Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Нужна помощь в подтверждении подлинности ножа якобы времен Финской войны ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рРусская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Нужна помощь в подтверждении подлинности ножа якобы времен Финской войны
  версия для печати
romario-agro71
20-3-2016 20:08    

Вам вроде бы конкретно объяснили в одном из постов, что это обычный кухонный (мясной) нож и использовать его в качестве холодного оружия ни один вменяемый человек не стал бы в виду явной трасмоопасной рукояти. Тем более выдавать в качестве "штатного". И если у вас нет документальных подтверждений, что ваш дальний родственник зарезал им несколько десятком финовв - выкиньте его на помойку ну или если наследство и он вам дорог как память -- повесьте на стенку - лишь бы ваши знакомые не усомнились в вашей вменяемости

Bonart
20-3-2016 20:24    

quote:
Originally posted by alul01:

Но вопрос думаю все-же в том, мог-ли данный нож выдаваться красноармейцам в Финскую в качестве "штатного".

я уже на него ответил - нет, не мог.
ananjeff
20-3-2016 20:37    

Выдаваться не мог,а использоваться солдатом ,которому нож как вещевое довольствие не положен,думаю,мог.Скажем ездовой или водитель-взял да переделал нож кухонный и носил в ножнах.
Наверное это имеется в виду?

То romario-agro71:Зачем выливать свою неприязнь на чужую память?ТС вроде не продавать нож хочет и не цену набивает.

edit log

Владимир0174
20-3-2016 21:06    

quote:
Изначально написано ananjeff:
Выдаваться не мог,а использоваться солдатом ,которому нож как вещевое довольствие не положен,думаю,мог.

Андрей, приветствую !
Согласен. Время было скудное, а нож всегда нужен. Так что, может у этого предмета - очень боевое прошлое...

ananjeff
20-3-2016 21:27    

Приветствую,Володя!Может и не боевое,в буквальном смысле.Крови вражеской нож не пил,наверное,но спокойствия хозяину на войне добавлял .Предмет тому времени вполне соответствует,кмк.
Skywatcher
20-3-2016 21:30    

quote:
Вам не сложно кинуть несколько ссылок, где можно о таких переделках почитать?

В литературе сталкивался у Ron Flook
в сети навскидку:
http://militaryspecialtiesinc....itchenKnife.htm

проблема, как я указывал, в том, что такие ножи были своего рода эрзацами или заменителями отсутствующих вообще или дефицитных армейских моделей. их переделывали подручными средствами сами бойцы или заказывали небольшую партию на подразделение. но все это практически не документировалось, поэтому отличить переделку под армейские нужды от прочих переделок можно только по воспоминаниям участников событий.

alul01
21-3-2016 05:05    

quote:
Originally posted by Bonart:

я уже на него ответил - нет, не мог.

Ваше мнение я уже понял, спасибо.
alul01
21-3-2016 05:10    

quote:
Originally posted by romario-agro71:

romario-agro71

Ваше мнение тоже услышано. Спасибо. А если научитесь не давать советов, когда вас об этом не просят, будет еще лучше.
Bonart
21-3-2016 08:10    

quote:
Ваше мнение я уже понял

видимо, не очень-то поняли, если сочли нужным переспросить. тут все просто: это не такая уж далекая история, хватает по ней сведений. и сведения эти никак не подтверждают, что бойцам РККА во время бело-финской войны выдавали такие кухонники в качестве боевых ножей. так что, "штатным" он не может быть никак.
в россказни про "сами бойцы заказывали небольшую партию на подразделение" верить и транслировать их могут только те, кто совершенно не знаком с системой, порядком и нормами снабжения частей и подразделений на тот период. подобные перлы они берут с потолка насмотревшись плохих отечественных "героических" фильмов последних лет.
насчет, личного приспособления имеющегося в наличии ножа для боевых целей тоже можно фантазировать сколько угодно, но такое утверждение в каждом конкретном случае требует фактического подтверждения. только так и никак иначе.
так следует ли в угоду столь туманным изустным сведениям, полученным даже не от непосредственного участника событий (иначе говоря, "байкам"), предпринимать настойчивые попытки выдать желаемое за действительное? полагаю, нет...

edit log

ananjeff
21-3-2016 08:27    

quote:

такое утверждение в каждом конкретном случае требует фактического подтверждения. только так и никак иначе

Совершенно верно.
Узнать от нашего форума,была ли какая-либо самоделка на войне-дело неблагодарное.
alul01
21-3-2016 09:13    

quote:

видимо, не очень-то поняли, если сочли нужным переспросить.

