Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 159 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kodringer
9-11-2020 12:02 Kodringer
Здесь изделие чуточку уже вашего кондрата 16,5, в основе проекта ежелевская модель десятилетней давности (и так "зауженная")

Как именно это сработает покажут тесты. Первый владелец говорит колет очень уверенно, любопытно что получится по мясу.

m1k3
9-11-2020 15:51 m1k3
quote:
Вес 288.8, ЦТ по центру первого винта
1) 288,8? чот дохера... Орднунг 217 намерил на бланке без накладок. ты не с ножнами взвешивал?
2) так клин перевешивает, если пальцы разжать?
m1k3
9-11-2020 16:22 m1k3
quote:
Потом форма клинка пришла к силуэту "Александры"
вот пусть AlexeyChem и потестит к18 vs а15 на укол хотя бы по картону и нам всем расскажет... хотя, лучше по мясу конечно.

клин к18 -- тупо масштабированный клин а15. знаю это как человек, делавший чертёж. конусность (равномерное сужение к острию) клинка к18 не заметны из-за:
-- зуба, смещённого к острию сантиметра на три (дело не в наших ГОСТах!). на к18 он примерно там же где на а15
-- наличия чойла как на "Кондратах".

И эти решения имеют под собой техническое обоснование. Именно из-за них клин и стал более узким ближе к ручке, да. иначе силуэт "Александры" наблюдался бы во всей красе.

edit log

AlexeyChem
9-11-2020 18:22 AlexeyChem
Нож из руки не выпадает, ЦТ по центру переднего винта. Вес нормальный. Добавились винты и толстые накладки. Взвешивал без ножен. Уезжаю до пятницы, вернусь проверю весы. Но думаю, всё нормально.

edit log

Walking Alone
9-11-2020 21:20 Walking Alone
quote:
Как вы думаете, почему на клинках 13+ я отказался от широкого переднего лезвия и акцентировал конусность клинка?

Сохранение приемлемого положения центра тяжести?
Инициатор
10-11-2020 22:56 Инициатор
quote:
Сохранение приемлемого положения центра тяжести?

Нее.
Я неоднократно писал, что понятие центра тяжести и "баланса" на инструментах длиной до 50-60см - заблуждение. То есть совершенно не критично и не актуально.

quote:
на укол хотя бы по картону и нам всем расскажет

Неа, ничего картон не расскажет.
Расскажет тушка, если лезвие пролетит между рёбер под углом близким к перпендикуляру.
На обратном ходе всё почувствуете... когда лезвие заклинит поперёк.

edit log

m1k3
11-11-2020 11:36 m1k3
quote:
Как вы думаете, почему на клинках 13+ я отказался от широкого переднего лезвия и акцентировал конусность клинка?
думаю, для более лёгкого извлечения из ножен плюс равномерное сужение повышает проникающую способность
Kodringer
11-11-2020 12:02 Kodringer
Во, на рёбрах надо тестить
AlexeyChem
11-11-2020 12:25 AlexeyChem
quote:
Originally posted by Инициатор:

Неа, ничего картон не расскажет.
Расскажет тушка, если лезвие пролетит между рёбер под углом близким к перпендикуляру.
На обратном ходе всё почувствуете... когда лезвие заклинит поперёк.

С этим не поспоришь. Но приходится обходиться тем, что есть. Тестами, конечно, это можно назвать очень условно.
Dahorg
11-11-2020 16:49 Dahorg
quote:
Изначально написано AlexeyChem:
Дома как-то особо не на чем нож тестировать. Поэтому, как смог. Поставил на стол пустой картонный ящик. Нанес по нему колющие удары. К18 влетает в него наполовину совершенно легко, почти не сдвигая ящик с места. Для сравнения взял Александру 15. Примерно так же. Более толсто сведенные Кондраты или сбивают ящик, или требуется гораздо более резкий удар.
Если ящик придерживать, то и толсто сведенные Кондраты влетают легко. Сравнивать уже сложно, всё начинает хорошо колоть.
То есть вроде незакрепленный легкий картонный ящик что-то оценить позволяет.

Пустая свободно висящая пластиковая полторашка - вот наша цель!

Инициатор
11-11-2020 23:48 Инициатор
Пластиковая посуда - самый нерациональный моветон для ХО.

