Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож "Финский", Кизляр
talan
13-1-2007 13:38 talan
первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

ablyz
26-7-2007 22:40 ablyz
Kizlyar, про 95Х18 но финском правда? А как насчёт110Х18? И про "финские" спуски подумайте. С такими спусками и сталью 95Х18 , а ещё лучше 110Х18 - её вроде бы у Кизляра неплохо получалось обабатывать - получился бы замечательный универсальный инструмент практически не имеющий конкурентов - пукко (пусть не совсем каноничекий, но не менее функциональный) из хорошей нержавеющей стали. У "родных" финок пр-ва швеции и финляндии такого помоему не встречается, там сталька или совсем пластилинвая, или углеродка которая всем хороша да ржавеет влёт.
Valdmar
26-7-2007 23:00 Valdmar
quote:
Originally posted by ablyz:
Kizlyar, про 95Х18 но финском правда?

На мой вопрос в процессе заказа - "бывает ли "Финский" из 95Х18Ш/Z90CDV18?" - мне ответили (надеюсь, это не коммерческая тайна):

quote:
Планируется к выпуска в конце августа или в начале сентября.

Информация об изготовлении ножей из стали 95Х18Ш появится на сайте.

quote:
Originally posted by ablyz:
получился бы замечательный универсальный инструмент практически не имеющий конкурентов - пукко (пусть не совсем каноничекий, но не менее функциональный) из хорошей нержавеющей стали.

Да уж, а то после упокоения ЮКа в этой нише тоскливо.

IMHO, только хорошо было бы ещё немного удлинить клинок, до 125-128 мм с теперешних 104-114 мм.

Greenleaf
6-8-2007 22:51 Greenleaf
Скока владельцев у "Финского" - стока мнений о толщине и профилях спусков, рукояти, ножнах. Мне вот больше прямые спуски у него нравятся, от обуха...
Но вот разницу между серийной z60 и ШХ-15 (Стерх-1) прочувствовал...

Основное количество работ (поленца колоть, резать-строгать, в основном березу и дуб, проводов пару, продукты всякие) довелось Стерхом. А вот править пришлось как раз "Финский"... Построгал дубовую досочку -- 20 минут работы, в основном ПО волокнам... Потом пару минут поперек -- РК заблестела, кое-где и замялась... Обидно даже, нож ОЧЕНЬ удобен, хорошо сбалансирован, управляем, его чувствуешь, как продолжение пальцев... сведен хорошо... и размеры все в самый раз.. И поправился-то легко.. Только вот слишком уж... как бы это помягче... пластичная РК... и это при спусках в 0.8-0.9 мм и угле заточки примерно в 30-35 град... короче -- хочешь брать на пикник Финский (серийный) -- бери и камушек...
Стерх же выглядел более чем достойно, ШХ-15 показала себя с самой лучшей стороны -- ни заминов, ни сколов, после колки поленьев газетка резалась совершенно спокойно.. Это при тех же 0.8 мм и 35-40 град.

И восхотелось безумно соединить легкость и удобство Финского (всё же три часа со Стерхом -- и устает немного рука:-))) с качеством ШХ-15... Но как это сделать...
Где добыть Финский в эластроне, со спусками от обуха из из ШХ-15??? Надежда всегда есть...
Может, к Клинку осеннему сотворит Кизляр чудо... какую-нибудь мини-партию для любителей... я бы взял... разницей впечатлившись...

2 Valdmar: клинок удлинить да спуски вогнутые -- это уже Таран. ИМХО впрочем.

Android_13
7-8-2007 14:41 Android_13
Сегодня заказывал финский в Кизляре из Х12МФ они сами сказали что могут это сделать, а также у-5 у-7 и у-8.
Не знаю как там ШХ15 себя ведет, но думаю что Х12 будет более резучая чем 65х13
Android_13
7-8-2007 14:42 Android_13
quote:
со спусками от обуха

А разве у того, что на фотке на первой странице спуски не от обуха?
Я слепой да?

Greenleaf
7-8-2007 17:55 Greenleaf
Ну, насчет резучести кизлярской Х12МФ... У меня к Байкеру вопросы-то есть по этому поводу... Мыльноват все же рез, как ни точи... Правда, спуски у РК толщиной в 1 мм резу тож вряд ли способствуют... Но негде спуски перетачивать.. Да и хлопотно.. Я вот упорную площадку под лайнер полдня точил...:-))
А ШаХа вот впечатлила.
Valdmar
7-8-2007 18:21 Valdmar
quote:
Originally posted by Android_13:
Сегодня заказывал финский в Кизляре из Х12МФ они сами сказали что могут это сделать

Я заказывал "Финский" из Х12МФ в конце прошлого месяца - у них несколько было на складе. Едет, ждём-с.

Bramss
13-8-2007 18:07 Bramss
Хочу заказать этот нож с вогнутыми спусками и сталь 95х18, но не знаю смогу ли я наточить в домашних условиях,т.к я понял,что эта сталь тяжеловато точится.Нож нужен для рыбалки,охоты.Спецстанка для заточки нет.
Или же заказать 65х13,но тупится уж больно быстро!
Дайте совет пожалуйста.
Valdmar
14-8-2007 19:15 Valdmar
Получил сегодня сабж из Х12МФ/эластрон. В качестве бонуса (не оговаривалось при заказе - впрочем, я не особо в претензии) оказался с вогнутыми спусками, как на фото Kizlyar на прошлой странице. Наличествует дополнительная гравировка 8/15 "Клинок-2007" - т. е., очевидно, из той партии.

Руку бреет, бумагу режет.

asi
14-8-2007 19:20 asi
quote:
Originally posted by Bramss:
Хочу заказать этот нож с вогнутыми спусками и сталь 95х18, но не знаю смогу ли я наточить в домашних условиях,т.к я понял,что эта сталь тяжеловато точится.Нож нужен для рыбалки,охоты.Спецстанка для заточки нет.
Или же заказать 65х13,но тупится уж больно быстро!
Дайте совет пожалуйста.

какие средства заточки дома имеются?

Corr
14-8-2007 20:01 Corr
2 Кизляр:
Что со спусками? Вы можете их делать по-человечески, чтобы нож резал нормально? Чтобы толщина у РК была не 1 и более мм, а хотя бы вдвое меньше? Ведь ваша сталь довольно пластичная, так что о хрупкости при нагрузках речь не идет.
И что по поводу аутентичной "финской" заточки? Это очень сложно технологически?
Булат
14-8-2007 22:55 Булат
штук 5 уже финских пришло, но мне таран больше нравицца.
Bramss
15-8-2007 14:05 Bramss
quote:
Originally posted by asi:

какие средства заточки дома имеются?

Есть брусок,правка кожаная для опасных бритв.Вобщем надо сходить в хоз.маг да купить пару-тройку брусков разной зернистости.

Sabik
16-8-2007 13:12 Sabik
quote:
Originally posted by Valdmar:
Получил сегодня сабж из Х12МФ/эластрон. В качестве бонуса (не оговаривалось при заказе - впрочем, я не особо в претензии) оказался с вогнутыми спусками, как на фото Kizlyar на прошлой странице. Наличествует дополнительная гравировка [b]8/15 "Клинок-2007" - т. е., очевидно, из той партии.

Руку бреет, бумагу режет.[/B]

Бритвенные спуски позволили сделать РК тонкой? Не могли бы померять?

Valdmar
3-9-2007 15:25 Valdmar
quote:
Originally posted by Sabik:

Бритвенные спуски позволили сделать РК тонкой? Не могли бы померять?

К сожалению, купил и уехал в отпуск, пока до штангеля ещё не добрался...

Free Rider
4-10-2007 16:09 Free Rider
Благодаря форуму (наткнулся на тему, нож заинтересовал) приобрел сабж, привлек простой удобной конструкцией, в общем - финка с полимерной рукоятью для рыбака ИМХО самое то... Одна проблемка, никаких документов на нож не было... Не сочтите за труд, подскажите, достаточно ли распечатать инф. листок с ссылки: http://photofile.ru/users/kizlyarsert/2495961/ или такое не прокатит?
Kizlyar
4-10-2007 19:09 Kizlyar
quote:
Originally posted by Free Rider:
Благодаря форуму (наткнулся на тему, нож заинтересовал) приобрел сабж, привлек простой удобной конструкцией, в общем - финка с полимерной рукоятью для рыбака ИМХО самое то... Одна проблемка, никаких документов на нож не было... Не сочтите за труд, подскажите, достаточно ли распечатать инф. листок с ссылки: http://photofile.ru/users/kizlyarsert/2495961/ или такое не прокатит?