Да нет, ваше мнение - таки понял. Просто если вы решили, что я именно его должен принять за единственную и непреложную истину - то тут вы ошиблись. На текущий момент данным Skywatcher я склонен доверять чуть больше просто потому, что он оперирует ссылками на данные, а не просто своим мнением. И еще он не утверждает что все другие посетители форума ничего не понимают.
Rosencrantz
21-3-2016 09:39    

quote:
Originally posted by ananjeff:

Выдаваться не мог,а использоваться солдатом ,которому нож как вещевое довольствие не положен,думаю,мог.

Ножны как бы намекают прозрачно, что нож использовался не на кухне, а висел на поясе.
Так что по назначению - вполне себе "боевой".
quote:
Originally posted by romario-agro71:

использовать его в качестве холодного оружия ни один вменяемый человек не стал бы в виду явной трасмоопасной рукояти.

На той войне "вменяемых" сильный дефицит был - всё как-то с травмоопасными рукоятями и орудовали - взять что наш "сапёр", что их "пуукко".
При том, что главная боевая задача для ножей тех лет состояла в помощи по ремонту амуниции, приготовлении пищи, обустройстве и маскировке позиции, разделке конских туш и т.д. и т.п.
Полагаю, что с этими задачами представленный нож вполне себе справлялся.
При случае такой и в печень сунуть не проблема - по статистике, кухонники являются самым смертоносным "оружием" и по сей день.

P.S. Пока печатал, вспомнил "Спичку" Твардовского - как раз про ту войну и про "боевые функции" даже такого ничтожного предмета как спичка - есть она, жив боец, нет её - погиб.

Запас огня, залог тепла
Она одна при мне была

Одна в просторном коробке
Как в горнице сухой.
Одна во всей глухой тайге.
Зажги- и нет другой.

Застыла коробом шинель
Метет за воротом метель.

Вторую ночь в лесу встречай-
Той ночи нет конца-
Ну, спичка, спичка, выручай,
Не подведи бойца...
_________

С ножами ровно та же история.

Bonart
21-3-2016 09:39    

quote:

На текущий момент данным Skywatcher я склонен доверять чуть больше просто потому, что он оперирует ссылками на данные

он дал вам ссылку на типы кухонных и столовых ножей
quote:
http://militaryspecialtiesinc....itchenKnife.htm

и нелепую сказочку про
quote:
сами бойцы или заказывали небольшую партию на подразделение
ни чем не подтвержденную.
ссылка есть факт, а сказка остается сказкой

edit log

alul01
21-3-2016 10:07    

quote:

и нелепую сказочку про
quote:
сами бойцы или заказывали небольшую партию на подразделение
ни чем не подтвержденную.
ссылка есть факт, а сказка остается сказкой

По первой ссылке - тип ножа, очень похожий на мой, по второй - переделка кухонного ножа в боевой, вы вообще внимательно читаете чужие посты?

Я так понимаю, вы из тех кто требует от других доказать каждое свое слово, при этом совершенно необоснованно абсолютизирую свое мнение.

Ваша версия услышана, давайте на этом закончим её обмусоливать.

