Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20 
lokis77
7-12-2015 21:28 lokis77    первое сообщение в теме:
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30. Отзывы о нем пошли самые разноречивые: с одной стороны - он вообще не ржавеет, легко точится и правится, с другой - царапается даже от недоброго взгляда и режет как-то"мыльно". В победителях чемпионата по резке он тоже не значится. Слышал и об экспериментах Алана с ТО, под названием "Эво", но вот информации заслуживающей доверия, опять недостаточно. Может быть действительно, сталь эта только для кухонных обитательниц, любящих небрежно порезать всякое-разное и забыть нож в мойке на ночь?
Но любопытство берет свое, опять же мастер И.Л. заинтриговал какой-то новой методикой обработки и клятвенно пообещал что если нож "не оправдает", то денег не возьмет и заберет изделие "взад". Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим. Ну и не ржаветь, ясный хрен. Подождал я, подождал, да и получил ожидаемое. Клинок длиной 134 мм, в обухе 4,2 мм, сведен в 0,2 от обуха без линзы.Ширина 26 мм. Форма - самая простая, поверхность - продольный сатин. Рукоять 130 мм буковая, с пропиткой. Больстер - зеленый искусственный камень, похожий на окаменевшее говно чебурашек. Форма рукояти - под прямой и обратный хват, да и за грибок можно держать при рубке (хотя какая при таком весе рубка?!). Очень, очень, очень легкий - для ходовой охоты - самое то. Заточка - ну все знают, как Игорь точит.
Три недели для ножа работы не было. То добычи не было, то какую-то мелочь добыли, как тестовый материал недостаточно серьезную. Так, палки строгал и на кухне пользовал. Рез - очень агрессивный, в дерево так и врезался.Но вот в эти выходные взяли лося, секача и косулю - то, что надо! Начали разбирать как обычно, в шесть ножей. Постепенно все слились и заканчивать пришлось моим "Дуриком". Если пересчитывать на чистую работу, то досталось ему ошкурить, выпотрошить-разделать и за топором на порционные куски разобрать лося. Остальные сделали работу, эквивалентную секачу и косуле. Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже попытался грудину вскрыть и кабану и лосю. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось! По костям и осколкам костей за топором - только в путь! До конца разделки никаких проблем. По зубам тоже прошелся при извлечении языка. Т.к. денег за него пока не платил, то и не жалел Снегом протер, водичкой пролил, рукавичкой вытер - и в ножны. Сегодня рассмотрел: естественно никаких следов ржавчины. Царапин тоже нет. Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать. Встретился сейчас с мастером, расплатился, отдал на правку-осмотр. Надеюсь в следующие выходные потестить ножик из CPM S110V, а потом опять "Дурика" брать буду. Не для кухни он. Для нормальной работы.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.0 Kb

Тест ножей из СРМ 110В на 4-й и 6-й стр.
CPM REX 121 на стр 11
К 390 и S 390 на стр 13
CPM S125V на стр 14
N690 на стр 15

edit log

Даг
9-12-2015 19:45 Даг
quote:
Originally posted by Lexa33:

Или, как правильно сказал Мигель

Леха, ему-то не уподобляйся...
..
Хотя я понял.
Тебе не понравился мой адекватный ответ на твои публикации в клупе про бородатых мужиков в лаптях, где ты даже ники мужикам на фото прилепил.

придется схавать ответный "дружеский троллизм", как ты выражаешся.

что посеешь, то и пожнешь

око-за-око - так написано.

тому и быть.

Только атмосфэру клупа сюда не нужно переносить ссылками на поболтушей.

edit log

Даг
9-12-2015 19:51 Даг
Eagle77
написано 9-12-2015 15:40
"Даг, ну вот скажите прямо, без апломба и уверток:
Это были ножи из Кронидура? Вы восхитились ножами - и решили их продать?
Или все-таки своего опыта использования этой стали нет?"

Какие на йух увертки-я этим не страдаю, в отличие от "поболтуша"
Да, это были ножи из Кронидура.
Один был куплен примерно года 4 назад у слесаря, который использовал готовый клин. Есть фото, - в пм при условии- см ниже
Второй- не так давно, примерно год назад.
Оба от одного термиста-тоже есть фото. зе сэйм

"Вы восхитились ножами - и решили их продать?"

Нет, они были мыльные в резе -спичку или зубочистку не строгали совсем.

"Или все-таки своего опыта использования этой стали нет?"

