Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20 
lokis77
7-12-2015 21:28 lokis77    первое сообщение в теме:
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30. Отзывы о нем пошли самые разноречивые: с одной стороны - он вообще не ржавеет, легко точится и правится, с другой - царапается даже от недоброго взгляда и режет как-то"мыльно". В победителях чемпионата по резке он тоже не значится. Слышал и об экспериментах Алана с ТО, под названием "Эво", но вот информации заслуживающей доверия, опять недостаточно. Может быть действительно, сталь эта только для кухонных обитательниц, любящих небрежно порезать всякое-разное и забыть нож в мойке на ночь?
Но любопытство берет свое, опять же мастер И.Л. заинтриговал какой-то новой методикой обработки и клятвенно пообещал что если нож "не оправдает", то денег не возьмет и заберет изделие "взад". Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим. Ну и не ржаветь, ясный хрен. Подождал я, подождал, да и получил ожидаемое. Клинок длиной 134 мм, в обухе 4,2 мм, сведен в 0,2 от обуха без линзы.Ширина 26 мм. Форма - самая простая, поверхность - продольный сатин. Рукоять 130 мм буковая, с пропиткой. Больстер - зеленый искусственный камень, похожий на окаменевшее говно чебурашек. Форма рукояти - под прямой и обратный хват, да и за грибок можно держать при рубке (хотя какая при таком весе рубка?!). Очень, очень, очень легкий - для ходовой охоты - самое то. Заточка - ну все знают, как Игорь точит.
Три недели для ножа работы не было. То добычи не было, то какую-то мелочь добыли, как тестовый материал недостаточно серьезную. Так, палки строгал и на кухне пользовал. Рез - очень агрессивный, в дерево так и врезался.Но вот в эти выходные взяли лося, секача и косулю - то, что надо! Начали разбирать как обычно, в шесть ножей. Постепенно все слились и заканчивать пришлось моим "Дуриком". Если пересчитывать на чистую работу, то досталось ему ошкурить, выпотрошить-разделать и за топором на порционные куски разобрать лося. Остальные сделали работу, эквивалентную секачу и косуле. Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже попытался грудину вскрыть и кабану и лосю. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось! По костям и осколкам костей за топором - только в путь! До конца разделки никаких проблем. По зубам тоже прошелся при извлечении языка. Т.к. денег за него пока не платил, то и не жалел Снегом протер, водичкой пролил, рукавичкой вытер - и в ножны. Сегодня рассмотрел: естественно никаких следов ржавчины. Царапин тоже нет. Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать. Встретился сейчас с мастером, расплатился, отдал на правку-осмотр. Надеюсь в следующие выходные потестить ножик из CPM S110V, а потом опять "Дурика" брать буду. Не для кухни он. Для нормальной работы.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.0 Kb

Тест ножей из СРМ 110В на 4-й и 6-й стр.
CPM REX 121 на стр 11
К 390 и S 390 на стр 13
CPM S125V на стр 14
N690 на стр 15

edit log

Даг
11-12-2015 11:15 Даг
quote:
Originally posted by chingachgook:

Не рез, а технологические тонкости.

Игорь, нас, как пользователей интересуют функциональные, а не технологические тонкости.
Поясни!

chingachgook
11-12-2015 11:46 chingachgook
quote:
Игорь, нас, как пользователей интересуют функциональные, а не технологические тонкости.

Это очень просто: любая "тонкость" влечет увеличение стоимости.

Я почему не работаю с RWL34, хотя считаю ее очень режущей сталюкой, потому, что ее обработка "дороже" чем обработка S30V. Производственные циклы очень сильно накладывают свои отпечатки на конечную цену.

Даг
11-12-2015 14:45 Даг
quote:
Originally posted by chingachgook:

Это очень просто: любая "тонкость" влечет увеличение стоимости.
Я почему не работаю с RWL34, хотя считаю ее очень режущей сталюкой, потому, что ее обработка "дороже" чем обработка S30V. Производственные циклы очень сильно накладывают свои отпечатки на конечную цену.

понятно,
но можно ли тогда сделать вывод, если 125 не очень дорога, то ТО у нее посредственное ?

BeliyOFF
11-12-2015 16:09 BeliyOFF
quote:
Этот середнячок лося от и до разделал + по костям на грудине лося и кабана, по суставам лосиным прошел и бреет.

Не смешно...совсем!!!

edit log

lokis77
11-12-2015 18:28 lokis77
quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Не смешно...совсем!!!

Виктор, так нож никуда не делся, на 3 части не сломался, в любой момент можете подъехать и убедиться в качествах предмета.

Кронидур может и похуже 125, но точится полегче, а я с собой имею возможность взять из заточного только маленький водник. Наточишь им 125?
Ну и фактор цены немаловажен.

edit log

asi
11-12-2015 18:41 asi
quote:
Изначально написано lokis77:

Виктор, так нож никуда не делся, на 3 части не сломался, в любой момент можете подъехать и убедиться в качествах предмета.

а маленький алмазик???? не судьба? при этом маленький водник может просто расколоться если его уронить а на железном стержне с алмазным напылением это не реально.....

asi
11-12-2015 18:43 asi
так то я кронидур тоже уважаю. но вот эта попытка подмены понятий - это детский сад и ниже плинтуса. мы тут все взрослые люди, стоит наверно немного думать прежде чем такой закидон про водник делать?
Lexa33
11-12-2015 18:43 Lexa33
quote:
а я с собой имею возможность взять из заточного только маленький водник.

