Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
27-11-2006 22:44 relikt
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Точнее, даже не обзор, а несколько замечаний, причем глубоко личных.

В принципе, когда Муан выкладывал фоты про него в топике- рекламе "Новинки- фотообзоры от Колд Стиля и т.д. и т.п. и прочая бла-бла-бла...", мнение было только одно:"Ну и уродец!"
В принципе, а почему нет?
Большая рукоять, массивный крюк, достаточно короткий, и ну о-о-о-очень широкий копьевидный клинок...
Ну и сразу же вызывающее тошноту название: "АК- 47".
Тошноту не от того, что автомат плохой, автомат-то, как раз, хороший.
Противно, что пиндосов, колбасников, макаронников и прочих до сих пор ловят на удочку, типа "рашен водка, яйки, млёко, матрьёошка, балалайка!"

Шло время, и как-то менялся ракурс моего взгляда на Колд Стил. Сперва Тилайты, потом Скимитар, потом Рекон-1....
Наконец, решил я попробовать и АК- 47.
click for enlarge 1600 X 1200 547.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.6 Kb picture

Сказать, что сатори на меня снизошло, было бы слишком, но удивлен я был сильно....
И приятно удивлен.

РАЗМЕРЫ просто скопирую со странички сайта www.knifecenter.com :
CS58LAK: Cold Steel AK-47
Weight: 7.6oz
Blade: 4mm Thick, 3.5" Long, AUS 8A Stainless Steel
Handle: 6" Long, Bead Blasted Aluminum material
Length: 10" Overall
Ambidextrous Stainless Pocket Clip
Не сказать, чтобы он как то превосходил по размерам остальные складные ножи- тактики, но для городского ножа клинок больше 4 дюймов и не нужен.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.4 Kb picture
Главное- другое.

РУКОЯТЬ- сделана из алюминия, серая. Сейчас, в преддверии наступающей зимы- холодновата, но это- не критично. Причем, в шерстяных перчатках она еще и лучше садится в руку- парадокс! Хотя, не первый раз слышу, что "амеры" все ножи под перчатку лепят. Типа, практики уличного скоротечного боя....
Клипса типичная, с прорезями. Может ставится как на правую, так и на левую сторону рукояти... Клипса очень тугая, в принципе, я считаю это недостатком. Вкупе с тем, что у этой модели "шпеньковэйв", мягкий ход клинка на оси, это приводит к тому, что при "стаскивании ножа на клипсе с кармана", может произойти самопроизвольное ненужное открывание в кармане. У меня пока, тьфу- тьфу, не было....
На рукояти сделаны продольные и поперечные насечки и выточки, расположенные как раз в проекции пальцев. Так что, удержание на уровне.
Под алюминиевыми накладками стоят металлические плашки конструкции.
И теперь- главная фишка- КРЮК! Сделанный из прочного ударостойкого Grivory, он не только не дает ножу лучше доставаться из кармана, он не дает ножу в критической ситуации выпасть из руки. Плюс, учитывая то, что это Grivory, оголовком можно при случае и угостить не хило. В крюке- 2 отверстия под темляк. Вот разживусь черепами с найфкитс, сделаю так, как гордые паны забацали.
click for enlarge 800 X 600 119.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 480.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129.1 Kb picture
А для любителей хвата "кой"- вообще сказка. Такое ощущение, что АК-47 и задумывался для основного прямого хвата с упором в ладонь. Вот когда за крук схватиться от души мизинцем и указательным можно!

ЗАМОК- старый добрый ультралок: крепкий, мощный, надежный. Кстати, меня он порадовал больше, чем на Реконе-1: хорошо смазанный, работающий, как часы, не "сухой".

Теперь- КЛИНОК. Длиной 9 см. и шириной 3.5 см. он производит впечатление коротковатого. Но оно- обманчиво.
Начнем по порядку:
1) "шпеньковэйв": удобная штука, позволяет быстро и удобно раскрыть нож при вытаскивании из кармана. Только клипсу надо поотжать, чтобы брюки или ляжку себе не порезать.
2) 4 мм. толщины. Думаю, дальше говорить уже не надо. Все и так сказано.
3) вогнутые спуски шириной 21 мм. обеспечивают возможности комфортного успешного реза.
4) кончик сделан грамотно, как на танто- толстый, мощный. Такой не сломаешь при уколе в твердое....

