Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 160 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века
AlexeyChem
25-12-2020 19:42 AlexeyChem
quote:
Originally posted by m1k3:

интересно однако. ручка без шашечного загиба у навершия: не будет ли выворачиваться из руки при таком рычаге?

По моим наблюдениям форма рукояти в области навершия на это не влияет. Если нож не перерубил препятствие, то будет выворачиваться. Если конечно не делать просто зарубку при небольшом усилии. Нож будет выворачиваться, если усилие при секущем ударе придется на участок лезвия рядом с рукоятью. Поэтому небольшие ножи выворачиваются всегда, если встречают жесткое препятствие.
Kodringer
26-12-2020 12:25 Kodringer
Ну что, с финалом проекта нас! В работе у ВВ остался всего один нож.

Итого готовы:
- "нулевой экземпляр" АлексХема ниолокс/G10
- Два К18 из PGK/карбон, бланк 5,5 мм (один из них мой)
- один ниолокс/карбон бланк 4,5 мм

В работе: ниолокс/G10 бланк 4,5 мм

В профиль все ножи совершенно одинаковые, фото с А15 и К165
click for enlarge 994 X 1280 217.8 Kb
click for enlarge 1080 X 807 87.1 Kb
click for enlarge 1032 X 1280 214.1 Kb
click for enlarge 990 X 1280 204.6 Kb

Масса ножа с карбоном и PGK 5,5 мм 360/435
Масса ножа с карбоном и ниолоксом 4,5 мм 275/350 (без ножен/с ножнами)

В части развесовки/сведения техническое задание выполнено на "отлично" на обоих вариантах исполнения, заводская заточка чуть лучше на Ниолоксе, аналогична по исполнению авторской А15, режет так же. На PGK подвод получился капельку шире, все великолепно режет и так но свой образец еще радикальнее заточу - линзой в ноль.

В комплекте к каждому ножу 2 кайдексных ножен, обычные ВВ (захват рукоятки + люверсы) + "фрагментированный лопух" с безузловым креплением. Первые держат нож ошутимо крепче чем вторые, зато вторые быстрее. Вылетает мгновенно

click for enlarge 1024 X 1280 189.1 Kb
click for enlarge 1015 X 1280 188.5 Kb

Хочется сказать большое спасибо всему коллективу Волчьего века за отличную работу и терпение. Ждали мы долго, пережили локдауны и ковид, но результат того стоил. Судя по реакции наш К18 понравился людям, и думаю такие еще закажут, и не раз. Нож получился именно таким, каким его и хотели видеть. Впереди точные замеры последнего экземпляра с G10 и в перспективе тесты.

edit log

Кентярик7777777
26-12-2020 14:02 Кентярик7777777
322страницы обсуждать практически одну и ту же гнутую железку …какое упорство…снимаю шляпу
Kodringer
26-12-2020 14:17 Kodringer
quote:
в Ниолоксе или пгк

В ПГК в обзоре
quote:
фото всех трех

Боюсь уже не выйдет один уехал. Они тупо одинаковые сбоку. И глянь почту
Kodringer
26-12-2020 14:35 Kodringer
Да, отдельно про карбон. Ручка вышла 100% цепкая, насечка и "зубы" на карбоне работают отменно.
m1k3
26-12-2020 14:57 m1k3
quote:
Ну что, с финалом проекта нас!
ждём критику, камрады
AlexeyChem
26-12-2020 16:47 AlexeyChem
Всё получилось!
Kodringer
31-12-2020 15:23 Kodringer
С наступающим всех нас! Чтоб у всех все было и ничего за это не было))
Cherrybob
1-1-2021 05:30 Cherrybob
С Новым ГодоМ!
click for enlarge 960 X 1280 147.0 Kb

edit log

Screck
2-1-2021 22:28 Screck
С Новым Годом.

click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb

edit log

Screck
2-1-2021 22:28 Screck
С Новым Годом.

click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
Kodringer
3-1-2021 04:41 Kodringer
Ого! Как впечатления от нового НДК?
Cherrybob
3-1-2021 06:46 Cherrybob
Рельеф и НДК шикарный!
Поддерживаю вопрос. Как нож до/после виски?
m1k3
3-1-2021 10:36 m1k3
ну наконец то появился ндк от АНК! был бы очень признателен за подробные ТТХ:

1) где ЦТ
2) толщина в обухе
3) сведение
4) вес

также интересуют впечатления в руке:

5) как ведёт себя насечка по периметру?
6) как ощущается токсик на накладках при хвате КОИ? мне вот всегда казалось, что для удобного КОИ-удержания на ндк от АНК не хватает боковых выемок в плоскости накладок под большой и указательный
----------
7) а с петелькой на ручке это ндк от ВВ?
8) как, кстати, петелька? работает? идея то на поверхности лежит...
9) насечки у накладок сами делали?

извините за столько вопросов

edit log

Screck
3-1-2021 10:58 Screck
quote:
1) где ЦТ

Баланс У НДК-11, от АНК из-за отверстий в клинке, сместился с лезвия в первую четверть рукояти, что вполне удобно для меня. Нож вполне управляем, прекрасно ощущается в руке. Привожу фото в сравнении с НДК-15 от ВВ с ди-90 на клинке,и старым НДК-11 из ШХ-15 с наборной рукоятью из кожи. У ВВ и "старого" баланс в лезвии к рукояти.

click for enlarge 960 X 1280 127.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.4 Kb
click for enlarge 180 X 240 114.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.0 Kb

edit log

Screck
3-1-2021 11:12 Screck
quote:
2) толщина в обухе

У Кои-НДК-11, примерно 4,5-5 мм в обухе
У НДК-ВВ-15,примерно такая же толщина(4,5-5)
У "старый"-НДК-11, примерно 3-3,5 мм

click for enlarge 960 X 1280 169.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb

edit log

Screck
3-1-2021 11:16 Screck
click for enlarge 960 X 1280 91.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.0 Kb
У НДК-11 от АНК, замечательная структура рукояти из G-10. На фото видно как я показываю указательным пальцем на выемку в рукояти, затем беру рукоять "универсальным" хватом. Большой палец ложиться в углубление замечательно. Ощущение упора на ноже. Это самая замечательная рукоять для НДК, дизайнерское решение прекрасно. Волчему Веку на заметку такое решение. Что я бы добавил к рукояти-это отверстия в рукояти как у ВВ, они расширяют возможности...
Замечу, что НДК от ВВ так же очень хорош, но в удобстве удержания рукояти в руке, заметно проигрывает НДК-11 от АНК, именно из-за замечательной структуры рукояти у НДК-11от АНК.

edit log

Screck
3-1-2021 11:30 Screck
click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.7 Kb
Наверное стоит добавить про ножны(чехол).
Не секрет, что в определённых условиях начинает рулить связка нож-ножны. Это и удобство ношения, и скорость извлечения ножа в определённый момент, при возникновении чрезвычайной ситуации. Тут( что касаемо пластиковых ножен) Волчий Век лидирует с отрывом. Пластиковые ножны заказанные мною как опция за доп. плату в КоиМаркете, менее удобны, как в ношении-расположении, так и в скорости извлечения. И ещё момент, у ВВ ножны идут уже в комплекте и входят в стоимость и это важный момент в плюс Волчему Веку. Но тут есть нюанс. У НДК-11 от АНК, в комплекте идут ножны из кожи, которые очень хорошо держат нож и нож очень быстро извлекается из них в чрезвычайной ситуации и совершенно бесшумно. Но тут опять есть нюанс. Я предпочитаю носить нож в кармане штанов(джинс, брюк), там нормально и коже и пластику.Но пластик даёт больше возможностей. Так, что ВВ нужно такую рукоять( такой структуры) как у НДК от АНК, а АНКашному НДК нужны ножны от ВВ.))

edit log

Screck
3-1-2021 11:47 Screck
click for enlarge 960 X 1280 123.7 Kb
click for enlarge 180 X 240 174.0 Kb
Все насечки на рукояти от производителей. В НДК от АНК, насечка удобна, но идёт насечка не по всей длине рукояти, я бы добавил на всю длину, рука хорошо цепляется за рукоять, главное, этой насечки нет в месте упора рукояти в ладонь, а жаль.
Сталь производитель НДК-11 от АНК называет 440(Австрия) и всё, а какая она там-А,В,С сие неведомо. Но утверждает, что она оптимальна для этой модели.
У ВВ- стали известны и обсуждать их излишне. Все и так знают.
И ещё не удержался, сделал глупый тест( Инициатор, наверное уже запустил бы в меня чем либо тяжёлым)). Поработал с приятелем по пластиковой бутылке в руке, в динамике, укол и порез. По ощущениям моим и приятеля, НДК-11 от АНК, колет и режет заметно злее. Но это ИМХО, не обязательно и верное. Все ножи достаточно острые, режут бумагу в лапшу.

edit log

Screck
3-1-2021 14:00 Screck
click for enlarge 960 X 1280 128.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.0 Kb
Темляк расширяет возможности удержания ножа. Но тут надо отметить, что для быстрого извлечения в момент чрезвычайной ситуации. нужно иметь подготовку(тренировать навык) для того, чтоб успеть попасть пальцами в петлю. что не очень просто в момент стресса.Это гораздо удобнее делать, когда готовишь нож к работе заранее. Для НДК от АНК, такой темляк вообще не критичен, ибо структура накладок рукояти, и рукоять в целом, достаточна, для надёжного удержания ножа в руке. Но при наличии( а их нет) отверстий в рукояти, несомненно возможности удержания ножа возрастают.
Точное сведение не скажу, вес, так же.

edit log

Screck
3-1-2021 16:14 Screck
quote:
2 Screck спа-си-бо

Пожалуйста!
Если слишком занудно, долго и косноязычно,
то прошу учесть, выпитый литр виски, не писатель и не фотограф ни разу, короче, можете простить и понять.))
Всем добра!
Cherrybob
4-1-2021 04:50 Cherrybob
Очень детально и интересно, спасибо!
Выемки в виде текстуры "камень", Волчий Век умеет делать столь же удобными, например у К222 WA.
Но по НДК есть важные отличия–в авторском НДК соблюдена плоскопараллельность плашек, позволяющая понять угол прихода кромки ножа на ощупь, и надёжное от проворачивания, прямоугольное сечение.
(На НДК Лайт этому способствуют ещё и неполные накладки, за известным авторством)

edit log

Kodringer
4-1-2021 08:54 Kodringer
У НДК-лайт неполнопрофильные накладки увы приводят к тому, что тонкий бланк впиваетсяв руку. Полные накладки решены по мне более удачно, все "плюшки" сохраняются включая понимание прихода плоскости на цель.

А про НДК-11 должен отметить, что "эйфелева башня" в клине всё-таки ликвидировала главную неприятную особенность НДК в виде инерции при махе. Центр массы отправился туда, где ему самое и место."Зубы" по периметру накладок в зоне хвата тоже вполне хороши. Развилось в целом довольно удачно

Единственное что осталось - толщина. На НДК-17 150 мм 4-5 мм понятны, на НДК-11 мне видятся 3,5 оптимальными

Еще из вопросов остался вес нового НДК-11. Сколько весит?

edit log

Screck
4-1-2021 08:58 Screck
quote:
Волчий Век умеет делать столь же удобными, например у К222 WA.

Давайте сразу скажу своё личное мнение по этому поводу и закрою вопрос.
Считаю что рукоять "кондрата" самая удобная в плане удержания, в том числе и в момент чрезвычайной ситуации, в стрессовом состоянии. Но это в конструкции заложено Инициатором. А структура накладок тут уже вторична, хотя и важна так же. Сравнение рукояти НДК с "кондратом" тут не корректно. На данный момент, рукоять "кондрата", по моему лично мнению, самая лучшая и конкурентов тут я пока не вижу.
Вот видео, где ребята из "Чистоты" очень грамотно объясняют, почему таки "Кондрат":

Я же сравнил рукояти тех трёх НДК, которые у меня есть на данный момент. Считаю, что у НДК от АНК рукоять и удержание в руке лучшее. Почему? Это я постарался описать ранее приложив фото.

edit log

Screck
4-1-2021 09:12 Screck
quote:
Еще из вопросов остался вес нового НДК-11. Сколько весит?

Нет весов, к сожалению. А производитель не отразил этот момент в ТТХ изделия. Только личные ощущения. И НДК-15 от ВВ, и НДК-11 от АНК, для меня по весу примерно равны. Но я сам вешу около 110 кг, поэтому некоторые вещи, которые имеют для кого-либо значение в плане веса, для меня такого значения не имеют. В руке, в динамике, в работе по пластиковой бутылке в подвижной руке оппонента, НДК-11 от АНК, мне понравился более всех других. Удержание в руке, давало ощущение хорошего, такого надёжного упора под большой палец. Такова структура плашек рукояти НДК-11 от АНК. Мнение субъективное.
Kodringer
4-1-2021 09:46 Kodringer
А, ну со 110кг вопрос про толщину снимается. НДК изначально очень хорошмй нож для тяжёлых ребят
m1k3
4-1-2021 10:25 m1k3
quote:
на НДК-11 мне видятся 3,5 оптимальными
мне тоже, тогда бы и "эйфелевка" не нужна была бы скорее всего

edit log

Screck
4-1-2021 10:48 Screck
quote:

на НДК-11 мне видятся 3,5 оптимальными

На фото есть НДК-11(старый с наборной рукоятью из кожи) с клинком в 12.5-13 мм длины и обухом примерно в 3.5 мм. По мне, так он значительно уступает по удобству удержания рукояти, так и по резу и уколу остальным двум НДК, как от АНК, так и ВВ.
Kodringer
4-1-2021 11:55 Kodringer
quote:

Не, центр массы там не на месте будет все равно. Надо облегчать клин
Cherrybob
4-1-2021 12:52 Cherrybob
quote:
Изначально написано Screck:

Давайте сразу скажу своё личное мнение по этому поводу и закрою вопрос.
Считаю что рукоять "кондрата" самая удобная в плане удержания ;...;

Не вопрос, выразил мнение именно про глубокие выемки по сторонам. (К сожалению держал немного таких ножей. Например с Команданте всё также, но рукоять, зараза, опять очень удобной формы)

*И к Кодрингеру
Не, неполный профиль именно про +200 к непроворачиваемости рукоятки в руке,при порезе. Да и выступание можно сделать небольшим.
По аналогии–на подъёме к клинку складных ножей встречал насечку:
1)убийственную для пальца (Nimravus 2)
2)приличную на цепкость/травматичность (Skirmish, Миля) и
3)хорошую (ZT 0400; Presidio 2)
Есть щадящие, вроде насечки на пластике Вояджера, но палец они почти не останавливают. (Это конечно про хозяйственно-полезный хват, с пальцем на обухе). Думаете малый выступ не вариант?

edit log

Screck
4-1-2021 13:08 Screck
quote:
Не вопрос, выразил мнение именно про глубокие выемки по сторонам

Если вы обратили внимание на структуру плашек из G-10 у НДК от АНК, там замечательная рукоять. Мне ничего не наминает, удержание отличное, более того, сложилось впечатление хорошего упора для большого пальца как "хватом Кои", так и "универсальным". Я и говорю, если ВВ скопирует подобные плашки(именно такую структуру) как на НДК от АНК, это будет прекрасно. ИМХО
Kodringer
4-1-2021 13:08 Kodringer
Можно легко сделать НДК-лайт с неполнопрофильной ручкой без проблем с хватом. Взять бланк 4 мм, оставить под накладками по всей ручке 4 мм а где лезвие снять металл до 3-3,5 и сделать клин. Я описывал фактические проблемы с накладками на наших выпущенных ножах

Идея с "перепадом толщины" на НДК может кст убрать необходимость в прорезях в клинке

Cherrybob
4-1-2021 13:35 Cherrybob
Согласен, мне структура тоже очень понравилась,
(Хотя для себя, заказал бы "Кочергу").
-------
Ну от обычного бланка пропадёт легковесность, которая является фишкой такого серьёзного ножа (для ношения на чём угодно из одежды). Стандартный клинок всё же покрупнее калибром, при уколе. Хотя надо конечно сперва в руках подержать, по фото могу лишь однобоко оценить плюсы.

edit log

AlexeyChem
4-1-2021 18:22 AlexeyChem
Учитывая большую ширину лезвия у НДК, его проще всего облегчить просто за счёт использования тонкого бланка. У НДК-лайт никакой "хлипкости" лезвия не ощущается, а уж у обычных, более широких НДК тем более ее не будет. Если есть непременное желание иметь обух 4-5 мм, то в ВВ умеют делать отличные широкие долы. Можно, если они возьмутся, вообще сделать гибрид НДК/Якут. В походных условиях смелый человек им даже суп сможет есть,😁.
Эйфелева башня - просто халява, которая обеспечивается гидрорезкой.
Kodringer
5-1-2021 07:42 Kodringer
Дол кстати пробовал. Исполнимо, но такой урод получается

Вот что как-нибудь сделать стоит это НДК-12 лайт с полносеррейторным лезвием по основной кромке, и сделать ее не совсем прямой а с чуть выпуклым радиусом, как на серрейторном Майкротеке

А на ручку или черно-красную G10 или карбон "кардиограммой" как на Арлекине

edit log

m1k3
5-1-2021 10:12 m1k3
quote:
У НДК-лайт неполнопрофильные накладки увы приводят к тому, что тонкий бланк впиваетсяв руку.
не хочется в третий раз спорить, но: у Лайта железка выступает над накладками на 2 мм по периметру. чему там впиваться? пусть AlexeyChem ещё раз подтвердит. ЕМНИП на его Лайте неприятные ощущения вызывались не торчащей железкой как таковой, а насечками на ней, которые он сгладил.

для сравнения: на моей а15 железка выступает над накладками раза в два больше и всё нормально (да, железка толще, но тем не менее)

неполнопрофы -- про "+200 к непроворачиваемости рукоятки в руке" плюс ещё более надёжная фиксация руки в продольном направлении

edit log

Инициатор
5-1-2021 10:45 Инициатор
quote:
+200 к непроворачиваемости рукоятки в руке

Ключевая фраза.

Kodringer
5-1-2021 13:23 Kodringer
quote:
(да, железка толще

В этом все и дело.
Screck
5-1-2021 17:26 Screck
По весу НДК-11 от АНК.
Зашёл сейчас в "пятёрочку"
и воспользовался контрольными весами
Народ ничего не заметил.
Вес показывают 216 грамм:

click for enlarge 960 X 1280  88.9 Kb
Screck
5-1-2021 18:46 Screck
Кстати, ролик от КоиМаркета, может кому интересно будет видение с той стороны:

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 160 )