Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...1920212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

o'brian
16-9-2011 19:39 o'brian
Пелты ухудшенный вариант Моры и Хулта("лучшее враг хорошего!")
Но .... улучшенный вариант Финского и Тарана.
Короче я не в восторге от произведений полковника!
Надеюсь он это переживет
Все ИМХО
сугласник
7-2-2012 21:50 сугласник
Имею в пользовании Финский эластрон 65х13 полтора года. И в походы и командировки в городе на постоянном ношении. После покупки сразу переточил на 30 градусов. При этом уже насторожила та лёгкость, с которой это мне удалось. Впоследствии опасения мои по поводу мягкости стали подтвердились. Благодаря удачным размерам, формам, удобному хвату, эластроновой рукояти, которая не скользит в руке, прижился. Не кухонник конечно, р.к. толстовата, но зато смело можно им везде поковырять. Но терпению моему пришёл конец. Надоело мне постоянно его править и подтачивать. Тупится моментально. Р.к. легко заминается. И задумался я о таком же ноже, тока из Z90. Подскажите пожалуйста люди, кто пользовался обоими вариантами, как у него в плане стойкости р.к. по сравнению с 65х13?
Hatuey
7-2-2012 23:31 Hatuey
Да! (молчать, поручик!) Разделяю Ваши опасения, а пользоваться другими вариантами кизляра -сам не буду, (молчать, поручик!) Стали Zxx всё таже ...yz А старым своим енотом ещё попользуюсь

edit log

сугласник
8-2-2012 08:58 сугласник
quote:
Да! (молчать, поручик!) Разделяю Ваши опасения, а пользоваться другими вариантами кизляра -сам не буду, (молчать, поручик!) Стали Zxx всё таже ...yz А старым своим енотом ещё попользуюсь

Простите, недопонял смысла сказанного.

Hatuey
8-2-2012 11:04 Hatuey
Имею такой же Финский и ощущения от него схожие с Вашими, и предвзято отношусь к нынешней кизлярской продукции,или так скажем - ручки эластрон хороши, сталь любая будет - говнилин, и ждать чудес от всяких Z60 и Z90 - не вижу смысла.
ПИсано было уже, вот хотя бы https://forum.guns.ru/forum/5/279946.html
Hatuey
8-2-2012 11:25 Hatuey
Хотя некоторые были довольны. https://forum.guns.ru/forum/64/518901.html
wanna_sleep
19-2-2012 19:28 wanna_sleep
quote:
Originally posted by Hatuey:

так скажем - ручки эластрон хороши

рукояти и мне у них нравятся
сугласник
3-3-2012 19:15 сугласник
Увидел в магазине Финского из Z90. Подержал в руках. Не понравился. Гораздо тоньше он почему то своего собрата из 65х13. Гнулся у меня в руках прилично, даже боялся сломать. Это не смотря на то, что одна рука у меня почти не работает. Нет ощущения прочности, как от ножа из 65х13. На толщину спусков я в расстройстве даже не посмотрел. Был бы таким же по толщине обуха, как 65х13 - взял бы. А так пришлось заказать РВС...
сугласник
3-3-2012 19:42 сугласник
Подержал в магазине в руках нож из z90. Гораздо тоньше он оказался своего собрата из 65х13. Гнулся в руках прилично. Даже побоялся сломать. Не исходило от него ощущения надёжности, как от ножа из 65х13. По сему и не взял. В расстройстве даже не посмотрел на толщину сведения. 65х13 хорошо поковыряться где-нибудь, деревце маленькое из земли выкопать, консерву открыть(р.к. тут же замнётся правда), но не резать. А нож нужен ещё и для того, чтоб резать. Сдал бутылки и заказал РВС)))
Harding
4-3-2012 18:50 Harding
не хочу никого обидеть, но товарищи, есть же хорошие работяги раза в 2-4 дешевле за деньги за Финский. чо обсуждать то, разве как деньги напрасно потратить? Ну завышена цена явно зз это изделие.

edit log

o'brian
4-3-2012 21:18 o'brian
Дима ,смотри мой пост 427 ,почти 2 года прошло!
А воз и ныне там!
Harding
5-3-2012 11:27 Harding
quote:
Originally posted by o'brian:
Дима ,смотри мой пост 427 ,почти 2 года прошло!
А воз и ныне там!

у хультов и мор недостаток всего 1 - беспантовая, простая рабочая внешность. никаких тебе "баивых суперманских" наворотов и историй создания. зато шведы верно работают и мало стоят. к тому же сталь лучше. ну делайте выводы сами 5 шведов или один кизлярец. чо обсуждать то! возьмите и попробуйте, что лучше. хотя каждый волен тратить деньги по своему, как ему любо.

