вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CKF Sablya

struck
P.M.
3-6-2016 02:26 struck
Ого!
Руд - очень круто Как впечатления? Если надоест, то буду смотреть закрома на предмет добавить к т-90 что-нибудь для обмена
struck
P.M.
4-6-2016 17:46 struck
По поводу сведения на Сабле.
Эти 0,55 - максимум для работы по дереву.. . Толще сведение для меня уже неудобно. Если бы было хоть на десятку меньше - резать было бы значительно комфортнее. При силовом резе участок бэкспейсера, выглядывающий из лайнеров, наминает ладонь. Не сильно, но есть такое дело...
Тем не менее, 4 месяца в работе. На мой взгляд - отлично справляется! Конечно, удивительно, что нож не идеален
Но Алексею удалось создать удивительно красивый и гармоничный нож, который блин еще и полностью, на 100% рабочий! CKF очень здорово его реализовали:
1) ТО стали не вызывает нареканий - за все это время мне изредка приходится его только править.
2) механика здоровская и не подводила ни разу!

click for enlarge 1920 X 1280 405.6 Kb

P.S.
Забыл два момента упомянуть.. . По поводу нехватки дульки: с данной термичкой очень не скоро придется точить клин, соответственно, проблем с местом начала РК возникнуть не должно Да, не удобно править, но можно и не критично))))
У меня один раз нож раскрылся в кармане На велошортах задние карманы очень широкие и там места завались. В определенный момент заметил, что из кармана торчит открытый клинок! Хорошо, что хоть не собственной жопой его почувствовал) Детенд не дает клинку вывалиться при активном встряхивании, но вот если нож в просторном кармане и вы что то активно делаете - будьте внимательны.

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
8-6-2016 13:46 Старый_Рыжий_Лис
Понимаю, что не по теме - вроде бы Тема о САбле, а точнее о российских ножах (пусть и ихнего производства): а кому попадались ножи Уракова, в том числе "Ал Кап" - этакая складная бритва, выдаваемая за EDC.
Может стоит эту Тему немного расширить и поговорить и сравнить ножи российских мастеров?
Старый_Рыжий_Лис
P.M.
8-6-2016 13:51 Старый_Рыжий_Лис
struck = Я думал, что ROOD значительно больше, тяжелеее и т.д. всего и побольше. Оказался очень легкий, маневренный и очень-очень плавный нож. Вот подобрать другое слово кроме "плавно" пока на получается - очень карманный нож, будет ли хватать ширины лезвия для намазывания икры на хлеб.. . время покажет. Пока он вытеснил всех, начиная с 111го... мал да удал
Старый_Рыжий_Лис
P.M.
8-6-2016 16:40 Старый_Рыжий_Лис
Struck "Если надоест, то буду смотреть закрома на предмет добавить ...... что-нибудь для обмена" - даже не знаю, нужен ли мне все еще МБШ 110В с долами или согласиться на ХАТИ в не бедной комплектации?
Старый_Рыжий_Лис
P.M.
9-6-2016 17:31 Старый_Рыжий_Лис
"Хорошо, что хоть не собственной ж.... й его почувствовал" - наверное можно придумать дополнительный элементарный предохранитель для особо активных пользователей...
struck
P.M.
20-6-2016 19:48 struck
Новости полей))))
В ходе спонтанного сабантуйчика Сабля попала в руки людей, что то там готовящих.. . Особого внимания не обращал, что там ей резалось(овощи точно! мясо какое то, но не принципиально), но вот протереть забыл.. . В итоге через 2ое суток на М390 питтинг!) Ну еще засранный осевой.
В таких случаях реализация осевого как у Сабли очень удобна для разборки. Поясню: выборка под подшипник в клинке, а не в плашках(стальные шайбы, которые в титане почти заподлицо входят) и если мы открутим только осевой, нам нужно всего навсего вытащить клин вместе с подшипником в нем. Сборка такая же! ... А вот если бы подшипник прятался в лайнерах, то пришлось бы делать полную разборку...
click for enlarge 1800 X 1200 170.8 Kb
click for enlarge 1800 X 876 790.0 Kb
Старый_Рыжий_Лис
P.M.
22-6-2016 06:30 Старый_Рыжий_Лис
Очень трудное страгивание клинка при нажатии на флиппер - как исправить?
Рекомендации для рукожопов: как продуть, пропылесосить, промыть и СМАЗАТЬ нож Сабля без РАЗБОРКИ!!!
Возможно это только мое мнение, но потребитель не должен знать "что же там внутри". "Пытливые умы" всегда найдутся - им и болгарку в руки, а обычным гражданам - 2-3 отверстия для гарантированного смазывания своего любимца (в эти же отверстия заливаются, дозировано капают всякие очищающие хим средства.
Почему вместо попилаца всегда предлагается ведро с шурупами "сделай сам"? Вот и созрело новое направление дизайна - смазко-ориентированное!!! 10% МОИ.
GhostAntoha
P.M.
22-6-2016 07:26 GhostAntoha
на М390 питтинг!)