Таким образом, что мы имеем?
click for enlarge 1600 X 1200 544.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.2 Kb picture
А имеем мы мощный, крепкий, трудно выпускаемый из руки нож. Я бы его сравнил с коротким, крепким и тяжелым гладиусом. Это нож, которому не страшно и нагрузку большую дать, и накоротке пырнуть, и нет страха, что потеряешь его- крюк не даст.
Сравнил я его с Чинуком- а ведь Чинук то послабже будет, как это не странно!

Думаю, очень логично сравнить его с РЕКОНОМ-1.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.9 Kb picture
И тот, и другой- тактики. Только если АК-47- карманный "лом", то Рекон-1 все же более заточен под повседневное "юзание".
click for enlarge 1600 X 1200 543.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.5 Kb picture
Вот такой вот он- "символ 20 века"- АК-47.
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture

alex9999
27-12-2009 00:39 alex9999
quote:
PS Рекон тоже очень внушает, притом что заметно тоньше, элегантней что ли.

Может быть, но АК агрессивней.....

click for enlarge 1920 X 1736 709,8 Kb picture

Дабы не мучали муки выбора, лучше иметь оба ножа....

click for enlarge 1920 X 1371 563,4 Kb picture

edit log

Al Eskandar
27-12-2009 11:32 Al Eskandar
Да, точно Чтобы не терзаться выбором, хотел ещё АК с Г10 взять, но пока потерплю. Нельзя все хотелки сразу...

Первая фотка - просто геральдический символ)

alex9999
27-12-2009 12:04 alex9999
quote:
Чтобы не терзаться выбором, хотел ещё АК с Г10 взять

Мне больше вариант с G - 10 нравится, ендинственно, что пришлось переставить клинки, так как черное покрытие на этих ножах не совсем стойкое, так что, люминь с черным лезвием пошел на полку, а второй в рабо ту....

Al Eskandar
27-12-2009 13:52 Al Eskandar
Да, я читал Ваш обзор, решение действительно отличное. Если б у меня было два ножа, я бы, наверное, так и сделал

Не сомневаюсь, что хват с Г-10 куда уверенней, просто у меня пользование совершенно не экстремальное - никакого пота, крови и жира на руках А салатик порубать и палочку застругать вполне и с алюминиевыми накладками можно. И всё-таки они куда больше подходят под стиль и задумку самого АК-47.

alex9999
27-12-2009 16:51 alex9999
quote:
Не сомневаюсь, что хват с Г-10 куда уверенней, просто у меня пользование совершенно не экстремальное - никакого пота, крови и жира на руках

Хват получше..., наверное сцепка ножа и руки более уверенная. Кстати, при работе по жиру, мясу, - G - 10 рулит.

quote:
И всё-таки они куда больше подходят под стиль и задумку самого АК-47.

Тут согласен, кстати здесь на форуме народ об этом много писал...

Andrey _K
18-3-2010 06:13 Andrey _K
А вот и мой ножик Не справился с палочкой. Теперь буду заказывать хороший клинок, так как сама конструкция ножа мне очень нравится.
click for enlarge 1920 X 1440  84,9 Kb picture
Al Eskandar
18-3-2010 11:11 Al Eskandar
quote:
Originally posted by Andrey _K:

Теперь буду заказывать хороший клинок, так как сама конструкция ножа мне очень нравится.

Что Вы имеете в виду? Другой нож аналогичной конструкции? Или хотите сказать, что сущствуют АК-47 с клинками из другой стали?
Andrey _K
18-3-2010 11:12 Andrey _K
нет, хочу просто заказать тут на форуме клинок к этому ножу.
Если получится конечно .

edit log

Zilraen
18-3-2010 12:15 Zilraen
quote:
Не справился с палочкой

фигасе, а как так?
боковую нагрузку по мороженной веточке дали?
Andrey _K
18-3-2010 15:24 Andrey _K
да в том то и дело что не давал.. мешала палочка пострелушкам, ударов с 10 срубил.. на ножег смотрю и офигеваю . может брак, а может сталь гавно.
У меня из этой стали charge еще есть.. тоже конец обломал на ровном месте.
Zilraen
18-3-2010 15:34 Zilraen
просто АУС8 - по идее штука достаточно пластичная и выламываться кусками аки керамическая самура не должна острие кэтбёрда из китайской 8Cr13MoV я зажимал между крышкой стола и дверцей ящика, давал достаточно неплохие нагрузки - надо было чуть выпрямить клинок - все ок. а санремки у НэймСергея поддались только тогда, когда он начал выламывать куски РК двумя пассатижами.

хотя, вогнутые спуски... но на двухдюймовой веточке... в общем, странно это.

Andrey _K
18-3-2010 15:37 Andrey _K
гоню.. charge s30v
Andrey _K
18-3-2010 16:00 Andrey _K
наверное по идее пластичная, но древко это не выдержала и я точно не давал ей боковой нагрузки. скорее всего брак.
Zilraen
18-3-2010 16:03 Zilraen
quote:
скорее всего брак.

ага.

кстати, когда будет новый клин - выложите пожалуйста фото, интересно.

edit log

Andrey _K
18-3-2010 16:25 Andrey _K
пока даже не ответили на запрос...
на форуме тут нашел изготовление клинков. если кто знает мастеров, подскажите.
Монархист
18-3-2010 19:23 Монархист
Блин странно. Я моим снежные льдины бил и колол, когда машину в сугроб посадили.
PredatoR[XXL]
14-7-2010 20:29 PredatoR[XXL]
Стальные модернизированные крюки воткнул на свои калаши
click for enlarge 1176 X 511 329,8 Kb picture

edit log

Hanif
14-7-2010 23:30 Hanif
Класс! Как сделали?
Ru
15-7-2010 01:45 Ru
прикольно. Теперь прочность крюка ограничевается только прочностью крепежных винтов.
А еще дырдочку под темлячок?
По мне бы узкая, продолговатая неплохо смотрелась. Сам нож весь в полосочках- на рукояти и дол на клинке. И дырку под темляк в таком же стиле заделать бы..
PredatoR[XXL]
15-7-2010 11:52 PredatoR[XXL]
quote:
Originally posted by Hanif:
Класс! Как сделали?

Нуууээээ... Руками .
quote:
Originally posted by Ru:
А еще дырдочку под темлячок?

Я не фанат темляков, поэтому крюк решил не дырявить. Хотя просверлить никогда не поздно.
Twisted Firestarter
16-7-2010 01:13 Twisted Firestarter
quote:
Originally posted by SoBoris:
Тоже приобщился..

ну и как он по сравнению со 101-м ?

lyopa
17-8-2010 22:10 lyopa
принимайте в команду. сёдня приобрёл и я этого крепыша какая прелесть чёрт подери и юзать сааавсем не жалко уверенность в нём какая то хотя это не первый мой нож есть и сог есть и 3 спайдырки но этот прикольный большой и тяжёленький как раз под меня
Румата999
18-8-2010 19:44 Румата999
quote:
А вот и мой ножик Не справился с палочкой. Теперь буду заказывать хороший клинок, так как сама конструкция ножа мне очень нравится.

Вот этого я и ожидал, хотел купить но 6 чувство остановило.

lyopa
18-8-2010 21:59 lyopa
это не повод отказываться от хорошего ножа. а дураку дай лом так он и нго сломает. это всего лишь нож хоть и с возможностями ломика а для палочек есть топорик. ИМХО
Румата999
19-8-2010 15:37 Румата999
posted 18-8-2010 21:59
----------
это не повод отказываться от хорошего ножа. а дураку дай лом так он и нго сломает. это всего лишь нож хоть и с возможностями ломика а для палочек есть топорик. ИМХО

Зачем так человека обзывать

lyopa
19-8-2010 20:27 lyopa
quote:
[B][/B]

обижать человека не хотел. сказал иносказательно. сам очень люблю ножи и у меня их не мало но этот чисто рабочая лошадка котороя не подведёт в любой ситуации
lyopa
20-8-2010 00:38 lyopa
quote:
Originally posted by PredatoR[XXL]:

Я не фанат темляков, поэтому крюк решил не дырявить. Хотя просверлить никогда не поздно.

если не секрет из какого метала?

lyopa
20-8-2010 16:26 lyopa
классный нож но ужасно сухой не знаю чё и делать. разобрал смазал собрал-ещё хуже стало. мож кто подскажет как сделать чтоб работал как часы
PredatoR[XXL]
21-8-2010 22:03 PredatoR[XXL]
quote:
Originally posted by lyopa:
если не секрет из какого метала?

