Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Нужна помощь в подтверждении подлинности ножа якобы времен Финской войны ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Нужна помощь в подтверждении подлинности ножа якобы времен Финской войны
  версия для печати
SergeyNm
21-3-2016 11:09    

quote:
Мне важно, действительно-ли он прошёл с этим ножом Финскую,

Конечно вполне мог пройти, почему нет.. у кого что было, тот с тем и ходил.. Как оружием ножами на войне пользовалась только разведка, для всех остальных это рабочий иструмент для быта.

edit log

alul01
21-3-2016 11:14    

quote:
Bonart

их можно приобрести здесь

...вы вообще понимаете о чем я спрашиваю...???

Bonart
21-3-2016 11:18    

quote:
Originally posted by alul01:

...вы вообще понимаете о чем я спрашиваю...???

вы спросили о литературе - я перечислил вам конкретные издания по данной тематике. их автор, несомненно, лучший на сей день специалист в стране.
alul01
21-3-2016 11:23    

А, извиняюсь, подумал вы мне ножи купить предлагаете.
Bonart
21-3-2016 11:27    

quote:

Мне важно, действительно-ли он прошёл с этим ножом Финскую

откуда это может быть известно нам, если это доподлинно неизвестно даже вам? вряд ли здесь есть кто-то лично знавший дядю вашей бабушки
quote:
Если предок с ним войну прошёл, то скорее всего был в этом (владении подобным ножом в той войне) не одинок.
двойное допущение "если" и "скорее всего" делает исходный тезис ничтожным. найдите реальное подтверждение хотя бы одному допущению для того, чтобы имело смысл рассматривать второе и тезис в целом.
quote:
Пожалуйста, не нужно писать в этой теме чтобы самовыразиться
извините, но, на мой взгляд, эта тема опубликована вами исключительно с целью самовыражения, ибо конкретикой вы не располагаете и воспринимаете лишь те точки зрения, которые укрепляют ваши собственные чаяния и амбиции
Rosencrantz
21-3-2016 11:29    

quote:

Мне важно, действительно-ли он прошёл с этим ножом Финскую, ибо если ДА,

Вполне мог пройти - нож соответствует

Иногда можно и нужно просто доверять своим, в т.ч. и родственникам.
Так что, если дядя так говорил (а иначе зачем ему было так бережно хранить переточенный кухарь?), то так оно и было.

Да и финская не финская, если нож был в личном пользовании дяди на протяжении многих лет - уже память о близком человеке.

alul01
21-3-2016 11:36    

quote:
Originally posted by Bonart:

откуда это может быть известно нам, если это доподлинно неизвестно даже вам? вряд ли здесь есть кто-то лично знавший дядю вашей бабушки
quote:
Если предок с ним войну прошёл, то скорее всего был в этом (владении подобным ножом в той войне) не одинок.
двойное допущение "если" и "скорее всего" делает исходный тезис ничтожным. найдите реальное подтверждение хотя бы одному допущению для того, чтобы имело смысл рассматривать второе и тезис в целом.
quote:
Пожалуйста, не нужно писать в этой теме чтобы самовыразиться
извините, но, на мой взгляд, эта тема опубликована вами исключительно с целью самовыражения, ибо конкретикой вы не располагаете и воспринимаете лишь те точки зрения, которые укрепляют ваши собственные чаяния и амбиции

Какой-же вы трудный. Все, общение с вами закрыли.

Bonart
21-3-2016 11:37    

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Конечно вполне мог пройти, почему нет.. у кого что было, тот с тем и ходил..

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

представляете, кто-то мог с этими ножами всю Финскую и Великую Отечественную пройти
click for enlarge 1600 X 1200 273.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 271.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 270.7 Kb

edit log

Hrafn
21-3-2016 11:57    

А заклёпка на подвесе гладкая?Без каких нибудь рисунков?Ещё можете ножны разобрать,вдруг там что найдёте.

------------------
Крепко держу!

edit log

alul01
21-3-2016 12:00    

quote:
Originally posted by Hrafn:

А заклёпка на подвесе гладкая?Без каких нибудь рисунков?

Гладкая, без всяких рисунков.

alul01
21-3-2016 12:03    

Изменил шапку.
Bonart
21-3-2016 12:16    

quote:

Изменил шапку.

этот нож может (!) являться подлинником времен Финской войны. в 1939-1940 годах такие производились. достоверно и однозначно подтвердить его принадлежность к вышеозначенному периоду можно было бы при наличии подтвержденных для данного времени клейм. если их нет, то сделать это невозможно.
Farmacevt
21-3-2016 12:31    

если в обозе или при штабе, хлеборезом отсиделся, то тогда может и боевой. а так обычный кухонник, зачем то сунутый в ножны.
Rosencrantz
21-3-2016 13:23    

quote:
Originally posted by Farmacevt:

а так обычный кухонник, зачем то сунутый в ножны.

Типа как шведы всякий хозбыт на зольдат вешают?
Bonart
21-3-2016 13:35    

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

Типа как шведы всякий хозбыт на зольдат вешают?

просто им, шведам, давно не воевалось
кстати, у шведских боевых ножей того же периода была нормальная гарда, хоть по форме это были те же "моры".
финны тоже по сути хозбытом пользовались, однако и тот изменения некоторые претерпевал по ходу двух войн - и длина клинка увеличивалась, и гарда не редко прирастала...

edit log

ananjeff
21-3-2016 13:56    

quote:
Изначально написано Rosencrantz:

Иногда можно и нужно просто доверять своим, в т.ч. и родственникам.
Так что, если дядя так говорил (а иначе зачем ему было так бережно хранить переточенный кухарь?), то так оно и было.

Да и финская не финская, если нож был в личном пользовании дяди на протяжении многих лет - уже память о близком человеке.

Вот целиком согласен с постом ув.Rosencrantz.

И с Сергеем Bonart,Вы разговариваете совершенно не слушая друг друга.
Такие ножи в армию не поставлялись.
Частное творчество-есть частное творчество.
В те времена был похожий нож(т.н. на нашем форуме "Сапер").Скорее всего ,с оглядкой на него Ваш родственник и сделал себе нож из заколочного мясореза.Чем мы Вам еще можем помочь-не знаю.Тема просто перейдет в срач,где о ноже забудут,а будут поминать Вашего покойного родственника.Оно Вам надо?

alul01
21-3-2016 14:03    

Осталось разобраться с "Луч-59г".
zavgen
21-3-2016 14:15    

так дайте фотку
zavgen
21-3-2016 14:16    

и Сергей ака Бонарт,таки во всём прав...
Bonart
21-3-2016 14:22    

quote:
Осталось разобраться с "Луч-59г".

скорее всего, клеймо вот этого предприятия с годом выпуска - завод "Луч" с. Новоселки, Горьковской области.
click for enlarge 1280 X 960 193.4 Kb
произошло ровно то, о чем писал выше ananjeff - вряд ли это всё добавило чести памяти вашего дальнего родственника. но вы сами того хотели...

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема