Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 1234567...20212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

serggo
2-2-2007 18:28 serggo
Вчера смотрел "Финский" в магазине, вцелом понравился.Вот только на подвесе ножен, лучше было бы поставить полукольцо, да и заточку хотелось бы заводскую получше ИМХО.

edit log

YNK
4-2-2007 22:35 YNK
Если не секрет в каком магазине с какой ручкой и за скоко?
serggo
5-2-2007 00:45 serggo
Магазин находится не в Москве, рукоять- эластрон,цена-700р.
WeS
6-2-2007 12:58 WeS
serggo полукольцо? а зачем? чтоб оно туда сюда трепыхалось при ходьбе?
serggo
6-2-2007 17:26 serggo
Не думаю, что оно(полукольцо),будет трепыхаться сильнее А вот ножнам, лишняя степень свободы, при активном пользовании не помешает.ИМХО.

edit log

Corr
9-2-2007 14:48 Corr
Только что забрал с почты посылку из Кизляра!
Финский с эластроном, Норд с деревом и сувенирный кинжальчик КО-1.
Оба ножа прекрасно заточены, бреют волосы на руке.
Претензий к качеству Финского нет никаких - все ровно, аккуратно, добротно. Нож в руке очень удобен любым хватом, смотрится гармонично. Толщина клинка - самое то. Тоньше был бы хлипковат, толще - стал бы ломиком. А так - очень надежно выглядит и ощущается.
Если сравнить с Морой Эрикссон Эргономик, которая с обрезиненной рукоятью (имею и такую, углеродка), то Финский производит однозначно более солидное впечатление.
Так как у меня уже есть кизлярский нож с эластроновой рукоятью и я активно пользую его на кухне, могу сказать, что этот материал прекрасен для использования на рабочих ножах. А то, что Финский именно рабочий, а не полочный - думаю, в этом никто не сомневается.
Сталь на клинке стандартная, даже маркировки нет.
Форма кончика клинка, как ни странно для серийного ножа, несколько отличается от того, что видно на фото talan в начале темы. У меня скос к острию начинается не с середины клинка, а с 3\4, т. е получается не дроппоинт, а неярко выраженный клиппоинт. Что, насколько я понимаю, ближе к традиционной финской форме (на Море такая же). Брюшко не очень ярко выражено, довольно пологое.
Подвес ножен свободный, вторая петля крепится двумя прямоугольными проволочными рамочками, которые при встряхивании слегка звякают (юным разведчикам придется связать их резинкой или скотчем :-) чтобы обеспечить полную бесшумность при передвижении). Подвес абсолютно свободный - по этому мне непонятны рассуждения про полукольцо - какая разница? нет ее.
Ко всем ножам прилагаются сертификаты ЭКЦ с синим штампом предприятия и заводские паспорта (это у Кизляра стандартное документальное сопровождение товара).
Общие впечатления радостные, но я в ожидании посылки так часто смотрел на картинки и так явственно представлял себе этот нож, что есть некоторое ощущение, что он у меня уже давно.
Кстати, посылка шла 2 недели - это в нашу-то тьмутаракань! Спасибо кизлярцам и С. Д. Селивановой персонально!
Про Норд писать? В общем-то не по теме.
Да, и про кинжальчик сувенирный заодно. Прикольный прикол! Оказался меньше, чем я представлял - но классный, симпатишный. Будет у меня на столе как нож для разрезания бумаг! Мне уже наша делопроизводитель-секретарь обзавидовалась (из содержимого посылки ей Норд понравился больше всего). Кстати, девайс вполне рабочий - сталь 65х13, обоюдоострая заточка. Не бреет, правда, но это - вопрос техники, скоро забреет :-). Там на ножнах фиксатор есть, так что держится надежно. А сзади - клипса. Можно даже на пляже на плавках таскать. Или на шее, как Нож Последнего Шанса. Длина клиночка 7,6 см, заточенной части 6,8. А т. к. это кинжал, то умножаем на 2 и получаем 13,6 - это уже аутдорный фиксед, практически!
Если бы еще рукояточку не из пластика АВС, а из эластрона! Совсем лялька была бы, и рабочие свойства бы повысились. Впрочем, я и так доволен, как слон.
serggo
9-2-2007 16:10 serggo
Кстати, нож этот я купил,и покупкой доволен вполне. В своей ценовой категории, на мой взгляд лучший вариант! А по поводу сказанного мной ранее...это ИМХО. В конце концов для этого и существует форум, чтобы обмениваться мнениями, рассуждать.

edit log

Harvester
9-2-2007 17:01 Harvester
quote:
Originally posted by Corr:
Только что забрал с почты посылку из Кизляра!

