Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож "Финский", Кизляр
talan
13-1-2007 13:38 talan
первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

dm_roman
17-1-2007 13:24 dm_roman
Кизлярец красивый и вроде как по фото и комментариям рабочий должен быть.
Но, исходя из опыта владения разными Кизлярцами, очень хочу вживую пощщупать.
если толщина у Рк действительно 0,4-0,5, то тогда вопросов нет.

По поводу сравнения с Эриками и Фростами-сравнивать можно и нужно, потому как целевое предназначение одно, да и доллары вроде одинаково нарисованы (или рубли).
Если сравнить с Моой-2000 по 700 рублей, то Вроде как Кизлярец вполне.
Если с Морой-2000 по 250 рублей, Эриком Эргономиком по 250 углеродкой или нержой, о тогд другое.

Скажу так: отрадно, что Кизляр начал делать рабочие ножи по 700 рублей, по моим наблюдениям они единственные из отечественных производителей на это способны оказались.
интересно было бы сравнит практически с Морой-2000 и Морой Эргономик.

talan
17-1-2007 16:06 talan
Лично меня что Мора, что Эрики, что Фросты эстетически не удовлетворяют. Кизлярский Фин совсем другое дело. Осталось только наработать практику.
Большой ус
17-1-2007 20:43 Большой ус
Bonart
Мои финки.3 Моры с синими ручками на работе и на даче.Мору 2000 дважды покупал и дважды дарил,не приживается.
click for enlarge 2304 X 1728 369.8 Kb picture
Gromozeka
17-1-2007 21:43 Gromozeka
Скажу честно, присматривался. В магазине пока не видел. Но, судя по фоткам, это первый нож из нескладных кизлярских, который мне понравился. И радует рукоять из эластрона в плане практического применения.
ABR
18-1-2007 20:24 ABR
Вот по ножемански, по нашему, кизлярский нож действительно лучше. Ручка приятная на ощупь с дыркой под темляк, а ножны из кожи. Здесь трудно не согласиться.

edit log

Max Kiev
18-1-2007 20:31 Max Kiev
А мокрой рукой вы его ("Финский" в смысле) держать пробовали? А то ходют слухи, что скользить шибко может.
talan
18-1-2007 21:16 talan
Я же писал, вроде, - "липкая" ручка, даже в воде.
Gromozeka
19-1-2007 21:46 Gromozeka
Вот сижу и думаю. Что брать "Финский" иои "Енот"? Мне нравится скинерное строение "Енота" и нравится более классический "Финский". В руках не держал.

Кто нибудь сравнивал? Мысли на этот счёт? Ошкуривать никого не собираюсь, вполне кухонно - бытовое применение. В том числе и на выездах.
Для выезда, как я понимаю, лучше Финский, строй обязывает. А для кухни лучше Енот... Вот сиди и думай, блин...

talan
19-1-2007 22:56 talan
бери оба ;-). Относительно не дорого. Потом и расскажешь нам что лучше ;-).
Gromozeka
21-1-2007 04:39 Gromozeka
Что то по типу финки у меня есть в большом количестве, и вообще, я складные ножи с собой таскаю. А вот скинер мой, если я его кому показываю - очень удивляются и после разъяснения советуют в лучшем случае в следующий раз оставить дома, а в худшем выкинуть вооон в то болотце. С этой позиции лучше брать Енота.

С другой стороны, мой любимый ножик при "грязных" кухарно хозяйственных работах - мора с синей ручкой в пластиковых ножнах, вшитых в боковой карман "рабочих" штанов (иногда выпадает, кстати, теряю, благо недорого обновлять). Сталь на мой вкус, несколько мягковата, хотя всегда и легко поддерживается в состоянии "бриться можно". И ей Финский, реальная, и более приятная замена, судя по всему. И, главное, финкой можно делать практически всё. Типа, пусть будет хоть одна финка не вызывающая смех...

Заказываю Финский. Енота нужно всё же щупать и проникаться.

