Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях
lokis77
7-12-2015 21:28 lokis77
первое сообщение в теме:
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30. Отзывы о нем пошли самые разноречивые: с одной стороны - он вообще не ржавеет, легко точится и правится, с другой - царапается даже от недоброго взгляда и режет как-то"мыльно". В победителях чемпионата по резке он тоже не значится. Слышал и об экспериментах Алана с ТО, под названием "Эво", но вот информации заслуживающей доверия, опять недостаточно. Может быть действительно, сталь эта только для кухонных обитательниц, любящих небрежно порезать всякое-разное и забыть нож в мойке на ночь?
Но любопытство берет свое, опять же мастер И.Л. заинтриговал какой-то новой методикой обработки и клятвенно пообещал что если нож "не оправдает", то денег не возьмет и заберет изделие "взад". Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим. Ну и не ржаветь, ясный хрен. Подождал я, подождал, да и получил ожидаемое. Клинок длиной 134 мм, в обухе 4,2 мм, сведен в 0,2 от обуха без линзы.Ширина 26 мм. Форма - самая простая, поверхность - продольный сатин. Рукоять 130 мм буковая, с пропиткой. Больстер - зеленый искусственный камень, похожий на окаменевшее говно чебурашек. Форма рукояти - под прямой и обратный хват, да и за грибок можно держать при рубке (хотя какая при таком весе рубка?!). Очень, очень, очень легкий - для ходовой охоты - самое то. Заточка - ну все знают, как Игорь точит.
Три недели для ножа работы не было. То добычи не было, то какую-то мелочь добыли, как тестовый материал недостаточно серьезную. Так, палки строгал и на кухне пользовал. Рез - очень агрессивный, в дерево так и врезался.Но вот в эти выходные взяли лося, секача и косулю - то, что надо! Начали разбирать как обычно, в шесть ножей. Постепенно все слились и заканчивать пришлось моим "Дуриком". Если пересчитывать на чистую работу, то досталось ему ошкурить, выпотрошить-разделать и за топором на порционные куски разобрать лося. Остальные сделали работу, эквивалентную секачу и косуле. Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже попытался грудину вскрыть и кабану и лосю. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось! По костям и осколкам костей за топором - только в путь! До конца разделки никаких проблем. По зубам тоже прошелся при извлечении языка. Т.к. денег за него пока не платил, то и не жалел Снегом протер, водичкой пролил, рукавичкой вытер - и в ножны. Сегодня рассмотрел: естественно никаких следов ржавчины. Царапин тоже нет. Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать. Встретился сейчас с мастером, расплатился, отдал на правку-осмотр. Надеюсь в следующие выходные потестить ножик из CPM S110V, а потом опять "Дурика" брать буду. Не для кухни он. Для нормальной работы.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.0 Kb

Тест ножей из СРМ 110В на 4-й и 6-й стр.
CPM REX 121 на стр 11
К 390 и S 390 на стр 13
CPM S125V на стр 14 и 21
N690 на стр 15
K390 стр. 20
PSF59 стр.20
M398 стр.20

edit log

Eagle77
23-10-2016 00:30 Eagle77
Тем более интересно; я бы даже сказал, звучит интригующе: "Не НЭРКА, но ее близкая родственница"!

edit log

иван199
23-10-2016 19:33 иван199
Рекс Алана-Локиса после заточки веннёвскими алмазами 50/40.
click for enlarge 1707 X 1280 110.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb
lokis77
23-10-2016 20:02 lokis77
Да,да, это его проделки! Но волос выдран не у меня. У меня таких уже нет
иван199
23-10-2016 21:34 иван199
Кстати попробовали канатик участком режущей кромки - ровно 7кг. Пора точить.
lokis77
23-10-2016 22:38 lokis77
Да, на Вернисаже посмотрели в сильную лупу - довольно много микросколов. А там где больше всего по костям да зубам стучал - прямо пила какая-то. Но резал. И в такую лупу вообще, по жизни, смотреть страшно

