вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
struck
1-2-2016 18:17 struck    первое сообщение в теме:
В данной теме я буду писать свои мысли о модели CKF Sablya.

Первые несколько сообщений - это мой изначальный обзор. Далее, на протяжении всех страниц, я буду добавлять информацию о использовании Сабли. Ну и фото добавлять, как же без них))))

Видео с Саблей: посты 150, 164, 166

Так уж получается, что написание обзора на только появившийся нож, ооочень искажаются из-за эйфории от новой игрушки. Для того, что бы быть хоть капельку объективнее я намеренно подождал. Прошло почти три недели, как у меня Сабля. И я старался все это время фиксировать как ее плюсы, так и минусы!
Может показаться, что я напишу больше минусов чем плюсов... Сразу хочу сказать по этому поводу: на плохой, не нравящийся мне нож я бы даже не посмотрел, не то что что-либо написать... Чтобы я расшевелился и что-либо таки награфоманил, зацепить нож должен очень серьезно)))))
Обилие текста буду по мере возможностей разбавлять фото!

click for enlarge 1486 X 1280 498.7 Kb

Меня привлекла данная модель еще, когда она была кастомом Алексея: http://guns.аllziр.оrg/topic/97/1451833.html

Потом, когда появилась серийная модель, я не мог себе позволить Саблю, т.к. с деньгами была напряженка. И тут, под Новый Год, когда этого совершенно не ждал, свалился подарок)))) Распродажа от CKF! Надо сказать, кстати, что то количество всяких конкурсов, распродаж, подарков и прочих бонусов для клиентов, которые проводят Миша с Настей, приятно и сильно выделяет их на фоне других компаний.

Стоит отметить, что я купил Саблю с "косяками" с предновогодней распродажи! Соответственно, говорить о уровне изготовления, сборки, механики я не могу. Мне кажется, что кроме царапины на клипсе, у моего ножа косяков нет... Но я мог просто не обратить на что-либо внимание))) Или не посчитать это косяком)))

UPD: Вот сегодня делал фото для обзора и на одной из фот увидел коцку на фаске клинка)))) И хз, была она или нет)))))

Немного ттх

click for enlarge 1920 X 1254 505.5 Kb
Сведение 0,55 от начала РК до брюшка, 0,5 на брюшке, к кончик 0,65
Вес измерить нечем

Клинок из m390
Длина клина 110 мм
Длина РК 11,5 мм
Толщина обуха в начале клина 4 мм
Ширина клина до брюшка 25 мм

Длина рукояти по прямой 140 мм, по радиусу 155 мм
Толщина рукояти без клипсы 12,5 мм
Толщина с клипсой 17,5 мм
Ширина рукояти в первой подпальцевой выемки 23,3 мм
Во второй 24,6 мм
В третей 26 мм

Теперь о минусах, которые всплыли по ходу эксплуатации:

- Клипса неудобная, т.к. достаточно острая и цепляется за куртку и сумку. Но! В руке незаметна и надевается на карман без проблем.

click for enlarge 1486 X 1280 155.7 Kb

- Очень мало место для темляка! Его туда не просунуть просто... Даже тоненький, не то, что паракорд!

click for enlarge 1486 X 1280 308.3 Kb

- Очень глубокие насечки. Они удобные и неострые, но в них грязь скапливается.

click for enlarge 1486 X 1280 109.2 Kb

- Мне режет взгляд отверстие под стопорный шарик и "борозда" от него на открытом клинке. Но это мои придирки скорее...

- стопорный штифт вызывает чувство неуверенности))) на вид хлипенький.

Форма клинка для меня очень удобна. Из того, что делал Саблей:
- строгание и резание веток: за счет относительно тонкого сведения и небольшой s-образности очень удобно;
- чистить картоху: удобно, подпальцевые выемки удачно ложатся под средний палец и безымянный с мизинцем;
- резать на доске продукты: нормально, флипперы не самые удобные по кухне ножи, но вполне приемлемо.

Также, в ходе работы по кухне, выяснилось, что сталька сажается медленно, неохотно. За все время пользования раз 5-6 провел по керамическому бруску. Это после того, что я по возможности каждый день срезал им какие-нибудь ветки, готовил и т.д. Подправить я его решил, после того, как резал 4 кг мяса для шашлыка, помидоры и лук (килограмма по 2) на пластиковой дурацкой доске))) на брюшке был заблестевший участок и ближе к кончику.

click for enlarge 1280 X 1280 272.8 Kb

Хотя, на первый план в этом ноже выходит эстетика - очень легкие, стремительные линии, фальш на клинке, фаски на рукояти и форма головок винтов, бэкспейсер и штифт под темляк, все это цепляет взгляд и заставляет подолгу просто разглядывать этот нож... Ну и фотографировать, фотографировать, фотографировать...

edit log

struck
6-8-2016 21:42 struck
Завтра повезу Саблю на море))))) Посмотрим, как м390 ведет себя в агрессивной среде.
Старый_Рыжий_Лис
7-8-2016 06:34 Старый_Рыжий_Лис
Такое впечатление, что к Сабле отношение как к члену семьи - "Завтра повезу Саблю на море"!
AlexeyChem
7-8-2016 14:52 AlexeyChem
quote:
Originally posted by Старый_Рыжий_Лис:

Такое впечатление, что к Сабле отношение как к члену семьи - "Завтра повезу Саблю на море"!

Существует даже диагноз по данным симптомам (обращаться не к терапевту)
Старый_Рыжий_Лис
7-8-2016 20:10 Старый_Рыжий_Лис
AlexeyChem "Существует даже диагноз..." - чего нынче врачи не выдумывают, чтобы заработать на корочку хлеба с икрой?! А ножи обязательно надо регулярно выгуливать на "шашлыки", рыбалку - ну кроме ножей из породы коллекционно-выставочных...
Старый_Рыжий_Лис
9-8-2016 05:48 Старый_Рыжий_Лис
Как усердно на "вторичке" сбивают цену на Саблю... с таким дисконтом 50% и более ее лучше положить на полку до "лучших времен" (это тем, кто нацелился в итоге на продажу).
Maxssh
9-8-2016 09:36 Maxssh
quote:
Изначально написано Старый_Рыжий_Лис:
Как усердно на "вторичке" сбивают цену на Саблю... с таким дисконтом 50% и более ее лучше положить на полку до "лучших времен" (это тем, кто нацелился в итоге на продажу).

И не говорите.

Старый_Рыжий_Лис
10-8-2016 11:25 Старый_Рыжий_Лис
Интересно было бы "покрутить" как EDC уменьшенную версию Сабли, ИМХО.
Есть ли планы у CKF по Сабле-М2, как и по Т-90М2?
Schlla7787
12-8-2016 05:19 Schlla7787
quote:
Originally posted by struck:

Завтра повезу Саблю на море

Коль, ну и как она ведёт себя? Рассказывай!)))
struck
12-8-2016 18:21 struck
Серег, до моря не доехали)))) Все время в Адыгее провели. Тышшу фоток на выходных разберу и залью сюда
Ничего особенного не произошло. Один раз, на сплаве, показалось не сильно надежным, что нож на боковом кармане - перевешивал на спас.жилет. Каждый вечер шепу резал для костра. Обеды-ужины резал. Все без каких-либо замечаний
Во! Есть у Сабли недостаток)))))))) Таким клинком невозможно пробку из бутылки вытащить Но я этот момент пережил, т.к. juice cs4 именно из-за штопора с собой прихватил)))))))
Орешник сухой(кажется, все таки это орех был)))))) прикольно срезается. Он слоистый такой, его подгинаешь немного и начинаешь рубить аккуратно. Очень хорошо получалось
Пока так, очень все сумбурно в голове. Вчера в 3 ночи приехали. В дороге 13 часов, а предыдущий день по плато Лаго-Наки рассекали)))) Ваще не выспавшийся я))))
click for enlarge 1920 X 1280 224.8 Kb _ click for enlarge 1920 X 1280 402.6 Kb

edit log

struck
14-8-2016 09:47 struck
struck
15-8-2016 01:04 struck
Старый_Рыжий_Лис
15-8-2016 06:28 Старый_Рыжий_Лис
Красивые места, природа однако... а то все бетонные джунгли на фото.
Schlla7787
15-8-2016 16:42 Schlla7787
quote:

Серег, до моря не доехали)))) Все время в Адыгее провели.

Я тоже в этом году безморской, весь отпуск на заливных лугах Битюга.
quote:

juice cs4 именно из-за штопора

)))) у меня Wave и саморез в рюкзаке для этого! Только Хардкор!!!
quote:

Ваще не выспавшийся я))))

Ну так зато с отдыха!)))
quote:

Орешник сухой(кажется, все таки это орех был)))))) прикольно срезается.

По деревяшкам не отложилось воспоминаний как-то, а вот пяток кролей по суставам разобрал на жаркое, да мясо с костей посрезал на котлеты, вроде остроту не потеряла м390 на Теграле. Царапин клинок пока не наловил, слишком мало времени в работе. А, ну и от банки сгущенки тоже не выкрошился, но я аккуратно!))) Понравилась мне сталюка... вот ещё переточить, посмотреть что, да как..., но рано пока!
Ты клипсу так и не запилил?
struck
16-8-2016 00:20 struck
Неа, матерюсь на нее периодически, но делать что то пока лениво)))))
Ты банки как вскрывал? Всем клинком? Пилил или продавливал?

ну и еще фото))))
click for enlarge 1920 X 1280 502.7 Kb

edit log

Schlla7787
16-8-2016 05:48 Schlla7787
quote:

Ты банки как вскрывал?

Продавливал кончиком на глубину 2-3 см.клинка, с небольшим потягом на себя.
Старый_Рыжий_Лис
16-8-2016 11:05 Старый_Рыжий_Лис
В одном из фильмов Арнольд Шварценеггер просто разрубал консервные банки с тушенкой пополам - получались 2 чашки с вкусным содержимым... Правда уже давно придумали консервный нож, но так, конечно, круче.

edit log

Schlla7787
16-8-2016 12:57 Schlla7787
quote:
Originally posted by Старый_Рыжий_Лис:

Правда уже давно придумали

БРАВО, Капитан! БРАВО!!!! А то мы тут сидим такие и не в курсе... Неандертальцы, блин!

Старый_Рыжий_Лис
17-8-2016 07:58 Старый_Рыжий_Лис
Да, не за что! Если что - обращайтесь! Только почему меня в звании понизили?

edit log

struck
23-8-2016 01:55 struck
Так, ценители! Фото, где фото то?)))

click for enlarge 1920 X 1280 406.9 Kb

Апельсиновая корка на Сабле, конечно, шикарно смотрится

click for enlarge 1920 X 1280 415.7 Kb

click for enlarge 1919 X 1280 478.7 Kb

edit log

struck
31-8-2016 16:28 struck
Пока арбузы не сошли думаю протестить Саблю на них: посмотрим как будет засераться осевой, на сколько удобно резать, питтинг, ну и т.д.
В ближайшее время сделаю и выложу отчетик
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14