Абраксас
21-1-2007 18:52 Абраксас
никто не в курсе, где в Мск мона Финского пощупать? А то заказывать наобум как-то лениво.
Gromozeka
21-1-2007 19:50 Gromozeka
Финский с деревяшковой рукоятью лежит на Кантимировской в спортивном магазине. Во всяком случае лежал. Очень толстые сход к РК. Одна штука.
355 x 300
Абраксас
22-1-2007 03:38 Абраксас
да мне деревяшковый нафиг не упал, хочется эластроновый посчупать. и не один экземпляр, если у них качество скачет. Хотя один фиг я любой нож на переточку Гоблину снесу... но все-таки...
Gromozeka
22-1-2007 03:54 Gromozeka
Дык вопрос был - пощупать перед заказом.

Честно говоря, я сам большом разброде. То, что лежит в магазине - можно пощупать, но по качеству - полубрак. Заказываешь - получаешь лоторею. Иногда присылают отменные экземпляры, иногда тот же брак, что и в магазине. Вот и вопрос, заказывать или нет?

А переточка при толстых спусках - нужно спуски переделывать, что бы что то толковое вышло. Легче взять просто приличный экземпляр.

Абраксас
22-1-2007 04:41 Абраксас
в этом то и весь фиг смысла!
за такие деньги купить живьем еще можно запросто, а вот геморроиться с заказом, получая кота в мешке, решительно лом...
И насчет переточки - конечно, в Бассе сделают и из гавна пулю, но нафига платить свои деньги и тратить ихнее время от качественных ножей?
Была бы геометрпя сразу заведомо нормальная,я бы и сам подточил...
osanos
26-1-2007 13:39 osanos
уж читал-читал, плевался-плевался, таки заказал, только-что...
Эххххююю, слаб я на финки....
talan
29-1-2007 11:38 talan
Вчерась опробовал сабж в условиях приближенных к аутдору. Итак, вводная. Марш-бросок на лыжах до точки в 10км. Кроме ножа опробовался рюкзак ССО Город, забитый кил на 5. По дороге до точки пару раз остограмился вискарем. 1.5 последних км - полный кэмелтрофи: разбитое уралами направление (несколько раз падал так, что думал либо мне кабзда либо лыжам). В результате добрался усталый, но добрый. Перекусил и еще раз остограмился и начал тест. Ручка понравилась сразу. Очень теплая, и как я уже писал, липкая. Но из-за смещенного в сторону баланса мне, лично, работать было не удобно. Хоть и сидит ручка как влитая, было стремно замерзшей рукой при строгании всяких палочек пораниться (в таких условиях лучше рубить, чем строгать). Нож относится в моей классификации к разряду ковырялок (есть еще резалки и рубилки ;-) ). еще из-за тонкости и клиновидности клинок показался хлипковатым - т.е. при работе в голове так и "висел" транспорант "Кабы не треснул, не сломался". Хотя это субъективно и из-за привычки к 4мм клинкам. Для себя зимой на аутдоре использование этого ножа я не вижу. Лучше уж взять с собой складник. Летом - не знаю надо пробовать. А вот по-хозяйству дома (на даче) - самое то.

edit log

STAS167
29-1-2007 19:44 STAS167
quote:
Originally posted by yunker:
по поводу Моры и Кизляра позвольте тоже выразить своё мнение.
в Германии Мора2000 стоит 20 Евро а цены на Кизляр от 100 Евро начинаються и на изделия из дамаска вообще не указываються...
я не думаю, что немцы нация глупая и перед всем русским поклоняющаяся, скорее наоборот, присущ им холодный расчёт и где-то на генетическом уровне недолюбливание русских...
с маркетингом это тоже не связанно, ведь цену на Ладу в Германии никак нельзя сравнить с ценой на Вольво.
Так что судите сами, Кизляр 100Евро Мора 20Евро.

Немецкие товарисчи могут посмотреть кизлярские ножи на крупнейшей в Германии выставке JAGD & HUND 2007 которая пройдет в Дортмунде с 30 января по 4 февраля.
Более подробная информация здесь: http://www.kizlyar.ru/

yunker
29-1-2007 20:01 yunker
quote:
Originally posted by STAS167:

Немецкие товарисчи могут посмотреть кизлярские ножи на крупнейшей в Германии выставке JAGD & HUND 2007 которая пройдет в Дортмунде с 30 января по 4 февраля.
Более подробная информация здесь: http://www.kizlyar.ru/

зер гут, данке шон...

asi
29-1-2007 20:08 asi
ну вот еще в дортмунд пердолить...

