Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 12345...20212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

talan
14-1-2007 14:03 talan
не могу сказать про егерский ,бо нет у меня такого. А отличия между Стерхом и Финским, как бы это сказать, - оно есть ;-). Ножи разных классов и весовых категорий. Хотя некоторая унификация рукоятей у Кизляра прослеживается. Для Финского рукоять, так сказать, эксклюзивная. И по форме и по конструкции. На ихнем сайте об этом написано.
Andrew Nik
14-1-2007 14:12 Andrew Nik
М-да, последняя фотка резко изменила представление о ноже. По первым складывалось довольно неприглядное впечатление.

Скажите, а по весу и ощущениям он как? Не тяжелый?
Одно из достоинств фростовских финок то что они легкие.

talan
14-1-2007 15:44 talan
Сначала казался тяжелым. Потом сравнил с другими ножами похожих размеров, но с деревянными ручками. Оказалось, что вовсе не тяжелый. А ощущуние тяжести ему придает смещенный в сторону ручки баланс.
Nitrogen_Z
15-1-2007 17:47 Nitrogen_Z
Уважаемое сообщество помогите развеять смутное сомнение. Все таки, Кизляр с заказами работает или с декабря прекратил? Или они только перестали на заказ изготавливать, а серийные ножи выслают?

С уважением, Сергей.

talan
15-1-2007 18:02 talan
мне выслали серийный (с их слов) 27 декабря. На вопрос "с какой сталью можете сделать" - ответели "Сталь только серийная 65Х13".

edit log

DarkPower
15-1-2007 18:07 DarkPower
Подскажите, плиз, как оформить заказ?
DenisP
15-1-2007 19:20 DenisP
Заходите на сайт Кизляра, находите "мыло" для заказов. Пишите на мыло, хочу то-то и то-то.
ABR
15-1-2007 19:41 ABR
Я держал "Финский" в руках, мне понравился, когда менял свой первый бичак. Но минус как на бичаке, так и на финском, как мне показалось, в заточке. Несмотря на то, что нож бреет, деревяшку не особенно построгаешь. Хотя по мясу изумительно. Угол все же великоват. Но в целом ножи очень правильные.
Про бичак было здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/5/176452-4.html

edit log

talan
15-1-2007 20:50 talan
ну если пользовать Фина для нарезки колбаски-хлеба - то переточить конечно надо. Хотя по-мне заводская заточка вполне нормальна и универсальна. А если учесть что нож рабочий (вспомните как пользуются эрики: начина от резки рубероида и заканчивая резкой проводов ;-)) - то соответствующая заточка.
ABR
15-1-2007 21:02 ABR
Ну не знаю, не знаю... У Эрика заточка по мне поуниверсальней будет. И дело рубероидом не ограничивается. В лесу Эрик -- тоже прекрасный нож.
Nitrogen_Z
16-1-2007 10:11 Nitrogen_Z
quote:
Originally posted by talan:
мне выслали серийный (с их слов) 27 декабря. На вопрос "с какой сталью можете сделать" - ответели "Сталь только серийная 65Х13".

Понял, спасибо. Дождусь прихода Стерха-1 из х12мф заказанного еще в сентябре и закажу финский, очень глянулся.

С уважением, Сергей.

Bonart
16-1-2007 17:35 Bonart
quote:
Originally posted by ABR:
Ну не знаю, не знаю... У Эрика заточка по мне поуниверсальней будет. И дело рубероидом не ограничивается. В лесу Эрик -- тоже прекрасный нож.

и сталь куда лучше и стоит в три раза дешевле

edit log

talan
16-1-2007 19:29 talan
а как-же "поддержать отечественного производителя"? ;-)
на счет стали - не уверен.
Большой ус
16-1-2007 21:17 Большой ус
"Финский" с ореховой рукояткой,в кожаных ножнах обошелся мне с доставкой в 680 рублей.Подскажите,где в Москве можно купить "эрисона" из нержавейки за 230 рублей?
NAVAJO
16-1-2007 22:09 NAVAJO
Я вот себе недавно такой с ореховой рукояткой взял.

edit log

talan
16-1-2007 22:19 talan
2 Большой Ус
Пару месяцев назад видел в Охотнике на Новых Черемушках. В Рыболовном отделе.
Большой ус
16-1-2007 23:17 Большой ус
talan
Понял,о каких Эриках разговор,с синими ручками.Я их покупаю и раздаю на работе,в качестве кухонных.Дома Моры с черными ручками.Кизлярская финочка,все-таки по солидней глядится,одни ножны чего стоят.На мой взгляд,к ней ближе не Эрик,а Ahti,но он стоит 1500.
Bonart
17-1-2007 11:12 Bonart
ну зачем тень на плетень наводить и кизлярку с Аhti сравнивать. это земля и небо. эрик - самое удачное сравнение. видимо Аhti вы не пользовались у того же эрика Мора-2000 даст 100 очков вперед любому кизлярскому изделию этого класса, при цене изготовителя впятеро ниже.
вот ссылочки: http://www.moraofsweden.se/index.php?id=11 http://www.moraofsweden.se/index.php?id=10

edit log

yunker
17-1-2007 11:41 yunker
по поводу Моры и Кизляра позвольте тоже выразить своё мнение.
в Германии Мора2000 стоит 20 Евро а цены на Кизляр от 100 Евро начинаються и на изделия из дамаска вообще не указываються...
я не думаю, что немцы нация глупая и перед всем русским поклоняющаяся, скорее наоборот, присущ им холодный расчёт и где-то на генетическом уровне недолюбливание русских...
с маркетингом это тоже не связанно, ведь цену на Ладу в Германии никак нельзя сравнить с ценой на Вольво.
Так что судите сами, Кизляр 100Евро Мора 20Евро.
Bonart
17-1-2007 11:58 Bonart
тут ставка на экзотику, отсюда и цены. маркетинг - вещь тонкая, если посильней сделать упор на "ножи из России", "настоящие русские","изготовленные лучшими мастерами Кавказа", то клюют и немцы, не глупые, но доверчивые. а о качестве экспортных кизлярцев Володю, ака Rumoko, спросите - он в курсе
всего страниц: 23 : 12345...20212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 2 )