edit log

lokis77
24-2-2017 11:37 lokis77
Протестировал вчера нож от Саши Куделина (на Вернисаже с деревяками стоит).Из К390. Клинок - за 180 мм, с ШИРОКИМ ДОЛОМ!!! Сильно красивый, полированный, с чехлом из змеи, моржовым клыком и прочими признаками дороговизны. Страшно было его в кабана совать, но зажмурился, и....Рез оказался очень агрессивным. Долго не мог приноровиться - шкура прорезалась при легком прикосновении - неудобно это. Тем не менее, в 2 ножа разобрали кабанчика. Позвонков не боялся, кончик на излом не жалел. Изменений в резе не заметил, принесу его сегодня на выставку, отдам хозяину. По костям, щетине работал слишко хорошо. Егерь сказал "нах такой нож нужен, за ним следить все время надо - куда он уходит". По мне - слишком длинный клин и слишком роскошный чехол - на снегоходе все боялся его зацепить. Общий вывод таков: Заточка, термичка, сталь - прекрасные. Форма - не для меня. Оформление - слишком парадное. Цена - .бануться. Попробую ему заказать что-то попроще в той же стали и термичке.
Конечно, полкабана - это не тот обьем работы, по которому можно серьезные выводы делать, но пока впечатление самое приятное. Однако дальше тестить не буду - слишком много внимания к себе требует. Отдал хозяину.
click for enlarge 1040 X 780 178.7 Kb
click for enlarge 1040 X 780 109.3 Kb
click for enlarge 780 X 1040 128.2 Kb
click for enlarge 780 X 1040 146.5 Kb
click for enlarge 780 X 1040 79.7 Kb
click for enlarge 1040 X 780 127.8 Kb

click for enlarge 780 X 1040 191.2 Kb
click for enlarge 780 X 1040 157.8 Kb

edit log

Eagle77
26-2-2017 00:58 Eagle77
Нож роскошный, но форма и габариты, кмк, ни разу не скиннера/ разделочного.
Поведение стали очень порадовало!
Даг
26-2-2017 10:40 Даг
Точно, форма не охотника.
На второй фоте снизу - другое дело.

edit log

lokis77
28-2-2017 09:25 lokis77
quote:
Originally posted by Даг:

На второй фоте снизу

Да, это работа Димы из Питера(Экс Хоролуг). Я тогда болел длинными клинками и заказал из японского ламината. Кстати, нож сделал точно ту же работу, что и "Парадный" и точно с тем же результатом для РК - без видимых повреждений.
Даг
28-2-2017 10:02 Даг
Володь, а нафига ты с ним (нож от Саши Куделина) заморачивался, если у тебя шикарный охотник из 10-ки от Чингачгука?

edit log

lokis77
1-3-2017 00:48 lokis77
Попросил человек потестить, я согласился. А когда увидел этот артефакт - уже неудобно было отказаться, вроде как на попятную идти.
lokis77
24-10-2017 23:50 lokis77
Вот еще один опыт работы с дорогим ножом:
Дал мне Саша Куделин потестить младшего брата того парадного ножа, о котором на прошлых страницах говорилось. Нож называется "Кабан", сталь - S390, твердость 66-68,длина клинка 120-130 мм, ширина около 30 мм, прямая спинка, толщина 3-3,5 мм, прямые спуски, сведен в 0,4-0,5 угол заточки 35-36, охренительно заполирован, рукоять из стабилизированной синей карелки, моржовый клык (именно клык, Карл!) скримшоу кабан, на пине латунный кабан, в общем нож роскошный, а ножны финочные - вообще загляденье и со щелчком и бархатным чехольчиком (я их сразу дома оставил, чтобы не поцарапать ненароком). Уже когда нож возвращал, мне его цену озвучили - 30 килоруб. Охренеть! Но пока я цену не знал, относился к нему как к нормальному инструменту. Взял на охоту и попал на то мероприятие, где отличились (в хорошем смысле слова) РСУ и Олегатор. Работы было вдосталь. Короче, на нож упала в общем пересчете нагрузка, эквивалентная полной разделке 1,5 лосей. И головы отделял, и шкуры снимал, и за топором, и меж позвонков, и по ребрам, и рубосил по хрящам-костям - в общем работал по полной программе. Отработал достойно. Когда другие ножи с трудом пилили мякоть - этот рассекал ее с одного движения. Обтер его небрежно и сунул во влажные кожаные ножны. Утром рассмотрел. Ржи и потемнения нет. Совсем. Может потому, что в жиру весь, может потому что заполирован. В районе чуть ниже брюшка микрозаминчик. Микро-микро на брюшке просто равномерно затупился. Но газету режет любым местом. Понес его возвращать на Вернисаж. Игорь Чингачгук и Ваня Иван199 посмотрели -одобрили. Мое же мнение такое: Нож очень хороший. Из моих - я бы его поставил на 3-е место ( после Чингачгуковой 10В и Алановского Рекса). Но вся эта красота - на хрен не нужна. Моржи эти, скримшоу которое сотрется, холодная стабилка, суперножны и т.д. Думаю что и без полировки можно обойтись, хотя Саша и Игорь говорят, что без нее заржавеет. Взять бы такой клинок с этой ТМО, одеть в хорошую бубингу-кевазингу с упорчиком и ножны из толстой кожи, наточить по канонам Чингачгука и резать себе - горя не знать .
Кстати, да простит меня очень уважаемый мной Геннадий Максимович, но не могу не поделиться таким наблюдением: Я, как и многие здесь охотники, могу разделать лося или другое животное любым разумным ножом. Морой - так вообще с особым цинизмом. Но, когда работаешь простой сталькой, все время думаешь: Так, эту косточку надо обойти, по зубам не задеть, шкуру в чистом месте подрезать, в грязном -изнутри зайти...И так все время, чтобы не затупить раньше времени и не мудохаться здесь, на родной природе с корявым бруском. А в последние годы - с суперсталями этими, хреначишь себе да хреначишь, не обращая внимания на преграды - знаешь, что нож все это легко выдержит и до конца всю работу выполнит не особо затупившись. Только если в руках рекс, то все равно в подсознании сидит:"Не дзинькнул бы" . Такие вот наблюдения. Фотографировать не люблю, воспользуюсь фотами хозяина ножа.
click for enlarge 1776 X 1280 145.6 Kb
click for enlarge 1920 X 812 150.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1169 151.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1170 136.9 Kb

edit log

Даг
25-10-2017 09:56 Даг
Володя, все верно, написал, да обсуждали не раз с тобой.
Вывод по применению сталей на охотах:
- на короткую охоту - предпочтительнее порошки долгорезы, но не хрупкие;
- на длинную - что-то такое, что легко и быстро подправить, но не "монстры".
chingachgook
25-10-2017 10:53 chingachgook

Вот это по моему легко правится, но порошок злобный, на канатах испытанный.
Так что не все порошковые монстры одинаково страшны.

lokis77
25-10-2017 11:02 lokis77
Игорь, а на короткой (100мм) косточке от Гусева можно такого же правящего эффекта достичь? Или к ней надо еще твои руки приложить? А то если длинный Апекс с собой возьму, то точно его сломаю
chingachgook
25-10-2017 11:09 chingachgook
С Димой Кислициным пробовали по стали ДИ90 после завершения реза каната при усилии 10 кг за один проход по мусату на его ноже стало 4 кг, на моем ноже стало 3 кг. Его нож закален на 64, мой на 61.
chingachgook
25-10-2017 11:14 chingachgook
quote:
Игорь, а на короткой (100мм) косточке от Гусева можно такого же правящего эффекта достичь? Или к ней надо еще твои руки приложить? А то если длинный Апекс с собой возьму, то точно его сломаю

К сожалению косточка от Гусева грубее раза в два, но можно купить "костылик" DMT. Он правда , зараза, дорогой. Но очень удобный, очень. Мой костылик плохие люди увели. Но думаю себе опять прикупить. Там целый набор + пруток алмазный. Но для похода я брал только сам "костылик" и один из "камушков" - этого более чем достаточно. 3микрона DMT полное говно, продается дополнительно и совсем не нужен.
Даг
25-10-2017 11:50 Даг
quote:
Originally posted by chingachgook:

Так что не все порошковые монстры одинаково страшны.

О них и речь (которые не страшны) :-)

edit log

Даг
25-10-2017 12:05 Даг
quote:

но можно купить "костылик" DMT

Игорь, ты имел ввиду точилку DMT ?
chingachgook
25-10-2017 12:21 chingachgook
quote:
Игорь, ты имел ввиду точилку DMT ?

Да, пластиковую растопырку с держателем алмазных пластинок. Очень удобная штука. Очень легкая и с одой пластинкой в сборе чуть больше старого советского чехла для зубной щетки.
Даг
25-10-2017 12:26 Даг
quote:

Да, пластиковую растопырку с держателем алмазных пластинок. Очень удобная штука. Очень легкая и с одой пластинкой в сборе чуть больше старого советского чехла для зубной щетки.

Да, хорошая штука, можно даже в дальняк взять
mp200
25-10-2017 12:59 mp200
quote:
Изначально написано chingachgook:
пластиковую растопырку с держателем алмазных пластинок

картинко можно пожалуйста
chingachgook
25-10-2017 14:03 chingachgook
http://rezat.ru/instrumenty_dl...ion_dmt_adeluxe

У меня была вот такая, но там есть разные комплектации, ну и по цене ссылка первая попавшаяся, можно поискать еще.

mp200
25-10-2017 15:23 mp200
quote:
Изначально написано chingachgook:
http://rezat.ru/instrumenty_dl...ion_dmt_adeluxe

У меня была вот такая, но там есть разные комплектации, ну и по цене ссылка первая попавшаяся, можно поискать еще.

понял, спасибо

lokis77
27-10-2017 16:33 lokis77
Что еще хотел сказать про этот нож: Вот сталь эта -S390 - очень противоречивые о ней отзывы слышал. Мол твердость 68 приводит к осыпанию, и крошится и ломается на раз. Я этого не заметил. Может дело в правильном сведении, или ТМО удачная, или партия такая, или у меня руки ослабели - но вполне нормально нож нагрузку держал. Видимо в мастере дело. Ведь есть мастера, что и из рекса удачные изделия делают.
lokis77
28-10-2017 22:47 lokis77
Вернулся сегодня рано с охоты, взяли одного быка лося, а заодно у меня появилась возможность дотестировать ножик от А.Бирюкова из СРМ S125V. Твердость 62 ед, 111-30-3,7 мм, ручка 134 мм, но рабочая часть около 110 мм из черного какого-то дерева (граб наверное). Прямые спуски, сведен в 0,5-0,6. Полировка приятная. Надо сказать что заточен нож был добротно, но не суперски - и это понятно, т.к. был просто взят с прилавка из кучи других изделий. Ножик этот Андрей мне подкинул еще весной, я обещал протестировать в естественной среде. Для начала он немного поработал на кухне и посетил три выезда на шашлыки с выполнением всех околошашлычных работ. Очень женщинам понравился:"Он такой красивый, блестящий и острый". Потом попал на разделку оленя - работы было немного, а ножей много. Тем не менее, примерно 1\3 - 1\4 общей работы он сделал. Не скажу что при этом особо выделился. Особенно запомнилось, что при надрезании шкуры с внутренней поверхности конечностей (весьма тонкой и нежной) не разваливал ее агрессивно, как В10, Рекс или С390, а приходилось чиркать пару раз по одному месту. Тем не менее, с задачей справился и повреждений не получил. Думаю излишне говорить, что я его не точил и не правил. Сегодня, наконец, появилась реальная работа. Бычок лось - это Вам не олень! Целенаправленно занялся костями. Т.е.обвалял две ноги и позвоночник, по шее поработал, за сабельной пилой поассистировал. На мелкие порции куски с костями резал. Разрубал со всей дури (насколько это возможно таким коротким клинком) концы ребер, хрящи, грудину. Кости мелкие рубил. Между позвонками и ребрами на излом и скручиванье проверялся. В общем чуть менее половины общей работы по бычку исполнил. Кстати, по мякоти одновременно работал другой нож - новый, но сильно и скандально прославившийся на Ганзе. Работал отлично. Гораздо выше уровня своей цены.
Снегом протер, в ножны засунул. Домой приехал, пленки с мяса снял (тупым ножом этого не сделаешь),Фейри помыл, в лупу рассмотрел. Никаких признаков окисления, потемнения, питтинга и прочей ржавчины. Да и откуда им быть? Полировка не поимела ни одной царапины. Интересно было посмотреть на РК. С середины клинка и почти до кончика кромка чуть-чуть затупилась. Просто затупилась. Никаких сколов и заминов. Есть микрозаминчики на участке 6-7 мм на брюшке (где я кости просто рубил), но настолько мелкие, что ноготь практически не чувствует и в сильную лупу нужно ну очччень приглядываться чтобы заметить. На самом кончике и на 40% клинка примыкающим к ручке РК осталась первозданной. А бумагу режет всей длинной РК. От стали остается впечатление какой-то добротности и уверенности. Нет этой зверской агрессивности реза как на последних испытанных мной 390-х или рексе, но такое впечатление, что нож из нее будет не спеша и без ажиотажа резать, резать и резать. И не ржаветь. Лично мне он слегка коротковат. Еще бы миллиметров 15 -20 добавить - было бы для меня идеально. Жду теперь изделие Андрея из 15V. Очень мне в его дизайне (и цене) эту сталь попробовать не терпится
click for enlarge 1040 X 780 123.8 Kb