там ни пива нормального, ни вобще ничерта

serggo
2-2-2007 18:28 serggo
Вчера смотрел "Финский" в магазине, вцелом понравился.Вот только на подвесе ножен, лучше было бы поставить полукольцо, да и заточку хотелось бы заводскую получше ИМХО.

edit log

YNK
4-2-2007 22:35 YNK
Если не секрет в каком магазине с какой ручкой и за скоко?
serggo
5-2-2007 00:45 serggo
Магазин находится не в Москве, рукоять- эластрон,цена-700р.
WeS
6-2-2007 12:58 WeS
serggo полукольцо? а зачем? чтоб оно туда сюда трепыхалось при ходьбе?
serggo
6-2-2007 17:26 serggo
Не думаю, что оно(полукольцо),будет трепыхаться сильнее А вот ножнам, лишняя степень свободы, при активном пользовании не помешает.ИМХО.

edit log

Corr
9-2-2007 14:48 Corr
Только что забрал с почты посылку из Кизляра!
Финский с эластроном, Норд с деревом и сувенирный кинжальчик КО-1.
Оба ножа прекрасно заточены, бреют волосы на руке.
Претензий к качеству Финского нет никаких - все ровно, аккуратно, добротно. Нож в руке очень удобен любым хватом, смотрится гармонично. Толщина клинка - самое то. Тоньше был бы хлипковат, толще - стал бы ломиком. А так - очень надежно выглядит и ощущается.
Если сравнить с Морой Эрикссон Эргономик, которая с обрезиненной рукоятью (имею и такую, углеродка), то Финский производит однозначно более солидное впечатление.
Так как у меня уже есть кизлярский нож с эластроновой рукоятью и я активно пользую его на кухне, могу сказать, что этот материал прекрасен для использования на рабочих ножах. А то, что Финский именно рабочий, а не полочный - думаю, в этом никто не сомневается.
Сталь на клинке стандартная, даже маркировки нет.
Форма кончика клинка, как ни странно для серийного ножа, несколько отличается от того, что видно на фото talan в начале темы. У меня скос к острию начинается не с середины клинка, а с 3\4, т. е получается не дроппоинт, а неярко выраженный клиппоинт. Что, насколько я понимаю, ближе к традиционной финской форме (на Море такая же). Брюшко не очень ярко выражено, довольно пологое.
Подвес ножен свободный, вторая петля крепится двумя прямоугольными проволочными рамочками, которые при встряхивании слегка звякают (юным разведчикам придется связать их резинкой или скотчем :-) чтобы обеспечить полную бесшумность при передвижении). Подвес абсолютно свободный - по этому мне непонятны рассуждения про полукольцо - какая разница? нет ее.
Ко всем ножам прилагаются сертификаты ЭКЦ с синим штампом предприятия и заводские паспорта (это у Кизляра стандартное документальное сопровождение товара).
Общие впечатления радостные, но я в ожидании посылки так часто смотрел на картинки и так явственно представлял себе этот нож, что есть некоторое ощущение, что он у меня уже давно.
Кстати, посылка шла 2 недели - это в нашу-то тьмутаракань! Спасибо кизлярцам и С. Д. Селивановой персонально!
Про Норд писать? В общем-то не по теме.
Да, и про кинжальчик сувенирный заодно. Прикольный прикол! Оказался меньше, чем я представлял - но классный, симпатишный. Будет у меня на столе как нож для разрезания бумаг! Мне уже наша делопроизводитель-секретарь обзавидовалась (из содержимого посылки ей Норд понравился больше всего). Кстати, девайс вполне рабочий - сталь 65х13, обоюдоострая заточка. Не бреет, правда, но это - вопрос техники, скоро забреет :-). Там на ножнах фиксатор есть, так что держится надежно. А сзади - клипса. Можно даже на пляже на плавках таскать. Или на шее, как Нож Последнего Шанса. Длина клиночка 7,6 см, заточенной части 6,8. А т. к. это кинжал, то умножаем на 2 и получаем 13,6 - это уже аутдорный фиксед, практически!
Если бы еще рукояточку не из пластика АВС, а из эластрона! Совсем лялька была бы, и рабочие свойства бы повысились. Впрочем, я и так доволен, как слон.
serggo
9-2-2007 16:10 serggo
Кстати, нож этот я купил,и покупкой доволен вполне. В своей ценовой категории, на мой взгляд лучший вариант! А по поводу сказанного мной ранее...это ИМХО. В конце концов для этого и существует форум, чтобы обмениваться мнениями, рассуждать.

edit log

Harvester
9-2-2007 17:01 Harvester
quote:
Originally posted by Corr:
Только что забрал с почты посылку из Кизляра!

