Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123456...20212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

dm_roman
17-1-2007 13:24 dm_roman
Кизлярец красивый и вроде как по фото и комментариям рабочий должен быть.
Но, исходя из опыта владения разными Кизлярцами, очень хочу вживую пощщупать.
если толщина у Рк действительно 0,4-0,5, то тогда вопросов нет.

По поводу сравнения с Эриками и Фростами-сравнивать можно и нужно, потому как целевое предназначение одно, да и доллары вроде одинаково нарисованы (или рубли).
Если сравнить с Моой-2000 по 700 рублей, то Вроде как Кизлярец вполне.
Если с Морой-2000 по 250 рублей, Эриком Эргономиком по 250 углеродкой или нержой, о тогд другое.

Скажу так: отрадно, что Кизляр начал делать рабочие ножи по 700 рублей, по моим наблюдениям они единственные из отечественных производителей на это способны оказались.
интересно было бы сравнит практически с Морой-2000 и Морой Эргономик.

talan
17-1-2007 16:06 talan
Лично меня что Мора, что Эрики, что Фросты эстетически не удовлетворяют. Кизлярский Фин совсем другое дело. Осталось только наработать практику.
Большой ус
17-1-2007 20:43 Большой ус
Bonart
Мои финки.3 Моры с синими ручками на работе и на даче.Мору 2000 дважды покупал и дважды дарил,не приживается.
click for enlarge 2304 X 1728 369.8 Kb picture
Gromozeka
17-1-2007 21:43 Gromozeka
Скажу честно, присматривался. В магазине пока не видел. Но, судя по фоткам, это первый нож из нескладных кизлярских, который мне понравился. И радует рукоять из эластрона в плане практического применения.
ABR
18-1-2007 20:24 ABR
Вот по ножемански, по нашему, кизлярский нож действительно лучше. Ручка приятная на ощупь с дыркой под темляк, а ножны из кожи. Здесь трудно не согласиться.

edit log

Max Kiev
18-1-2007 20:31 Max Kiev
А мокрой рукой вы его ("Финский" в смысле) держать пробовали? А то ходют слухи, что скользить шибко может.
talan
18-1-2007 21:16 talan
Я же писал, вроде, - "липкая" ручка, даже в воде.
Gromozeka
19-1-2007 21:46 Gromozeka
Вот сижу и думаю. Что брать "Финский" иои "Енот"? Мне нравится скинерное строение "Енота" и нравится более классический "Финский". В руках не держал.

Кто нибудь сравнивал? Мысли на этот счёт? Ошкуривать никого не собираюсь, вполне кухонно - бытовое применение. В том числе и на выездах.
Для выезда, как я понимаю, лучше Финский, строй обязывает. А для кухни лучше Енот... Вот сиди и думай, блин...

talan
19-1-2007 22:56 talan
бери оба ;-). Относительно не дорого. Потом и расскажешь нам что лучше ;-).
Gromozeka
21-1-2007 04:39 Gromozeka
Что то по типу финки у меня есть в большом количестве, и вообще, я складные ножи с собой таскаю. А вот скинер мой, если я его кому показываю - очень удивляются и после разъяснения советуют в лучшем случае в следующий раз оставить дома, а в худшем выкинуть вооон в то болотце. С этой позиции лучше брать Енота.

С другой стороны, мой любимый ножик при "грязных" кухарно хозяйственных работах - мора с синей ручкой в пластиковых ножнах, вшитых в боковой карман "рабочих" штанов (иногда выпадает, кстати, теряю, благо недорого обновлять). Сталь на мой вкус, несколько мягковата, хотя всегда и легко поддерживается в состоянии "бриться можно". И ей Финский, реальная, и более приятная замена, судя по всему. И, главное, финкой можно делать практически всё. Типа, пусть будет хоть одна финка не вызывающая смех...

Заказываю Финский. Енота нужно всё же щупать и проникаться.

Абраксас
21-1-2007 18:52 Абраксас
никто не в курсе, где в Мск мона Финского пощупать? А то заказывать наобум как-то лениво.
Gromozeka
21-1-2007 19:50 Gromozeka
Финский с деревяшковой рукоятью лежит на Кантимировской в спортивном магазине. Во всяком случае лежал. Очень толстые сход к РК. Одна штука.
355 x 300
Абраксас
22-1-2007 03:38 Абраксас
да мне деревяшковый нафиг не упал, хочется эластроновый посчупать. и не один экземпляр, если у них качество скачет. Хотя один фиг я любой нож на переточку Гоблину снесу... но все-таки...
Gromozeka
22-1-2007 03:54 Gromozeka
Дык вопрос был - пощупать перед заказом.

