вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 
struck
1-2-2016 18:17 struck    первое сообщение в теме:
В данной теме я буду писать свои мысли о модели CKF Sablya.

Первые несколько сообщений - это мой изначальный обзор. Далее, на протяжении всех страниц, я буду добавлять информацию о использовании Сабли. Ну и фото добавлять, как же без них))))

Видео с Саблей: посты 150, 164, 166

Так уж получается, что написание обзора на только появившийся нож, ооочень искажаются из-за эйфории от новой игрушки. Для того, что бы быть хоть капельку объективнее я намеренно подождал. Прошло почти три недели, как у меня Сабля. И я старался все это время фиксировать как ее плюсы, так и минусы!
Может показаться, что я напишу больше минусов чем плюсов... Сразу хочу сказать по этому поводу: на плохой, не нравящийся мне нож я бы даже не посмотрел, не то что что-либо написать... Чтобы я расшевелился и что-либо таки награфоманил, зацепить нож должен очень серьезно)))))
Обилие текста буду по мере возможностей разбавлять фото!

click for enlarge 1486 X 1280 498.7 Kb

Меня привлекла данная модель еще, когда она была кастомом Алексея: http://guns.аllziр.оrg/topic/97/1451833.html

Потом, когда появилась серийная модель, я не мог себе позволить Саблю, т.к. с деньгами была напряженка. И тут, под Новый Год, когда этого совершенно не ждал, свалился подарок)))) Распродажа от CKF! Надо сказать, кстати, что то количество всяких конкурсов, распродаж, подарков и прочих бонусов для клиентов, которые проводят Миша с Настей, приятно и сильно выделяет их на фоне других компаний.

Стоит отметить, что я купил Саблю с "косяками" с предновогодней распродажи! Соответственно, говорить о уровне изготовления, сборки, механики я не могу. Мне кажется, что кроме царапины на клипсе, у моего ножа косяков нет... Но я мог просто не обратить на что-либо внимание))) Или не посчитать это косяком)))

UPD: Вот сегодня делал фото для обзора и на одной из фот увидел коцку на фаске клинка)))) И хз, была она или нет)))))

Немного ттх

click for enlarge 1920 X 1254 505.5 Kb
Сведение 0,55 от начала РК до брюшка, 0,5 на брюшке, к кончик 0,65
Вес измерить нечем

Клинок из m390
Длина клина 110 мм
Длина РК 11,5 мм
Толщина обуха в начале клина 4 мм
Ширина клина до брюшка 25 мм

Длина рукояти по прямой 140 мм, по радиусу 155 мм
Толщина рукояти без клипсы 12,5 мм
Толщина с клипсой 17,5 мм
Ширина рукояти в первой подпальцевой выемки 23,3 мм
Во второй 24,6 мм
В третей 26 мм

Теперь о минусах, которые всплыли по ходу эксплуатации:

- Клипса неудобная, т.к. достаточно острая и цепляется за куртку и сумку. Но! В руке незаметна и надевается на карман без проблем.

click for enlarge 1486 X 1280 155.7 Kb

- Очень мало место для темляка! Его туда не просунуть просто... Даже тоненький, не то, что паракорд!

click for enlarge 1486 X 1280 308.3 Kb

- Очень глубокие насечки. Они удобные и неострые, но в них грязь скапливается.

click for enlarge 1486 X 1280 109.2 Kb

- Мне режет взгляд отверстие под стопорный шарик и "борозда" от него на открытом клинке. Но это мои придирки скорее...

- стопорный штифт вызывает чувство неуверенности))) на вид хлипенький.

Форма клинка для меня очень удобна. Из того, что делал Саблей:
- строгание и резание веток: за счет относительно тонкого сведения и небольшой s-образности очень удобно;
- чистить картоху: удобно, подпальцевые выемки удачно ложатся под средний палец и безымянный с мизинцем;
- резать на доске продукты: нормально, флипперы не самые удобные по кухне ножи, но вполне приемлемо.

