Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 12345678...20212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

osanos
13-2-2007 16:04 osanos
quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
Поздравляю!
Только 65х13 сталь, а не 63...

Всех благ!
Дмитрий.

тьфу, блин, все время путаю исправлено

osanos
27-2-2007 12:14 osanos
quote:
Originally posted by Corr:
Только что забрал с почты посылку из Кизляра!
.............................
Да, и про кинжальчик сувенирный заодно. Прикольный прикол! Оказался меньше, чем я представлял - но классный, симпатишный. Будет у меня на столе как нож для разрезания бумаг! ............................

а можна фото гаджета? Чё-й-то фотку нимогу найти нигде?

Max Kiev
27-2-2007 19:33 Max Kiev

Полная длина: 133 мм
Длина клинка: 78 мм
Толщина клинка: 1,8 мм (2,4)

Форма клинка: кинжальная симметричная
Заточка: вогнутая, двусторонняя
Рукоятка: пластик АБС
Конструкция: черен напрессован на хвостовик, идущий по всей длине рукоятки
Ножны: из пластика АБС с клипсой
Примечание: *не относится к холодному оружию

osanos
1-3-2007 10:47 osanos
quote:
Originally posted by Max Kiev:

Полная длина: 133 мм
Длина клинка: 78 мм
Толщина клинка: 1,8 мм (2,4)

Форма клинка: кинжальная симметричная
Заточка: вогнутая, двусторонняя
Рукоятка: пластик АБС
Конструкция: черен напрессован на хвостовик, идущий по всей длине рукоятки
Ножны: из пластика АБС с клипсой
Примечание: *не относится к холодному оружию

ах этот...., этот я видел, я уж думал что-то ахтунговое придумали
Сенкс.

Corr
3-3-2007 10:25 Corr
Кинжальчик жена конфисковала для разрезания своих бумаг... я себе еще один заказал, вместе с вторым Финским - свой пришлось отдать, сотрудница выпросила на подарок знакомому охотнику.
Спросил, можно ли Финский с воронением - из Кизляра ответили, что нет :-( жаль...а Тараны вороненые люди уже получают...
Greenleaf
15-3-2007 02:00 Greenleaf
ура! Урра-а-а!! Неожиданно для себя самого взял на выставке "Охота-рыболовство" "Финский" -- и не ушел уже... Купил... Идеальный, на мой взгляд, фиксед для ЕДС -- прекрасно сбалансированный, клинок из z60 (будем тестить, не без этого,но всё же...), клин от обуха и слегка -- по обуху, отлично заточен (универсально так, градусников 30), левое предплечье, как и положено, тому свидетель... Рукоять -- пять баллов, так и липнет к руке, фиксация осень надежна любым хватом, нож отлично управляем. В руку лег -- и всё.. Так и бывает всегда... И наверное будет еще долго... Ножны глубокие, вызывает некоторые сомнения эстетика, но фиксируют плотно, подвес удобный, кожа качественная...
В общем -- поживем -- увидим, но пока, как и положено, доволен как слон...
Сертификат вот правда российский токмо... Но он и у нас в РБ не будет ХО...
Хнум
26-5-2007 22:16 Хнум
Сегодня прошвырнулся по оружейным магазинам - прикупить рабочий нож для походов. Искал финки эрика и фрост - нет ни одной нигде. Случайно увидел сабж, покрутил в руках - то что надо, нож "глянулся", разумеется купил. До этого про данную модель ничего не слышал, зашел вот поискать по нему инфу... Кстати, нож купил за 550 что-ли, с учетом обычных накруток наших магазинов - думал в столице он сотни три. А оно вон как, это я еще выгодно прикупил . Кстати - под ним лежало еще пара Кизляров, очень похожих, разница лишь в длине.
Собственно вопросы - заточка заводская вполне рабочая, но хочется острее. Как бы его заточить не расширяя РК и не исцарапав клинок? Рукой (при моем опыте) слетит однозначно, РК будет шире раза в три. Заклеить клинок пластырем?
В рукояти - отверстие для темляка. Из чего бы его лучше сделать и какой длины? Ножей с темляком у меня раньше не было...
Ножны - без вкладыша, не критично - но немного беспокоит. Стоит ли заморачиваться и сделать самому, или это бесполезные глупости?

ЗЫ. Когда шел с покупкой домой заскочил в супермаркет. Там отдел от "Экспедиции", в том числе нож _очень_ похожий на Мору 2000. Никто не сталкивался? Этот клон по рабочим качеством хоть рядом с Морой стоял?

asi
26-5-2007 22:24 asi
quote:
ЗЫ. Когда шел с покупкой домой заскочил в супермаркет. Там отдел от "Экспедиции", в том числе нож _очень_ похожий на Мору 2000. Никто не сталкивался? Этот клон по рабочим качеством хоть рядом с Морой стоял?

китаезы клепают. поиском по конфе пройдитесь.
тень
26-5-2007 22:29 тень
Про 550 ничего не скажу.Инфа по сабжу- http://www.kizlyar.ru/ .
По заточке...Ну,заклейте.Про темляк-сначала подумайте,а надо?С ним бывает неудобно.Без вкладыша в ножнах легко обойтись.
Клон 2000-ой не берите.Не Мора ни разу.
Strafer
26-5-2007 22:35 Strafer
quote:
Originally posted by Хнум:

Как бы его заточить не расширяя РК и не исцарапав клинок? Рукой (при моем опыте) слетит однозначно, РК будет шире раза в три. Заклеить клинок пластырем?