edit log

Даг
29-10-2017 17:07 Даг
quote:
Originally posted by lokis77:

Кстати, по мякоти одновременно работал другой нож - новый, но сильно и скандально прославившийся на Ганзе. Работал отлично. Гораздо выше уровня своей цены.

Ха-ха-ха 😁😁😁
abukanov
29-10-2017 17:58 abukanov
Да, действительно смешно...

Владимир, ПУН порезал мякоть двух ног и покрылся заминами? Для ножа это вообще не работа. Я читал, что им были полностью обработаны две ноги с учетом ошкуривания. А оказывается, обваливали Бирюковским...
Представляю, что было бы от обвалки ног и работы по позвоночнику, ребрам, сложно представить...

Что значит «гораздо выше уровня своей цены»? Как это оценить в лосях , в работе и т.д.?

Ножи Бирюкова хорошие, но сведение у них конское, ими можно рубить легко...

edit log

lokis77
29-10-2017 20:45 lokis77
Антон, я больше следил за работой Бирюковского, чем за ПУНом, но видел, что реально им обваляли 2 ноги (у лося 4 ноги) и порезали на порционные куски всю мякоть. А в ней бывают (Вы не поверите) всякие жилы, пленки, сухожилия и случайные осколки костей. Я четверть ноги примерно этим Пуном от мяса освободил - очень приятно резал, но это в самом начале операции. Потом Даг его забрал.Видел, что Даг материал резал как машина и после окончания материала нож был способен резать дальше. Т.Е. нож дал хозяину уверенность и комфорт. Мне кажется что это чего-то стоит. Знаю мастеров (их на клинке будут десятки), которые за нож с такими рабочими качествами ломят гораздо больше чем пуновские 5 или 6 тыс. Мне кажется что срач переносится в эту тему уже просто из ненависти к Дагу, а не истины для.
Теперь о Бирюковском ноже: Не конское там сведение - я же написал: 0,5-0,6. Мне кажется (и с Бирюковым мы это не раз обсуждали) что это оптимально для ножа под мои задачи. 0,2 - это не мое. И в этой теме я это иллюстрировал. Но и 0,8-0,9 - тоже не мое. Вот это "конское" сведение. Это для тактиков и т.д. Если есть желание обсудить все предметно - в четверг с 14 и до вечера буду на Клинке, заодно Бирюковский нож принесу - мастеру показать результаты.

edit log

Даг
29-10-2017 21:24 Даг
quote:

Не конское там сведение - я же написал: 0,5-0,6.

Согласен полностью- это правильное рабочее сведение для ножа охотника.

edit log

abukanov
29-10-2017 21:41 abukanov
quote:
Изначально написано lokis77:
Антон, я больше следил за работой Бирюковского, чем за ПУНом, но видел, что реально им обваляли 2 ноги (у лося 4 ноги) и порезали на порционные куски всю мякоть. А в ней бывают (Вы не поверите) всякие жилы, пленки, сухожилия и случайные осколки костей. Я четверть ноги примерно этим Пуном от мяса освободил - очень приятно резал, но это в самом начале операции. Потом Даг его забрал.Видел, что Даг материал резал как машина и после окончания материала нож был способен резать дальше. Т.Е. нож дал хозяину уверенность и комфорт. Мне кажется что это чего-то стоит. Знаю мастеров (их на клинке будут десятки), которые за нож с такими рабочими качествами ломят гораздо больше чем пуновские 5 или 6 тыс. Мне кажется что срач переносится в эту тему уже просто из ненависти к Дагу, а не истины для.
Теперь о Бирюковском ноже: Не конское там сведение - я же написал: 0,5-0,6. Мне кажется (и с Бирюковым мы это не раз обсуждали) что это оптимально для ножа под мои задачи. 0,2 - это не мое. И в этой теме я это иллюстрировал. Но и 0,8-0,9 - тоже не мое. Вот это "конское" сведение. Это для тактиков и т.д. Если есть желание обсудить все предметно - в четверг с 14 и до вечера буду на Клинке, заодно Бирюковский нож принесу - мастеру показать результаты.