Также, в ходе работы по кухне, выяснилось, что сталька сажается медленно, неохотно. За все время пользования раз 5-6 провел по керамическому бруску. Это после того, что я по возможности каждый день срезал им какие-нибудь ветки, готовил и т.д. Подправить я его решил, после того, как резал 4 кг мяса для шашлыка, помидоры и лук (килограмма по 2) на пластиковой дурацкой доске))) на брюшке был заблестевший участок и ближе к кончику.

click for enlarge 1280 X 1280 272.8 Kb

Хотя, на первый план в этом ноже выходит эстетика - очень легкие, стремительные линии, фальш на клинке, фаски на рукояти и форма головок винтов, бэкспейсер и штифт под темляк, все это цепляет взгляд и заставляет подолгу просто разглядывать этот нож... Ну и фотографировать, фотографировать, фотографировать...

edit log

struck
24-7-2016 16:14 struck
Забыл написать
В пятницу батонил Саблей. Брусочки толщиной от запястья до предплечья. Приходилось сначала до середины вбивать нож, затем как рычагом отщеплять.
Батонил в раскрытом положении, с зафиксированным клином.
После этого: осевой немного разболтался и появился люфт. Подтянул винт - люфт пропал. Все как прежде стало))))))))))
Фальш, конечно, для батонинга вещь не нужная))) Но я надеюсь, что больше мне не придется такие нагрузки на складень давать
CKF
24-7-2016 16:30 CKF
quote:
Изначально написано CKF:

Извините)

Отверстие под темляк и правда вышло неглубокое Учитываем теперь это)

struck
24-7-2016 16:34 struck
Я прикинул функциональность(для меня!) темляка при таком расположении и отказался от идеи туда что-либо запихивать. Слишком далеко от клипсы...
Maxssh
24-7-2016 16:57 Maxssh
quote:
Изначально написано struck:
Забыл написать
В пятницу батонил Саблей. Брусочки толщиной от запястья до предплечья. Приходилось сначала до середины вбивать нож, затем как рычагом отщеплять.
Батонил в раскрытом положении, с зафиксированным клином.
После этого: осевой немного разболтался и появился люфт. Подтянул винт - люфт пропал. Все как прежде стало))))))))))
Фальш, конечно, для батонинга вещь не нужная))) Но я надеюсь, что больше мне не придется такие нагрузки на складень давать

Недавно осевой на фиксатор посадил, забыл про развинчивание совсем + клин не люфтит. Так и не нашел отвертку на всю длину шлица (самому лень вытачивать что-то под размер), приходится лезермановской родной битой крутить(

click for enlarge 1780 X 1280 269.5 Kb

edit log

struck
28-7-2016 08:56 struck
Я вот такой пользуюсь

click for enlarge 1706 X 1280 232.6 Kb
Старый_Рыжий_Лис
28-7-2016 11:06 Старый_Рыжий_Лис
struck - а что с цветом клинка? Или просто так свет лег?

struck
28-7-2016 17:57 struck
Все ок, просто плохой телефонофот))))))) и жесткая обработка в снапсиде)))))
Старый_Рыжий_Лис
30-7-2016 21:18 Старый_Рыжий_Лис
CKF говорил об уменьшенной версии Т-90... Интересно, а уменьшенная версия Сабли намечается?
Старый_Рыжий_Лис
1-8-2016 06:20 Старый_Рыжий_Лис
Интересно сколько ножей Сабля "на руках" у коллег в России и сколько из них "на полке", а сколько в работе? Те Сабля - это рабочий или выставочный нож?
Maxssh
1-8-2016 15:07 Maxssh
quote:
Изначально написано Старый_Рыжий_Лис:
Интересно сколько ножей Сабля "на руках" у коллег в России и сколько из них "на полке", а сколько в работе? Те Сабля - это рабочий или выставочный нож?

Ношу, использую и у уже пару раз точил. На полке не хочу его держать.)

struck
2-8-2016 11:07 struck
А у Вас появились какие-либо мысли/выводы на основании использования Сабли? Очень интересно сравнить точки зрения юзеров
ganelonlogrus
2-8-2016 18:17 ganelonlogrus
как и обещал тс, хоть и с опозданием
Фотографии в альбоме 'CKF', автор Ganelonlogrus на Яндекс.Фотках

[more]

Старый_Рыжий_Лис
3-8-2016 07:51 Старый_Рыжий_Лис
Да, сильно и стильно - особенно Сабля с вишневым сиропом (?).