Достаточно.

Дингер
4-10-2007 19:17 Дингер
Так значит 65Х13 - совсем фиговенькая сталька?Или что? СтОит или нет брать?
Dmitry_K19
4-10-2007 21:49 Dmitry_K19
Нормальная сталька,аналог 440А. Для поля и тяжёлых работ предпочитаю именно её. Не крошится, легко правится. Кизляр с ней давно работает и ТМО на уровне.

Всех благ!
Дмитрий.

Дингер
4-10-2007 21:53 Дингер
Все.Уговорили.Пошел заказывать "Финский"
yunker
4-10-2007 22:34 yunker
так уж принято, детям всё самое лучшее, поэтому мой младшенький сынишка с Финскам.
click for enlarge 1286 X 964 372.2 Kb picture

edit log

Andy
23-2-2008 00:24 Andy
Почта доставила мне сабж:

click for enlarge 1024 X 768 107,6 Kb picture

Хороший универсальный нож. Идеально мой размерчик.
Макс. толщина обуха 3,7 мм, толщина РК 0,7 мм, на самом кончике - аж 1,4 мм. Хотелось бы потоньше - не ломик всё-таки..
Углы заточки 40...50 градусов, на самом кончике - 67 градусов.

Бреет. "Косяков" - нет. (Изделия самизнаетекого курят самизнаетечто самизнаетегде - совсем недавно щупал Комбата и Партизана.)
Дерево строгает плохо - великоват, imho, угол заточки. Буду перетачивать на 30.
Кожаные ножны - довольно мягкие (по сравнению с имеющимися от второго Стерха), удобные.
Заказывал клинок из Z60, а какой пришёл - непонятно, маркировки нет.

Очень доволен!

Жаль, что "не делают из Х12МФ".
Также пришёл (уже опубликованный в теме "Ножи Кизляра") весьма неплохой каталог - посмотрел, что "хавает пипл", пока почти ничего не "торкнуло".

Valdmar
23-2-2008 00:29 Valdmar
quote:
Originally posted by Andy:
Жаль, что "не делают из Х12МФ".

Э-э-э, как это (смотря на свой, описанный на пред. странице) не делают?

Andy
23-2-2008 01:03 Andy
Из переписки с Кизляром. Ответ на мой вопрос:
quote:
"Финский из Х12МФ не делаем. Из Z-60 заказать можно."
Valdmar
23-2-2008 01:28 Valdmar
quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Хм...Значит, УЖЕ не делают, вовремя я... А из Z90/95Х18?

Andy
23-2-2008 01:42 Andy
В их прайсе есть ещё такой нож:
арт. 33743 <Финский> (эластрон) Z90CDV18
1,56 кр.
exo
23-2-2008 01:50 exo
Я успел купить один из Финских из Х12МФ,сделанных для "Клинка"(о чем говорит надпись на лезвии).Очень доволен. Но тоже есть желание переточить на 30 градусов.
click for enlarge 661 X 374 141,6 Kb picture
Boatmen
25-2-2008 23:30 Boatmen
Знает кто-нибудь, как вставить сюда видеофайл с записью работы Финским по обработке птицы?
ss-n
26-2-2008 00:41 ss-n
сам файл наверно лучше на специализированном сервере разместить типа youtube
а сюда - просто ссылку
Тыр-Пыр
26-2-2008 01:50 Тыр-Пыр
Corr
26-2-2008 20:27 Corr
Финский продолжает радовать... на кухне. Им оказалось приятнее всего разделывать замороженные продукты: мясо и курицу. Очень удобная и не скользкая рукоять, прекрасный контроль над клинком. Общая пропорциональность выливается в эффективность силовой работы - ничем другим так удобно работать по мороженному мясу не получалось.
Углы заточки великоваты, конечно, но пока не перетачивал - для другого есть другие ножи
Pars
6-3-2008 13:23 Pars
Народ, по стали определите Z90CDV18 или 65х13. Беру для использования в походных условиях, т.е. вероятна и большая влажность и "резка по дереву".
Чкылчи
6-3-2008 13:52 Чкылчи
quote:
Народ, по стали определите Z90CDV18 или 65х13. Беру для использования в походных условиях, т.е. вероятна и большая влажность и "резка по дереву".

ИМХО Z90CDV18 ржавеет не больше чем 65х13 а резает краще таки углерода поболе, это же аналог 95х18.
Хотя если в полевых условиях и надолго и принципиально не брать спецзатачивающих средств расчитывая на подножный камушек то 65х13
Дингер
6-3-2008 14:34 Дингер
ААА!!!
Пришел и мой черед скакать от радости!
Пришел нож!
Ляля!Кайф!Ууу!

Извините, эмоции...

Единственное, что обескуражило - ножны от "Тарана"))
Чуточек модернизирую.
А так, ну по всем статьям-в полнейшем восторге!))

Потом фотки выложу...

пс А на всех клинках пишут марку стали?А то у меня не написано, и я не знаю, что за сталька на клинке...

Чкылчи
6-3-2008 14:47 Чкылчи
quote:
пс А на всех клинках пишут марку стали?А то у меня не написано, и я не знаю, что за сталька на клинке...

Значит 65х13 должна быть
Pars
6-3-2008 17:32 Pars
quote:
Originally posted by Чкылчи:

ИМХО Z90CDV18 ржавеет не больше чем 65х13 а резает краще таки углерода поболе, это же аналог 95х18.
Хотя если в полевых условиях и надолго и принципиально не брать спецзатачивающих средств расчитывая на подножный камушек то 65х13

Закажу, пожалуй, из 65х13 для начала, а там посмотрим...

dmosip
18-3-2008 22:44 dmosip
Пришла посылка сегодня с knife.ru
В числе прочих был и финский от кизляра, честно говоря - за компанию "на пробу" взятый с эластроновой рукоятью, в оруж магазинах от кизляра хохлома деревянная только у нас, а начитался - дай посмотрю думал
а понравился
Очень в руку лег, рукоять под резину уцепистая - даже мокрая не соскользнет
ТТХ - 65х13, дальше сам мерял - 110 лезвие, 100 рукоять. 3.1 обух
вдоль всяко смотрел - не к чему придраться, ровно вмонтированно, обидно даже
Пока доставал ножики - тут же на почтовой коробке и бумаге и испытывал, строгал не хуже опинеля все в тонкую стружку
Всяко прикидывал как угол заточки померить в домашних условях, вроде нормально режет, но все же - промерил на triangle, к вложенным на 30 градусов камням идеально прилегает почти всей плоскостью, к острию чуть расширяется
вот он

click for enlarge 1024 X 768 240,8 Kb picture

из покромсать чего ближе к реальным условиям - была разделана курица из минус семь достатая, хрумкало только так без малейших напрягов все подряд (увлекшись настрогал все 3x3 кусочками за что получил втык и обещание кормить только этим фаршем
Режет нож хорошо, недлинный такой но мощный
Спуски от обуха
Обработка интересная - вроде матовая поверхность, но когда отблескивает, а когда просто черной кажется, пескоструйную я видел - не похоже

click for enlarge 1024 X 768 237,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 286,1 Kb picture

вообщем приятно удивлен качеством
уже положил глаз на таран и пойду про складники кизлярские почитаю
умеют ведь когда захотят

edit log

Andrew L2
19-3-2008 12:14 Andrew L2
Хе-хе.
Похоже, Финский Кизляр становится хитом продаж. Сегодня в магазине забирал последний, с витрины, а было пять штук. Не иначе как народ к пикникам готовится.
Еще бы сибирская погода наши планы не ломала - а то нафиг то +5 то -20.
Хотя... так даже интереснее - бодрит!

По поводу ножа - я тоже доволен как слон во время гона.
Ножик очень приятстсвенный, в руку лег сразу как родной. Режет замечательно. Один нюанс - рукоять в притык по моей ладони, а она у меня небольшая. Полагаю, большеруким людям рукоять будет тесноватой.

edit log

Andrew L2
20-3-2008 08:30 Andrew L2
quote:

Полагаю, большеруким людям рукоять дудет тесноватой.

Для большеруких людей прикупил еще и Стерх-1.
Но Финский мне больше по душе - более верткий ножичег.

edit log

Hvost
22-3-2008 05:52 Hvost
Для большеруких прокатит деревянная рукоять Финского, без столь явно выраженных выступов спереди и сзади, скорее более близкая к цилидру со слегка овальным сечением. Полной длины деревянной как раз хватает на ширину ладони, в то время как эффективная длина эластроновой рукояти - меньше.

Жаль, что нет бочкообразных рукоятей.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 4 )