Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Выбор универсального ножа

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор универсального ножа

lider63x
P.M. Ц
10-3-2016 23:49 lider63x
Приветствую участников сообщества!
Выбираю нож, который будет использоваться, как универсальный инструмент, иногда будет помогать на охоте/рыбалке, возможно не серийный вариант, нравится falkniven f1, но не нравится его заточка (не смогу повторить) и цена на него сейчас не очень интересная. Не отказался бы от изделия отечественного производителя, желательно с сертификатом.
Заранее благодарю откликнувшихся.
Аполлинарич 63
P.M. Ц
11-3-2016 00:26 Аполлинарич 63
РВС,Бирюков,Совы-да много чего
Adonis
P.M. Ц
11-3-2016 11:13 Adonis
Братья Сандер
sonnenrad
P.M. Ц
11-3-2016 16:07 sonnenrad
Моrа companion или robust 2015 года. Начните с них.
padonkoff
P.M. Ц
11-3-2016 16:32 padonkoff
Фишка Ф1 в ламинате и линзе ) а линза вам не нравится, а что там ещё может нравится.. . формы, собственно как и миллиона ножей такого типа. А так, Mora bushcraft force нормальный выбор за нормальные деньги и потерять не так жалко.
lider63x
P.M. Ц
11-3-2016 21:05 lider63x
Originally posted by padonkoff:

Фишка Ф1 в ламинате и линзе ) а линза вам не нравится, а что там ещё может нравится.. . формы, собственно как и миллиона ножей такого типа. А так, Mora bushcraft force нормальный выбор за нормальные деньги и потерять не так жалко


Ф1 неубиваемый и ручка удобная.
lider63x
P.M. Ц
11-3-2016 21:08 lider63x
Originally posted by Аполлинарич 63:

РВС,Бирюков,Совы-да много чего


А ссылками на проверенных продавцов не поделитесь?
Аполлинарич 63
P.M. Ц
11-3-2016 21:21 Аполлинарич 63
lider63x:

А ссылками на проверенных продавцов не поделитесь?

У них свои сайты есть и на барахолках ножевых бывают частенько.
Ножи OWL KNIFE. Новинки, акции, скидки.
ЛАВКА РВС. Обновление от 20.06.2018
http://www.inetkuznec.ru/

BeliyOFF
P.M. Ц
11-3-2016 22:00 BeliyOFF
sonnenrad:
Моrа companion или robust 2015 года. Начните с них.

Зачем?

Если ТС готов на хорошие изделия ,то соглашусь с "Апполинарич 63"

РВС,Бирюков,Совы-да много чего

Аполлинарич 63
P.M. Ц
11-3-2016 22:10 Аполлинарич 63
Из Мор была единственная Robust-не легла в руку вообще ,ну и некоторые моменты,хотя конечно ИМХО,в итоге поменялся))
Eishund
P.M. Ц
11-3-2016 23:04 Eishund
Originally posted by lider63x:

нравится falkniven f1


Originally posted by lider63x:

Не отказался бы от изделия отечественного производителя


Кизляр Руз, Стрикс.
Android965
P.M. Ц
11-3-2016 23:06 Android965
Originally posted by lider63x:

Выбираю нож, который будет использоваться, как универсальный инструмент.. . нравится falkniven f1

ЮК М-1, М-2.
Близки к F1 по габаритам и по ощущениям напоминают - компактные, вёрткие, простые крепкие "работяги".
Очень годные, утилитарные режики за вменяемые деньги.

Разумеется, субъективно - но при всей своей компактности неплохо (даже хорошо) "ложатся" в руку больше средней (был у меня F1 - этим похвастаться не мог).

Владею (и периодически использую) М-2 - чрезвычайно доволен.

Originally posted by lider63x:

А ссылками на проверенных продавцов не поделитесь?

Анзор Юрьевич (свой М-2 приобретал у него).
http://mizawork.ru

lider63x
P.M. Ц
12-3-2016 00:04 lider63x
Originally posted by Android965:

ЮК М-1, М-2.
Близки к F1 по габаритам и по ощущениям напоминают - компактные, вёрткие, простые крепкие "работяги".
Очень годные, утилитарные режики за вменяемые деньги.

