Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Zero Tolerance 0909 теперь на шайбах... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Zero Tolerance 0909 теперь на шайбах...
vitvm
27-3-2016 17:14 vitvm
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, Уважаемые!
Хочу представить Вам один нож, покупка которого решилась буквально за 5 минут:
Обращаюсь к тем, кто болеет такой редкой и очень затратной болезнью, как найфомания
Это самая безопасная болезнь из всех, знакомых медикам
Мы не ходим по улицам с ножами наперевес и не отнимаем деньги у прохожих.
Нам просто нравится обладать определенными клинками и нам нравится держать эти девайсы в руках.
Как правило, мы люди состоявшиеся в жизни и не пытаемся это выставлять на показ. Кто-то собирает марки, кто-то монеты, кому-то нравится что-то еще, но нам дайте пожалуйста самую лучшую сталь, самую лучшую (с нашей точки зрения) геометрию клинка и не важно, что скорее всего мы никогда не будем использовать НОЖ по назначению, но дайте нам то, что мы хотим и за любые деньги... 
Как мы выбираем ножи?
Мы знаем производителя, изучаем ТТХ, потом смотрим цены, потом думаем покупать или нет, потому, что подобных ножей много в личных заначках, потом возникает законный вопрос:
ЗАЧЕМ?... ну и так далее...
Знакомая ситуация?
Это первый нож, который миновал аналитику, связанную с уже имеющимися экземплярами.
Когда я увидел, что у Zero Tolerance появилась модель 0900 дизайна Les George (ссылка на сайт производителя):
https://zt.kaiusaltd.com/knives/knife/zt0900
я подумал, наверное, как многие из нас: почему такой маленький клинок?
Дайте полноценную версию!!!
Шло время и вот, услышав шквал критики и мольбы любителей бренда Zero Tolerance, появился ОН:
click for enlarge 1920 X 1080 298.2 Kb
click for enlarge 1632 X 918 331.8 Kb
click for enlarge 1632 X 918 325.7 Kb
click for enlarge 1632 X 918 335.9 Kb
click for enlarge 1632 X 918 347.3 Kb
click for enlarge 1632 X 918 362.0 Kb

Zero Tolerance 0909:
https://zt.kaiusaltd.com/knives/knife/zt0909
Красив, хорошо сделан и удивительно сбалансирован:
Тактик - ДА
Резак - ДА
Карманный лом - ТОЖЕ ДА.
Вы можете не соглашаться с моим мнением, но я говорю об этом ноже именно так.
Имея опыт использования Zero Tolerance 0560, не мог избавится от мысли, что он 'грубоват': Как не заточи, все равно будет карманный лом. Надежный, добротный, никогда не подведет, но ЛОМ: Резать им было довольно сложно.
Этот нож совсем другой:

Клинок из стали CPM-35VN с закалкой (60-62) по Роквелу.
На официальном сайте производителя заявлена именно эта твердость стали !!!
Ссылка на официальный сайт:
https://zt.kaiusaltd.com/catalog
в каталоге 2016 года на стр. 41.
в каталоге 2015 года на стр. 35.

На разных сайтах данные колеблются от 58 до 62 по Роквелу.
Стальные лайнеры толщиной 2 мм и накладки из G-10 (кстати, лайнер высверлен только со стороны замка Liner Lock, поэтому в надежности рукояти и замка я лично не сомневаюсь).
Кто-то может сказать, что Liner-Lock менее надежен, чем Frame-Lock на таких моделях, как 0560, но я с ними не соглашусь.
Надежности в нем более чем в достатке.
Сведение не измерял, но по ощущениям, где-то в 0,4 мм. (могу ошибаться).

А рез данного ножа на уровне Benchmade Barrage 581 со сталью M390.
Простите за краткость, первый опыт обзора ножей.
Просто взяв данный экземпляр в руки, захотелось поделиться радостью от приобретения.

Любые вопросы и дружеский флуд приветствуется!!!
Спасибо за внимание.

РАЗБОРКА НОЖА (смотрите на стр. 6).

ЗАМЕНА ШТАТНЫХ ПОДШИПНИКОВ НА ШАЙБЫ (смотрите на стр. 14).

На фото нож на штатных подшипниках:

click for enlarge 1632 X 918 353.6 Kb

А теперь уже на шайбах:

click for enlarge 1920 X 1080 195.8 Kb

click for enlarge 1632 X 918 353.2 Kb
click for enlarge 1632 X 918 344.6 Kb
click for enlarge 1632 X 918 293.2 Kb
click for enlarge 1632 X 918 320.5 Kb
click for enlarge 1632 X 918 375.1 Kb
click for enlarge 1632 X 918 366.8 Kb
click for enlarge 1632 X 918 427.0 Kb
click for enlarge 1632 X 918 381.8 Kb

edit log

vitvm
30-3-2016 14:09 vitvm

click for enlarge 1632 X 918 352.1 Kb
vitvm
30-3-2016 14:09 vitvm

click for enlarge 1632 X 918 318.3 Kb
vitvm
30-3-2016 14:10 vitvm

click for enlarge 1632 X 918 363.5 Kb
vitvm
30-3-2016 14:13 vitvm
Ну и по сборке ножа:
сложностей не испытал никаких. Разобрал и собрал "на раз".
Смазал на всякий случай, затянул все винты и клин лег на свое место, как и изначально.
Флип свой пушечный выстрел сохранил.
Подгонка деталей порадовала.
Ну вот, как-то так, спасибо.

click for enlarge 1632 X 918 390.4 Kb
vitvm
30-3-2016 14:25 vitvm
Да, по поводу боковых нагрузок:
я не эксперт конечно, но карманный складной нож в моем понимании не подходит на роль основного...
Сильные нагрузки - это для основного ножа, который по-моему должен быть цельным.
Карманный складень это скорее резерв, который если что, выручит.
По примеру Adamas могу сказать, что он со своей надежностью мне нравился меньше - "банонить" им тоже не совсем удобно, да и надо ли... а уж по качеству реза, они совсем не сравнимы.
vitvm
30-3-2016 14:30 vitvm
Опять же не пытаюсь ни в коем случае разрекламировать сей нож, просто факты. Нужна будет дополнительная информация, готов ответить, только не просите сегодня его еще раз разбирать - времени не будет ))
Ru
30-3-2016 18:46 Ru
quote:
Originally posted by vitvm:

Да, по поводу боковых нагрузок:
я не эксперт конечно, но карманный складной нож в моем понимании не подходит на роль основного...

ну деревяшку же построгать, карманный нож должен же справиться?

Просто, подшипники любой ломовитый, супер-тактический складень автоматически опускают ниже уровня дешевенького Опинеля. Опинелем можно строгать что угодно и сколько вздумается и ниче ему не будет. А у тяжеленного с толстенным обухом ножа, шарики подшипника вмятин в лайнерах наоставляют и будет потом с тарахтением открываться.

И вроде бы можно потом подшипники(которые еще и ржавеют страшно и грязью забиваются) на шайбы поменять. Но вот эти выточки огромные в клинке под подшипники с обеих сторон.. Там же совсем тонко получается, в самом нагруженном месте -вокруг осевого.

Получается с виду мощный нож - Титан на глиняных ногах..

Ru
30-3-2016 18:48 Ru
наконец-то и на американском Bladeforums потихоньку забухтели про засилье подшипников в ножах..сколько лет им потребовалось, чтобы до народа дошло.
bariandr
30-3-2016 19:15 bariandr
quote:
Originally posted by Ru:

шарики подшипника вмятин в лайнерах наоставляют и будет потом с тарахтением открываться.

Тут же не титановые лайнеры.

sDiablo
30-3-2016 19:25 sDiablo
Вот это обзор. Вот это поддержка темы, дополнения прям каждый день) меня на такое не хватает

по теме: вот шайбы, проточку в лайнере более узкую - и можно же брать! А то прям в точку про титана на глиняных ногах написано

quote:
Originally posted by Ru:

подшипники любой ломовитый, супер-тактический складень автоматически опускают ниже уровня дешевенького Опинеля. Опинелем можно строгать что угодно и сколько вздумается и ниче ему не будет. А у тяжеленного с толстенным обухом ножа, шарики подшипника вмятин в лайнерах наоставляют и будет потом с тарахтением открываться.

И вроде бы можно потом подшипники(которые еще и ржавеют страшно и грязью забиваются) на шайбы поменять. Но вот эти выточки огромные в клинке под подшипники с обеих сторон.. Там же совсем тонко получается, в самом нагруженном месте -вокруг осевого.

Получается с виду мощный нож - Титан на глиняных ногах

quote:
Originally posted by Ru:

наконец-то и на американском Bladeforums потихоньку забухтели про засилье подшипников в ножах..сколько лет им потребовалось, чтобы до народа дошло.