Подвес ножен свободный, вторая петля крепится двумя прямоугольными проволочными рамочками, которые при встряхивании слегка звякают (юным разведчикам придется связать их резинкой или скотчем :-) чтобы обеспечить полную бесшумность при передвижении).

У меня на "Финском" подвес на одной, но более массивной рамке, можно в разведку )

К качеству ножа действительно не придирёшься!

nax_all
9-2-2007 17:51 nax_all
На днях тоже забрал с почты Финский. Сделан аккуратно. Бреет. Чуть короче чем на сайте (109 против 114). Ждет работы теперь.

Информлисток. Там указано что рукоять дерево! И картинка тоже с орехом. У всех так?

Dmitry_K19
9-2-2007 18:13 Dmitry_K19
2 nax_all :
А Вы ИЛ почитайте внимательно. Там обычно приписочка, что рукоять может изготавливаться из дерева, рога, зубов шерстистого носорога,пластика,резины и т.п. и т.д. )) Ну то бишь производитель заранее оговаривает возможность применения различных материалов.
По крайней мере на ИЛ Стерх-1 именно так.
Всех благ!
Дмитрий

forest tramp
9-2-2007 22:18 forest tramp
У меня в листке (получил "Финский" в конце января) вообще о рукояти не слова. Только ТТХ, а на фото не поймешь, из чего. Впрочем, это и не важно - название ножа - "Финский" есть и в листке, и на лезвии. Этого и ТТХ для идентификации достаточно.
Corr
9-2-2007 22:37 Corr
А вот Таран теперь!
мисталова
12-2-2007 09:48 мисталова
Вчера щупал Финский с эластроном. В руке лежит отменно. Моя сисипукка ни в какое сравнение не идет.
Хотел уже этого Финского взять, но подумал, что и так уже залежи финок дома и взял НСК Барс с 4мм. клинком. Знатный ножик.
Dmitry_K19
12-2-2007 13:26 Dmitry_K19
2 мисталова: Эт Вы с 5 мм клинком Барса ещё не видели

Всех благ!
Дмитрий.

osanos
12-2-2007 15:33 osanos
quote:
Originally posted by serggo:
Вчера смотрел "Финский" в магазине, вцелом понравился.Вот только на подвесе ножен, лучше было бы поставить полукольцо, да и заточку хотелось бы заводскую получше ИМХО.

А нафих за завоТСскую заточку хорошую переплачивать, тем паче 65 сталюку, это не 154см , я вот командос от нокса когда купил, сразу переточил на люмелевом канадском бруске за 20 рублей -теперь доволен как слон, нож изумительный, бреет всё, а если-бы заводскую "заточку" оставил-впечатление-бы сразу испортил от ножа и пипец-если душа не лежит-сразу на помойку.

edit log

мисталова
12-2-2007 16:34 мисталова
Видели Померяли сейчас свой у основания клинка - 5 мм.
Нэ ракета, а танк!
мисталова
12-2-2007 16:43 мисталова
quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
2 мисталова: Эт Вы с 5 мм клинком Барса ещё не видели

Всех благ!
Дмитрий.

Уже видел
Померял свой у основания клинка - точно 5 мм

Dmitry_K19
12-2-2007 19:32 Dmitry_K19
Поздравляю! 5 мм -это суровый Барс.
И вот вроде со стандартным и не сильна разница (4.5 кажется намерял, точно уже не помню), а на вид 5 мм гораздо мощнее смотрится.
Кстати, тонкая модификация (2.6) тоже хороша, но менее универсальна, в основном под рез только.

Всех благ!
Дмитрий.

osanos
13-2-2007 14:25 osanos
quote:
Originally posted by osanos:
уж читал-читал, плевался-плевался, таки заказал, только-что...
Эххххююю, слаб я на финки....

Вчера прислали, 689руб в кассу, счастив как слон

Dmitry_K19
13-2-2007 14:53 Dmitry_K19
Поздравляю!
Только 65х13 сталь, а не 63...

Всех благ!
Дмитрий.

всего страниц: 23 : 1234567...20212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 4 )