Честно говоря, я сам большом разброде. То, что лежит в магазине - можно пощупать, но по качеству - полубрак. Заказываешь - получаешь лоторею. Иногда присылают отменные экземпляры, иногда тот же брак, что и в магазине. Вот и вопрос, заказывать или нет?

А переточка при толстых спусках - нужно спуски переделывать, что бы что то толковое вышло. Легче взять просто приличный экземпляр.

Абраксас
22-1-2007 04:41 Абраксас
в этом то и весь фиг смысла!
за такие деньги купить живьем еще можно запросто, а вот геморроиться с заказом, получая кота в мешке, решительно лом...
И насчет переточки - конечно, в Бассе сделают и из гавна пулю, но нафига платить свои деньги и тратить ихнее время от качественных ножей?
Была бы геометрпя сразу заведомо нормальная,я бы и сам подточил...
osanos
26-1-2007 13:39 osanos
уж читал-читал, плевался-плевался, таки заказал, только-что...
Эххххююю, слаб я на финки....
talan
29-1-2007 11:38 talan
Вчерась опробовал сабж в условиях приближенных к аутдору. Итак, вводная. Марш-бросок на лыжах до точки в 10км. Кроме ножа опробовался рюкзак ССО Город, забитый кил на 5. По дороге до точки пару раз остограмился вискарем. 1.5 последних км - полный кэмелтрофи: разбитое уралами направление (несколько раз падал так, что думал либо мне кабзда либо лыжам). В результате добрался усталый, но добрый. Перекусил и еще раз остограмился и начал тест. Ручка понравилась сразу. Очень теплая, и как я уже писал, липкая. Но из-за смещенного в сторону баланса мне, лично, работать было не удобно. Хоть и сидит ручка как влитая, было стремно замерзшей рукой при строгании всяких палочек пораниться (в таких условиях лучше рубить, чем строгать). Нож относится в моей классификации к разряду ковырялок (есть еще резалки и рубилки ;-) ). еще из-за тонкости и клиновидности клинок показался хлипковатым - т.е. при работе в голове так и "висел" транспорант "Кабы не треснул, не сломался". Хотя это субъективно и из-за привычки к 4мм клинкам. Для себя зимой на аутдоре использование этого ножа я не вижу. Лучше уж взять с собой складник. Летом - не знаю надо пробовать. А вот по-хозяйству дома (на даче) - самое то.

edit log

STAS167
29-1-2007 19:44 STAS167
quote:
Originally posted by yunker:
по поводу Моры и Кизляра позвольте тоже выразить своё мнение.
в Германии Мора2000 стоит 20 Евро а цены на Кизляр от 100 Евро начинаються и на изделия из дамаска вообще не указываються...
я не думаю, что немцы нация глупая и перед всем русским поклоняющаяся, скорее наоборот, присущ им холодный расчёт и где-то на генетическом уровне недолюбливание русских...
с маркетингом это тоже не связанно, ведь цену на Ладу в Германии никак нельзя сравнить с ценой на Вольво.
Так что судите сами, Кизляр 100Евро Мора 20Евро.

Немецкие товарисчи могут посмотреть кизлярские ножи на крупнейшей в Германии выставке JAGD & HUND 2007 которая пройдет в Дортмунде с 30 января по 4 февраля.
Более подробная информация здесь: http://www.kizlyar.ru/

yunker
29-1-2007 20:01 yunker
quote:
Originally posted by STAS167:

Немецкие товарисчи могут посмотреть кизлярские ножи на крупнейшей в Германии выставке JAGD & HUND 2007 которая пройдет в Дортмунде с 30 января по 4 февраля.
Более подробная информация здесь: http://www.kizlyar.ru/

зер гут, данке шон...

asi
29-1-2007 20:08 asi
ну вот еще в дортмунд пердолить...

там ни пива нормального, ни вобще ничерта

всего страниц: 23 : 123456...20212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 3 )