А вот это интересно, как уберете питтинг напишите пожалуйста чем убрали, какие последствия.
struck
P.M.
22-6-2016 10:50 struck
Убрал еще вчера
ВДшкой сбрызнул клинок, минут 15 подождал и стер ластиком. Причем стер только две точки, т.к. остальные сами исчезли)
Из последствий - заново смазал осевой и клинок, теперь очень плавный ход)
struck
P.M.
22-6-2016 10:55 struck
Originally posted by Старый_Рыжий_Лис:

Очень трудное страгивание клинка при нажатии на флиппер - как исправить?


Чуть-чуть сильнее впресовать шарик. Или тренировать палец!

Originally posted by Старый_Рыжий_Лис:

как продуть, пропылесосить, промыть и СМАЗАТЬ нож Сабля без РАЗБОРКИ

Под краном промыть, компрессором продуть, феном просушить и нагреть, Милитеком-1 смазать, затем прогреть еще раз и вытереть

Ghomunkul
P.M.
22-6-2016 11:01 Ghomunkul
Старый_Рыжий_Лис:
Очень трудное страгивание клинка при нажатии на флиппер - как исправить?

У меня на 4-м МОРРФе было просто "дикое" страгивание, исправил так:
1. Чуть впресовал стопорный шарик
2. Немного отогнул фрейм в обратную сторону

А на Сабле со страгиванием все отлично (на моем экземпляре), там больше недочет в острых гранях плавника.

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
23-6-2016 05:04 Старый_Рыжий_Лис
struck "В таких случаях реализация осевого как у Сабли очень удобна для разборки. Поясню: выборка под подшипник в клинке, а не в плашках(стальные шайбы, которые в титане почти заподлицо входят) и если мы открутим только осевой, нам нужно всего навсего вытащить клин вместе с подшипником в нем. Сборка такая же! ... А вот если бы подшипник прятался в лайнерах, то пришлось бы делать полную " - только за этот отрывок произведения struck достоин бронзового бюста на Родине Героя! (могу ! еще добавить).
Старый_Рыжий_Лис
P.M.
23-6-2016 05:16 Старый_Рыжий_Лис
struck "Чуть-чуть сильнее впресовать шарик. Или тренировать палец!" - а я ведь чуть не начал организационные мероприятия по выдвижению struck в Герои внятных объяснений!
Ребята, поймите, Вы пишите не для себя - этим и в РМ можно заняться. ГДЕ КАРТИНКИ? КАКОЙ ТАКОЙ ШАРИК? КАК ВПРЕССОВАТЬ?
Добавлю инфы - изначально страгивание было трудным, но вполне посильным. Этакий смачный флип после небольшого усилия, как вознаграждение юзеру. Нож лежал и млел в спец кожанном чехле.. . и само по себе изменилось до у.... ва страгивание? Или опять гримляны балуют? Пыль, но как попала и как влияет?

Struck давай реабилитируйся, ведь меню банкета уже почти утверждено, комитет по выборам демократического электората долго ждать не может...

Ghomunkul
P.M.
23-6-2016 07:53 Ghomunkul
Старый_Рыжий_Лис:
Нож лежал и млел в спец кожанном чехле.. . и само по себе изменилось до у.... ва страгивание? Или опять гримляны балуют? Пыль, но как попала..

А знаете.. очень похоже на форум
Посмотрите.. а нож точно не разбирался?
Ощущение, что осевой смазали сухой смазкой "форум", у нее есть такой эффект.. при лежани и не пользовании заедать.

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
23-6-2016 07:55 Старый_Рыжий_Лис
Зря я прошелся по ремонтопригодности.. . слова Struck о том, что выкрутив осевой, можно вынуть клинок с осевым блоком на обслуживание, говорит о системном подходе. Это как ремонтировать французскую и американскую автомашины. У француза все компактно и красиво, а попробуй добраться к нужной тебе детали - пол мотора надо разобрать. А американец груб, но дает доступ ко всем обслуживаемым точкам. Как-то так получается...

Перестал я искать Т90 - хватит и Сабли! Не все же башни танков вскрывать...

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
23-6-2016 07:57 Старый_Рыжий_Лис
Ghomunkul - "Форум наше все!" - спасибо. Мысль очень интересная!
Ghomunkul
P.M.
23-6-2016 09:21 Ghomunkul
Старый_Рыжий_Лис:
Ghomunkul - "Форум наше все!" - спасибо. Мысль очень интересная!

По описанному очень на это похоже. По своему опыту - "Форум" для ножей очень плохо подходит, особенно полочников и ножей на подшипниках. Лучше все хорошо обезжирить и смазать парой капелек Блю люба, милитека-1 или Беркута, можно веретеночное масло. Там надо-то совсем чуть-чуть.

Maxssh
P.M.
23-6-2016 14:02 Maxssh
Старый_Рыжий_Лис:
Ghomunkul - "Форум наше все!" - спасибо. Мысль очень интересная!

Может трудно открывается из-за того что пальцами фрейм поджимаете?

CKF
P.M.
23-6-2016 17:22 CKF
Maxssh:

Может трудно открывается из-за того что пальцами фрейм поджимаете?

Это самый частый случай у Сабли)

struck
P.M.
23-6-2016 18:02 struck
Слушайте, ну вот как раз на Сабле очень нужно потрудится, что бы поджать фрейм пальцем!)
Там карбоновая вставка этому препятствует! Еще раз спасибо Рататую за всю концепцию ножа!

Старый_Рыжий_Лис
Вы подробнее проблему опишите. Когда, при каких условиях нож плохо открывается? При отжатом фрейме клинок хорошо/плавно ходит? Шарик фрейма сильно видно? Раньше флипповал хорошо?
На вскидку несколько вариантов вижу:
-что то попало в осевой и засохло там
-шарик фрейма действительно сильнее выпирает, чем нужно
-поджимаете пальцем фрейм при флиппе
-не туда прикладываете усилие на флиппер

struck
P.M.
23-6-2016 18:05 struck
Originally posted by Старый_Рыжий_Лис:

ГДЕ КАРТИНКИ? КАКОЙ ТАКОЙ ШАРИК? КАК ВПРЕССОВАТЬ?


ща картинку прикреплю
struck
P.M.
23-6-2016 18:17 struck
Блин, фастстоун пришлось качать, что бы эту долбанную стрелку нарисовать)

click for enlarge 800 X 689 39.7 Kb

Впресовывать можно тисками, аккуратно давя на шарик губками. Предварительно чем-нибудь обернуть лайнеры нужно, иначе покоцаются.
... Ну или ипануть по шарику молотком) Только делать это нужно еще более аккуратно! Еще лучше для этих целей подходит ручной пресс(всякими мастерами по коже часто используется).

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
23-6-2016 20:06 Старый_Рыжий_Лис
Прочел и понял, что у нас разные Сабли!
До ДНЯ Ч, когда гримляне начали уничтожать флипер ножа Сабля, все открывалось легко и весело из любого положения. Берем нож, приоткрываем и чувствуем при движении вхождение-выхождение шарика из углубления. Никаких супер усилий для этого не требуется. Дорожка от шарика еще не сформировалась.. так наметилась линия движения.
Взял Ballistoll, пшикнул в осевой - потекла грязная пена (конечно меньше, чем после выстрела). На 3й пшик "вернулся невод с травою морскою", вытер лишнию смазку, несколько раз рукой погонял клинок от закрытия к открытию, послушал радостное повизгивание шарика, завернул нож до утра в тряпку - особенно въевшаяся зараза к утру ... .
И, похоже, был прав Михаил - при открытии так вцепился в рукоятку, что.. . передвинул руку ниже по рукоятке и сразу вернулось веселое открытие... . Только Дзен спасет этот мир!
Старый_Рыжий_Лис
P.M.
23-6-2016 20:11 Старый_Рыжий_Лис
struck - "Впрессовывать можно тисками, аккуратно давя на шарик губками. Предварительно чем-нибудь обернуть лайнеры нужно, иначе покоцаются.
... Ну или ипануть по шарику молотком)" - я так понимаю, что надо СПЕЦИАЛЬНО уточнять "по какому шарику" надо ипануть молотком и надо до ли у него предварительно спрашивать на это разрешения.
Так появляются люди со стальными шариками. И все же, на мой взгляд,
удобство открытия ножа пало жертвой дизайна, мир праху его.... а исправленной версии 2 так и не намечается. Странно, ведь были и Моррф-3 и Моррф-3.1. Значит над ошибками работать МОГЕМ, когда придавит.
struck
P.M.
23-6-2016 21:02 struck
Originally posted by Старый_Рыжий_Лис:

я так понимаю, что молотком надо приложиться к одному шарику автора флипера на ноже Сабля?

Мне кажется нужно приложить чуть больше сдержанности в высказываниях и чуть-чуть энтузиазма в уходе за совсем не сложным механизмом.

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
23-6-2016 21:44 Старый_Рыжий_Лис
Еще больше сдержанности! Т.е. никогда АВТОРЫ не будут исправлять свои явные ляпы (угол приложение силы к флиперу ножа)? Но ведь есть пример и Моррф-3.1. при "живом" Моррф-3 и есть люди со "стальными шариками", например "Крепкий орешек". Куда же деваться от объективной реальности?

Ладно, полу-мир, фирма IBM исправляла свои ошибки в операционной системе IBM-360 15 лет, но ОС IBM-360 нельзя, даже условно, отнести к несложным техническим устройствам.

Придется открывать бесплатные КУРСЫ имени "CKF" по подготовке "молодых бойцов".

И... хочу Ассист на флипер Сабли!!! Кого-то волнуют порванные штаны выступом Т90, а я хочу ассист на Сабле и прячьте огрызок флипера в проем между плашками как на ROOD.

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
24-6-2016 04:37 Старый_Рыжий_Лис
ВСЕМ, абсолютно ВСЕМ кто давал советы - Большое Спасибо.

Ghomunkul и Maxssh - особое Спасибо, это ж надо так про Форум и зажим фрейма (и"карбоновая вставка этому НЕ мешает").


Старый_Рыжий_Лис
P.M.
24-6-2016 04:44 Старый_Рыжий_Лис
А как бы сторонников и любителей продукции CKF сгруппировать по местам их проживания. Ведь часть о ноже судишь по фото, а хотелось бы и в руках подержать - этакие горизонтальные связи. На сайте можно провести ПЕРЕКЛИЧКУ для желающих (многие ведь хотят сохранить инкогнито). Как идейка?
Ghomunkul
P.M.
24-6-2016 07:42 Ghomunkul
Maxssh:

Может трудно открывается из-за того что пальцами фрейм поджимаете?

У меня даже если сильно поджимать фрейм при открытии - всё равно отлично флипует.

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
24-6-2016 08:24 Старый_Рыжий_Лис
Ghomunkul я больше склоняюсь к Вашей идее с сухой смазкой Форум. Я прыгал тут, радовался, но через час-полтора на флип пришлось давить 2 пальцами. Такое впечатление, что образовалась, а затем под сильным нажимом порвалась некая поверхностная пленка и нож опять радостно зафлиповал, до следующего сеанса покоя.
Видно придется плюнуть на природную лень, разобрать Саблю, вымыть растворителем (каким? надо почитать про смазку Форум), смазать нормальным маслом и начать жить.. .
Ghomunkul
P.M.
24-6-2016 08:31 Ghomunkul
Старый_Рыжий_Лис:
Видно придется плюнуть на природную лень, разобрать Саблю, вымыть растворителем (каким? надо почитать про смазку Форум), смазать нормальным маслом и начать жить.. .

Можно попробовать чем-то вроде бензина, заправки для зажигалок, вд-40, кмк.

Maxssh
P.M.
24-6-2016 09:32 Maxssh
Ghomunkul:

Можно попробовать чем-то вроде бензина, заправки для зажигалок, вд-40, кмк.

А смазать смазкой benchmade blue lube, она хорошо работает.

Ghomunkul
P.M.
24-6-2016 19:10 Ghomunkul
Старый_Рыжий_Лис:
Ghomunkul я больше склоняюсь к Вашей идее с сухой смазкой форум

Вот.. записал, как Сабля флипует. В любом положении, почти всеми пальцами (окром мизинцев). Даже сильно поджимая фрейм

struck
P.M.
24-6-2016 19:30 struck
Я вчера тоже видео снимал
Только там мата много получилось) Автофокус на фоте оказался чудо как не сговорчив)
Ghomunkul
P.M.
24-6-2016 19:31 Ghomunkul
struck:
Я вчера тоже видео снимал
Только там мата много получилось) Автофокус на фоте оказался чудо как не сговорчив)

Я старался молчать)

Старый_Рыжий_Лис
P.M.
24-6-2016 20:06 Старый_Рыжий_Лис
Ghomunkul - ну, это уже сродни садизму! Тут приходится прикладывать кучу сил для 1го влипа, а не для автоматной очереди. Еще одна отмечаемая странность: когда прилагаещь услие прямо по оси флипа (плавника) - получаещь Х, а вот когда усилие прикладывается с небольшим отклонением от оси, то идет флип. Это уже похоже на глюк механики?
Ghomunkul - на таких фильмах положено ставить возраст, с которого этот фильм можно смотреть не нанеся вред психике. Получается пионеро-пенсионерский диапазон.... а все остальное озвучка МАТА.
И нравится Сабля и ...... .
Ghomunkul
P.M.
24-6-2016 21:23 Ghomunkul
Maxssh:

Может трудно открывается из-за того что пальцами фрейм поджимаете?

У меня даже если сильно поджимать фрейм при открытии - всё равно отлично флипует.

struck
P.M.
25-6-2016 18:36 struck
youtube.com/watch?v=w6_ALZznHrc
Schlla7787
P.M.
25-6-2016 23:21 Schlla7787
Коль, ты лукавишь!!!))) нож не просто хороший, он охеренен!!!
Спасибо за видос!
Меняй т90 на ещё одну Саблю, а я у тебя эту выкуплю как б.у. Или выменяю с доплатой!