Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...17181920212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

clerictgm
7-8-2011 14:42 clerictgm
Пришёл финский z90 из питера, за отданные 2500р хотелось чего-то нормального, а не это бракованное говно.
К кому из кизляровских по вопросам гарантии обращаться?
https://picasaweb.google.com/114921923512551496265/72011
clerictgm
7-8-2011 14:55 clerictgm
Точил будто пятиклассник на уроке труда.
click for enlarge 1920 X 1440 290,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 171,1 Kb picture

edit log

тень
7-8-2011 15:10 тень
quote:
clerictgm

Судя по фото,вы поимели почти весь список кизлярских косяков.
Жаль,что вы сначала не зашли на форум,и не почитали за Кизляр.
http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%CD%EE%E6%E8+%CA%E8%E7%EB%FF%F0%E0%20site:talks.guns.ru/forummessage/64
С претензиями обращайтесь либо к продавцу,либо к изготовителю:
http://www.kizlyar.ru/contact/
clerictgm
7-8-2011 19:46 clerictgm
А накрайняк если не покатит с гарантией как я понял нужно просто переточить его?
тень
7-8-2011 20:40 тень
Можно и переточить,вот только Кизляр часто с термичкой косячет,а это уже не исправишь.
Garet Jax
8-8-2011 12:42 Garet Jax
А кто объяснит мне по-простому разницу между сталью z90, которая объявлена как французская и денег за нее поболе берут и обычной , что там у них Кизлярское. Ну коррозионная стойкость, легкость и стойкость заточки, вязкость или стойкость у ударным нагрузкам. А то скоро грядет выставка, думаю туды забечь именно за таким ножиком. Уж, очень подумываю, о таскании подобного ножа на сплав, где будет гарантированная сырость. Мора хороша, но слабовата, увы:
За ответы заранее спасибо.

Luddit
8-8-2011 19:38 Luddit
quote:
Originally posted by Ar)(itektor:
вся продукция НОКС и Мелиты, в т.ч.и Смерш выпускается с такой незатейливой сталью

Так и озвучили бы марочку стали, и сравнили бы с кизлярской, чтоб по теме.

matigo
9-8-2011 18:53 matigo
quote:
Originally posted by Garet Jax:
А кто объяснит мне по-простому разницу между сталью z90, которая объявлена как французская и денег за нее поболе берут и обычной , что там у них Кизлярское. Ну коррозионная стойкость, легкость и стойкость заточки, вязкость или стойкость у ударным нагрузкам. А то скоро грядет выставка, думаю туды забечь именно за таким ножиком. Уж, очень подумываю, о таскании подобного ножа на сплав, где будет гарантированная сырость. Мора хороша, но слабовата, увы:
За ответы заранее спасибо.

Как-то где-то Кизлярцы пояснили, что перешли на стали Z60(90;160) из-за того, что с французской сталью они имеют постоянство состава и соответствие заявленному составу лег.элементов.
По идее это должно убрать "творчество" термистов- они просто должны калить в соответствии с рекомендуемыми параметрами термообработки для достижения стандартных результатов.
сталь зет90 это аналог по составу 95х18 со всеми ее плюсами и минусами.
Кажется где-то проскальзывало, что сталь зет приходит в прокатном листе заданной толщины, а 95х18 идет в прутке и ее приходится расковывать.
К сожалению, из-за отсутствия отлаженного тех. процесса, предсказать что ожидать от стали невозможно - это будет индивидуальная особенность каждого изделия.
А что Вы в сплаве намереваетесь делать ножом что может убить мору?

Garet Jax
10-8-2011 12:16 Garet Jax
quote:
Originally posted by matigo:

Как-то где-то Кизлярцы пояснили, что перешли на стали Z60(90;160) из-за того, что с французской сталью они имеют постоянство состава и соответствие заявленному составу лег.элементов.
По идее это должно убрать "творчество" термистов- они просто должны калить в соответствии с рекомендуемыми параметрами термообработки для достижения стандартных результатов.
сталь зет90 это аналог по составу 95х18 со всеми ее плюсами и минусами.
Кажется где-то проскальзывало, что сталь зет приходит в прокатном листе заданной толщины, а 95х18 идет в прутке и ее приходится расковывать.
К сожалению, из-за отсутствия отлаженного тех. процесса, предсказать что ожидать от стали невозможно - это будет индивидуальная особенность каждого изделия.
А что Вы в сплаве намереваетесь делать ножом что может убить мору?

