Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...1617181920212223
talan
13-1-2007 13:38 talan первое сообщение в теме:
Пришел сегодня. Заказывал стандартный. http://kizlyar.ru/products/razdel5.html#finsky

"Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 2,6-5,8 мм (3,6)

Форма клинка: прямой, сужающийся у острия, со слегка выпуклым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая от обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи"

Это инфа с сайта. В реальности длинна клинка 109мм, толщина клинка максимальная 3.2 мм клином сужающаяся до 0.44мм. Походу, получился тройной клин.

Сам ножик на фото с оф.сайта казался больше. А так точь-в-точь эрик, только с тройным клином, и более толстой резинопластиковой рукоятью. Ну и не так отдает ширпотребством как шведский собрат. В руке сидит нормально - без явных минусов. Ножны в этот раз (это не первый кизлярский нож у меня) попались качественные - из плотной, держащей форму, кожи. Все удовольствие обошлось в 700руб и три недели ожиданий (последний нож из кизляра шел ко мне 5 месяцев - налицо прогресс ;-)). Когда заказывал, думал что это клон Пелтонена (хотя в пропорциях так и есть), а оказалось клон эрика (по размерам) ;-). Впрочем, давно уже хотел купить себе эрика - вот и сподобился ;-).
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

Ar)(itektor
22-6-2010 16:47 Ar)(itektor
купил Финский в х12мф , когда получил ,скос носика-явный брак, заточка дрянь, решил проблему переточкой и правкой сподгонкой по образцу из 6х13 +обработал рукоять(резинопласт)-снял насечку, и поменял ножны (от куяна Мелита) = получилось весьма приемлемо-в ножнах сидит плотно, заточку держит приемлимо (при сравнении с р6м5 ,а стандартной 65х13 очень далеко)
Ar)(itektor
29-6-2010 11:25 Ar)(itektor
ps.ещё лучше крепится в ножнах от "смерш 1-2"от Мелита, получается а ля полковник Пелтонен.

edit log

wanna_sleep
11-4-2011 23:04 wanna_sleep
финский полированный орех в качестве ознакомления с финками как будет? никогда мне не нравились финки,но столько разговоров вокруг них,может и мне ко двору придутся, решил попробовать.
wanna_sleep
11-4-2011 23:06 wanna_sleep
ну или посоветуйте финку за такие-же деньги и таких-же габаритов
Andrew L2
12-4-2011 07:07 Andrew L2
quote:
wanna_sleep

quote:
финский полированный орех в качестве ознакомления с финками как будет?

"Финский" Кизляр - это не столько финка, сколько реплика Пелтонена. А это не одно и то же.

мисталова
12-4-2011 11:43 мисталова
quote:
Originally posted by Andrew L2:

"Финский" Кизляр - это не столько финка, сколько реплика Пелтонена.

сУРЬЕЗНО?

Andrew L2
12-4-2011 11:50 Andrew L2
quote:
сУРЬЕЗНО?

А шо? Не похож?
Спуски от обуха, литая рукоять. Чем не Пелтонен?

click for enlarge 1600 X 789 186,6 Kb picture

edit log

мисталова
12-4-2011 11:53 мисталова
Ну не знаю. У меня как-то не ассоциируются друг с другом.

edit log

Andrew L2
12-4-2011 12:01 Andrew L2
quote:
Ну не знаю. У меня как-то не ассоциируются вместе, ибо разные.

Так я и не говорю, что они "один в один". Разные. Но, на мой взгляд, этого "Финского" лепили именно по мотивам маленького Пелтонена (Fiskars Peltonen M07).

click for enlarge 600 X 275 31,5 Kb picture

Взяли общую концепцию и внесли несколько изменений - уменьшили упор под палец, сделали простые ножны (оно и понятно, без упора система фиксации в Пелтоненовых ножнах не работает), изменили насечки на рукояти.

Но всё равно, даже с учётом этих изменений родство Финского Кизляра и Фискарс Пелтонен, ИМХО, очевидна.
Так что своё название "Финский" он получил не от финок, а от того факта, что Пелтонен - фин.

P.S. Всё выше сказанное относится к варианту с эластроновой рукоятью.
А вот деревяшка уже как-то больше походит на финку и меньше походит на Пелтонена.

edit log

wanna_sleep
12-4-2011 13:51 wanna_sleep
quote:

А вот деревяшка уже как-то больше походит на финку и меньше походит на Пелтонена.

сопсна я про деревяху и спрашивал
Andrew L2
12-4-2011 16:28 Andrew L2
quote:
wanna_sleep

quote:
сопсна я про деревяху и спрашивал

Деревяха да, более походит на финский нож.
Тут можно дискутировать на тему, какие спуски более финские, и т.п.
Но со всеми этими вопросами наверное логичнее обратиться в раздел "Финки и другие скандинавы".

