Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...181920212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

vconst
13-8-2011 08:24 vconst
Что то мне подсказывает, лавер в холодном больше ничего не создаст

//Кидает мисталове косточку

хули ган
13-8-2011 10:39 хули ган
поручкал седня финский эластрон/Z60 (когда-то свой, до того - камрада мисталова ) - нормальный нож, даже снова захотелось...
близкий аналог/альтернатива - хулт гров, имхо
у каждого свои плюсы/минусы, но в целом "где-то рядом"...

edit log

мисталова
13-8-2011 11:36 мисталова
quote:
Originally posted by vconst:
//Кидает мисталове косточку

Дает костику за разбрасывание мусора пинка и ставит в угол.
И вообще, костик - где продолжение твоих психологических перверсий по "крушению стеклом каленого металла" , где твои новые интересные пубертатные фантазии?
Что случилось с тобой, друх ты наш инфантильный?
Шахматна общественность в тревоге.

edit log

vconst
13-8-2011 11:52 vconst
//кормит мисталову колбасной шкуркой
мисталова! за мной! кусь-кусь-кусь
Yakyt
14-8-2011 19:26 Yakyt
quote:
Originally posted by vconst:

//кормит мисталову колбасной шкуркоймисталова! за мной! кусь-кусь-кусь

Блин...Куда ни зайди-в любой теме свару поднимет.
Хоть бы где-то что-то умное написал...
quote:
Originally posted by хули ган:

поручкал седня финский эластрон/Z60 (когда-то свой, до того - камрада мисталова ) - нормальный нож, даже снова захотелось...

Но..Шведы в работе не хуже,а по цене-даже и не сравнить.
Garet Jax
15-8-2011 13:25 Garet Jax
quote:
Originally posted by Eishund:

А почему бы, собственно, и нет? Моры в свое время продавались на строительных рынках, а нож, способный без фатальных повреждений пережить ремонт в городской квартире - вполне заслуживает внимания. Тем более, что прочность Мор действительно не вполне соответствует их невпечатляющему внешнему облику.

крепость Моры- я не могу представить такого, что маленький тонкий ножик может оказаться так вынослив. поскольку я турист, часто для меня значение имеет прочность и удобство и вес ножа. Тут все вне конкуренции. чес слово , не ожидал.

хули ган
15-8-2011 13:41 хули ган
хулт гров легок, удобен и весьма прочен
AndYur
15-8-2011 13:48 AndYur
Все еще ищу Мору 510,510MG,ну очень удобные рукояти,ножны,клинки хороши.Всяческие их бушкрафты и иже с ними,имхо,неправильное направление развития,хоть и приносит им денюжку,гарды мешаются всегда,вообщем,как-то так...
хули ган
15-8-2011 14:15 хули ган
я тоже искал, а потом купил 511 - гарду легко срезать и получится 510 (вот только с ножнами не все так просто - пока оставил как есть)

edit log

Пан
15-8-2011 14:18 Пан
quote:
Originally posted by Garet Jax:
крепость Моры- я не могу представить такого, что маленький тонкий ножик может оказаться так вынослив. ....

В качестве офф: В принципе тема посвящена творчеству Кизляра. Но Мора действительно очень качественный нож (вчера приобрел очередной ), и что самое интересное, он в отличии от Кизляра не требует детального изучения в магазине: видишь надпись "Мора", берешь и прекрасно понимаешь что получил. А с Кизляром лотерея.

P.S. Еще раз прошу у ТС прощения за офф.

AndYur
15-8-2011 14:21 AndYur
Да,я помню ту тему,ничего не получилось тогда,потом создал новую,опять ничегошеньки . То ТС,извините за офф! А финский от Кизляра в Х12МФ хорош!
KGS
28-8-2011 22:41 KGS
quote:
А финский от Кизляра в Х12МФ хорош!

Хорош, пока не возьмешь в руки М-07 Пелтонена,с которого скорее всего он и скопирован.
Платить 2200 (http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/finskii-kh12mf-polirovannyi-elastron ) за кизляр..... Уж лучше добавить ИМХО.
Пишу не как теоретик, а как практик. В начале был куплен "финский", чуть позже М-07. Так вот - на фоне М-07, Финский по всем параметрам в большом ауте.
P.S. оба юзались на охоте. Ободрано и порезано N-ое количество лосиков, кабанов и другой живности.

----------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)

matigo
30-8-2011 08:49 matigo
quote:
Originally posted by хули ган:
я тоже искал, а потом купил 511 - гарду легко срезать и получится 510 (вот только с ножнами не все так просто - пока оставил как есть)

2 Гарет:
Гарду срезать сразу НЕ НАДО!
Сначала поиметь его с гардой - если это один нож.
Обойти ограничения гарды - элементарно изменив угол реза, а вот предохранить руку от соскальзывания на самый острый участок около рукояти (он всегда меньше работает) бывает немаловажно.
Вот попользуете его сгардой и если определитесь, что гарда точно и непреодолимо мешает- тогда и срезайте, иначе- оставьте все как есть клинок коротковат, и гарда может оказаться нелишним средством предотвращения серьезного пореза.

KGS
1-9-2011 13:38 KGS
Добавлю фото: "Финский" vs "M-07 Peltonen"
click for enlarge 1920 X 891 342,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2126 709,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 970 245,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1001 266,2 Kb picture
Garet Jax
15-9-2011 17:34 Garet Jax
глянул на выставке оны Финский. он оказался меньше чем я думал. на фото он сурьезней. по размерам типа Моры Craftline TopQ Allround или Компаньена. по цене выше в 3-4 и более раз, в зависимости от стали. по качеству непредсказуем, в отличие от стабильно хорошей качественной Моры. по удобству в руке до прилипающего к руке Компаньёна явно не дотягивает, да и до Craftline TopQ Allround . короче одни минусы по сравнению с Морой или тем же хультом, особливо с обрезиненной рукояткой. покупать не стал, даже долго не разглядывал ине стал в руках крутить. Шведы и лучше и дешевле. короче позатаривался с бейджера морой, у парадокса мора дороже.
и хультов тож беру.
PS высказал лично моё мнение, обижать хозяев оного финского ножа не хотел, а мнение свое никому не навязываю.
да прошу прощения что от темы малость и отклонился.
тень
15-9-2011 18:25 тень
Согласен с двумя предыдущими ораторами целиком и полностью.
Этот "Финский" не то,что с Пелтоненом-даже с Морой не сравнить.
o'brian
15-9-2011 19:24 o'brian
[QUOTE]Согласен с двумя предыдущими ораторами целиком и полностью.
Этот "Финский" не то,что с Пелтоненом-даже с Морой не сравнить
[/QUOTE
Тщательнее,tщательнее расставляем акцеты!
Не то что с Морой ,даже с Пелтоненом не сравнить.
Вот так
тень
15-9-2011 19:49 тень
Да как не скажи-смысл не изменится.
Garet Jax
16-9-2011 13:33 Garet Jax
ну деньги непонятно за что за Финский платить. Мора в руке куда удобнее. был бы он по цене Моры или подешевле , ну сошло бы. видла я китаезную подделку под Мору красную 511, если не ошибаюсь, цена узкоглазого 100р, подешевле оригинала. а тут какое-то несоответсвие цены и качества, причем в диких размерах.
тень
16-9-2011 17:46 тень
Ну,российская цена на Пелтонен тоже высоковата,но... "берёшь в руку-маешь вещь"(с).
всего страниц: 23 : 123...181920212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 21 )