Владимир, спасибо, все понятно. В разных темах муссируют какие-то свойства ниолокса и мне, в том числе, поступают предложения проверить проектный ПУН на охоте, раз уж его назвали универсальным полевым.

Ноги отрезать можно и морой, это не ошкурить и разобрать лося без пил и топоров.

Я для себя хотел понять, имеет ли смысл проверять его на охоте? Теперь, из ваших комментариев опытного охотника понял, что не имеет смысла.

Буду рад увидется на «Клинке».

edit log

Даг
29-10-2017 22:21 Даг
quote:

Видел, что Даг материал резал как машина и после окончания материала нож был способен резать дальше. Т.Е. нож дал хозяину уверенность и комфорт. Мне кажется что это чего-то стоит.

quote:
Originally posted by abukanov:

Я для себя хотел понять, имеет ли смысл проверять его на охоте? Теперь, из ваших комментариев опытного охотника понял, что не имеет смысла.

Нормальная логика отсутствует.
А вот предсказуемо тенденциозная "логика" на лице :-)
lokis77
29-10-2017 22:23 lokis77
quote:

ли смысл проверять его на охоте?

Нож универсальный, сгодится и на охоте.
quote:

Буду рад увидется на 'Клинке'.

Обязательно подойду к Бирюкову, Волчьему веку, Матвееву, Кожаному, ну и буфет никто не отменял

edit log

abukanov
29-10-2017 22:23 abukanov
Андрей, хорош гнать, а то и эту тему засрете.

Даг
29-10-2017 22:28 Даг
quote:

Андрей, хорош гнать, а то и эту тему засрете.

quote:

Нож универсальный, сгодится и на охоте.

abukanov, как сказал Ваш соратник г-н Мимохожий: "ПУН Вам в руки!" :-))

edit log

lokis77
29-10-2017 22:29 lokis77
Камрады, давайте ПУНосрач перенесем в тему про ПУН. У меня его нет, пишу я исключительно о своем субъективном опыте и с радостью поделюсь любой информацией из своего ножевого опыта. Без привязки к различным конфликтам.
Кстати, у меня неприятность: не могу найти Викса своего - весь вечер ищу - куда же засунул? А без него из дома выходить некомфортно...
Даг
29-10-2017 22:32 Даг
quote:

Кстати, у меня неприятность: не могу найти Викса своего - весь вечер ищу - куда же засунул?

Володь, я ищу налобный фонарь и новые зимние сапоги на охоту.
Все перерыл на даче и дома.
Вот где Жуть- сапоги, это не викторинос :-))

навигатор год искал, купил новый дрогой, потом нашел в котелке старый :-))
Гараж -это черная дыра, даже, если делать периодическую инвентаризацию с подробной описью :-)

edit log

lokis77
29-10-2017 22:45 lokis77
Гараж - это да....Я там недавно домкрат 2,5т нашел - откуда взялся? Но не мог я Викс в гараже оставить. И машину всю перерыл. Может в книгах?
Даг
29-10-2017 22:46 Даг
quote:

Гараж - это да....Я там недавно домкрат 2,5т нашел - откуда взялся? Но не мог я Викс в гараже оставить. И машину всю перерыл. Может в книгах?

мучайся с Виксом, как я мучаюсь с сапогами :-)
lokis77
29-10-2017 22:52 lokis77
Кстати, о зимних сапогах: Половина бригады ходит у нас в шведских сапогах из вспененного полиуретана. С искусственным мехом. Пишут, что -35 держат. Вчера я стоял в них на номере и почувствовал, что еще пяток градусов вниз и ноги замерзнут. Стоял неподвижно. Сапогам 5 лет, эксплуатировались нещадно, но внешне вполне нормальны, хотя мех и вытерся. Вот и думаю: старость это, кровь не греет, или сапоги свой резерв выработали и надо менять? У кого такие есть, сравнимого возраста и пробега?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 7 )