Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Маленький обзор реплики известного ножа. Рендал.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленький обзор реплики известного ножа. Рендал.

Alex.P
P.M. Ц
20-3-2016 18:58 Alex.P
На ножи Рендала я посматривал давно, некоторые вызывали откровенное недоуменье, но были и достаточно интересные модели. Да вот только цена отпугивала. Ну и сталь, используемая на этих ножах, с ценой ни как не сопрягалась. И хотелось попробовать, в руках повертеть, да жаба не давала. А тут реплика, из 30-ки, не удержался. И хотя Мастера многие знают, но упоминать здесь не буду. Мало ли кто эти обзоры читает. Нашёл я этот нож, в лесу, на пенёчке
Первым делом сделал гравировку, кривенько получилось, в который раз зарекаюсь не брать ножи без гравировки, ну не умеют наши гравировальщики её нормально делать.

ТТХ: 164*30*5,2 Общ 286мм Вес 246гр.
Потом нож был заточен, о заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. Нормальная сталь, ну может чуть помягче, чем обычно мне попадается. Но в норме.
Нож 'нашёлся' с кожаными ножнами

Но кайдекс я ему конечно сделал


Несмотря на простейшую форму рукояти и здоровенную гарду нож в руке ощущается достаточно приятно и вес в почти 250гр ни сколько не напрягает. Гарда и форма клинка с здоровенным чойлом позволяют изобразить пару не совсем привычных хватов, один может пойти для ошкуривания, другой для более аккуратной работы кончиком


Ну и традиционные хваты вполне уместны



Ну разве что вот так не очень удобно, палец в гарду конкретно упирается

Нож поучаствовал в трёх выездах, но работы ему ни какой не перепало Ребята поймали пару бобров, но как всегда на неделе Так что акромя салатика и бутеров на реку, ножом ни чего не делалось, даже лопатку было лень выстрогать, не нашёл из чего



С продуктовыми вопросами нож справился нормально, не кухонник конечно, но потянет.
Погода в эти недели была очень разная, от +10 в тенёчке за ветром

До минус 15

И снежные метели посещали - это в эту пятницу


А это буквально через пол часа

Временами казалось, что март с февралём местами поменялся.
От такой погоды рыба ушла на дальний кардон, но всё равно, выходили на реку и пытались хоть что-то поймать, к сожалению не очень успешно

Но всё равно, главное, что на свежем воздухе, вот моя не бритая по субботам физиономия

Однажды вообще микроба поймал

Мальков конечно отпускали, а что хоть чуть чуть покрупнее шло Кузе, Кузю у нас все любят



Собачки жаль вечно в вольере сидят, испортит их хозяин

Есть ещё один момент с этой рыбой, местные её на сети ловят, так что наши потуги что-нибудь поймать воспринимаются так как оно и есть - как форма досуга
Вот это их уже этого года улов

Время от времени пытался устроить ножу фотосессию, но фантазии хватало не на много.








Но уж что есть.
Что в итоге можно сказать.
Если честно, то его охотничья направленность меня как-то не убедила. Нет, можно конечно, и ошкурить можно и мясо порезать, да и горло лосю перехватить можно, но как-то всё же он у меня больше на этакий понтоватый кемпер смотрится, харизма в нём есть, даже в реплике есть, но с точки зрения практичности - у меня масса более практичных и удобных ножей. Но и в этом всё же что-то есть, оставлю себе, на ближайший 'пенёк' пока не просится Хотя и мысль -прикупить оригинал -увяла навсегда. Хорошая игрушка, для души, пусть будет вместо тактика, нужно же хоть один тактик иметь, пусть этот им и будет

sDiablo
P.M. Ц
20-3-2016 19:04 sDiablo
Какие же атмосферные фотки, как 10-минутный выезд далеко за город.
По такому типу ножей так и думал, качественная задумка, но сейчас много чего интереснее придумали уже. Но душевная железка, в свое время на тесаки от сога смотрел (не знаю к чему вспомнил))
Вот по поводу гравировки послушал бы, интересно где ее хорошо делают
Alex.P
P.M. Ц
20-3-2016 19:10 Alex.P
Хорошо её делают там, где её делают много и часто А тут я раз в месяц набегаю, быстрей-быстрей, и что уж получается, то и получается, иногда удачно, иногда не очень - тут они её малость не по центру сделали.
Даг
P.M. Ц
24-3-2016 10:31 Даг
Тыльник не из титана?
Если нет- очень тяжелым должен быть.