Это АБСОЛЮТНО абсурдная по консистенции и свойствам шняга.

m1k3
12-11-2020 14:02 m1k3
quote:
Пластиковая посуда - самый нерациональный моветон для ХО.Это АБСОЛЮТНО абсурдная по консистенции и свойствам шняга
именно так
Cherrybob
12-11-2020 20:10 Cherrybob
Ну по итогам Первой Мировой, лопата в рёбрах застревает. Может К20 тоже. Чисто за счёт площади.
Это бы внесло путаницу, ведь тестеры много раз говорили про способность К12, Дикобраза и Айболита, обходить препятствия или пробивать, не заклинивая. Получается что лишь до какой-то длины/ширины.
Завтра Всемирный День Доброты, поэтому напишу про ПДД хрящевых рыб.
Условно, если рыбу-меч скукожить в S-образный кинжалоид, сохранив те же углы спусков, то ширина раны после лобового столкновениия будет та же что и у Камбалы при такой же аварии, но заклинивания широкого клинка туловища в хрящах не будет.

edit log

Инициатор
12-11-2020 22:28 Инициатор
Надо понимать термины и ситуации.
Про "дикобраз и айболит" не скажу. Отвечаю только за "кондрат" о котором писалось.
1. Обходить препятствия - это значит - не втыкаться в пуговицы и молнии.
2. Пробивать кость не заклинивая - когда лезвие входит в твёрдую среду. Расщепила и не застряла за счёт конуса толщины.

Я же сказал о заклинивании при входе в мягкую среду между твёрдых сред.
Когда меняется вектор движения. Именно этот нюанс и учтён в усиленном конусе "александры".

П.С.
Про ихтиологию надо со схемами... моя любимая тема....

edit log

Cherrybob
13-11-2020 01:11 Cherrybob
Благодарю за ответ. Похоже клиновидность оправдана.
Услышанное в КОИ "вытаскивать по той же траектории что и загонял" не сработает на двух подвижных объектах).

Насчёт ихтиологии-набросал на неделе идею наконечника эксцентрика для "клевца распрямляющегося при потяге на себя" (возврат к Гэ-образности– самый сложный момент).
Но хрен с ним, с клевцом. Наконечник может работать на плохо режущих g10 и карбоне-пиковина обеспечивает раздвигание, после чего разрезание дырки даётся легче.
К слову ось не в центре, а у вершины ∆ .
Поворачивание треугольника задумано для избегания выламываний РК на плохих материалах (например пыряльник из карбона) или же на инерционных инструментах, вроде клевца, где тонкая кромка выкрошится.
p.s. пример монотреугольника мне не нравится, но как ещё перенаправить давление-буду думать
click for enlarge 1920 X 1079 81.4 Kb

edit log

ЛисЪ69
13-11-2020 10:37 ЛисЪ69
quote:
Пластиковая посуда - самый нерациональный моветон для ХО.
Это АБСОЛЮТНО абсурдная по консистенции и свойствам шняга.

НЕ в тему, сорри.
Ржу, когда вижу казацев в якобы традиционных одеждах с важным видом рубающих пластиковые бутылки... национальный казаций вид спорта, понимаешь...
Инициатор
13-11-2020 13:32 Инициатор
quote:
идею наконечника эксцентрика

Любое усложнение конструкции - путь к провалу.
1. Непрчность осевого соединения при ударной нагрузке.
2. Засоряемость мелкими фрагментами (мусором или осколками) что не позволит вращаться так как на воздухе и в чистоте.
3. Разворот принципиально не уменьшит ширину поперечины (влетела между рёбрами и на обратном ходе развернулась поперёк) - и никакого сужения при повороте не произошло - сторона треугольника осталась прежней, а конус не спасает при поперечном заклинивании.

edit log

Cherrybob
13-11-2020 19:31 Cherrybob
Да, прикидывал такое.
1.Прочность можно сделать "достаточной",увеличив ось и шляпку.
2.Засоряемость "исправил" тугой фторопластовой шайбой
3. Третий пункт самый проблемный. Потому и писал что не конструкция треугольника не нравится.
Но в принципе, стреловидный наконечник можно извлечь старинным же способом извлечь стрелу. Наконечник может затаскиваться в специальные обкладки на обратном потяге, со всякими фишками вроде правила рычага.
На бумаге– извлечение решит.
В реальности– конструкция ещё более засоряемая, и малопригодная к кустарному исполнению.
Благодарю, выложил на суд чтобы узнать слепые пятна в своём восприятии. Третьему пункту придавал гораздо меньше значения.
В общем-то всё)

edit log

AlexeyChem
13-11-2020 19:47 AlexeyChem
quote:
Originally posted by Cherrybob:

Наконечник может работать на плохо режущих g10 и карбоне-пиковина обеспечивает раздвигание, после чего разрезание дырки даётся легче.

Треугольник что ли не металлической?
Cherrybob
13-11-2020 20:44 Cherrybob
Да любой, в принципе. На карманном пыряльнике сделал бы карбон, на клевце металл.
Стальные ножи прекрасно работают, поэтому интересно сделать подобную штуку, лет пять назад делал однозарядную пневматику, причём схема работает и полностью в пластике.

edit log

AlexeyChem
13-11-2020 23:42 AlexeyChem
Но, насколько понимаю, эта конструкция получится довольно толстой, если треугольник не стальной?
Cherrybob
14-11-2020 01:06 Cherrybob
Ну я пытался найти g10 подходящей длины в 8мм, плюс 4мм сверху на треугольник с утопленной шляпкой оси.
Если будет избыточной, можно сделать основу трёхгранной.

edit log

Kodringer
14-11-2020 04:58 Kodringer
quote:
Услышанное в КОИ "вытаскивать по той же траектории что и загонял" не сработает на двух подвижных объектах).