давно в голове мысль зреет устроить флешмоб по отправке в каи писем с просьбой перестать использовать их подшипники. Интересно, если за неделю им 200-300 писем придет, они сдвинутся?..
vitvm
30-3-2016 20:17 vitvm
ну про надежность ножа и подшипники:
раз уж завел эту тему, готов испытать по Вашему вкусу, скажите как?
Что порезать, порубать, самому интересно будет.
Не думаю, что даже при серьезных нагрузках будет прямо борозда в лайнерах, как пишут. Опять же какие нагрузки нужны?
Если мы говорим о строгании и нарезании чего-то с чем может складень столкнуться в походе - это одно, а "убить" можно любой нож если поставить такую задачу ))
sDiablo
30-3-2016 22:12 sDiablo
quote:

поперечную нагрузку на осевой. Из адекватного вижу расщепить полешки, например. Конструкция, клинок точно выдержат большие нагрузки, но после на плашках при разборке могут быть видны замятия от шариков
Ru
31-3-2016 02:21 Ru
деревяшку еще с силой построгать
quote:

было бы классно!
Еще бы деревяшку с силой построгать. Хорошо бы твердую и подольше. Это вроде как вполне нормальная работа для складного ножа, но поперечную нагрузку создает.

Было видео Пацанов с Урала, где они ZT 560 жестко тестировали. Там они в основном клинок мучали. Но и поперечную нагрузку тоже приличную дали, дырку ковыряли в доске и по моему еще что-то. И шарики подшипника оставили сильные вмятины и в титановой плашке и в стальном лайнере. Старое видео.
Так сильно издеваться над ножом, конечно не надо! )))

Ru
31-3-2016 02:24 Ru
quote:
Originally posted by bariandr:

в стальных лайнерах тоже вмятины оставляют..

quote:
Originally posted by sDiablo:

давно в голове мысль зреет устроить флешмоб по отправке в каи писем с просьбой перестать использовать их подшипники. Интересно, если за неделю им 200-300 писем придет, они сдвинутся?..

надо всей Ганзой собраться и написать))

И на bladeforums тоже было бы неплохо. Они на написанное там внимание обращают.

wanna_sleep
31-3-2016 09:38 wanna_sleep
quote:
Originally posted by bariandr:

вы удивитесь но шарики оставляют вмятины даже на клинке
quote:

готов испытать по Вашему вкусу

не нужно ничего испытывать, всё уже испытано давно. борозд за раз не появится, но следы в виде небольших вмятин, вполне могут.
могу репостнуть картинки из другой zt-шной темы
wanna_sleep
31-3-2016 09:40 wanna_sleep
click for enlarge 1441 X 1280 83.0 Kb
это стальной лайнер zt 562cf. стальной!
если кликнуть, то можно будет увидеть следы от kvt. нож НЕ подвергался никаким избыточным нагрузкам, и это я ещё после некоторой шлифовки сфотал, изначально хуже выглядело.
к слову, при открытии никакого хруста или чего-либо похожего не было.

edit log

vitvm
31-3-2016 10:09 vitvm
Здесь лайнеры тоже стальные, как выяснили.
По поводу нагрузок: постараюсь в выходные построгать чего-нибудь серьезное на даче (фото или видео выложу).
Потом конечно разберу и посмотрим что там будет с лайнерами.
bariandr
31-3-2016 10:39 bariandr
Тогда в чем смысл подкладывания стальных прокладок между шариками и титаном на некоторых ножах, если шары "абсолютное зло" как ни крути?
wanna_sleep
31-3-2016 11:14 wanna_sleep
quote:
Изначально написано vitvm:
Здесь лайнеры тоже стальные, как выяснили.

это все давно поняли. а некоторые и так знали
click for enlarge 720 X 1280 113.2 Kb

нашел картинку, которую хотел прицепить еще к первой странице темы

quote:
Изначально написано bariandr:
Тогда в чем смысл подкладывания стальных прокладок между шариками и титаном на некоторых ножах, если шары "абсолютное зло" как ни крути?