Я заметил, что владельцы Сабли люди немногословные и писать посты совсем не любят - может быть хотя бы читают, что пишут другие о Сабле. Могли бы и "буркнуть" что-то в ответ.

Хасар
3-8-2016 13:32 Хасар
Классный нож! Хороший обзор!
Ghomunkul
3-8-2016 15:13 Ghomunkul
quote:
Изначально написано Старый_Рыжий_Лис:
Могли бы и "буркнуть" что-то в ответ.

А что тут говорить-то..
Нож отличный, возможно лучший. Следил за ним с момента публикации Алексеем прототипа, титанового нудиста "Перс" в конце 2014-го.
Хотя на глаза он мне попался только в начале 2015-го..с тех пор и заболел им.
Из недочетов стоковой Сабли (лично для меня) - 3 шт.
1. Острые грани плавника
2. Можно сложить на палец легко (Несущественно, надо аккуратнее быть)
3. Втулка под темляк есть, но продеть туда тот же паракорд по сути анрил (совсем несущественно)
Сугубо ИМХО.

Старый_Рыжий_Лис
3-8-2016 15:49 Старый_Рыжий_Лис
Ghomunkul "Можно сложить на палец легко" - вот и я себе обычно так говорю, закрывая Саблю (клин падает под своим весом прямо на палец возле ногтя)- итог 3:0 в пользу Сабли.
Light_Beer
3-8-2016 21:29 Light_Beer
quote:
Изначально написано Ghomunkul:

А что тут говорить-то..
Нож отличный, возможно лучший. Следил за ним с момента публикации Алексеем прототипа, титанового нудиста "Перс" в конце 2014-го.
Хотя на глаза он мне попался только в начале 2015-го..с тех пор и заболел им.
Из недочетов стоковой Сабли (лично для меня) - 3 шт.
1. Острые грани плавника
2. Можно сложить на палец легко (Несущественно, надо аккуратнее быть)
3. Втулка под темляк есть, но продеть туда тот же паракорд по сути анрил (совсем несущественно)
Сугубо ИМХО.

1. Бывает и острее. Зато хоть грани есть. Некоторые зализанные плавники просто с первого раза не открываются.
2. В самом худшем случае складывается на ноготь. Всегда незаточенной частью. Где-то уже спорили за это. Зависит от хвата, видимо.
3. Темляками не пользуюсь.
Итого минусов: ноль.
А нет, есть один. Дульки нет)))

Нож классный. Несомненная удача CKF. Поздравляю владельцев и сочувствую тем, у кого его еще нет)

edit log

Ghomunkul
4-8-2016 00:26 Ghomunkul
quote:
Изначально написано Light_Beer:

1. Бывает и острее. Зато хоть грани есть. Некоторые зализанные плавники просто с первого раза не открываются.
2. В самом худшем случае складывается на ноготь. Всегда незаточенной частью. Где-то уже спорили за это. Зависит от хвата, видимо.
3. Темляками не пользуюсь.
Итого минусов: ноль.
А нет, есть один. Дульки нет)))

Нож классный. Несомненная удача CKF. Поздравляю владельцев и сочувствую тем, у кого его еще нет)

Вот поэтому два последних момента несущественные для меня..да и к плавнику привыкаешь со временем
А дулька..в общем она нужна, но именно на этом ноже она будет не к месту)
Поддерживаю в плане последней строяки)

Maxssh
4-8-2016 09:42 Maxssh
А мне не очень нравится звук при закрытии ножа, когда клинок бьет о стопорный штифт.

edit log

Старый_Рыжий_Лис
4-8-2016 13:55 Старый_Рыжий_Лис
Maxssh "А мне не очень нравится звук при закрытии ножа..." - а если к ножу колокольчик привязать?
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14