ага, водный камень можно, а такой небольшой легкий алмаз за 600 рупий никак не взять?

lokis77
11-12-2015 18:55 lokis77
Ну, кто к чему привык. Алмазы-то у меня есть, но О-очень большие. Может когда сподоблюсь и на маленький.
click for enlarge 1707 X 1280 170.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.6 Kb
Вот водничек в коробочке пластиковой (чтобы не сломать случайно, и вот алмазный брусок. Большой такой

edit log

BeliyOFF
11-12-2015 19:09 BeliyOFF
quote:
lokis77

Владимир,да я не об этом.
А о том,что ну неможет эта сталь после перечисленных манипуляций брить.
И ещё через какое то малое время происходит какая-то метаморфоза и человек пишет вот это:

quote:
Нет,они были мыльные в резе -спичку или зубочистку не строгали совсем

Может я конечно недопонял чего.

edit log

lokis77
11-12-2015 19:18 lokis77
В том и дело, что от разных мастеров разные качества показывает любая сталь. Это прописная истина. Вот у данного мастера кронидуровый нож получился - на удивление (и мне на радость), другой Х12МФ так сделает, что не хуже порошков, а третий - суперпупержелезку так изговняет, что она либо не режет, либо на части разлетается. А Егор Самсонов - тот вообще.... Тему эту я начал под впечатлением отличной работы моего ножа и противоречивых отзывов других пользователей.
asi
11-12-2015 19:42 asi
Х12мф - это очень нет ОЧЕНЬ загадочная сталь - она реально может показать охренеть сколько.... знаю пробовал от кучи производителей. и от Чингачгука втом числе - бомба а не сталь.

я бы так сказал - надо мифов и легенд - вот она. вобще надо уровень мастерства мастеров проводить на этой стали - унылое говно покажут все... а вот огого тольок некоторые......

lokis77
11-12-2015 20:07 lokis77
Вот, видимо, и кронидур из этой серии. А Прокопенков и с 40Х13 чудеса показывает
chingachgook
11-12-2015 21:59 chingachgook
quote:
Владимир,да я не об этом.
А о том,что ну неможет эта сталь после перечисленных манипуляций брить.

Во ножик из Х12МФ, который тоже брил после разделки добычи.

BeliyOFF
11-12-2015 22:10 BeliyOFF
quote:
Во ножик из Х12МФ, который тоже брил после разделки добычи.

Клин у ножа суперский!
chingachgook
12-12-2015 11:45 chingachgook
quote:
Клин у ножа суперский!

Да, на том ноже шлифовка очень серьезная, сопоставима с Рокстедом.
Lexa33
12-12-2015 13:30 Lexa33
quote:
на том ноже шлифовка очень серьезная

Ну и цена соотв. тоже более серьезная
олег 1234
12-12-2015 14:25 олег 1234
quote:
Originally posted by olega tor:

Вот что плохого в классификации сталей? или даёшь уравниловку как при коммунизме? вплетать в упряжь лося и трепетную лань?

это совершенно нормальное деление:
- низменно-простушечные(для удовлетворения низменных потребностей тксзть)
-середнячки
-элитарные хайтечные стали, материалы.
[QUOTE]

Вот если убрать снобизм, то получится не уравниловка, а трезвое восприятие, что у каждой железки есть свои плюсы и минусы, что в свою очередь, выявит степень "лучшести", но уже исходя из конкретных задач и условий применения...Для долгого реза лучше одна железка, но уже с учетом возможных ударных нагрузок-лучшей может стать другая...для мачете лучшей может стать совсем иная, для кратковременных вылазок одна, а для отрыва от цивилизации другая... а еще железки под мусат,для дайвинга,финки, для москвича и якута....за недорого и за баксы...Таким образом, в разряд "лучшей", с позиции конкретного пользователя могут войти различные железки...Спасибо товарищу Кэпу))).

edit log

chingachgook
12-12-2015 14:31 chingachgook
quote:

Ну и цена соотв. тоже более серьезная

Покупателю обошлась дешевле Рокстеда.
lokis77
13-12-2015 22:28 lokis77
Ездил вчера на охоту. С собой взял хорошенький ножик из 110, вот он: https://forum.guns.ru/forummessage/94/1621603.html Думал потестить его без особого фанатизма, как Дурика примерно. Но жизнь внесла коррективы. Лося пришлось добирать. В добор ничего лишнего не берешь - вот топор не взяли. Добрали довольно далеко, в густом ельнике - не подъедешь и не выволочешь на веревке - лось крупный. Пришлось разбирать на месте. Начали в три ножа, но ворсменский дамасск слился сразу, быстрорез - чуть позже. Пришлось всю работу делать моим испытуемым. А это: снять шкуру, выпотрошить и расчленить на подъемные куски - снять конечности, отрезать голову, шею, тушу по пояснице располовинить. Все это пришлось делать красивеньким, я бы даже сказал гламурненьким ножиком. Но он оказался настоящим мужским ножом.
click for enlarge 960 X 1280 147.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.2 Kb
Вытащили тушу. На порционные куски пришлось разбирать уже другими ножами Сегодня зашел в мастерскую к В.В.Козлову (об этом посещении расскажу в другой теме). Рассмотрели РК. Выломал я куски приличные. В остальных местах рк слегка повелась, но была достаточно острой. Очень хорошая термичка. Никакой хрупкости. Тест Годдарта нож бы выдержал без проблем. Видно что изломы - не выкрашивания, а результат превышения порога упругой деформации. Ну действительно - не надо было ножу со сведением 0,2 мм давать взрослые нагрузки. Тем не менее, задачу он выполнил. В.В.К. слегка поколдовал на гриндере - и вот нож опять готов к всевозможным подвигам . Сведение теперь не 0,2, а 0,3

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20