Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 157 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Cherrybob
P.M.
6-1-2021 10:16 Cherrybob
Как-то в армии нарушая всё мыслимое, точил на электроточиле кинжал ворнклиф, с углом на обухе. Самое странное что сведение получилось вполне ровное.
А на форуме находил темы "как снять спуски болгаркой". Это не такая роскошь как наждак, да и быстрорез терпит перегрев.
Screck
P.M.
6-1-2021 11:53 Screck
мешали уши лопуха?

Есть такое. Я не сторонник "допиливания" достаточно годной конструкции, как говориться, лучшее-враг хорошего. Более того, считаю что темляк и хват на большее количество пальцев не увеличивает скорости извлечения ножа(НДК в этом случае) в чрезвычайной ситуации, в состоянии стресса. А темляк на 2 пальца для меня повышает вариативность хватов, и он(хват) достаточно надёжен. ИМХО.
Kodringer
P.M.
7-1-2021 09:54 Kodringer
Kodringer: и ты при желании сам можешь легко проверить это ещё раз (временно присобачить накладки к бланку совсем не сложно, если бланк ещё есть)


Проверял. Воткнул в лоб свиной башке. Без перчатки не понравилось

Плюс это решение несуществующей проблемы: по множеству опытов итоговая рукоятка НДК-12лайт хоть бы и из акрила в руке провернуться не может вообще никак. Из силтвертвилла тем более

m1k3
P.M.
14-1-2021 13:53 m1k3
wolf-age.ru

click for enlarge 1883 X 1280 226.8 Kb click for enlarge 1584 X 1280 197.1 Kb click for enlarge 1681 X 1280 237.3 Kb

-- ручка слишком короткая, да еще и с сильным скосом накладок со стороны клина (фото 3). некоторые хваты станут менее удобными плюс смотрится как-то не очень, ИМХО есть какая-то дисгармония.
-- токсик неплох, но жаль, что монтаж накладок не на винтах
-- толщина в обухе (2,7) излишняя.
-- из плюсов вижу баланс ещё чуть более в ручку ну и клин получает немного большую эффективную длину при уколе (129 vs 115 мм), что оч хорошо
------
на наших ручка была оптимальной длины, меньше уже нельзя:

click for enlarge 800 X 522 25.7 Kb click for enlarge 1268 X 875 59.1 Kb click for enlarge 721 X 228 37.4 Kb

Kodringer
P.M.
14-1-2021 14:42 Kodringer
У нашего дизайн наверное получше, но концепция ВВ мне понравилась. Чуть другой абрис зато насечки на жопе))

Удачи новым владелтцам. Приятно, что труды не пропали даром

Kodringer
P.M.
14-1-2021 15:49 Kodringer
За край накладки зацепит, так тоже норм
Screck
P.M.
15-1-2021 22:47 Screck

click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb
Kodringer
P.M.
16-1-2021 08:27 Kodringer
Без авторских кондратов собрание неполное
Screck
P.M.
16-1-2021 14:16 Screck
Без авторских кондратов собрание неполное

Ну, собрание и не будет полным, оно в состоянии периодического изменение состава. Вчера сделал фото, а сегодня приехал ещё один нож. Но авторских пока нет. Не случилось ещё.. .
Screck
P.M.
16-1-2021 17:55 Screck
надеюсь, у Вас всё ещё впереди.. . у меня авторских "К" тоже сначала не было, а сейчас уже больше нет "К" от ВВ (при всём моём уважении к Волчьему Веку)
изначально не полностью разобравшись в ситуации и хотев сэкономить, я пошёл по неправильному пути. он обошёлся мне в массу времени, нервов и денег, но помог мне войти в тему более глубоко и заставил на многое взглянуть по-другому. именно поэтому я и перешёл на заказы у ВВ ножей по индивидуальным чертежам и со строго обговоренными характеристиками
------
"К" от ВВ -- имхо только ДОПОЛНЕНИЕ коллекции таких девайсов, но никак не ЗАМЕНА авторских. несмотря на их кажущуюся внешнюю схожесть -- это весьма разные ножи по ряду принципиальных параметров. и пусть каждый решит сам, что ему важнее: ограниченная пригодность для хозбыта (дуракоустойчивое сведение, удобные рукояти итд) или, всё-таки, бескомпромиссная основная функциональность?

звиняйте за многабукаф, позже потру


Да я и не спорю. Мне в принципе всё равно каким работать, могу и дубовым тантиком насовать. Но специальный инструмент расширяет горизонты. По поводу авторских, думаю Вы совершенно правы. Но и от ВВ пойдёт под задачу. Насчёт кондратов от ВВ, я выяснил, что 12 модель мне коротковата, а 15 уже слишком большой.Наверное 13.5 был бы оптимален, но пока денег на него нет.Сейчас жду большой(военный НДК-17(15см)) от АНК и спецзаказ НДК от ВВ. А там видно будет. А когда многабукаф, это хорошо, всегда интересно мнение увлекающегося человека, мне интересно.
Screck
P.M.
16-1-2021 21:41 Screck
а что за СПЕЦзаказ, не секрет? кстати, НДК у ВВ очень даже неплохие получаются (особенно, если спуски повыше попросить ), нет такого разительного отличия от авторских, как у "К". и ещё: мне у ВВ очень понравился форм-фактор ндк13

Не секрет. Просил клинок размером 13-15+. К этому:http://wolf-age.ru/nozh/ndk17-niolox-wa/
Вот и всех дел...
Kodringer
P.M.
17-1-2021 09:12 Kodringer
Очень интересно. Ждем обзор и и мнение про "большой" авторский НДК новейшего поколения и сравнение с НДК-11
Screck
P.M.
17-1-2021 15:55 Screck
это ж не НДК, а его ВВ-модификация, Кочерга. Вы именно её с уменьшенным клином заказали?

Именно так. Вот и посмотрим, чем эта "кочерга" от НДК отличается, у меня ведь есть уже одно изделие подобного типа от ВВ, каких либо критичных различий не обнаружил.
Screck
P.M.
17-1-2021 15:58 Screck
Очень интересно. Ждем обзор и и мнение про "большой" авторский НДК новейшего поколения и сравнение с НДК-11

Сам жду с нетерпением, по опыту, ещё недельки две ждать. Самому любопытно потрогать другой размер,уж больно понравился мне их НДК-11.
ЛисЪ69
P.M.
18-1-2021 10:45 ЛисЪ69
жду большой(военный НДК-17(15мм)) от АНК (С)

Наверное все же 150 мм?

m1k3
P.M.
18-1-2021 11:06 m1k3
у меня ведь есть уже одно изделие подобного типа от ВВ, каких либо критичных различий не обнаружил.
а какое изделие подобного типа?

у Вас есть опыт общения с ручкой Кочерги (хоть большой, хоть маленькой)? я делал несколько подходов к картонному макету маленькой Кочерги, сделанному по чертежам бланков ВВ. пытался убедить себя, что ручка удобная. не получилось. мне мешает загиб брюшка вниз у навершия, который мешает прижать мизинец к ладони. для ручки большой кочерги эта проблема усугубится даже при Вашей большой кисти. ИМХО.

стандартная ручка НДК мне удобней. там думать над расположением пальцев вообще не надо.

написанное выше касаеццо исключительно КОИ-хвата

Screck
P.M.
18-1-2021 18:03 Screck
Наверное все же 150 мм?

Да.Собственно рекламный ролик на него выложил ранее. Теперь хочу потрогать "в живую".
Screck
P.M.
18-1-2021 18:06 Screck
а какое изделие подобного типа?

Все три изделия подобного типа я выкладывал ранее. Один из них - от ВВ. Фото и мнение я выложил. А какая такая "кочерга" ко мне приедет от ВВ и его отличия от прочих, погляжу как приедет. Тогда и выясню что и по чём.
m1k3
P.M.
19-1-2021 11:26 m1k3
я делал несколько подходов к картонному макету маленькой Кочерги, сделанному по чертежам бланков ВВ. пытался убедить себя, что ручка удобная. не получилось. мне мешает загиб брюшка вниз у навершия, который мешает прижать мизинец к ладони.
есть и другая точка зрения:

если не ошибаюсь, ручка Кочерги сделана на базе ручки ДБ
rusknife.com
все очень хвалят её удобство (втч и при КОИ-хвате)

но мне такие ручки для КОИ-хвата неудобны. почему -- изложил выше

кстати, вот мнение Доктора Орднунга (ВВ). полностью с ним согласен по поводу удобства КОИ-хвата Кочерги 150