Не секрет - сталь 15Х25Т.
lyopa
22-8-2010 19:56 lyopa
quote:

ясно спасибо. у нас тут немножко проблематично с доставанием нормальных сталей поэтому было два выхода или нержавейка или алюминий не захотел дисбалансировать нож и сделал из алюминия. алюминий полюбому твёрже и вяжче этого пластика и в крайней ситуации стекло в машине разбить я думаю и он пойдёт
A-F-A
23-8-2010 07:11 A-F-A
quote:
Originally posted by PredatoR[XXL]:

А какже ГОСТ "О совместимости материалов"? Хотя это проявиться лет через пять.
Kollaider
25-8-2010 14:42 Kollaider
Был бы этот нож назван по-другому....
Я в магазине этот нож смотрел, камрад мой из соседнего отдела подошел, увидел этот нож у меня в руках и говорит:
"Китайцы совсем обнаглели с названиями..."

Я ножик и отдал продавцу.
Действительно, как-то очень уж тянет подделкой от названия.

Kollaider
25-8-2010 14:43 Kollaider
Был бы этот нож назван по-другому....
Я в магазине этот нож смотрел, камрад мой подошел, увидел этот нож у меня в руках и говорит:
"Китайцы совсем обнаглели с названиями..."

Я ножик и отдал продавцу.
Действительно, как-то очень уж тянет подделкой от названия.

lyopa
26-8-2010 00:06 lyopa
quote:
Китайцы совсем обнаглели с названиями..."

какие китайцы? о чём ваш друг говорит? у него похоже с географией не важно? а смотреть надо не на то что написано а на то на чём написано... это конкретный рабочий нож с возможностями ломика
Kollaider
26-8-2010 15:12 Kollaider
quote:
какие китайцы?

Я не о производителе, а о восприятии названия. Мой друг ваще абсолютно далек от любого оружия и от ножей.
Он в чистом виде подметил, что вещь, названная "АК-47" ассоциируется с китайскими подделками. Потому что именно китайцы беззастенчиво воруют названия/ логотипы известных брендов и ставят их на все подряд.

Так что пусть нож и 30 раз суперский, но непосвященный человек автоматически думает, что это китайская подделка типа штанов D&G.
Меня вот это и смутило.
И если я такой нож куплю, то надпись "АК-47" сотру к чертям.

Понятно о чем я?

Kollaider
26-8-2010 15:16 Kollaider
quote:
какие китайцы?

Я не о производителе, а о восприятии названия. Мой друг ваще абсолютно далек от любого оружия и от ножей.
Он в чистом виде подметил, что вещь, названная "АК-47" ассоциируется с китайскими подделками. Потому что именно китайцы беззастенчиво воруют названия/ логотипы известных брендов и ставят их на все подряд.

Так что пусть нож и 30 раз суперский, но непосвященный человек автоматически думает, что это китайская подделка типа штанов D&G.
Меня вот это и смутило.
И если я такой нож куплю, то надпись "АК-47" сотру к чертям.

Понятно о чем я?

----------
И это пройдет...

DerRock
26-8-2010 17:35 DerRock
С техники Sony тоже надписи стираете? Её ведь подделывают все кому не лень
Kollaider
26-8-2010 17:42 Kollaider
Хе-хе, навеяло. При мне профессиональный фотограф купил фотокофр и тут-же стал отрывать с него шильдик Sony. И говорит: "Кофр-то хороший, но еще подумают, что у меня фотоаппарат Sony..."
DerRock
26-8-2010 17:47 DerRock
И правильно, надо Tamrac брать
Вообще, друзей, не разбирающихся в ножах, надо поменьше слушать. Для них вершиной крутости является летучая мышь на ножах НОКС, да и сами эти ножи, потому что вид у них очень "тактический". А КолдСтиловский АК-47 правильно называется. Тут и дизайн "автоматный" и дизайнер почти русский
Kollaider
26-8-2010 17:51 Kollaider
Я вооб-ще-то чужд понятия "крутости". Но все равно неприятно бы было, если бы мой нож окружающие считали китайской подделкой.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 15 )