Опять же можно присмотреться к Helle и т.п.

Ar)(itektor
12-4-2011 17:19 Ar)(itektor
Всем доброго времени.
У меня Финский из х12мф, ножны взял от "нокс" Смерш1,немного растяжки для обуви и получился почти м07,в ножнах очень похоже., да,рукоять (резина) подточил под себя, заточку держит неплохо

----------
С Уважением Александр.

wanna_sleep
12-4-2011 18:10 wanna_sleep
quote:

Опять же можно присмотреться к Helle и т.п.

я как-то не нашел финок, что бы и мне понравилась,и стоила как эта
мисталова
15-4-2011 09:36 мисталова
Кстати, мне сМЕРШ-2 новой модификации (плоская ручка, кратон) понравился.
Верткий симпатичный ножик в очень хороших ножнах.
Разве что угол РК дубовый. Но это решаемый вопрос.
Ar)(itektor
15-4-2011 13:09 Ar)(itektor
приветствую!
К сожалению,вся продукция НОКС и Мелиты, в т.ч.и Смерш выпускается с такой незатейливой сталью,что иметь с этими ножиками дело нет большой охоты, хотя модели разрабатываются очень ходовые -Смерш, комбат, и т.д., боевые модели очень хороши, но страдает качество, очень много перекала, а р.к. плохо держит заточку, правда в этом есть один плюс(поправить можно об любой камень)
quote:
Originally posted by мисталова:

Кстати, мне сМЕРШ-2 новой модификации (плоская ручка, кратон) понравился.
Верткий симпатичный ножик в очень хороших ножнах.
Разве что угол РК дубовый. Но это решаемый вопрос.

----------
С Уважением Александр.

clerictgm
5-8-2011 13:08 clerictgm
Купил финский z90, подскажите пожалуйста как и чем его точить? Точнее как и чем его точить нубу, опыта заточки не имею, кроме кухонников. Глазомер хороший. Заточка нужна универсальная.

edit log

Garet Jax
6-8-2011 08:48 Garet Jax
так брать или не брать? как замену Море. вроде попрочнее малость. на мой поверхностный взгляд, приблизительное суммирование оценок таково- в руке сидит хорошо, но сталька не очень, заточку держит не супер, да форма клинка для реза не самая выдающаяся. хотя за 1000р примерно - недорогой нож, в лес таскать, если там особо резать ничо не будешь (кабана разделать или 15 кг рыбы оприходовать)сойдет вполне. в основном хорошие оценки, кто его тока купил, а вот как поюзал, не такие уже всегда довольные.
скоро зреет выставка Охота и рыболовство, может к ней поприличнее Кизляр, если приедет,ножи сделанные привезет.
сплавлялся недавно, так нож ехал в вечно мокром кармане рюкзака, туда хлестала вода на порогах, так что жалко было ржавить хороший нож, да и деревянной рукоятке в сыром лежать нехорошо. вот мож Финский то и прикупить.
mara20s
6-8-2011 17:24 mara20s
Финским пользуюсь года 3. Для однодневных вылазок-вполне себе.Если дольше-брусочек с собой брать придется по-любому.Для кабана, естественно есть более подходящие ножи, грибы резать возьму опинель или мору.Плюсы моего Финского из Z60 -коррозионная стойкость и устойчивость к ударным нагрузкам и нагрузкам на излом.
Garet Jax
6-8-2011 18:03 Garet Jax
quote:
Originally posted by mara20s:
Финским пользуюсь года 3. Для однодневных вылазок-вполне себе.Если дольше-брусочек с собой брать придется по-любому.Для кабана, естественно есть более подходящие ножи, грибы резать возьму опинель или мору.Плюсы моего Финского из Z60 -коррозионная стойкость и устойчивость к ударным нагрузкам и нагрузкам на излом.

ну вот вот. это мне тоже нравится, коррозионная стойкость и устойчивость на излом. не так много как правило в лесу я режу, стал бы резать много другой нож брал бы.да и в руке лежит похоже хорошо. на недавнем сплаве роняли мой любимый нож из мокрых рук за милую душу когда рыбу на берегу чистили, а вот с этим Финским такого бы не произошло как кажется , рукоять ухватистая, не должна так скользить.

mara20s
6-8-2011 18:49 mara20s
Рукоять действительно ухватистая, не скользит. Если после использования или перед сном не в падлу пару раз по точильному камню шоркнуть, то пользовать можно. Но кизлярцы-таки могли бы на пару единиц твердость поднять. Свой нож переточил на меньший угол и подводы к режущей кромке сделал в линзу

edit log

всего страниц: 23 : 123...1617181920212223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Финский", Кизляр ( 19 )