Спасибо за Ваш ответ. Я ,в некотором роде, перестраховываюсь.
Имел как-то веселые приключения на одном из первых сплавов- катамаран с 3 камрадами тонет, у них уже 2 весла, они не справлятся с течением, зачалиться не могут, их уносит , кат несет куда-то вдаль, где ожидается где-то не совсем далеко от нас неслабый для нашего старого продырявленного тонущего ката порог и возможный кирдык кату, вещам и камрадам. я, с другим улетевшим с ката камрадом бегу по берегу за катом, я тогда зеленый чайник был еще, при себе ни спичек, ни ножа никакого, только чувство вяжущего ноги страха и мокрая одежда. Камрад спрашивает- у тебя спички есть? да, отвечаю я в рюкзаке запакованы, на кате. Начало мая, Урал, очень прохладно по ночам, бывает в мае выпадает и хороший снег. до ближайшей цивилизации плыть не один день, я лихорадочно вспоминаю, где последний раз видел на берегу других сплавщиков. К счастью обошлось. У тех, на кате хватило сил подгрести к берегу, мне кинули чалку, я прыгнул за ней в воду, быстро ее примотал к дереву. зажгли знатный таежник, согрелись, поели, поспали, никто даже не выпил водки, никто не заболел. Из чего-то там сделали весла,заклеили кат, прошли порог даже без просмотра, эмоций полные штаны.
так вот. а коль остался бы я скажем один на один с морой, не уверен, что она бы совсем безболезненно могла перенести добывание лапника в подстилку и накрыться от холода ночного, все-таки колотить по ней пришлось бы колотушкой, слабовата она как-то. могла бы пережить, а могла бы сломаться от дубасинга. вот тебе и нож выживания.На спас жилете у меня карман для ножа есть, там держу нож, и не за ради понтов. Чуть потолще хочется и попрочнее. хотя к Море отношусь очень хорошо, добрый простой нож.

А по Кизляру в целом- похоже, какой нож придется и попадется, все разные, наверно посмотрю на грядущей выставке, они мож туда получше привезут.

matigo
10-8-2011 16:13 matigo
Нет, вот в отношении крепости МОРЫ для издевательств - она значительно превосходит любые ожидания.
Я говорю, как раз, осамых дешевых (220-250 рублей) морах из нержи и углеродки с пластиковой рукоятью с односторонней гардой - крючком.
Вес потрясающе легкий а батонинг - выдержит свободно, если не стаить целью убить нож батонингом.
Потерять его так же менее жалко (250 за нержу Мору против >2000 за Финский).
Да, мора короче - до 10 см., но крепость ножа офигительная. Рукоять можно обмотать тканевой изолентой, будет надежней хват.
Так что...удачи.
Garet Jax
10-8-2011 16:42 Garet Jax
quote:
Originally posted by matigo:
Нет, вот в отношении крепости МОРЫ для издевательств - она значительно превосходит любые ожидания.
Я говорю, как раз, осамых дешевых (220-250 рублей) морах из нержи и углеродки с пластиковой рукоятью с односторонней гардой - крючком.
Вес потрясающе легкий а батонинг - выдержит свободно, если не стаить целью убить нож батонингом.
Потерять его так же менее жалко (250 за нержу Мору против >2000 за Финский).
Да, мора короче - до 10 см., но крепость ножа офигительная. Рукоять можно обмотать тканевой изолентой, будет надежней хват.
Так что...удачи.

ну неплохую Вы рекомендацию даете однако. цели убийства ножа как таковой не ставлю, а понты заканчиваются когда ты дошел до вокзала. потом красота твоего камуфляжа или затасканность рюкзака не имеет значения, в лесу модность не имеет значения.
хотя как то в прошлом году резали моей синей морой семгу и хариуса, рука товарища резака устала. хотел чтото поудобнее после того, вот тогда я и задумался о новом ноже кроме моры. рыбы правда было не сказать чтоб много, но и так немало. 5 голодных челов жрали ее весь вечер в палатке, но не смогли асилить. после ужина у меня не было сил и желания идти в свою палатку спать, еле дошел.
а сталь на простой нерж море синкй сопоставима со сталью на простом Финском, что за 1200 р? хотя толстенький Финский не будет так же хорошо резать как Мора, да...