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

BenRu
P.M.
19-1-2021 12:56 BenRu
Про большой не скажу, а вот ДБ малый есть давно.
Рукоять у него удобная для любой руки, как гладкая, так и с токсиком.
Ее Олег-Терм делал (в смысле - разработал).
Screck
P.M.
19-1-2021 15:15 Screck
но мне такие ручки для КОИ-хвата неудобны. почему -- изложил выше

несомненно у каждого свои предпочтения и физическая антропология( объёмы и строение тела и т.п.).
Вот 4 ножа. 3 из них- разновидности НДК и 1-Дикобраз Виталия Кима 130( реально клинок примерно 125 мм).

click for enlarge 960 X 1280 125.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.2 Kb
Толщина рукоятей( примерная линейку использовал) такова:
НДК-11(старый с наборной рукоятью из кожи)-примерно 1,5 см.
НДК 11 от АНК-примерно1,8 см
НДК-15(13) от ВВ - примерно 2 см.
Дикобраз Кима - примерно 2,2 см.
Так вот, самоё комфортное удержание КОИ-хватом, для меня НДК-11 от АНК и , как не странно- Дикобраз Кима. Два других НДК проигрывают им в удобстве удержания "КОИ(финский, универсальный, диагональный- на выбор)хватом этим двум ножам, где у кимовского дикобраза самая толстая рукоять. Такие вот дела.. . Мнение моё и совершенно субъективное.

BenRu
P.M.
19-1-2021 17:29 BenRu
У меня рукояти (все заказное) относительно плоские - т.е. ощутим прямоугольник, ширина больше толщины. Самая толстая ~15 мм.

2 Screck - а на Дикобразе Вам Юра(Смол) переделывал накладки,
или такие заказывали изначально ?

Screck
P.M.
19-1-2021 18:28 Screck
У меня рукояти (все заказное) относительно плоские - т.е. ощутим прямоугольник, ширина больше толщины. Самая толстая ~15 мм.

Я ведь к чему? Я к тому, что у самого "тонкого" рукоятью НДК, древнего и делавшегося с благословения АНК, рукоять для меня наименее удобная оказалась. Но это субъективное ощущение, может кому наоборот будет хороша.
2 Screck - а на Дикобразе Вам Олег (Смол) переделывал накладки,
или такие заказывали изначально ?

Этого Дикобраза я уже на ножевой барахолке у Бориса брал в полном комплекте и с заточкой "от Гоблина"( хороша заточка, спору нет). А как первый владелец его брал, история умалчивает.
Кстати Дикобраз этот меня очень радует. Посадил его в карман на постоянку. Ибо сейчас у нас морозы -25-32 и я перчатки поменял на более толстые, с мехом внутри. Пришлось нож менять, ибо чувствовать рукоять и выхватывать нож в этих перчатках стало сложнее, а Дикобраз этот хорошо подошёл, очень положительно сказалось навершие рукояти в виде "клюва". Прекрасно цепляю его рукой в этих перчатках, быстро извлекаю и надёжно удерживаю.
BenRu
P.M.
19-1-2021 21:06 BenRu
Все мы человеки с разными руками и привычками (к способам ношения и извлечения, перчаткам), инструмент каждому удобнее свой.
Screck
P.M.
19-1-2021 21:30 Screck
Все мы человеки с разными руками и привычками (к способам ношения и извлечения, перчаткам), инструмент каждому удобнее свой.

Совершенно с вами согласен.
BenRu
P.M.
21-1-2021 14:05 BenRu
НДК-11 от Слонов
guns.allzip.org
ЛисЪ69
P.M.
22-1-2021 12:12 ЛисЪ69
Посадил его в карман на постоянку. Ибо сейчас у нас морозы -25-32 и я перчатки поменял на более толстые, с мехом внутри.

"Карман" - отличный вариант на зиму. Всяко удобнее чем на (за) поясе (-ом).
Screck
P.M.
22-1-2021 20:00 Screck
"Карман" - отличный вариант на зиму. Всяко удобнее чем на (за) поясе (-ом).