При забое скотины распространённая ситуация. Решается грубой физической силой - как можно сильнее рвешь ручку на себя. В случае с кондратами это усугубляет поражающие свойства - при тестировании прототипов к30 и к18 получалось проделать в свинье совсем уж чудовищные дыры. НДК-образные тоже здорово распарывают "на выходе", а, да - застревает НДК гораздо чаще чем кондрат. Причем оригинальная ручка не делает вырывание из туши удобнее.
Cherrybob
14-11-2020 11:30 Cherrybob
Очень интересно. Кстати в одном видео Андрей Николаевич учит не попадать в область грудины как раз из-за застревания ножа.
А неудобная ручка на НДК17, для меня лично, часть истории ножестроения, как и число 17. Кочергин ведь и спайдерки "почему-то" любит, у которых с хватом всё хорошо)

edit log

Kodringer
14-11-2020 13:04 Kodringer
В принципе лучше всего застревают в рёбрах и костях обыкновенные прямые ножи классического профиля. Делает это острый кончик при попадании в кость, если ее расщепило. По моему глубокому убеждению у "иголки" мосина такой торец именно чтоб не застревало. Любой кондрат делает это меньше. У меня вообще клинки этого типа ни разу не застревали в мясе с костями включая свиней, вот думаю интересно смоделировать застревание нашего К18 в ребрах. Мой прогноз разворотит эти ребра на выходе, за счет рычага, создаваемого наклоном ручки.

У НДК бывает и застревание кончика в кости, особенно если она треснула, и застревание всего НДК "между мягким и твёрдым" как Вадим Вадимович описал, при расклинивании в самом широком месте

edit log

AlexeyChem
14-11-2020 15:57 AlexeyChem
Получатся, что нигде не будет застревать гибрид Кондрата и криса?
Kodringer
15-11-2020 06:21 Kodringer
quote:
Получатся, что нигде не будет застревать гибрид Кондрата и криса?

Если специально постараться думаю застрять может все что угодно. В тазовой кости например или в грудине пробитой под углом в 90 градусов. Или во лбу и вообще черепе
Инициатор
15-11-2020 22:35 Инициатор
Ну... в общем всё нужное уже написали.
Поэтому мною и принята та форма, которая решает все эти вопросы.
В каком векторе дёргать на себя - абсолютно не важно - всё освободится и вернётся как надо....
Инициатор
18-11-2020 13:31 Инициатор
quote:
гибрид Кондрата и криса

О, боги, а крис-то тут причём?

Ну давайте ещё скрестим кондрат с галапагосским бумерангом - он ещё и возвращаться будет прямо в руки...

Kodringer
18-11-2020 13:57 Kodringer
А на конец приделать маленькую циркулярную пилу.
Lorgar
19-11-2020 11:18 Lorgar
не на конец, а вдоль всего Кондрата надо протянуть. Будет цепной меч космодесанта, только Кондрат. Еще нужна версия с силовым полем и с пси-полем.
m1k3
30-11-2020 11:22 m1k3
С GunsForum:
>Трубки на которые произведен монтаж рукояти я бы разместил по другому - как на ножах В. Ким показанных в качестве примера выше ^ ^. Это даст нам возможность через 2 трубки пропустить темляк и сделать удобную петельку на два пальца:

click for enlarge 900 X 1200 140.4 Kb

ого, мыслим в одном направлении (латеральная D-гарда)...
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1850873-s56897464.html
тока ИМХО лучше не на два пальца, а на четыре (в крайние отверстия).

edit log

Инициатор
30-11-2020 20:43 Инициатор
В лесу - до первого сучка.
Screck
30-11-2020 21:32 Screck
quote:
С GunsForum:
;Трубки на которые произведен монтаж рукояти я бы разместил по другому - как на ножах В. Ким показанных в качестве примера выше ^ ^. Это даст нам возможность через 2 трубки пропустить темляк и сделать удобную петельку на два пальца:

Сделал такую петлю-темляк на пробу, на свой дикр w оборотень. Т.к. обычно ношу свои ножи в ножнах типа лопух, в кармане штанов, то быстро выхватывать нож используя темляк-петлю из ножен находящихся в кармане штанов под одеждой, оказалось малоперспективно, ибо руки зачастую в перчатках и попасть пальцами в петлю-темляк несколько затруднительно, соответственно, скорость извлечения ножа несколько падает. Избавился от петли ввиду малой перспективности ношения в зимний период. Может летом будет лучше. Пока из всех ножей Ким- Кондрат-НДК рукоять для выхватывания удержания самая удобная у Кондрата. Но у Кондрата 15-16 уже несколько большевата для моей руки(размер перчатки XL). На Кондрате 222, рукоять самая приемлемая для меня, но лезвие кажется коротковатым. Испытывать другие варианты Кондратов, увы, не позволяют финансовые возможности.ИМХО.
m1k3
1-12-2020 12:27 m1k3
quote:
В лесу - до первого сучка
да, если нож на разгрузке, рюкзаке, прикреплён к ноге итд. -- т. е. снаружи. но я имел в виду ТОЛЬКО если лопух за поясом, ручку прикрывает футболка навыпуск или короткая куртка (скрытное ношение в условиях города):
https://www.youtube.com/watch?...d&v=NQHQ31qbq_0
цепляться тут не за што

edit log

m1k3
1-12-2020 12:53 m1k3
quote:
Сделал такую петлю-темляк на пробу, на свой дикр w оборотень. Т.к. обычно ношу свои ножи в ножнах типа лопух, в кармане штанов, то быстро выхватывать нож используя темляк-петлю из ножен находящихся в кармане штанов под одеждой, оказалось малоперспективно, ибо руки зачастую в перчатках и попасть пальцами в петлю-темляк несколько затруднительно, соответственно, скорость извлечения ножа несколько падает. Избавился от петли ввиду малой перспективности ношения в зимний период

1) ни на Кондратах, ни на ножах Кима мягкая гарда вообще нахрен не нужна
2) это дополнительная опция, имеющая смысл исключительно для НДК и при ношении лопуха не в узком кармане, а за поясом, когда доступ к ручке, пусть даже прикрытой одеждой, всё-таки свободней
3) петля должна быть обязательно на ЧЕТЫРЕ пальца. тогда хотя бы один указательный (в перчатке или без) в неё точно сам попадёт, чего вполне достаточно

edit log

Screck
1-12-2020 17:15 Screck
quote:
это дополнительная опция, имеющая смысл исключительно для НДК и при ношении лопуха не в узком кармане, а за поясом, когда доступ к ручке, пусть даже прикрытой одеждой, всё-таки свободней

Эта опция имеет смысл только с отверстиями на рукояти типа как у Кима. Наверное и ВВ делал(делает) рукояти их "Кочерги" подобным образом, у меня нет такого НДК, у меня ещё старенький из ШХ-15, с кожанной наборной рукоятью. А ношу его я в кармане, как и прочие остальные, там мне удобнее, чем где либо ещё. А про рукояти я написал только личное мнение, по удобству для меня, без привязке к петлям и темлякам. Вы разрешаете иметь личное мнение, сэр?
m1k3
1-12-2020 17:55 m1k3
quote:
А про рукояти я написал только личное мнение, по удобству для меня, без привязке к петлям и темлякам. Вы разрешаете иметь личное мнение, сэр?
конечно, и большое спс Вам за него. все 318 страниц темы -- это личные мнения увлечённых темой людей

edit log

Инициатор
1-12-2020 20:04 Инициатор
Странный процесс.
Сначала делаем гладенькие рукояти, приятно лежащие в руке, а потом начинаем вымудривать к ним нагромождение петель и темляков, чтобы как-то увеличить "негладкость и фиксируемость".
Помните классическую рукоять, про которую многие говорили "руку режет"?
Вот она как раз и сделана для того, чтобы ни мёрзлая рука, ни перчатка не мешали ощутить-захватить-извлечь-удержать.

А петли... ну пока нащупаешь её, пока попадёшь в неё пальцами - всё время просрано.
Видео же извлечения Вайпером только подтверждает этот факт - прибавьте к показанному скоростному извлечению попадание пальцами в петлю (да ещё и в перчатке...) - тогда уже никакой лопух и нахрен не нужен - проще неспешно расстегнуть и вынуть из обычных ножен с ремешком.

П.С.
Вам не кажется, что вы постоянно буксуете не в ту сторону?

edit log

Screck
1-12-2020 21:34 Screck
quote:
Странный процесс.
Сначала делаем гладенькие рукояти, приятно лежащие в руке, а потом начинаем вымудривать к ним нагромождение петель и темляков, чтобы как-то увеличить "негладкость и фиксируемость".
Помните классическую рукоять, про которую многие говорили "руку режет"?
Вот она как раз и сделана для того, что ни мёрзлая рука, ни перчатка не мешали ощутить-захватить-извлечь-удержать.
А петли... ну пока нащупаешь и попадёшь в неё - всё время просрано.

Совершенно согласен с Вадимом.
Вот, ребята из Чистоты всё разложили по полочкам давно.Лаконичное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=nGb91Bs3y7s

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 159 )