Bonart
21-3-2016 10:19    

quote:

По первой ссылке - тип ножа, очень похожий на мой

именно.
quote:
по второй - переделка кухонного ножа в боевой

и какое это имеет отношение к вашему предмету?
quote:
Я так понимаю, вы из тех кто требует от других доказать каждое свое слово

я из тех, кто свято убежден, что истории вредят домыслы и "натяжки" даже в мелочах. ваш предмет ни в какой литературе и никакими документами не описан как "боевой нож периода войны 1939-40 годов". следовательно, он к таковым не относится. а обмусоливанием "вероятностей" как раз вы занимаетесь, вместо того, чтобы в литературу по данному вопросу заглянуть.
Maksim V
21-3-2016 10:33    

Точно такой нож был у моей бабушки - куплен был в своё время в сельпо - использовали его - хлеб порезать - капусту нашинковать .
К сожалению нож пропал при ремонте дома в 1989 году .
Жаль немного - таких сейчас не делают - лезвие было достаточно толстое - вполне мог боец сделать ножны и таскать на ремне .
alul01
21-3-2016 10:35    

quote:

что истории вредят домыслы и "натяжки" даже в мелочах

О!!! Видимо вы не особо разбираетесь в истории.

То что он не боевой, я думаю наиболее вероятно, что не отменяет вероятности его использования в качестве боевого.

Да, я занимаюсь рассмотрением вероятностей и их обоснований.

Не подскажете литературу?

Maksim V
21-3-2016 10:43    

quote:
что не отменяет вероятности его использования в качестве боевого.

Не бывает ножей "боевых" - есть ножи кухонные и есть "холодное оружие" .
Ваш нож под параметры "холодного оружия" не подходит , но убить им можно - ровно как и ломом и вилами , но это не превращает лом в "боевой лом" , а вилы навозные , не станут "боевыми" даже ежели этими вилами запороли половину финской армии .
Я вполне могу согласится , что этот нож был у бойца на фронте и можно допустить , что он кого-то где-то им зарезал в бою .
Этим ножом вполне можно нанести смертельное ранение , но и что это изменит в жизни ножа в целом и в вашей в частности ?
Bonart
21-3-2016 10:53    

quote:

О!!! Видимо вы не особо разбираетесь в истории.

да ну? из чего же вы сделали такой глубокомысленный вывод?
quote:

То что он не боевой, я думаю наиболее вероятно, что не отменяет вероятности его использования в качестве боевого.

то что он не боевой не вероятность, а факт. такой тип ножа никогда не поставлялся в части РККА в качестве боевого. и факт это бесспорный до тех пор, пока не будет предъявлено документальное свидетельство обратного.
чем подтверждается использование в качестве боевого конкретно этого экземпляра, кроме рассказа дяди вашей бабушки, пересказанного дедушкой? цирк, ей богу
литература? да пожалуйста: А. Мак "Ножи боевые и универсальные", А. Марьянко и А. Мак "Армейский короткий клинок 20 века", А. Мак "Военные ножи и кинжалы"
их можно приобрести здесь: http://rusknife.com/forum/53-ип-мак-аа/ и пообщаться с самим автором. успеха вам в начале пути...
alul01
21-3-2016 10:58    

Блин, для меня "зарезал-ли он им кого-то в бою" не является ВАЖНЕЙШИМ критерием в оценке данного ножа. Мне важно, действительно-ли он прошёл с этим ножом Финскую, ибо если ДА, то для меня он как история моей семьи, отреставрирую и детям потом передам. Я понимаю насколько сложно в этом удостовериться, сам я ничего на эту тему не нашел, в истории ножей и их применения не разбираюсь особо, поэтому и попросил помощи.

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВАЖНО. Если вы не понимаете почему, то боюсь это не моя проблема. Я же не пытаюсь вас убедить в чем-то. Я не хочу что-то кому-то доказывать, если у вас есть что сказать по вопросу- говорите, если нет - ... ну вы поняли.

Не нужно объяснять что убить можно и зубочисткой, вопрос не в этом.

Если предок с ним войну прошёл, то скорее всего был в этом (владении подобным ножом в той войне) не одинок. Возможно у кого-то есть похожие ножи с похожей историей, или какие-либо печатные или фото источники - именно это поможет.

Пожалуйста, не нужно писать в этой теме чтобы самовыразиться или показать свои познания в ножевой теме не относящиеся к сути вопроса.

Надеюсь на понимание.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема