Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
27-11-2006 22:44 relikt
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Точнее, даже не обзор, а несколько замечаний, причем глубоко личных.

В принципе, когда Муан выкладывал фоты про него в топике- рекламе "Новинки- фотообзоры от Колд Стиля и т.д. и т.п. и прочая бла-бла-бла...", мнение было только одно:"Ну и уродец!"
В принципе, а почему нет?
Большая рукоять, массивный крюк, достаточно короткий, и ну о-о-о-очень широкий копьевидный клинок...
Ну и сразу же вызывающее тошноту название: "АК- 47".
Тошноту не от того, что автомат плохой, автомат-то, как раз, хороший.
Противно, что пиндосов, колбасников, макаронников и прочих до сих пор ловят на удочку, типа "рашен водка, яйки, млёко, матрьёошка, балалайка!"

Шло время, и как-то менялся ракурс моего взгляда на Колд Стил. Сперва Тилайты, потом Скимитар, потом Рекон-1....
Наконец, решил я попробовать и АК- 47.
click for enlarge 1600 X 1200 547.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.6 Kb picture

Сказать, что сатори на меня снизошло, было бы слишком, но удивлен я был сильно....
И приятно удивлен.

РАЗМЕРЫ просто скопирую со странички сайта www.knifecenter.com :
CS58LAK: Cold Steel AK-47
Weight: 7.6oz
Blade: 4mm Thick, 3.5" Long, AUS 8A Stainless Steel
Handle: 6" Long, Bead Blasted Aluminum material
Length: 10" Overall
Ambidextrous Stainless Pocket Clip
Не сказать, чтобы он как то превосходил по размерам остальные складные ножи- тактики, но для городского ножа клинок больше 4 дюймов и не нужен.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.4 Kb picture
Главное- другое.

РУКОЯТЬ- сделана из алюминия, серая. Сейчас, в преддверии наступающей зимы- холодновата, но это- не критично. Причем, в шерстяных перчатках она еще и лучше садится в руку- парадокс! Хотя, не первый раз слышу, что "амеры" все ножи под перчатку лепят. Типа, практики уличного скоротечного боя....
Клипса типичная, с прорезями. Может ставится как на правую, так и на левую сторону рукояти... Клипса очень тугая, в принципе, я считаю это недостатком. Вкупе с тем, что у этой модели "шпеньковэйв", мягкий ход клинка на оси, это приводит к тому, что при "стаскивании ножа на клипсе с кармана", может произойти самопроизвольное ненужное открывание в кармане. У меня пока, тьфу- тьфу, не было....
На рукояти сделаны продольные и поперечные насечки и выточки, расположенные как раз в проекции пальцев. Так что, удержание на уровне.
Под алюминиевыми накладками стоят металлические плашки конструкции.
И теперь- главная фишка- КРЮК! Сделанный из прочного ударостойкого Grivory, он не только не дает ножу лучше доставаться из кармана, он не дает ножу в критической ситуации выпасть из руки. Плюс, учитывая то, что это Grivory, оголовком можно при случае и угостить не хило. В крюке- 2 отверстия под темляк. Вот разживусь черепами с найфкитс, сделаю так, как гордые паны забацали.
click for enlarge 800 X 600 119.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 480.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129.1 Kb picture
А для любителей хвата "кой"- вообще сказка. Такое ощущение, что АК-47 и задумывался для основного прямого хвата с упором в ладонь. Вот когда за крук схватиться от души мизинцем и указательным можно!

ЗАМОК- старый добрый ультралок: крепкий, мощный, надежный. Кстати, меня он порадовал больше, чем на Реконе-1: хорошо смазанный, работающий, как часы, не "сухой".

Теперь- КЛИНОК. Длиной 9 см. и шириной 3.5 см. он производит впечатление коротковатого. Но оно- обманчиво.
Начнем по порядку:
1) "шпеньковэйв": удобная штука, позволяет быстро и удобно раскрыть нож при вытаскивании из кармана. Только клипсу надо поотжать, чтобы брюки или ляжку себе не порезать.
2) 4 мм. толщины. Думаю, дальше говорить уже не надо. Все и так сказано.
3) вогнутые спуски шириной 21 мм. обеспечивают возможности комфортного успешного реза.
4) кончик сделан грамотно, как на танто- толстый, мощный. Такой не сломаешь при уколе в твердое....