Толстую деревяху тоже не строгали.
Или это не показатель и нужен канат? Для меня достаточно.
Садились быстро.
В заточку плохо шли-тоже мылились.

Чья ТО- я в ПМ могу написать, иначе можно известному термисту попортить реномэ. При одном условии- все останется между нами/
Думаю, вопросов после вещдоков не останется.

Удивишься (мы на ты или на Вы?)

Слово ?

edit log

olega_tor
9-12-2015 20:07 olega_tor
quote:

я к крони фигово отношусь, как "армагеддон" от Василия и Ко оттестили.
Но то что рассказал Игорь Л. про свой кронидур в тч на канате, это меня впечатлило. ИМХО это уже как разные категории сталюк.
olega_tor
9-12-2015 20:11 olega_tor
quote:
Изначально написано Даг:

Как всегда тенденциозные происки членов КЛР -"..в своей лиге середнячков.."

:-)

Вот что плохого в классификации сталей? или даёшь уравниловку как при коммунизме? вплетать в упряжь лося и трепетную лань?

это совершенно нормальное деление:
- низменно-простушечные(для удовлетворения низменных потребностей тксзть)
-середнячки
-элитарные хайтечные стали, материалы.

все ИМХО

olega_tor
9-12-2015 20:54 olega_tor
quote:
Originally posted by Даг:
Мне лень искать то, что написали про прочность Рекса-супер-супер-мега-чемпиона Алан и Денис.
ты знаешь.

каждый из них тем неменее добавлял что при нормально сделанном ноже, прочности за глаза для нормального поюза.
olega_tor
9-12-2015 21:50 olega_tor
quote:

Чудес не бывает и за все надо платить. Но она не экстремально низкая. При реализации хотелок надо иметь в уме

Верно! но, и надо понимать, что речь идет о процентах, а не разах по отношению к другим порошковым сталям одинаковых геометрий. а эта разница в процентах запросто нивелируется геометрией и правильной термичкой.

edit log

olega_tor
9-12-2015 22:27 olega_tor
quote:

ну и куле тельцу золотому в клупе поклоны бьете

отношусь как к хорошему инструменту- бережно и с уважением,
за счет агрессивности реза и удержанию заточки, рексу на данный момент нет конкурентов.
cityman
9-12-2015 23:38 cityman
quote:
Originally posted by olega_tor:

отношусь как к хорошему инструменту- бережно и с уважением,

Наслышаны. На охоте - только колбаса
Антон так впечатлился, что забыл что почти всю работу сделал совсем другим ножом
quote:
Originally posted by olega_tor:

за счет агрессивности реза и удержанию заточки, рексу на данный момент нет конкурентов.

Про последние "порезушки" и 15в скромно умолчим.

ЗЫ Владимир, извините, нет никакой возможности не засрать и Вашу тему тоже. Увы.

olega_tor
9-12-2015 23:56 olega_tor
quote:
Originally posted by cityman:

Наслышаны. На охоте - только колбаса
Антон так впечатлился, что забыл что почти всю работу сделал совсем другим ножом

Мы не расчитывали что будет перестрел и разделывали тем что есть на номерах. рекс и еще десяток ножиков остались на столе.
quote:

Про последние "порезушки" и 15в скромно умолчим.

у меня много что есть сказать по этому поводу я же сам точил и резал рексамии и 15в на порезушках на клинке.
рексы были в эксперементальной термичке на вязкость.
15в по составу (насыщености) между 10кой и рексом, так что ничего удивительного нет. все ровно и четко в тестах.
на мой вкус рекс в хорошей термичке поагрессивнее 15в. но и 15в не мыло мыльное.

edit log

cityman
10-12-2015 00:27 cityman
Логично, что как только в ТО акцент сместился на механику, то сразу немного понизилась износостойкость. Тут и конкуренты рядом. С другой стороны, Денис ( да и остальные ) так сильно не разрабатывал ТО на 15в, как на рекс.
cityman
10-12-2015 00:30 cityman
quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Да ради Бога,если вам от этого легче, никаких проблем

Я ТСу это писал, Локису. А тема эта про кронидур
Но всё равно спасибо Вам за поддержку
olega_tor
10-12-2015 00:43 olega_tor
quote:
Изначально написано cityman:
Логично, что как только в ТО акцент сместился на механику, то сразу немного понизилась износостойкость. Тут и конкуренты рядом. С другой стороны, Денис ( да и остальные ) так сильно не разрабатывал ТО на 15в, как на рекс.

