Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях

lokis77
P.M.
7-12-2015 21:28 lokis77
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30. Отзывы о нем пошли самые разноречивые: с одной стороны - он вообще не ржавеет, легко точится и правится, с другой - царапается даже от недоброго взгляда и режет как-то"мыльно". В победителях чемпионата по резке он тоже не значится. Слышал и об экспериментах Алана с ТО, под названием "Эво", но вот информации заслуживающей доверия, опять недостаточно. Может быть действительно, сталь эта только для кухонных обитательниц, любящих небрежно порезать всякое-разное и забыть нож в мойке на ночь?
Но любопытство берет свое, опять же мастер И.Л. заинтриговал какой-то новой методикой обработки и клятвенно пообещал что если нож "не оправдает", то денег не возьмет и заберет изделие "взад". Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим. Ну и не ржаветь, ясный хрен. Подождал я, подождал, да и получил ожидаемое. Клинок длиной 134 мм, в обухе 4,2 мм, сведен в 0,2 от обуха без линзы.Ширина 26 мм. Форма - самая простая, поверхность - продольный сатин. Рукоять 130 мм буковая, с пропиткой. Больстер - зеленый искусственный камень, похожий на окаменевшее говно чебурашек. Форма рукояти - под прямой и обратный хват, да и за грибок можно держать при рубке (хотя какая при таком весе рубка?!). Очень, очень, очень легкий - для ходовой охоты - самое то. Заточка - ну все знают, как Игорь точит.
Три недели для ножа работы не было. То добычи не было, то какую-то мелочь добыли, как тестовый материал недостаточно серьезную. Так, палки строгал и на кухне пользовал. Рез - очень агрессивный, в дерево так и врезался.Но вот в эти выходные взяли лося, секача и косулю - то, что надо! Начали разбирать как обычно, в шесть ножей. Постепенно все слились и заканчивать пришлось моим "Дуриком". Если пересчитывать на чистую работу, то досталось ему ошкурить, выпотрошить-разделать и за топором на порционные куски разобрать лося. Остальные сделали работу, эквивалентную секачу и косуле. Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже попытался грудину вскрыть и кабану и лосю. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось! По костям и осколкам костей за топором - только в путь! До конца разделки никаких проблем. По зубам тоже прошелся при извлечении языка. Т.к. денег за него пока не платил, то и не жалел Снегом протер, водичкой пролил, рукавичкой вытер - и в ножны. Сегодня рассмотрел: естественно никаких следов ржавчины. Царапин тоже нет. Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать. Встретился сейчас с мастером, расплатился, отдал на правку-осмотр. Надеюсь в следующие выходные потестить ножик из CPM S110V, а потом опять "Дурика" брать буду. Не для кухни он. Для нормальной работы.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.0 Kb

Тест ножей из СРМ 110В на 4-й и 6-й стр.
CPM REX 121 на стр 11,23, 24, 30, 31
К 390 и S 390 на стр 13,20,27
CPM S125V на стр 14 и 21
N690 на стр 15
PSF59 стр.20
M398 стр.20
CPM S90V стр 22
СРМ 15V cтр 23, 24
СРМ S30V стр 25
У12а стр 27
Ванадис 10 стр 29,32
65Х13 стр 29
Ниолокс стр 30
Х12МФ стр 30
CPM 10V стр 31
Сандвик 12С27 стр 31
Опинель стр.31
Ahti стр.32
QPM 53 стр.32

cityman
P.M.
7-12-2015 21:38 cityman
Спасибо, интересный опыт. К кронидуру ещё бы мусат безабразивный, для выправки этих самых заминов - было бы совсем здорово.
Особо интересно сравнить, сколько нож из кронидура может проработать с чистой заточки до первой правки, с тем, сколько он проработает после первой правки. При условии правки безабразивным мусатом.
Ну это я так, может в последующем удастся прикинуть такое соответствие.
Android965
P.M.
7-12-2015 22:19 Android965
По моему опыту, Кронидур, пригоден, как минимум для работы по провизии - уже второй год юзаю в качестве портативного EDC-кухонника "Гаджет" от "Волчьего Века" с этим самым Кронидуром, нареканий никаких. Износ РК в основном абразивный ("подсаживается"), явно различимых невооружённым глазом заминов не замечал. Пяток-другой "шорков" по керамике (я использую белые советские "цилиндрики") - снова острый.
В общем, ИМХО, неприхотливая сталь для практичных пользователей, не зацикленных на "супер-пупер-свойствах".

Ваш тест, однако, раскрывает эту марку с новой стороны.

Что касается пресловутой "царапучести" - есть такой момент. ИМХО, характерен и для других сталей с низким содержанием углерода - есть Spyderco Tasman Salt c H1, тоже покрывается "царапками" (безжалостно, беспощадно рассекаю им картон и прочие упаковочные материалы при распаковке/запаковке посылок и др. ) .

ИМХО, "царапучесть" эта критична в большей степени для "эстетов-воздыхателей" - мне, например, как "чёрствому и циничному" пользователю, до "царапок" дела нет (на работоспособность ножа они не влияют - да и до лампочки ).

Originally posted by lokis77:

окаменевшее говно чебурашек.

Благодарю, весьма улыбнула сия нетривиальная метафора.

Даг
P.M.
7-12-2015 22:27 Даг
Начал читать- смотрю длинный текст у Локиса - ну, думаю, еще одного размочил на неск частей :-))))
------

у меня было 2 ножа из кронидура в ТО от другого, но оба от одного термиста - не понравились совсем- именно то о чем говорил Локис- мыльный рез, мыльная правка и подсадка быстрая -избавился сразу.

"Дурика" держал в руках,
легкий очень, простой.
+ зеленое дерьмо чебурашек :-)))

Вот-те и "Дурик"!

Работяга, как выясняется в ТО от Последнего из Могикан !

StealthOwl
P.M.
7-12-2015 22:45 StealthOwl
Originally posted by lokis77:

окаменевшее говно чебурашек.


asi
P.M.
7-12-2015 23:01 asi
На канате кронидура стабильно показывает уровень с30в. Мне сталь нравится но бывает сложно убрать очень пластичный заусенец. Алан рекомендовал прекращать точить на ультрафайнах. Останавливаться раньше тогда и рез будет аггресивней и заусенка не такой гадостной.

Кстати на кухне как раз не прижилась она.

Eagle77
P.M.
8-12-2015 09:11 Eagle77
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30.

Ну да, всего каких-то лет 9-10 сталь активно используется нашими ножеделами.. .
По моему опыту, Кронидур, пригоден, как минимум для работы по провизии - уже второй год юзаю в качестве портативного EDC-кухонника "Гаджет" от "Волчьего Века" с этим самым Кронидуром, нареканий никаких. Износ РК в основном абразивный ("подсаживается"), явно различимых невооружённым глазом заминов не замечал. Пяток-другой "шорков" по керамике (я использую белые советские "цилиндрики") - снова острый.
В общем, ИМХО, неприхотливая сталь для практичных пользователей, не зацикленных на "супер-пупер-свойствах"

У меня Кронидур успешно работает на кухне, на фиксах-универсалах и на фолдерах. ТО Алана, как правило, хотя есть еще в термичке Анатолича26 и на Широгоровских ножах.
До S30V, по-моему, по удержанию РК не дотягивает, скорее, уровня 440С.
Лично мне сталь очень нравится абсолютной коррозионной стойкостью, нормальным удержанием РК на сведении в 0,1-0,2 мм, пластичностью и легкостью правки. Тонкие царапины появляются постоянно, но меня это не сильно волнует.
В крайнем случае, можно пройтись полировочной пастой или навести новый сатин.
Ультрафайн Кронидуру категорически противопоказан, правлю на тонких алмазах или керамике (нечто среднее между Триангловским файном и медиумом).
В таком режиме режет бодро и хорошо. Постоянно гоняю Кронидур (в основном на кухне) уже лет 9 - и в целом доволен!
Не вижу повода ни втаптывать его в грязь, ни боготворить. Не Грааль, а просто сбалансированная железка с отличной пластичностью и великолепной коррстойкостью.
судак
P.M.
8-12-2015 13:10 судак
До S30V, по-моему, по удержанию РК не дотягивает, скорее, уровня 440С.

+1 как говориться. Причем и 440 с больше нравиться.
chingachgook
P.M.
8-12-2015 13:22 chingachgook
Причем и 440 с больше нравиться.

Я из Кронидура всего два ножа изготовил, а с 440С пока не работал, поэтому вряд ли кто то их сравнивал.

судак
P.M.
8-12-2015 13:24 судак
Я из Кронидура всего два ножа изготовил, а с 440С пока не работал, поэтому вряд ли кто то их сравнивал.

блин. так я не про ваши .
Eagle77
P.M.
8-12-2015 13:27 Eagle77
Я из Кронидура всего два ножа изготовил, а с 440С пока не работал, поэтому вряд ли кто то их сравнивал.

Вашей работы - видимо, не сравнивали.
А Алан давно работает и с Кронидуром, и с 440С.
Насчет S30V не знаю, работал ли с ней Алан.
chingachgook
P.M.
8-12-2015 14:48 chingachgook
блин. так я не про ваши

Ну так, блин, тута-то про мои...
ножи от разных производителей - это разные ножи.
gavrilovv_al
P.M.
8-12-2015 15:00 gavrilovv_al
Даг:
Начал читать- смотрю длинный текст у Локиса - ну, думаю, еще одного размочил на неск частей :-))))

Тоже так подумал)))

mp200
P.M.
8-12-2015 15:33 mp200
Даг:
Начал читать- смотрю длинный текст у Локиса - ну, думаю, еще одного размочил на неск частей :-))))

теперь Локису любую тему начинать словами:
все умерли
или
лось и нож не пострадали ))
Eagle77
P.M.
8-12-2015 15:35 Eagle77
По поводу универсала из Кронидура - вот старая тема Fet:
Ножик от Василия Козлова, кронидура + Жо-10.
И еще тема семилетней давности, но довольно интересная:
Тест. Кронидура и Матвеев
cityman
P.M.
8-12-2015 15:53 cityman
Вроде как качественно ТОшить кронидур стали 2-3 года назад. Если мне склероз не изменяет, тогда на кронидуре появилось "EVO" от Алана. Да и на позапрошлом чемпионате прилично выступил кронидур от chingachgook'a.
lokis77
P.M.
8-12-2015 16:07 lokis77
Надо сказать, что опыта пользования кронидуром у меня не было. Хотел года 3-4 назад взять у Слонов что-нибудь, но как-то не сложилось. Поэтому пишу про этот, конкретный нож, который реально понравился. И не сломался, сцуко! Забыл вот его взвесить. Взвешу - допишу в первый пост.
Eagle77
P.M.
8-12-2015 16:20 Eagle77
Вроде как качественно ТОшить кронидур стали 2-3 года назад. Если мне склероз не изменяет, тогда на кронидуре появилось "EVO" от Алана. Да и на позапрошлом чемпионате прилично выступил кронидур от chingachgook'a.

Что значит "качественно"?
Состав у Кронидура не чемпионский, сравнивать его с Ванадисом 10 или другими монстрами - как минимум, странно.
А в своей лиге середнячков он выступает вполне нормально.
cityman
P.M.
8-12-2015 16:53 cityman
Originally posted by Eagle77:

Что значит "качественно"?


Лучше прежнего. И Алан стал ставить на него специальный логотип по этому поводу.
Lexa33
P.M.
8-12-2015 16:54 Lexa33
Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим.

А долы? Про долы не говорили??
lokis77
P.M.
8-12-2015 17:00 lokis77
А что? Сталь нормальная, теперь можно и про долы поговорить. Это же не гавнорекс какой, можно и расслабиться, пофантазировать
Eagle77
P.M.
8-12-2015 17:24 Eagle77
Что значит "качественно"?

Лучше прежнего. И Алан стал ставить на него специальный логотип по этому поводу.


