Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
27-11-2006 22:44 relikt
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Точнее, даже не обзор, а несколько замечаний, причем глубоко личных.

В принципе, когда Муан выкладывал фоты про него в топике- рекламе "Новинки- фотообзоры от Колд Стиля и т.д. и т.п. и прочая бла-бла-бла...", мнение было только одно:"Ну и уродец!"
В принципе, а почему нет?
Большая рукоять, массивный крюк, достаточно короткий, и ну о-о-о-очень широкий копьевидный клинок...
Ну и сразу же вызывающее тошноту название: "АК- 47".
Тошноту не от того, что автомат плохой, автомат-то, как раз, хороший.
Противно, что пиндосов, колбасников, макаронников и прочих до сих пор ловят на удочку, типа "рашен водка, яйки, млёко, матрьёошка, балалайка!"

Шло время, и как-то менялся ракурс моего взгляда на Колд Стил. Сперва Тилайты, потом Скимитар, потом Рекон-1....
Наконец, решил я попробовать и АК- 47.
click for enlarge 1600 X 1200 547.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.6 Kb picture

Сказать, что сатори на меня снизошло, было бы слишком, но удивлен я был сильно....
И приятно удивлен.

РАЗМЕРЫ просто скопирую со странички сайта www.knifecenter.com :
CS58LAK: Cold Steel AK-47
Weight: 7.6oz
Blade: 4mm Thick, 3.5" Long, AUS 8A Stainless Steel
Handle: 6" Long, Bead Blasted Aluminum material
Length: 10" Overall
Ambidextrous Stainless Pocket Clip
Не сказать, чтобы он как то превосходил по размерам остальные складные ножи- тактики, но для городского ножа клинок больше 4 дюймов и не нужен.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.4 Kb picture
Главное- другое.

РУКОЯТЬ- сделана из алюминия, серая. Сейчас, в преддверии наступающей зимы- холодновата, но это- не критично. Причем, в шерстяных перчатках она еще и лучше садится в руку- парадокс! Хотя, не первый раз слышу, что "амеры" все ножи под перчатку лепят. Типа, практики уличного скоротечного боя....
Клипса типичная, с прорезями. Может ставится как на правую, так и на левую сторону рукояти... Клипса очень тугая, в принципе, я считаю это недостатком. Вкупе с тем, что у этой модели "шпеньковэйв", мягкий ход клинка на оси, это приводит к тому, что при "стаскивании ножа на клипсе с кармана", может произойти самопроизвольное ненужное открывание в кармане. У меня пока, тьфу- тьфу, не было....
На рукояти сделаны продольные и поперечные насечки и выточки, расположенные как раз в проекции пальцев. Так что, удержание на уровне.
Под алюминиевыми накладками стоят металлические плашки конструкции.
И теперь- главная фишка- КРЮК! Сделанный из прочного ударостойкого Grivory, он не только не дает ножу лучше доставаться из кармана, он не дает ножу в критической ситуации выпасть из руки. Плюс, учитывая то, что это Grivory, оголовком можно при случае и угостить не хило. В крюке- 2 отверстия под темляк. Вот разживусь черепами с найфкитс, сделаю так, как гордые паны забацали.
click for enlarge 800 X 600 119.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 480.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129.1 Kb picture
А для любителей хвата "кой"- вообще сказка. Такое ощущение, что АК-47 и задумывался для основного прямого хвата с упором в ладонь. Вот когда за крук схватиться от души мизинцем и указательным можно!

ЗАМОК- старый добрый ультралок: крепкий, мощный, надежный. Кстати, меня он порадовал больше, чем на Реконе-1: хорошо смазанный, работающий, как часы, не "сухой".

Теперь- КЛИНОК. Длиной 9 см. и шириной 3.5 см. он производит впечатление коротковатого. Но оно- обманчиво.
Начнем по порядку:
1) "шпеньковэйв": удобная штука, позволяет быстро и удобно раскрыть нож при вытаскивании из кармана. Только клипсу надо поотжать, чтобы брюки или ляжку себе не порезать.
2) 4 мм. толщины. Думаю, дальше говорить уже не надо. Все и так сказано.
3) вогнутые спуски шириной 21 мм. обеспечивают возможности комфортного успешного реза.
4) кончик сделан грамотно, как на танто- толстый, мощный. Такой не сломаешь при уколе в твердое....

