений
Клыч
11-2-2021 16:44 Клыч
Ножны от Вадима Кондратьева лучшие из тех, что я встречал и которые у меня есть, на Пацифисте который ношу уже почти 7 лет, все также с легким щелчком заходит и с легко вытаскивается. По остальным Кондратам также.
Kodringer
11-2-2021 17:43 Kodringer
Да, что-то слышал что Вадим Вадимович раньше брал заказы на ножны на НДК. Не знаю, возьмётся ли сейчас
Инициатор
12-2-2021 22:26 Инициатор
quote:
брал заказы на ножны на НДК

Не помню такого.
Делал пару раз, но это не значит, что брал заказы.

Там история такая:
1. Был НДК и была проблема - не было нормальных (адекватных в эксплуатации) ножен.
2. Я почесал репу и сделал "лафетку" - концепт... впрочем наберите в поиске и прочтёте фсё по концепту https://my.mail.ru/mail/ndk15/video/abf/50.html
https://forum.guns.ru/forum_light_message/5/130959.html
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=142687&start=30

3. Потом были несколько попыток как-то адаптировать концепт в простом исполнении кожей... но мимо.
4. Потом я как-то отвлёкся на другие проекты...
5. Потом по моему концепту стали формовать "лафеты" в упрощённом виде... с пластиковой защёлкой...
Иншалла, не доказывать же... и не требовать свои копейки...

Гыыы а потом я увидел как кетайцы спиздили этот концепт... причём бестолково... тупо по-кетайске.
https://www.youtube.com/watch?v=tLj0DEZKm7g&feature=emb_logo

Ржака - спиздили защёлку, но так и не поняли для чего там чё...

edit log

Kodringer
13-2-2021 06:56 Kodringer
Вот и я слышал что "делали" но подробностей не помню. Текущие ножны у НДК так себе у оригинального, кастом будет лучше
Screck
13-2-2021 20:37 Screck
quote:
Текущие ножны у НДК так себе у оригинального, кастом будет лучше

По сути. пластиковые ножны на НДК-11 и НДК-17 от АНК и Коимаркета и есть изделие "по мотивам" лафетки от Инициатора. Вот тут на рекламном видео есть эти ножны-

Kodringer
14-2-2021 06:54 Kodringer
Неправильная модификация. Форма НДК не мешает сделать фрагментированный лопух, который будет сам сдергиваться шнурком при извлечении

Модель на видео без защёлки, скоро раздрочится и перестанет фиксировать. Вылечить можно, заменив люверсы на болты в районе устья, но тоже ненадолго. "Уши" в разные стороны это вообще дурдом - минус к скрытости в самом проблемнои измерении - толщине

И чисто российский бонус - сделав сырое решение не забыли назвать его ПРЕМИАЛЬНЫМ

edit log

Screck
14-2-2021 12:27 Screck
quote:
Неправильная модификация.

Кто бы спорил..
Screck
17-2-2021 13:40 Screck
Немного не в тему, но так как индивидуальный заказ ждать долго, а очередной НДК-11 на подходе. Решил взять у ВВ Карачун вместо Кочерги. Обзоры на него видел, но сам в руках не держал. И вот пришёл Карачун.

click for enlarge 1707 X 1280 197.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.2 Kb
Нож очень понравился.Замечательно лёг в руку, заточка клинка отменная, бреет.Отличные ножны, без намёка на люфт, копия сертификата, упаковка в фирменный пакет. Положили маленький сюрприз, темляк из паракорда с бусиной в виде черепа. Весьма приятный нож.

edit log

Screck
17-2-2021 19:34 Screck
quote:
Screck Поздравляю с Карачуном!

Доброго времени суток. Благодарю!
Карачун пришёл взамен кочерги, мы обсуждали в личке.

quote:
накладки из СЕРОЙ микарты (фото могут искажать реальный цвет)?

Накладки коричневого цвета. Фото искажает натуральный цвет. В принципе вот его фото на оф.странице ВВ. Взял абсолютно такой.http://wolf-age.ru/nozh/karahun-niolox-wa-2/
quote:
2) каковы впечатления от "оружейного ромба" (цепкость, общее качество исполнения)?

Оружейный ромб(на мой взгляд) наиболее цепкое исполнение на рукояти.У меня уже есть Кимовский Ежак с оружейным ромбом.По ощущениям, ромб на Ежаке более цепкий, чем на Карачуне.Но на Ежаке он более частый и рукоять из дерева. Может это влияет. На Карачуне, так же очень цепкий. В любом случае, ромб- пока лучшее решение на мой взгляд. Качество исполнение хорошее.
quote:
тока мне кажеццо, что для комфортного КОИ-хвата скос торца ручки (навершия) должен быть в другую сторону))). почему ВВ сделали так, как сделали -- для меня загадка

Справедливое замечание. Я считаю, что можно было бы и скруглить угол. Но, как не странно, лёг нож довольно удобно. Хотя без угла, было бы вообще прекрасно.Почему так сделали, самому интересно, может есть какой то секрет?))
quote:
; а очередной НДК-11 на подходе
От ВВ, но прежнее изделие. От нашего же камрада по увлечению, уважаемого мною - amigo1055.
4) от ВВ?