Разные места размещения ножа пытал для себя. Самым удобным(для меня) оказался карман штанов( джинсы, брюки). Кончики больших пальцев рук всегда на кармане, а значит высокая готовность к извлечению предмета. Оппонент обычно не обращает на это своё внимание, ну подумаешь индивид встал дерзко, руки упёр в бока, положил на карманы. Оппонент зачастую не может даже понять, что под футболкой(рубахой) на выпуск, в кармане располагается нож вплоть до рекона танто от "колдстил", который очень быстро можно извлечь для аргументированной беседы. Как-то так.))
Kodringer
P.M.
23-1-2021 05:11 Kodringer
"Карман" - отличный вариант на зиму. Всяко удобнее чем на (за) поясе (-ом).

С короткой курткой за поясом нормально. С климатом типа местного (сейчас у нас минус 55) оптимальный вариант на лямке комбинезона с левой стороны ручкой вниз. Дергается очень быстро если молнию куртки расстегнуть сантиметров на 20 или застегнуить верхнюю пуговицу, и расстегнутой оставить следующую за ней. Сунул руку за пазуху дернул нож - на таком подвесе он гораздо ближе чем кобура типа "оперативной"
BenRu
P.M.
23-1-2021 13:24 BenRu
Если верхняя одежда ниже 2/3 бедра, то на поясе не катит, только карманы/ рукава/ варежки/сумки.

У многих современных курток карманы имеют достаточный объем не только в направлении вниз, но часто и выше верхнего края входа кармана (прорезного). Это даёт возможность закрепления верхней части ножен типа "лопух" там. Нож размещается в позиции рукоятью вниз - сразу держишь как нужно.

Если куртка / бушлат до середины бедра - кайдекс/АБС с обжимом устья рукоятью вниз на клипсе/ петле + темляк - контролируемое извлечение. И не цепляется ни за что.

m1k3
P.M.
25-1-2021 13:18 m1k3
а кому какая оружейка больше нравится и почему? фото 1 -- ВВ, фото 2 -- РВС

click for enlarge 1090 X 621 72.3 Kb click for enlarge 1092 X 479 62.4 Kb

Kodringer
P.M.
25-1-2021 16:36 Kodringer
Никакой разницы. Дизайн интереснее у РВС решен из этой пары
Screck
P.M.
25-1-2021 20:11 Screck
а кому какая оружейка больше нравится и почему? фото 1 -- ВВ, фото 2 -- РВС

пока не возьму в руку, не смогу сказать.Внешний вид ещё не всё. Хотя три отверстия в рукояти от ВВ расширяют возможности( расположение темляка и как следствие варианты хвата).
BenRu
P.M.
25-1-2021 22:16 BenRu
Нужно пробовать, смотря для чего. У ВВ вариативность хватов больше, в поля, лес и машину, наверное, лучше.
m1k3
P.M.
25-1-2021 22:44 m1k3
три отверстия в рукояти от ВВ расширяют возможности
У ВВ вариативность хватов больше, в поля, лес и машину, наверное, лучше.
сами ручки со всеми их параметрами не рассматриваем, я возможно некорректно сформулировал вопрос.
интересовало ваше мнение только по насечкам: кому какие больше нравятся (расстояние между элементами, их форма, высота итд)

BenRu
P.M.
26-1-2021 11:28 BenRu
Самая цепкая - текстурированная G10 Кондрата от Слонов, как в теме на стр.3 в постах zavgen-а и Лис-а
click for enlarge 888 X 1280 153.1 Kb
Screck
P.M.
26-1-2021 13:53 Screck
интересовало ваше мнение только по насечкам: кому какие больше нравятся (расстояние между элементами, их форма, высота итд)

У меня нож есть от Виталия Кима-Ежак. Там насечка на рукояти(плашки)-"оружейный ромб". Это самая цепкая из насечек ножей(на рукояти) которые у меня есть(были). Насечка похожа на ту, которая от ВВ.
Вот корявые фото:

click for enlarge 1707 X 1280 131.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 171.8 Kb

Screck
P.M.
26-1-2021 15:43 Screck
накладки из чего?

Конкретно на этом Ежаке- чёрный граб(дерево)
AlexeyChem
P.M.
26-1-2021 23:03 AlexeyChem
Мне понравились кубики на Александре.
Screck
P.M.
8-2-2021 19:59 Screck
Приехал ко мне НДК-17 от АНК.

click for enlarge 1333 X 1280 127.5 Kb


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 157 )