если подшипник многорядный, а если еще и шары поменьше и их побольше, то нагрузка более равномерно распределяется, нюансов много, на самом деле.
у кого-то может никогда и следов не останется...

ps обратите внимание, под картинкой, кроме всего прочего, найфмейкер пишет что сам носит 909-й

edit log

vitvm
3-4-2016 16:33 vitvm
Наверное многих огорчу, но уж извините, времени выбраться и попробовать нож в работе не было... буду пытаться в ближайшее время. Мы предполагаем, а обстоятельства располагают...
vitvm
3-4-2016 16:59 vitvm
Ну а некоторым... не любителям подшипников, можно порекомендовать вот это - и надежно и известно, ну а стоимость для некоторых не преграда:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1786535.html
Это тоже моя темя, поэтому имею право размещения.
wanna_sleep
3-4-2016 17:14 wanna_sleep
была у меня дельта, стоковая правда, алюминиевая с ats-34, и подшипники в ней были. не знаю как в этом вашем эксклюзиве, Сидава спросить можно,он 100% в курсе.
дурак был что продал. термичка была шикарная, казалось бы, ats-34 совсем не торт, по нынешним временам, а легко уделывала 30-ки и тп на бенчах, спаях и другой серийке.
click for enlarge 677 X 415 188.5 Kb

ps извиняюсь за оффтоп, больше не буду. интерес к 0909 пропал, ибо я теперь точно знаю что терма на нём барахло.

edit log

vitvm
3-4-2016 17:18 vitvm
на указанной модели https://forum.guns.ru/forummessage/94/1786535.html
Delta нет подшипников, там шайбы и сталь такая же как и на ZT - S35VN, просто нет предела совершенству... )
wanna_sleep
3-4-2016 17:25 wanna_sleep
quote:

сталь такая же как и на ZT - S35VN

такая же,да не такая,я больше чем уверен. чем-чем,а термичкой мелкотыки всегда славились.
vitvm
3-4-2016 17:27 vitvm
только одна разница - у кого рука поднимется им чего-то резать??? ))
wanna_sleep
3-4-2016 17:49 wanna_sleep
ну это вам виднее, вы же его купили зачем-то
vitvm
3-4-2016 17:59 vitvm
Есть коллекционные вещи, есть вещи для повседневного использования... Разницу, надеюсь, объяснять не надо.
Ладно, мы от основной темы отклонились, все-таки испытаю ZT 0909, как и обещал, а там, пусть результат будет оценен людьми, которым нравится данный нож и которые хотят или хотели бы его купить, но сомневаются.
Основная идея этого обзора - оценить данный нож со всех сторон, а плох он или хорош, пусть они сами оценят и будут принимать решение.
Если честно, мне все равно, мне просто он нравится и он у меня есть ))
YauSollerS
4-4-2016 23:12 YauSollerS
Спасибо автору за отличный обзор и его поддержку, особенно за фото в разобранном виде!
В начале темы поднимался вопрос по поводу закалки. Официальные данные по закалке сталей находятся в конце каждого каталога ZT. И для S35VN это по их заверению 60-62 HRC. И я даже могу им поверить. Но дело в другом.
Мне лично не нравится эта сталь. Американские производители ножей с чего-то решили, что сделали чуть ли не "граалестую сталь", что даже калят ее сравнительно с М390. Еще бы "папка" Крис Рив же ее сделал. Только почему-то сам Крис ее так не закаляет. И лепят её сейчас на каждый второй нож. Уже как "тренд" и дань моде. Но сталь по мне никакущая.
Для складного тактика точно не подходит. Колбаску и бумажки порезать сойдет. Как и любая другая сталь. Но не для тактика.
Насколько я могу судить, ZT в очередной раз сделали нож с офигенным мужским дизайном, надежной конструкцией рукояти (предположим, что мы заменили подшипники на шайбы), которую легко разбирать-собирать.. но "душа ножа" - клинок, вернее его закалка и сталь не его, не тактическая... Эххх, печаль, тоска...
YauSollerS
4-4-2016 23:21 YauSollerS
Для автора:
Извиняюсь, если может расстроил Вас. Вообще нож супер! Надеюсь, он будет Вас только радовать.
Главное не экспериментируйте и не точите его на острый угол. Сохраняйте заводской угол и будет вам счастье!
Нет в серийке близких к идеалу ножей. ZT по моему мнению, делает лучшие рукояти из всех производителей. Во всех смыслах: в плане эксплуатации, надежности, простоты.

edit log

vitvm
5-4-2016 10:03 vitvm
quote:
Originally posted by YauSollerS:

Для автора:Извиняюсь, если может расстроил Вас. Вообще нож супер! Надеюсь, он будет Вас только радовать.Главное не экспериментируйте и не точите его на острый угол. Сохраняйте заводской угол и будет вам счастье!Нет в серийке близких к идеалу ножей. ZT по моему мнению, делает лучшие рукояти из всех производителей. Во всех смыслах: в плане эксплуатации, надежности, простоты.