Таким образом, что мы имеем?
click for enlarge 1600 X 1200 544.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.2 Kb picture
А имеем мы мощный, крепкий, трудно выпускаемый из руки нож. Я бы его сравнил с коротким, крепким и тяжелым гладиусом. Это нож, которому не страшно и нагрузку большую дать, и накоротке пырнуть, и нет страха, что потеряешь его- крюк не даст.
Сравнил я его с Чинуком- а ведь Чинук то послабже будет, как это не странно!

Думаю, очень логично сравнить его с РЕКОНОМ-1.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.9 Kb picture
И тот, и другой- тактики. Только если АК-47- карманный "лом", то Рекон-1 все же более заточен под повседневное "юзание".
click for enlarge 1600 X 1200 543.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.5 Kb picture
Вот такой вот он- "символ 20 века"- АК-47.
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture

Darus
1-2-2011 14:55 Darus
Тоже бывает заклинивает Ультралок, когда по инерции слишком сильно открываешь.
Accumulator
1-2-2011 19:11 Accumulator
Посмотрел видео на ютубе и вчера купил себе в алюминёвом исполнении как у афтара обзора. К сожалению с чорным клинком были тока Г-10 поэтому пришлось взять какой взял.

Тем не менее люто доволен.

arado
1-2-2011 19:24 arado
Так вроде версия с алюминиевыми накладками никогда и не выпускалась с черным клином. К тому же любой черный клин от CS рано или поздно будет белым из-за их так называемого тефлонового покрытия

edit log

Accumulator
1-2-2011 20:06 Accumulator
спасибо что прояснили насчет того что такой никогда не выпускался. Тогда последние сомнения отпали. Ну а с чорным клинком ко мне едет 01 AK 102 Kalashnikov

когда покупал ак47 заодно подержал/покрутил в руках новую версию ак47 г10 и олд версию с люминевой ручкой.
Новая версия совсем не понравилась - совсем не такой военный вид )))

edit log

корветтен-капитан
Приобрёл себе алюминиевый АК-47. Нахожусь в состоянии, близком к эйфории. ЧОткая весчь. Сам себе завидую. Сегодня ещё шрапнель на почте получу- и, в натуре, "бриллианты вечны".
Accumulator
23-2-2011 15:47 Accumulator
quote:
Originally posted by корветтен-капитан:

Приобрёл себе алюминиевый АК-47. Нахожусь в состоянии, близком к эйфории. ЧОткая весчь. Сам себе завидую. Сегодня ещё шрапнель на почте получу- и, в натуре, "бриллианты вечны".

отличная покупка.
ак47 от колдстила должен быть только люминь и никак иначе., я перед покупкой потискал новую версию с Г10 - ваабще не то))

поздравляю вобщем!
Тож занес шрапнельку в вишлист но практического применения ей пока не придумал.

корветтен-капитан
Есть "Шрапнель". Бриллианты, воистину, вечны.
Рагнар Прайд
10-3-2011 02:59 Рагнар Прайд
Господа, посоветуйте неофиту.. Захотел вдруг себе хороший нож. Перечитал-переглядел всякого и положил глаз на Cold Steel АК-47. Применение ожидается: еду резать, упаковки вскрывать и прочие мелочи. Раз в неделю будет ездить на природу, где будет открывать консервы, резать мясо, веточки рубить, колышки заострять. Применение всякое, вобщем, понемножку.

АК-47 удалось поглядеть вживую, очень понравился надежностью удержания и в руку лег великолепно. Смущает меня длина лезвия в 3.5", не коротко ли? Может быть лучше поглядеть на Recon 1 Tanto, который 4"? Рекон мне подержать негде, собственно вот и прошу посоветовать: даст ли этот лишний сантиметр что-то в плане удобства реза? Особенно в таких банальных задачах, как еду пластовать. Стоит ли ради этого сантиметра пожертвовать железной хваткой и симпатичным крюком?

SWP
10-3-2011 11:54 SWP
quote:
АК-47 удалось поглядеть вживую, очень понравился надежностью удержания и в руку лег великолепно. Смущает меня длина лезвия в 3.5", не коротко ли? Может быть лучше поглядеть на Recon 1 Tanto, который 4"? Рекон мне подержать негде, собственно вот и прошу посоветовать: даст ли этот лишний сантиметр что-то в плане удобства реза? Особенно в таких банальных задачах, как еду пластовать. Стоит ли ради этого сантиметра пожертвовать железной хваткой и симпатичным крюком?

рекон 1 клип пойнт лучше, такойже брутальный как ак47 только пропорциональный и красивый, ак люминивый не взял тлько из-за его клинка короткого и рукояти огромной, у рекона хватка реально железная
Рагнар Прайд
10-3-2011 21:26 Рагнар Прайд
Гхм.. ну, внешность, это дело вкуса. Мне очень нравятся пропорции АК-47 и рекон 1 танто. Вопрос именно в практической плоскости: заметно ли лишний сантиметр лезвия улучшает удобство реза? Ну и, раз пошла такая пьянка, есть ли какие-то реальные преимущества у разных клинков рекон 1, танто или боуи и наоборот?

P.S. Есть, конечно, мысль, что надо купить три ножа.. 47, рекон 1 и венгер чисто для жратвы. Чувствую, что многим такие мысли тут знакомы.

корветтен-капитан
Мысли такие знакомы. АК, мне кажется, надо брать однозначно. Уж больно занятная вещица.
Accumulator
11-3-2011 02:10 Accumulator
Тоже брал ак в хоз быт целях... прям жалко использовать такую красоту.. реально космопехатинский ножик с милитарисской алюминёвой ручкой.

как каждодневный использую ак101 от бекера.., берегу колдстиловский и чахну над ним по вечерам.

Кстати толщина обуха у колдстиловского ак весьма суровая.., внушает уверенность.., про толщину обуха танты не знаю.. может такая же

johan72
11-3-2011 20:56 johan72
Однозначно AK-47
Костя81
10-4-2011 13:38 Костя81
quote:
как каждодневный использую ак101 от бекера.., берегу колдстиловский

Как 47-й в сравнении со 101?

Accumulator
11-4-2011 00:46 Accumulator
quote:
Originally posted by Костя81:

Как 47-й в сравнении со 101?

Ну я бы даже не сравнивал их. Абсолютно разные ножи. 47 широкий как лопата с адским "кровостоком" .., а 101 просто рабочий ножик.., красивый конечно, Но обычный складник.

Танки ими не вскрывал - тут ничего не могу сказать.

Konstantin A-ata
11-4-2011 06:35 Konstantin A-ata
Длина клинка у 47-го обманчива из-за ширины Попробуйте сравнить с остальными популярными фолдерами. За полтора года периодического юза могу сказать нож отличный. Режет вполне не плохо, в руке как влитой, а кончик это вообще отдельный разговор - выламывал двери по замку, несколько раз попадал со всей дури по металу, получил крохотный замин который тут-же исправил. ИМХО слабое место у 47-го только одно, первая треть клинка от рукоятки если давать чрезмерные боковые нагрузки.
Костя81
11-4-2011 22:24 Костя81
Не приходилось держать АК-47 в руках, а 101 есть. Читая обзоры призадумался о покупке АК-47
корветтен-капитан
Заменил своему крюк на стальной. Вааще прелесть. Нож от этого только выиграл. Добавилось брутальной "ломовитости". Прибавка в весе не ощущается.
Костя81
11-4-2011 23:32 Костя81
А зачем ему крюк?
Accumulator
11-4-2011 23:56 Accumulator
quote:
Originally posted by Костя81:

А зачем ему крюк?

предположительно, крюком этим надо наносить супостату тяжелые увечья

корветтен-капитан
Теперь крюк блестит, не коцаецца, может смело служить стелобоем и черепоколом . Ещё солиднее начал выглядеть.
Костя81
13-4-2011 00:31 Костя81
Даже заинтригован
Accumulator
13-4-2011 00:39 Accumulator
я б тоже в металле крюг бы заимел.., а еслиб еще и чорного цвета (не блестящий) то вабще красота
Konstantin A-ata
13-4-2011 06:38 Konstantin A-ata
quote:
я б тоже в металле крюг бы заимел.., а еслиб еще и чорного цвета (не блестящий) то вабще красота

И дырку одну оставить, нафига там две до сих пор не пойму.
Accumulator
13-4-2011 21:08 Accumulator
quote:
Originally posted by Konstantin A-ata:

И дырку одну оставить, нафига там две до сих пор не пойму.

с двумя красивше! Этож космопехотинский ножик

корветтен-капитан
Про одну дырку я тоже подумал, но уже после того, как был изготовлен"двухдырчатый". Но, скажу я Вам, с двумя тоже нефигово. Ну и что, что не чёрный получился, а блестящий.Всё равно супер.
slayter
29-4-2011 08:31 slayter
приобрел вчера этого "крокодила". Палец уже натер. Из кармана открывается просто класс.
click for enlarge 1024 X 768 425,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 571,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 456,7 Kb picture

edit log

корветтен-капитан
По мне так старый гораздо лучше. Во всех отношениях.
sergezh2003
30-4-2011 01:23 sergezh2003
Поправьте меня, пожалуйста. Процедура заказа в зарубежном интернет-магазине (например, knifeworks.com) следующая:
1. делаем заказ
2. оплачиваем (например, через paypal), указываем адрес доставки
3. ждем, получаем извещение с почты, идем на почту и получаем посылку.

это все или я не учел какие-то этапы, специфичные для закупки ножей?
имеется в виду закупка хозбыт ножей (например, АК-47) и тактических авторучек.
просто ножи никогда не закупал по интернету.
заранее спасибо

Ru
30-4-2011 03:27 Ru
sergezh2003, я на ebay закупаюсь. Там можно и продавца попросить, чтобы на посылке написал - Tools или что-либо другое нейтральное и занизил стоимость посылки, чтобы там налогом каким не обложили злыдни таможенные...ну и по доставке в Россию можно найти подешевле! вот сейчас Рекон 1 заказал за 59$ плюс доставка в Россию - 13,95 что-ли..
sergezh2003
30-4-2011 19:02 sergezh2003
ну сейчас, вроде, в связи с таможенным союзом сумма увеличена до 1000 евро в месяц.
Butuziy
1-5-2011 09:49 Butuziy
....хе хе, обнаружил тут фичу у 47. Таблетковейв вполне справляется с открытием закатанных стеклянных банок (с огурцами и пр.)
Ru
1-5-2011 14:13 Ru
quote:
Originally posted by Butuziy:

хе хе, обнаружил тут фичу у 47. Таблетковейв вполне справляется с открытием закатанных стеклянных банок (с огурцами и пр.)

О!
Нужная фича!
Это ж помимо огурчиков и грибочки можно маринованные...да на лужайке, да под солнышком да с водочкой..холодненькой...мм..
Этот нож вот прямо сейчас многократно вырос в моих глазах!
Accumulator
3-5-2011 23:31 Accumulator
точно не отломицо? уж больно там винтег маленький..
Butuziy
4-5-2011 10:35 Butuziy
quote:
Это ж помимо огурчиков и грибочки можно маринованные...да на лужайке, да под солнышком да с водочкой..холодненькой...мм..

в принципе все так и былО ))
quote:
точно не отломицо? уж больно там винтег маленький..

если без фанатизма или в промышленных масштабах не открывать, думаю сдюжит. Спартаном пару раз полешки батонил, попадал по такой же фиговине. Вроде держит. Да и если обломится- ченить придумаю,негоже такому здоровяку от работы отлынивать.
awert
5-6-2011 20:21 awert
quote:
Да и если обломится- ченить придумаю

Знакомый, любитель пива, сразу отверстие углубил, резьбу перерезал, винт поменял - открывает только в путь.
Сам я пиво почти не пью, по крайней мере ту химию, которая лежит везде. Ну если только совсем изредко. Так либо Лезерман оказывается под рукой, либо уж лезвием АК-47 (как пласт. зажигалкой многие делают) - на раз. Как-то не поворачивается его "под пиво" затачивать

edit log

Motor DI
26-6-2011 15:41 Motor DI
А кто нибудь пользовался Mini AK 47?
Омич
29-6-2011 11:45 Омич
Всем здравия.
Возможно ли купить где-то Cold Steel 58LAK AK-47, в алюминии, ничего не резавшего? Новый мне как-то совсем не нра.
корветтен-капитан
Поищите здесь на барахолке.
ser_t
29-6-2011 19:56 ser_t
quote:
Originally posted by Motor DI:

А кто нибудь пользовался Mini AK 47?

Пользовался. Недавно продал. Вещь неплоха, но настоятельно рекомендую подержать перед покупкой в руках - может оказаться маловат (ладони у всех разные...)!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 17 )