Разумеется, субъективно - но при всей своей компактности неплохо (даже хорошо) "ложатся" в руку больше средней (был у меня F1 - этим похвастаться не мог).

Владею (и периодически использую) М-2 - чрезвычайно доволен.

quote:
Originally posted by lider63x:

А ссылками на проверенных продавцов не поделитесь?

Анзор Юрьевич (свой М-2 приобретал у него).
http://mizawork.ru


М 2 неплохой, но сталь 440с не очень интересная, наверное её можно сравнивать с Ontario rat1 (сталь aus8). Нужен нож, которым можно люк открыть, но при этом, чтобы хорошо держал заточку.
Владимир0174
P.M. Ц
12-3-2016 06:31 Владимир0174
Eishund:

Кизляр Руз, Стрикс.

+ "Стерх-1" Х12МФ

varenich
P.M. Ц
12-3-2016 09:26 varenich
Originally posted by lider63x:

Нужен нож, которым можно люк открыть, но при этом, чтобы хорошо держал заточку.


Я тоже когда то хотел такой нож ,а потом пришёл к выводу,что нож должен резать а всё остальное удел ломов и топоров.Так постепенно толщина клинков ножей которыми я пользуюсь перешла с 4-5 мм на 2,5-3 мм.А по поводу сталей это лотерея,грамотно оттермиченная 440С лучше чем сырая s35v(это как повезёт).И надо взять за правило,если задумали что то купить не спрашивайте советов на форумах,лучше почитать и посмотреть обзоры и сделать свои выводы.Я вот думаю,что из всего предложенного стоит обратить внимание на ножи ЮК (для реза),а для "убийственных" работ что нибудь из Кизляра (потому что не дорогие).Ну как-то так.Удачи в выборе.
BeliyOFF
P.M. Ц
12-3-2016 09:50 BeliyOFF
для убийственных работ

Владимир0174
P.M. Ц
12-3-2016 10:10 Владимир0174
varenich:

... если задумали что то купить не спрашивайте советов на форумах,лучше почитать и посмотреть обзоры и сделать свои выводы.

Не согласен. Информацию надо собирать, как можно шире ; и вопросы-советы на форумах, и видео-тесты. Лично мне форумные высказывания неоднократно помогали определиться с правильным выбором, или избавляли от ненужных трат.

varenich
P.M. Ц
12-3-2016 11:10 varenich
Originally posted by BeliyOFF:

для убийственных работ



Поправил
Old Surgeon
P.M. Ц
12-3-2016 16:43 Old Surgeon
Я тоже когда то хотел такой нож ,а потом пришёл к выводу,что нож должен резать а всё остальное удел ломов и топоров.Так постепенно толщина клинков ножей которыми я пользуюсь перешла с 4-5 мм на 2,5-3 мм

+100 Недавно решил капустки посолить так ножи с 4мм ее родимую раскалывают,не режут(изматерился весь)пришлось убрать.Взял тонюсенький кухонник- это просто песня С ув.
PS:приятель на природу берет простой кухонник,на крутые ножи все любуются
а кухонник всю работу делает

Android965
P.M. Ц
12-3-2016 20:08 Android965
Originally posted by lider63x:

но сталь 440с не очень интересная, наверное её можно сравнивать с Ontario rat1 (сталь aus8).

440C в исполнении конкретно ЮК вполне "интересная" - по комплексу свойств её можно сопоставить с 440C на Benchmade Rant и c VG-10 у пресловутого Fallkniven F1.

Originally posted by lider63x:

Нужен нож, которым можно люк открыть, но при этом, чтобы хорошо держал заточку.

Это будет не нож, но фомка-монтажка в виде ножа.
Чудес не бывает, а с геометрией не шутят.

BeliyOFF
P.M. Ц
12-3-2016 21:48 BeliyOFF
PSприятель на природу берет простой кухонник,на крутые ножи все любуются
а кухонник всю работу делает

А есть кухонник который и полюбоваться и на природу в чехольчике поедет и резать будет как лазерный меч?

Вот например:
S.V.Edge: проект 'Delicate'. P.S.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Выбор универсального ножа