Andrew L2
5-3-2012 14:26 Andrew L2
quote:
Originally posted by Harding:

ну делайте выводы сами 5 шведов или один кизлярец.

Даже 4 шведа и то лучше!
Я вот, к примеру, группу "ABBA" очень люблю.

ИМХО, в одном и том же формфакторе Кизляр проигрывает Морам и Хултам.
Но вот если нужен ломик, то тут появляются варианты. Мора ломами не увлекается, это надо смотреть у Фалькнивена, но это совсем другие деньги. И если бы не эта долбаная лотерея с кизлярским ТМО, то в области ломиков Кизляр вполне мог бы конкурировать со Швецией.
ИМХО.

А по теме могу сказать, что в Финском уже давно разочаровался.
Не конкурент он Море Клиппер и Эргономик. Единственное, что использую от Финского, это ножны. Вполне себе хорошие погружные ножны. По сравнению с SOGом так вообще красота.
ИМХО.

o'brian
5-3-2012 16:01 o'brian
quote:
Мора ломами не увлекается, это надо смотреть у Фалькнивена

Можно смотреть и у Хултафорса-Грова.
Andrew L2
5-3-2012 17:38 Andrew L2
quote:
Originally posted by o'brian:

Можно смотреть и у Хултафорса-Грова.

А можно конкретные примеры? Я в ассортименте Хултов не силён.
Присоветуйте какой-нибудь ломик, эдакий аналог Кизляр Ворон-3, или что-то подобное.
Извиняюсь за оффтоп.

Harding
5-3-2012 17:44 Harding
quote:
Originally posted by Andrew L2:

А можно конкретные примеры? Я в ассортименте Хултов не силён.
Присоветуйте какой-нибудь ломик, эдакий аналог Кизляр Ворон-3, или что-то подобное.
Извиняюсь за оффтоп.

хультафорсы все короче кизляра, хульты по 93 мм всего длиной. Но режут хорошо и долго.
Кизляр это конечно несгибаемый лом, который плохо режет. хотя сойдет конечно, ведь обычно ножом его обладатели почти не режут, а только говорят и рассуждают о том как он бы резал хорошо и долго. Колбасу конечно сойдет поковырять на бутерброд, потыркал по камню, глядишь и резать снова начал.

Andrew L2
6-3-2012 12:56 Andrew L2
quote:

хультафорсы все короче кизляра, хульты по 93 мм всего длиной. Но режут хорошо и долго.

Ага. Стало быть кизлярским логимкам среди Хултов конкуренции нет?

Harding
6-3-2012 14:20 Harding
quote:

Ага. Стало быть кизлярским логимкам среди Хултов конкуренции нет?

по размерам, тяжести, длине, толщине, цене, неспособности держать заточку, отсутсвию возможности нормально продолжительно резать- Кизляр конечно впреди. Конечно не спорю
Хульты короче и меньше, но качественней. каждому свое

Andrew L2
6-3-2012 16:41 Andrew L2
quote:

по размерам, тяжести, длине, толщине, цене, неспособности держать заточку, отсутсвию возможности нормально продолжительно резать- Кизляр конечно впреди. Конечно не спорю
Хульты короче и меньше, но качественней. каждому свое

Удержание заточки - это всё та самая долбаная лотерея с кизлярским ТМО. А если лотерея, то может и повезти. Из трёх Воронов, которые прошли через мои руки, один отТМОшен весьма удачно - заточку держит хорошо, и к выкрашиванию не склонен. То что надо для рабочего ножа.
Других претензий, окромя этой пресловутой лотереи, к Ворону у меня нет. Рукоять удобная, конструкция крепкая, прочность клинка - с запасом, баланс хороший, покрытие более стойкое, чем у Бенчмейд. Добротный, вполне резучий ломик. Пластиковые ножны гремят, но для меня это не критично.

Но по гамбургсокому счёту, Мора Кизляра таки делает, ибо соотношение цена/СТАБИЛЬНОЕ качество у ней великолепное.
Кизляру до зарезу нужен хороший термист и качественная сталь. Про сталь это я к тому, что быть может ТМОшная лотерея вызвана каким-то разбросом в качестве железяк?

А пока эта проблема не решена, Мора продолжает делать всех.
Кстати сказать, позволю себе аллюзию на Ваш никнейм. Мора уделывает и ножики от Хелле. ИМХО.

Harding
19-3-2012 15:52 Harding
quote:

А пока эта проблема не решена, Мора продолжает делать всех.
Кстати сказать, позволю себе аллюзию на Ваш никнейм. Мора уделывает и ножики от Хелле. ИМХО.

да не. читал дядя резал на рыбзаводе рыбу, хелле был лучше моры.
но не спору ради

всего страниц: 23 : 123...1920212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 22 )