krutov-a
11-8-2011 21:32 krutov-a
Нож говно. После покупки Моры клипер, Финский отдал товарищу. По прочности Хултофорс фору Дагестанцу даст. И вообще купил себе М95 и нах кизляр не нужен. Хотя с Финского началась моя болезнь ножами. Вот так сухо про первую любовь, прям как с женщинами.))))
Garet Jax
11-8-2011 21:33 Garet Jax
to matigo

посмотрел по вашей рекомендации про мору, нашел что
http://knifetests.com/MoraClipperDTest.html
особо клип N2 НЕ ОЖИДАЛ такой крепости. обалдеть

edit log

vconst
12-8-2011 11:52 vconst
quote:
Originally posted by Garet Jax:

Я богат, очень здоров, счастлив, удачлив, Я просто плевал на мнение окружающих , своим очень большим деньгам, я для этого слишком богат и здоров! : )

хоспадипамилуй...
и это слишком богатый-счастливый выбирает между наидешевейшим шведским ширпотребом и кизлярским трэшем?? это пять баллов!!!

наверно рокстиды приелись, местные мастера типа данок и доктора винтера уже не радуют, захотелось сермяжного руского серийного дерьмеца.

уважаю, чоткая позиция, по пацански!

Eishund
12-8-2011 17:28 Eishund
quote:
Originally posted by vconst:

выбирает между наидешевейшим шведским ширпотребом и кизлярским трэшем?

А почему бы, собственно, и нет? Моры в свое время продавались на строительных рынках, а нож, способный без фатальных повреждений пережить ремонт в городской квартире - вполне заслуживает внимания. Тем более, что прочность Мор действительно не вполне соответствует их невпечатляющему внешнему облику.
vconst
12-8-2011 18:11 vconst
quote:
Originally posted by Eishund:

А почему бы, собственно, и нет?

цитату прочитайте)))
Eishund
12-8-2011 18:39 Eishund
quote:

цитату прочитайте)))

Да я прочитал , просто знаю довольно успешного человека, который использует недешевый чешский карабин с весьма недешевыми примочками, однако ножу от Мартиини предпочел Клиппер из углеродки с очень простым обоснованием - "мора лучше". Upd: на охоте использует, и карабин и нож.

edit log

vconst
12-8-2011 19:17 vconst
ну гарет не из этой публики ))
псведобулат за три тыщи, кизляр этот, леуку по его словам ему делает какой то дядька, первый раз в жизни делающий нож ))
мисталова
12-8-2011 19:39 мисталова
quote:

хоспадипамилуй...
и это слишком богатый-счастливый выбирает между наидешевейшим шведским ширпотребом и кизлярским трэшем?? это пять баллов!!!

наверно рокстиды приелись, местные мастера типа данок и доктора винтера уже не радуют, захотелось сермяжного руского серийного дерьмеца.

уважаю, чоткая позиция, по пацански!

Каждый раз удивляюсь, какие примитивы порой встречаются среди нашего брата форумчанина Такие водопады эмоций на пустом месте, такие цветистые фантазии и не менее цветистые их "обоснования", такие недетские озабоченности ерундой...
Все же интересно, что это за семьи-школы, которые подобных простейших рОстят
В общем, не скрою - исправно получаю искреннее удовольствие от твоих мыслительных потуг, бессмысленных и беспощадных.
И...костик - умоляю, продолжай .

edit log

Eishund
12-8-2011 19:45 Eishund
quote:

ну гарет не из этой публики ))

ХЗ, из какой он публики. Да и какая разница? Он идет своим путем по дороге найфомании, набивает свои шишки. Ножами, по крайней мере, интересуется и тупые ножи не пропагандирует , а про рубку стоек он сам однажды писал, что ножи не для этого, конечно, но вот сложилось так. Ну решил он для себя так, пусть так и будет, дурить вроде перестал, глядишь, вольется в коллектив, уважаемым ветераном станет. Вот придет LAVER, создаст тему про целесообразность ножей без клинка, и всех помирит .
Да, и прошу прощения у автора темы за офф.
всего страниц: 23 : 123...17181920212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 20 )