Таким образом, что мы имеем?
click for enlarge 1600 X 1200 544.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.2 Kb picture
А имеем мы мощный, крепкий, трудно выпускаемый из руки нож. Я бы его сравнил с коротким, крепким и тяжелым гладиусом. Это нож, которому не страшно и нагрузку большую дать, и накоротке пырнуть, и нет страха, что потеряешь его- крюк не даст.
Сравнил я его с Чинуком- а ведь Чинук то послабже будет, как это не странно!

Думаю, очень логично сравнить его с РЕКОНОМ-1.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.9 Kb picture
И тот, и другой- тактики. Только если АК-47- карманный "лом", то Рекон-1 все же более заточен под повседневное "юзание".
click for enlarge 1600 X 1200 543.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.5 Kb picture
Вот такой вот он- "символ 20 века"- АК-47.
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture

ser_t
30-6-2011 12:22 ser_t
Создатель рассказывает и показывает на примере "нового" АК47 принцип работы замка, а также "издевается" над своим детищем:

MAXIM
13-7-2011 20:39 MAXIM
Купил меньше месяца назад. От ножа в восторге. Если бы не хлипая эмаль на клинке все было бы вообще супер.
yosha
13-7-2011 23:15 yosha
Борюсь третий год с жабой и здравым смыслом.
Знаю что носить не буду, великоват ИМХО для города, даже для меня трохи за 100 кг весу, но ХАРИЗМАТИЧЕН зараза! Я про старый в люминии,а в ж10 и тем паче "новый" ИМХО не то.
Сейчас в командировке, зашёл в местный ормаг. Лежит красавец, но сука 110 вечнозелёными!
Если склероз и цейтнот на работе не помогут жабе...
Ааааааааааааааааа!!!!! Или хай останется не воплощённой мечтой?
ssnts
15-7-2011 15:26 ssnts
2 yosha
надо брать! мечты должны сбываться и обновляться
а нож - хорош! особенно в "люминиевой" версии
Konstantin A-ata
15-7-2011 19:32 Konstantin A-ata
quote:
Или хай останется не воплощённой мечтой?

Брать! Если передумаешь, продать можно будет легко, не так давно кто-то на форуме искал за любые деньги
yosha
15-7-2011 21:51 yosha
quote:
Или хай останется не воплощённой мечтой?

Брать! Если передумаешь, продать можно будет легко, не так давно кто-то на форуме искал за любые деньги

Эх! Костя хоть я и не мелок, но чуток помельче тебя (хотя потихоньку догоняю ) крупноват девайс для города. Но харизма, да и дальше новый сложней достать будет.... Держите сто=килограммового кабана семеро!!!!!!

cpt.Smollett
5-9-2011 17:45 cpt.Smollett
резал тут на днях новым "калошом" банку жестяную, слезла краска. На стали клинка ни царапины, только краску сняло. Вот теперь думаю, может его заворонить :rolleyes;
DerRock
5-9-2011 17:59 DerRock
Не заворонить, а наоборот всю оставшуюся краску содрать. Получится вполне приятный стоунвош.
2_Hot_2_Handle
5-9-2011 22:53 2_Hot_2_Handle
ободрал со своего краску.. сделал крюк из Ст3 вышел кривовато (отверстия близко к краю), но моему работяге пойдет... поувесистей стал, галтовка на клинке, голое железо крюка, потертые винты и Г-10.. появилось что-то оружейное в облике фоток нету... да и нечего там особо...

edit log

cpt.Smollett
14-9-2011 00:57 cpt.Smollett
а есть какие нить хреновины, что бы его править? но при этом компактные, дабы с собой носить можно было? :-)
Vasya156
14-9-2011 01:08 Vasya156
quote:
Originally posted by cpt.Smollett:

а есть какие нить хреновины, что бы его править? но при этом компактные, дабы с собой носить можно было? :-)

http://www.knifeworks.com/lanskymulti-sharpener3triangularceramicsharpener.aspx
cpt.Smollett
14-9-2011 10:31 cpt.Smollett
quote:

по возвращению поищу

s1lv3r
19-9-2011 15:53 s1lv3r
Сходил пообедать.

click for enlarge 1920 X 1155 572,1 Kb picture

edit log

IKing
14-10-2011 12:12 IKing
Тоже купил себе "калаш" новый с G-10 на плашках, очень долго читал форум, очень долго сомневался по поводу отсутствия метала в рукоятке и соответственно ее прочности, последнее видео в теме убедило меня в том, что прочности там с избытком, да и информация из Интернета о G-10 заставила меня пересмотреть свое мнение. И вот настал момент когда долгожданный "ножик" в руках, скажу Вам сразу это очень харизматичный нож, он не похож ни на один из тех что до этого попадали мне в руки, столько восторга я наверное испытал, когда после кучи китайцев взял первый раз в руки Эндуру. Нож грубый, пугающий, но в тоже время бесконечно притягательный, пока что на карман вешаю только в выходные потому что в будни коллеги увидев его в руках шарахаются и крутят пальцем у виска.
В качестве маленького вывода, это удобный, ухватистый ломик, увидев который все знакомые первым делом просят дать посмотреть, придирчиво крутят в руках, цокают языком а потом уважительно возвращают и интерисуются что за фирма, где купил и сколько стоит, что несомненно является проявлением огромной харизмы этого ножа.
Костя81
4-11-2011 23:05 Костя81

quote:
пока что на карман вешаю только в выходные потому что в будни коллеги увидев его в руках шарахаются и крутят пальцем у виска

На работе ходите с раскрытым ножом?

IKing
11-11-2011 15:22 IKing
quote:
Originally posted by Костя81:

На работе ходите с раскрытым ножом?

Один раз имел неосторожность предложить карандашик подточить :-) Дело в пятницу было на дачу собирался, так с собой не таскаю.

Костя81
12-11-2011 10:40 Костя81
quote:
Один раз имел неосторожность предложить карандашик подточить :-)

Жаль не получилось. Он ведь очень широкий и толстый, поэтому любопытно как он ведёт себя при тонкой работе.
Konstantin A-ata
14-11-2011 00:44 Konstantin A-ata
quote:
Жаль не получилось. Он ведь очень широкий и толстый, поэтому любопытно как он ведёт себя при тонкой работе.

Прямо сейчас сравнил по колбаске копченой. Давно не точеный АК-47 (люминь) нарезает комфортно ровно в два раза толще чем бритвенно свежая парамилитари-2. ИМХО вполне прилично для ломика
IKing
15-11-2011 16:19 IKing
Кстати Да, мне тоже казалось, что для тонкой работы широкий клинок будет не удобен, но на практике все в рамках приличия. Хотя я безусловно согласен, что тем же "опенком" и колбасу будет резать удобнее и карандаш точить в случае если понадобится, но тема то не о нем =)
Костя81
16-11-2011 14:35 Костя81
quote:
Прямо сейчас сравнил по колбаске копченой.

Блин, а я в нарезке всё время беру

jd01
5-12-2011 23:20 jd01
А на моём калаше за 3 года ежедневной носки, покоцалось покрытие накладок. Решил освежить дизайн и вот что получилось.

click for enlarge 1920 X 686 167,2 Kb picture

edit log

tengri
6-12-2011 13:20 tengri
quote:
Решил освежить дизайн

Чем- то покрывали?Или просто полировка?У меня такой же и тоже покоцаный.
jd01
6-12-2011 13:46 jd01
Просто аккуратно зашкурил.
Konstantin A-ata
7-12-2011 09:19 Konstantin A-ata
quote:
Блин, а я в нарезке всё время беру

Камрад, это же не наш метод! А как же процесс!
корветтен-капитан
quote:
Решил освежить дизайн и вот что получилось.

Интересное решение вопроса.

----------
Честь имею.

Костя81
8-12-2011 10:59 Костя81
quote:
Originally posted by jd01:
А на моём калаше за 3 года ежедневной носки, покоцалось покрытие накладок. Решил освежить дизайн и вот что получилось.

Неплохо смотрится.

edit log

stalkerkz
28-12-2011 12:25 stalkerkz
Недели 2-3 назад купил такой нож, за 80$ примерно. Очень рад что подвернулось такое предложение. Теперь счастливый обладатель,такого харизматического ножа.
stalkerkz
28-12-2011 12:25 stalkerkz
Недели 2-3 назад купил такой нож, за 80$ примерно. Очень рад что подвернулось такое предложение. Теперь счастливый обладатель,такого харизматического ножа.
Pavelhan
28-12-2011 17:13 Pavelhan
Да... За 80$ это за такой Раритет даром! В Киеве днем с огнем, а если найдешь, то ровнехонько в два раза дороже - от 160$
Pavelhan
28-12-2011 17:13 Pavelhan
Да... За 80$ это за такой Раритет даром! В Киеве днем с огнем, а если найдешь, то ровнехонько в два раза дороже - от 160$
islamkat
30-12-2011 02:37 islamkat
Мне вообще сказали идеальный нож для меня:маленький и толстый клиночек как и я)))
Костя81
2-1-2012 17:20 Костя81
quote:
Originally posted by islamkat:
Мне вообще сказали идеальный нож для меня:маленький и толстый клиночек как и я)))

Ты не высокого роста?

islamkat
3-1-2012 01:44 islamkat
quote:
Ты не высокого роста?

165-168 см. на 89-92 кг )))
2_Hot_2_Handle
3-1-2012 20:08 2_Hot_2_Handle
надо тему по подбору ножей, исходя из антропометрических параметров будущих владельцев
Костя81
4-1-2012 14:13 Костя81
quote:
165-168 см. на 89-92 кг

Тогда зачем тебе нож?

Sergdan
15-1-2012 11:07 Sergdan
я вот тоже заказал АК-47 на форуме, жду с нетерпением прихода посылки. А вот вчера зашел в магазин "Неприкосновенный запас" аля "Экспедишн" и смотрю на витрине лежит АК-47 за 5000 рубликов. Ну думаю, пока посылка не пришла попрошу у продавца посмотреть, так сказать подержать в руках. Ножик конечно в руке лежит что надо, до сих пор под впечатлением и посылку жду еще сильнее. Так вот, спрашиваю у продавца, что за сталь, а он отвечает типа российская 440. я говорю, а как же японская АУС8. Продавец говорит, что все это ерунда, японской уже не делают, типа все производство не в Америке и т.д. Я вот не пойму, это типо наглая дешовая (ну нифига себе дешовая 5000 руб.) подделка или продавец нуб, ну или я что -то не понимаю?
arado
15-1-2012 16:48 arado
quote:
продавец нуб

и еще какой )
quote:
он отвечает типа российская 440

440 как бэ не российская сталь
quote:
Продавец говорит, что все это ерунда, японской уже не делают, типа все производство не в Америке

Если верить производителю, а не продавану-нубу то сталь все таки японская , АК 47 из неё производится на Тайване а в Америке он никогда и не производился.
Konstantin A-ata
15-1-2012 20:42 Konstantin A-ata
К сожалению, у меня создалось впечатление что все адекватные продавцы ножей сидят в этой ветке В реальной жизни я таких не встречал.
slesar vmx
11-2-2012 13:55 slesar vmx
Что-то тема заглохла,а нет ли у кого в g-10,хотелось бы прикупить.
Alekzandr
23-2-2012 21:14 Alekzandr
https://www.youtube.com/watch?v=MC1JV33zI1Y
нашёл вот видос там тоже АК с выкрошенной кромкой из объяснения этого дядьки понял что ножом он пользовался как отвёрткой в результате чего и случился казус.
P.S. подскажите на новой модели с новым замком и G10 толщина клинка такая же как и на старом, по мимо всего прочего? а то кое где проскальзывают данные что на 0.5 мм меньше.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 18 )