edit log

Screck
18-2-2021 19:04 Screck
quote:
мне вообще сама идея Карачуна не совсем близка. универсальный тактик + техносантоку на доске хавчик удобно порезать? но я сомневаюсь, что по биоцелям он будет работать хотя бы близко к уровню НДК, который только для этого и создавался. а мне как раз больше по душе спец-девасйы максимально заточенные под одну цель без совмещения "взаимоисключающих" функций

Наверное соглашусь с вашим мнением.
quote:
Screck: кстати, а на укол не попробуете Карачун vs НДК хотя бы по картонной коробке? мож я глубоко заблуждаюсь... секущие порезы/рубку срвнивать особого смысла не вижу: у НДК есть "зуб", который вне конкуренции

Не знаю насколько показательным будет такой тест. Но решился, взял коробку от обуви с весьма толстыми бортами( примерно 5 мм толщина борта). и провёл тест. Удары наносились слегка(ибо с сильным вложением загнать по рукоять можно практически всё). Бил в борта, где только один "слой" и туда, где "створки" коробки смыкались, получалось 2 картонки толщиной каждая 5 мм + некоторое расстояние между ними+ свободно двигались относительно друг друга. Результат поразил меня.

click for enlarge 960 X 1280 110.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.5 Kb
Ножи расположены в порядке самого лучшего по пробитию к худшему( снизу вверх первое, верхнее фото).
Все удары наносились "Кои-хватом", лезвие плоскостью параллельно земле.
Откровением для меня стало то, что лучше всех, как сквозь масло во всех случаях входил НДК-15(или13) от ВВ из ди-90, он первый снизу, за ним Дикобраз-3(130). Дикобраз практически не уступал. только пару раз когда две части коробки смыкались в самом толстом месте, сначала заедал слегка, потом проваливался по рукоять. На третьем месте НДК-11 от АНК. Все ножи имевшие пескоструйную обработку клинка, слегка притормаживали при уколе.Карачун в уколе оказался хуже всех. Что лично меня поразило, что Рэкс Кима оказался на одном из последних мест, а ведь его позиционируют. как один из лучших в уколе( свиную башку ведь пробивал на видео). Самое интересное, что Дикобраз имеет заточку от Гоблина, реально очень острая, волосы бреет с хрустом и отскоком. Рэкс так же заточен мною, до уверенного бритья волос, чего нельзя сказать о НДК-13(15) из ди-90 от ВВ. Этот НДК интересен тем, что несмотря на стамеску имеет подвод с обеих сторон и покрытие клинка под грубую ковку. Заточен не плохо, но не бреет. Такие вот дела... И ещё, Ежак Кима, который одинарную стенку коробки пробивал на ура, резко вяз в двойной с расстоянием между ними.
Кстати на нижнем фото тройка лидеров по уколу коробки.
1) НДК-13(15) из ДИ-90 от ВВ
2)Дикобраз-3(130) Кима
3) НДК-11 от АНК(Коимаркет)
Как то так.

edit log

m1k3
18-2-2021 22:24 m1k3
quote:
Карачун в уколе оказался хуже всех
Карачун -- нож с зашкаливающей харизмой и оч красивый. а результат вполне ожидаем, ибо при уколе в объект малой толщины типа картона НДК будет просто "проваливаться" из-за резкого сужения клина от зуба к накладкам и так же легко выходить назад. у Карачуна линии обуха/верхней РК и нижней РК практически параллельны.

а вот как будет при уколе в кусок мяса + ребра + шмотки -- хз

edit log

Screck
18-2-2021 22:47 Screck
quote:
мне Карачун очень нравиццо эстетически

Мне так же. Сначала вообще восторг. Потаскал день на кармане и убрал его.Сильно напрягал угол на рукояти. Хотя при работе по картону не чувствовал дискомфорта, опять же- картонка тонка.)) Повесил на карман опять Дикобраза, пока морозы. Дождусь НДК-11, пощупаю и на карман, а так НДК с Ди- 90 в запас.
Screck
18-2-2021 23:18 Screck
quote:
при навершии, про который я упомянул?

Точно.
Kodringer
19-2-2021 12:40 Kodringer
Когда у изделия в целом хорошего есть мелкий конструктивный недочет, это портит общее впечатление. Мне кажется ВВ надо этот угол исправить у своей модели
Screck
19-2-2021 16:21 Screck
quote:
Когда у изделия в целом хорошего есть мелкий конструктивный недочет, это портит общее впечатление. Мне кажется ВВ надо этот угол исправить у своей модели

Об этом недостатке указывалось ещё в то время, когда работали с прототипом( если не ошибаюсь) но воз и ныне там.Ролик 2018 года, сейчас 2021.

edit log

Cherrybob
21-2-2021 06:11 Cherrybob
Удивлён что современный Карачун остался позади стокового Рэкса.
Рэкс клёвый фиксед, но с фабрики фронтального реза там не было. Очень уж топорный угол и сведение.
Свой я, помнится, несколько раз перетачивал, но результат не устраивал.
Сейчас передний подвод-это спуск в 28? общего угла*. Остриё показывает все признаки "специализированного" ножевого семейства. С хрустом колет чепрак, втыкается в яблоки, которые до этого раскалывал и т.д.
Осталось пересвести верхнюю кромку, которая ещё добавит лёгкости проникновения в подобных, даже картонных, тестах.