Никаких расстройств, Вам спасибо за мнение.
Для этого тема и заводилась: чем больше мнений, тем ближе истина )
Полностью согласен что перетачивать на меньший угол не стоит, сам не собираюсь этого делать, т.к. геометрия клинка и так заточена на рез.
Делать из РК тоненькую фольгу, которая будет заминаться, занятие неблагодарное.
Ru
7-4-2016 03:03 Ru
да мне тоже нож нравится. Мне вообще все хорошие ножи нравятся)) А то, что подшипники. Это я ко всем ножам так придираюсь. У меня тоже полно ножей,в которых я вижу разного рода конструкционные недостатки. И с подшипниками один есть) И Страйдер СМФ есть, который, как некоторые могли подумать, я очень ругал в одной из тем в Холодном. И они мне все нравятся и избавляться от них не собираюсь.)) Просто на то оно и обсуждение ножей, чтобы выискивать в них недостатки и по возможности устранять или влиять своим мнением на производителей, чтобы те вносили коррективы в дальнейшую свою продукцию))
vitvm
7-4-2016 18:53 vitvm
Позволю себе немного ощущений от ношения и применения ножа по "хозяйству":
пока не совсем понял реальную закалку стали (ничего серьезного резать им не приходилось, подожду до выезда на природу).
Тем не менее, на бытовом уровне проблем пока не обнаружил.
Конечно, резать с усилием сухую колбасу на керамической тарелке не стал, а на доске - нормально, заточка нормально справляется.
Ношу нож в поясном чехле Kiwidition, поэтому в плане тяжести особо не ощущаю (для справки Adamas там тоже не особо ощущался ))
Да... еще раз подтверждаю крепость рукояти.
Что у Adamas 275, что у Al Mar SERE 2000 рукояти СУПЕР надежные - здесь такая же, точно не уступает.
Кто знает, тот поймет.
YauSollerS
9-4-2016 11:14 YauSollerS
Хотел спросить, как у него с детентом? Открывается ли при встряхивании?
vitvm
9-4-2016 11:20 vitvm
quote:
Originally posted by YauSollerS:

Хотел спросить, как у него с детентом? Открывается ли при встряхивании?

Нет, здесь все "по взрослому"...
От встряхивания не откроется никогда.
Более того, страгивание клинка указательным пальцем происходит при ощутимом усилии, поэтому и писал где-то ранее в теме, что людям со слабым указательным пальцем не рекомендую, можно стереть ))
YauSollerS
9-4-2016 11:40 YauSollerS
quote:

Нет, здесь все "по взрослому"...
От встряхивания не откроется никогда.

Отлично! Для меня это всегда плюс. Не люблю вываливающиеся клинки
vitvm
9-4-2016 11:43 vitvm
Позволю себе мнение об идеальном наборе ножей на все случаи жизни:
считаю подобное даже избыточным, но в моем понимании полный комплект :)))
click for enlarge 1632 X 918 597.1 Kb
click for enlarge 1632 X 918 577.1 Kb
click for enlarge 1632 X 918 576.1 Kb
YauSollerS
9-4-2016 13:43 YauSollerS
quote:

Позволю себе мнение об идеальном наборе ножей на все случаи жизни:

Хороший набор!
Сам правда пока не пришел к пониманию маленьких фиксированных клинков. По идеи потребность в них должны перекрывать складни. Но это ИМХО.
Konstantin Almaty
9-4-2016 13:54 Konstantin Almaty
quote:
считаю подобное даже избыточным, но в моем понимании полный комплект ))

Какой ужас! увидимся через два года
vitvm
9-4-2016 13:59 vitvm
По-моему, все просто. Любой механизм уменьшает надежность, прочность и т.д...
Для каждого ножа - свое назначение и найти единственный нож на все случаи жизни - УТОПИЯ.
В походе складник - резерв. В городе - основной.
Здесь в теме было много мнений относительно механизма: подшипники многим не нравятся, шайбы более предпочтительны. Мое мнение и то и другое только для города.
В плане обслуживания ножа в походных условиях, лучше фиксированного не придумаешь.
Опять же только мое личное мнение...
vitvm
9-4-2016 14:01 vitvm
quote:
Originally posted by Konstantin Almaty:

Какой ужас! увидимся через два года

простите за вопрос, но что Вы имели ввиду??? ))

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Zero Tolerance 0909 теперь на шайбах... ( 4 )