Рэндаллы... да..они с харизмой..
Мне почему-то попадались на полянке в лесу с односторонней гардой..
С односторонней удобно.

Alex.P
P.M. Ц
24-3-2016 18:33 Alex.P
Когда-то у меня был Сог, очень похожий на данную реплику, я ему верхний ус гарды ампутировал, действительно стало удобней.

Из чего тыльник и гарда не помню, но общий вес 246гр, развесовка хорошая, в руке нормально ощущается.

Даг
P.M. Ц
24-3-2016 22:12 Даг
Originally posted by Alex.P:

развесовка хорошая, в руке нормально ощущается.

тогда нормуль
==
вот:

# 5 с 6" клином, углеродка:

click for enlarge 1707 X 1280 479.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 254.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb

Старый #4 с клином 7" углеродка:

click for enlarge 1707 X 1280 292.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 130.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 143.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 139.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 106.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 266.8 Kb

==
вот что не продумано на Рэндаллах-это хлястик.
Его, чтобы вынуть нож нужно придерживать, иначе прорежется.

В остальном... харизьма так и прет :-))

Alex.P
P.M. Ц
25-3-2016 10:18 Alex.P
Originally posted by Даг:

... харизьма так и прет :-))


Да, этого не отнимешь
sas71
P.M. Ц
26-3-2016 12:08 sas71
Спасибо за вкусный обзор... ))
P.S. Alex,Вы на одной из фото здорово похожи на старину Мюллера из "17 мгновений"... ))
АлАлыч
P.M. Ц
26-3-2016 14:23 АлАлыч
Спасибо за обзор.
Найденыш интересный.
На фото с топором, кажется что топор тоже как и нож заточен Вами, Александр?
буянчик
P.M. Ц
26-3-2016 19:20 буянчик
Хороший обзор, спасибо!)
wanna_sleep
P.M. Ц
26-3-2016 21:26 wanna_sleep
а оригинал разве не как файтер придумывался? сомнительный охотник из него. чойл, опять же, двусторонний, для удобного вынимания ножа из биоцели.. .
Аполлинарич 63
P.M. Ц
26-3-2016 23:00 Аполлинарич 63
Конечно файтер-ТС прямо пишет
Если честно, то его охотничья направленность меня как-то не убедила. Нет, можно конечно, и ошкурить можно и мясо порезать, да и горло лосю перехватить можно, но как-то всё же он у меня больше на этакий понтоватый кемпер

Но что этот ,что оригинал-хороши.
семен
P.M. Ц
27-3-2016 15:52 семен
Вот один из линейки охотников,так и называется mod.3 Hunter.Но и как файтер использовали тоже ))
click for enlarge 1024 X 768 283.8 Kb
Alex.P
P.M. Ц
27-3-2016 16:35 Alex.P
АлАлыч
Нет, топор не я точил, но работает этот топор только по мясу.
Alex.P
P.M. Ц
27-3-2016 16:46 Alex.P
семен
Это какой же силы надо руки иметь, что бы таким длинным клинком шкуру снимать. Но красив, ни чего не скажешь. Есть что-то в этих американцах, есть.
семен
P.M. Ц
27-3-2016 16:55 семен
Alex.P:
семен
Это какой же силы надо руки иметь, что бы таким длинным клинком шкуру снимать. Но красив, ни чего не скажешь. Есть что-то в этих американцах, есть.

Где -то ролик мелькал в сети,амер сноровисто оленей ошкуривал хантером ,6 инч клин,вот таким:
click for enlarge 1714 X 1280 537.0 Kb
А бывают и 5 инч,нормальная длинна для охотничьего .На мелкую дичь у них в линейке тоже модели есть.)))С одним даже известный сбитый летчик,к нам залетал когда- то,обменяли которого на советского нелегала.))Вот он,mod8 Bird and trout ,4инча клин.
click for enlarge 640 X 227  12.5 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Маленький обзор реплики известного ножа. Рендал.