он сравнялся скажем так с конкурентами, если конкурентов 15в, 10в, ванадис10 закалить на механику, разница опять будет такая же, а чтото мне подсказывает(мой предыдущий опыт по таким сталькам) разрыв станет еще более.

Денис, Денис он может с клином неделю носится, как с дитем, в азоте его купать, всякие маятниковые ТО, прочии штучки дрючки.
короче без адекватных точных сравнительных тестов истина по ТО зачастую скрыта во мраке.

edit log

Eagle77
10-12-2015 11:33 Eagle77
quote:
Один был куплен примерно года 4 назад у слесаря, который использовал готовый клин. Есть фото, - в пм при условии- см ниже
Второй- не так давно, примерно год назад.
Оба от одного термиста-тоже есть фото. зе сэйм

quote:
Чья ТО- я в ПМ могу написать, иначе можно известному термисту попортить реномэ. При одном условии- все останется между нами/

Как будто в России много термистов, работающих с Кронидуром.
Значит, ТО Алана. Значит, проскочила партия бракованных клинов. Очень жаль. Алану об этом сообщали? По-хорошему, в этом случае он мог поменять нож.
Навскидку вспомнил 5 ножей из Кронидура от Алана - ни малейших нареканий за все время нет. Это при том, что очень долго, лет 5, Алановские кухонники были основными ножами на кухне - и до сих пор пользуюсь ими регулярно.
Да и к универсалам вопросов нет. Подчеркну - это все ножи со старой ТО, сделанной задолго до появления EVO.
И все-таки, на мой взгляд, Кронидур по стойкости РК - вполне крепкий середняк. Ну не позволяет ему состав соревноваться на равных с Ванадисом10, Рексом или 15V.
Правда, я и не требовал от него рекордов по шинковке каната. Для меня гораздо важнее его рекордная корр. стойкость, пластичность и легкость правки.

quote:
Удивишься (мы на ты или на Вы?)

Можно на ты.
chingachgook
10-12-2015 22:23 chingachgook
quote:
Ну не позволяет ему состав соревноваться на равных с Ванадисом10, Рексом или 15V.

С некоторой поправкой позволяет.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1335591-m33682837.html
по этой таблице Кронидур стоит на 39 позиции, посмотрите какие стали ниже его.

И, особое внимание обратите на усилие после 50 резов.

Eagle77
10-12-2015 23:18 Eagle77
quote:
С некоторой поправкой позволяет.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1335591-m33682837.html
по этой таблице Кронидур стоит на 39 позиции, посмотрите какие стали ниже его.
И, особое внимание обратите на усилие после 50 резов.

Честь и хвала Вам, Игорь! Серьезно, не ожидал от давно знакомого Кронидура подобных результатов.
Однако то, что Ванадис10, 10V, 110V, Rex121 от иных мастеров показали себя хуже Кронидура - означает только, что для них была подобрана неоптимальная ТО и заточка.
Поскольку Ванадис10, 10V в Вашей ТО - отрезали в 2,5 раза больше Вашего же Кронидура. То есть при правильной ТО и заточке отрыв ванадиевых монстров от старины Кронидура - кратный.
lokis77
11-12-2015 00:05 lokis77

quote:

ЗЫ Владимир, извините, нет никакой возможности не засрать и Вашу тему тоже. Увы.

Ну что Вы, се ля ви...
А про кронидур-надеюсь этот кронидуровый ножик взять куда подальше и посмотреть, на какой день и на каких работах он полностью станет нерезоспособным. Хотя с таким сведением....
Yongert
11-12-2015 02:19 Yongert
Кронидур - он для дур?

нет, он эксклюзивно для ...

quote:
Как будто в России много термистов, работающих с Кронидуром.

просто дураков мало )))
есть более интересные железки
спросите последнего магиканина в лоб 125в или кронидур?

edit log

chingachgook
11-12-2015 11:05 chingachgook
quote:
спросите последнего магиканина в лоб 125в или кронидур?

125
olega_tor
11-12-2015 11:09 olega_tor
ради справедливости, кроня легче точится-правится
chingachgook
11-12-2015 11:10 chingachgook
Но есть некоторые тонкости производственного характера, которые накладывают некоторые особенности чуть-чуть не в пользу 125.

Не рез, а технологические тонкости.

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20