Могу посоветовать купить приспособу Лански Турнбокс. с двумя парами керамических стержней. А если средства позволят, то и Спайдерко Триангл. Точить одно удовольствие.
ЗЫ. Псевдо Моры от Экспедиции - однозначно в топку. Ибо качеством своим позорят честное имя оригинала..
Хнум
26-5-2007 23:41 Хнум
По поводу псевдоМор - спасибо, осознал. Тлела надежда, что они заказали эрикам под свой лейбл, т.к. настоящих мор в продаже не нашел. Хорошо хоть, что не купил - испугали те поделки Экспедиции, которые можно было пощупать (без упаковки).

quote:
Originally posted by тень:

Про 550 ничего не скажу

575 если быть точным. Брал еще кучу мелочевки, запамятовал точную цену.

quote:
Originally posted by Strafer:

Могу посоветовать купить приспособу Лански Турнбокс

В продаже пока не видел. И Триангл тоже. Поищу еще...
Strafer
26-5-2007 23:51 Strafer
quote:
Originally posted by Хнум:

В продаже пока не видел. И Триангл тоже. Поищу еще...

http://knife.ru/index.php?do=list&treeid=47
Zap Brannigan
27-5-2007 00:21 Zap Brannigan
quote:
Originally posted by Strafer:

quote:Originally posted by Хнум:В продаже пока не видел. И Триангл тоже. Поищу еще... http://knife.ru/index.php?do=list&treeid=

Или в барахолку...
Хнум
27-5-2007 01:03 Хнум
Спасибо, но покупать по инету - это крайний случай. Поищу поближе.

Сходил по ссылкам. Подумалось, что купить точилку за ~2300 чтоб аккуратней заточить нож за пятихатку - это уже фетишизм . Хотя согласен, вещь в хозяйстве нужная. Пока худо-бедно точил рабочие ножи руками, а дорогие не трогал.

Strafer
27-5-2007 01:15 Strafer
http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=60&treeid=47&producer= На первый случай хватит за глаза вот этого. Тоже не за сто рублей, но все ножи в доме будут острые и не покоцанные.
тень
27-5-2007 08:04 тень
Берёте какой-нибудь дешёвый нож,хоть кухонник из серии "всё по 10 руб.".Покупаете камешки.И учитесь точить.Навык образуется быстро.Точилку с собой не потаскаешь,а камушек легко.Да и найти,чем РК поправить можно на месте-разные "подручные средства".Сам сейчас пользую керамическое сопло от аппарата аргонно-дуговой сварки.Как гладкий мусат идёт вольфрамовый стержень от него же.Окончательная доводка-кожа с пастой ГОИ,наклеенная на дощечку.
Что же касается царапин на клинке-они всё равно будут,если ножом предполагается пользоваться.

edit log

yunker
27-5-2007 10:11 yunker
исходя из личного опыта, посоветую систаму Лански, точиться акуратно, и без царапин. для европейской заточки вполне подходит, а вот для классической финской такая приспособа не годиться, действительно, финочки точаться руками.

click for enlarge 2856 X 2142 592.8 Kb picture

по темляку тоже могу поделиться личным опытом, нож на поясе предпологаеться носить на природе, в лесу, и представте как будет это украшение за всё цепляться, лично я зацепился ещё дома за ручку двери, после чего срезал темляк и на промысловых ножах никогда не вешаю. потом был непричтный казус, когда на кухне крошил продукты в кастрюлю, и тумлячок тоже там полоскался, несколько неприятная ситуация, согласитесь.
может, как украшение на складных ножах темляк и хорош, но в лес я такую штуку на нож не вешаю.

edit log

Хнум
28-5-2007 02:23 Хнум
quote:
Originally posted by тень:

Берёте какой-нибудь дешёвый нож,хоть кухонник из серии "всё по 10 руб.".Покупаете камешки.И учитесь точить.Навык образуется быстро.

Хм... Кухонников отточил много. Но не пытался сохранить миллиметровую РК. Точил на ерундовых брусках, все получалось - но не красиво. Теперь попробую делать аккуратней.

quote:
Originally posted by yunker:

по темляку тоже могу поделиться личным опытом, нож на поясе предпологаеться носить на природе, в лесу, и представте как будет это украшение за всё цепляться

Ножны были туговаты, думал что темляк поможет вытаскивать. И удерживать при работе. Но ножны "разносились", да и построгав разные штуки понял что ухватистости рукояти хватит. Темляк пока отложил .
Пан
28-5-2007 09:55 Пан
ИМХО темляк зело неудобен для рабочего ножа. Чаще использую петлю на руку. А уж её можно использовать и для вытаскивания, и для украшения.
Хнум
28-5-2007 19:17 Хнум
quote:
Originally posted by Пан:

ИМХО темляк зело неудобен для рабочего ножа. Чаще использую петлю на руку.

Собственно я и имел ввиду темляк петлёй, а не темляк шнуром... Извиняюсь, что не уточнил сразу, просто темляк шнуром и нож у меня в голове даже и не стыковались
всего страниц: 23 : 12345678...20212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 5 )