Подвес ножен свободный, вторая петля крепится двумя прямоугольными проволочными рамочками, которые при встряхивании слегка звякают (юным разведчикам придется связать их резинкой или скотчем :-) чтобы обеспечить полную бесшумность при передвижении).

У меня на "Финском" подвес на одной, но более массивной рамке, можно в разведку )

К качеству ножа действительно не придирёшься!

nax_all
9-2-2007 17:51 nax_all
На днях тоже забрал с почты Финский. Сделан аккуратно. Бреет. Чуть короче чем на сайте (109 против 114). Ждет работы теперь.

Информлисток. Там указано что рукоять дерево! И картинка тоже с орехом. У всех так?

Dmitry_K19
9-2-2007 18:13 Dmitry_K19
2 nax_all :
А Вы ИЛ почитайте внимательно. Там обычно приписочка, что рукоять может изготавливаться из дерева, рога, зубов шерстистого носорога,пластика,резины и т.п. и т.д. )) Ну то бишь производитель заранее оговаривает возможность применения различных материалов.
По крайней мере на ИЛ Стерх-1 именно так.
Всех благ!
Дмитрий

forest tramp
9-2-2007 22:18 forest tramp
У меня в листке (получил "Финский" в конце января) вообще о рукояти не слова. Только ТТХ, а на фото не поймешь, из чего. Впрочем, это и не важно - название ножа - "Финский" есть и в листке, и на лезвии. Этого и ТТХ для идентификации достаточно.
Corr
9-2-2007 22:37 Corr
А вот Таран теперь!
мисталова
12-2-2007 09:48 мисталова
Вчера щупал Финский с эластроном. В руке лежит отменно. Моя сисипукка ни в какое сравнение не идет.
Хотел уже этого Финского взять, но подумал, что и так уже залежи финок дома и взял НСК Барс с 4мм. клинком. Знатный ножик.
Dmitry_K19
12-2-2007 13:26 Dmitry_K19
2 мисталова: Эт Вы с 5 мм клинком Барса ещё не видели

Всех благ!
Дмитрий.

osanos
12-2-2007 15:33 osanos
quote:
Originally posted by serggo:
Вчера смотрел "Финский" в магазине, вцелом понравился.Вот только на подвесе ножен, лучше было бы поставить полукольцо, да и заточку хотелось бы заводскую получше ИМХО.

А нафих за завоТСскую заточку хорошую переплачивать, тем паче 65 сталюку, это не 154см , я вот командос от нокса когда купил, сразу переточил на люмелевом канадском бруске за 20 рублей -теперь доволен как слон, нож изумительный, бреет всё, а если-бы заводскую "заточку" оставил-впечатление-бы сразу испортил от ножа и пипец-если душа не лежит-сразу на помойку.

edit log

мисталова
12-2-2007 16:34 мисталова
Видели Померяли сейчас свой у основания клинка - 5 мм.
Нэ ракета, а танк!
мисталова
12-2-2007 16:43 мисталова
quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
2 мисталова: Эт Вы с 5 мм клинком Барса ещё не видели

Всех благ!
Дмитрий.

Уже видел
Померял свой у основания клинка - точно 5 мм

Dmitry_K19
12-2-2007 19:32 Dmitry_K19
Поздравляю! 5 мм -это суровый Барс.
И вот вроде со стандартным и не сильна разница (4.5 кажется намерял, точно уже не помню), а на вид 5 мм гораздо мощнее смотрится.
Кстати, тонкая модификация (2.6) тоже хороша, но менее универсальна, в основном под рез только.

Всех благ!
Дмитрий.

osanos
13-2-2007 14:25 osanos
quote:
Originally posted by osanos:
уж читал-читал, плевался-плевался, таки заказал, только-что...
Эххххююю, слаб я на финки....

Вчера прислали, 689руб в кассу, счастив как слон

Dmitry_K19
13-2-2007 14:53 Dmitry_K19
Поздравляю!
Только 65х13 сталь, а не 63...

Всех благ!
Дмитрий.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 2 )