*Основная длинная кромка ещё деликатнее–снимал "сканди " едва ли не касаясь бруском центральной грани спусков, затем маскировал получившиеся плечи линзой.
click for enlarge 1280 X 960 109.8 Kb

edit log

Kodringer
21-2-2021 07:56 Kodringer
И так ножи самых разных мастеров с годами мутируют в заточку авторского кондрата в стоке.

Работа над Рексом - мое почтение. Почти Kitano Edge рисуется. Ножу стоило бы добавить общего финиша при регринде типа сатина в разных направлениях. Добавит акккратности и стиля

m1k3
21-2-2021 11:17 m1k3
кто знает, что это такое?
https://2ch.hk/w/src/736178/16138557338900.mp4

edit log

Screck
21-2-2021 13:15 Screck
Приехал НДК-11 от ВВ со сталью-440c WA

click for enlarge 960 X 1280 134.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.5 Kb
Cherrybob
21-2-2021 14:28 Cherrybob
quote:
Изначально написано Kodringer:
И так ножи самых разных мастеров с годами мутируют в заточку авторского кондрата в стоке.

Работа над Рексом - мое почтение. Почти Kitano Edge рисуется. Ножу стоило бы добавить общего финиша при регринде типа сатина в разных направлениях. Добавит акккратности и стиля

Спасибо, пока первая проба с финишем. А положить разнонаправленный сатин-идея хорошая, сам чего-то не догадался (без сарказма). Но тогда всё равно, после сканди на верхней грани.

edit log

Cherrybob
21-2-2021 14:37 Cherrybob
quote:
Изначально написано m1k3:
кто знает, что это такое?

Ножик Nati Amor Sabotage.
Есть и серийная версия этого дизайна, Spyderco Subvert, правда без танто угла

edit log

Cherrybob
21-2-2021 14:52 Cherrybob
quote:
Изначально написано Screck:
НДК-11 от ВВ

Поздравляю! Выглядит более стройным в сравнении с авторским из коимаркета. Как Вам текстура "ёлочка"?

Screck
21-2-2021 18:19 Screck
quote:
Поздравляю! Выглядит более стройным в сравнении с авторским из коимаркета. Как Вам текстура "ёлочка"?

Благодарю. Он и легче по ощущениям. Но еще не взвешивал. До пятёрочки не дошёл.))) Очень комфортное удержание, но рисунок накладок от "коимаркета", всё одно лучше удерживает нож в руке. Там прям ощущение упора большим пальцем руки при удержании. Но у этого( от ВВ). при меньшей лёгкости, длина клинка примерно на 1-1,3 см больше чем у НДК от коимаркета, хотя по манёвренности в руке(вёрткости), они практически одинаковы, видимо сказывается эйфелева башня и баланс в рукоять у НДК от коимаркета. Да и навершие рукояти у коимаркетовского мне более комфортно при упоре в ладонь.

edit log

m1k3
21-2-2021 19:01 m1k3
quote:
Приехал НДК-11 от ВВ со сталью-440c WA
поздравляю. ТТХ запостите?

edit log

Cherrybob
22-2-2021 03:02 Cherrybob
Наверное субъективно, но всё ж Кочергинский НДК 11 мне нравится гораздо больше. Похож на первые Ежелевские, более "сытный".
Хотя НДК 11 от ВВ ближе к хорошему бытовому варианту, чтобы привыкать им работать.

edit log

Феликс_Пермь
22-2-2021 10:02 Феликс_Пермь
Всем доброго дня. Подписка с темы слетела.
m1k3
22-2-2021 10:52 m1k3
quote:
рисунок накладок от "коимаркета", всё одно лучше удерживает нож в руке. Там прям ощущение упора большим пальцем руки при удержании
охренительно сделано. наверное, самый лучший для НДК
Screck
22-2-2021 14:46 Screck
quote:
поздравляю. ТТХ запостите?

Благодарю.
ТТХ НДК-11 от ВВ.
Сталь-440С WA
Общая длина изделия примерно-22-22,3 см
Клинок от кончика до рукояти примерно-12,3-12,5 мм
Толщина клинка примерно-3-3.5 мм
Накладки-G-10, "ёлочка", шершавые, не скользкие, хорошо удерживаются в руке, даже в толстой перчатке из кожи на меху. Но всё одно проигрывают "Коимаркетовским" накладкам. ИМХО
Толщина рукояти с накладками примерно-1,3 см
Ширина рукояти с накладками примерно-2см
Покрытие клинка типа "стоунвош"
Клинок очень острый, бреет
Вес изделия-0,176 кг
Колет коробку хорошо, но проиграл в уколе "коимаркетовскому" НДК-11
Ножны лопух из кайдекса.

click for enlarge 1707 X 1280 172.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 162 )