Насчет "Лучше прежнего" - согласен.
Только я Кронидуром в исполнении Алана пользуюсь давным-давно (не помню только, с 2006 или 2007 года) и нареканий у меня нет даже к старой ТО.
На кухне мне и обычного Кронидура хватает, без Evo, для меня в кухоннике фактор ?1 - правильная геометрия.
Lexa33
P.M.
8-12-2015 17:58 Lexa33
теперь можно и про долы поговорить.

Теперь то что говорить )))
Даг
P.M.
8-12-2015 20:45 Даг
Eagle77 написал:"Состав у Кронидура не чемпионский, сравнивать его с Ванадисом 10 или другими монстрами - как минимум, странно.
А в своей лиге середнячков он выступает вполне нормально."

Как всегда тенденциозные происки членов КЛР -".. в своей лиге середнячков.. "
Этот середнячок лося от и до разделал + по костям на грудине лося и кабана, по суставам лосиным прошел и бреет.
Какие нужны еще чемпионы? - которые от вставления в позвонки чпокают на 3 части?
Если нужны - тогда - это в клуп-там заценят.
:-)

cityman
P.M.
8-12-2015 23:14 cityman
Originally posted by Даг:

Как всегда тенденциозные происки


"оставьте этот тон, поручик" (с)
Андрей, право дело, уже нет сил смотреть как это всё расползается по всей палате. Пусть "клубная" манера общения будет навсегда похоронена в соответствующей теме.
Даг
P.M.
9-12-2015 00:00 Даг
Originally posted by cityman:

Пусть "клубная" манера общения будет навсегда похоронена в соответствующей теме.

ок, пусть "клубная манера" остается в клупе.
Как впрочем еще одна клубная манера - менторски все представлять черно-белым, молиться на тельца и пытаться этим запачкать мозги окружающим ..

Lexa33
P.M.
9-12-2015 00:21 Lexa33
которые от вставления в позвонки чпокают на 3 части?

Докажи!
Lexa33
P.M.
9-12-2015 00:25 Lexa33
Готов забиться на 1000 американских рублей. Что мой нож из рекса, 1 в 1 как Браво1 барка хер сломается в любом позвонке. Выставляй свой нож. Убиваем лося и тестируем. Если не сломается- оплачиваешь охоту и 1000 денег. Сломается- все тоже самое с меня.
Хватит словоблудием заниматься, задрали уже.
lokis77
P.M.
9-12-2015 01:55 lokis77
Леха33, Вам с рексом сказочно повезло. Но эта тема про другой нож. Как Ваше мнение о кронидуре от различных исполнителей?
Dr.SilentDeath
P.M.
9-12-2015 07:59 Dr.SilentDeath
Добавлю одну маленькую заметку. Уже почти год ЕДеЦешу Масичку из Кронидура от Алана. Геометрия там очень деликатная-тройной клин, сведение 0.2-0.3. Нож ни разу не точился, только правился, сохраняя достаточно агрессивный рез Но не это поразило. При ковырянии пластиковой канистры удалось погнуть кончик клинка примерно под 30-40 градусов и выправить в обычных тисках без каких то остаточных деформаций.
Eagle77
P.M.
9-12-2015 11:43 Eagle77
Как всегда тенденциозные происки членов КЛР -".. в своей лиге середнячков.. "
Этот середнячок лося от и до разделал + по костям на грудине лося и кабана, по суставам лосиным прошел и бреет.
Какие нужны еще чемпионы? - которые от вставления в позвонки чпокают на 3 части?
Если нужны - тогда - это в клуп-там заценят.

Даг, а Вас не смущает, что я Кронидуром (правда, в ТО Алана, а не Чингачгука) пользуюсь лет 8 или 9 - и имею некоторое представление и о свойствах, и о составе, и о поведении стали?
А какой у Вас опыт использования Кронидуром? Или Вы "Пастернака не читали, но осуждаете" (в данном случае - осуждаете тех, кто его-таки читал)?
struck
P.M.
9-12-2015 12:45 struck
Originally posted by lokis77:

Как Ваше мнение о кронидуре от различных исполнителей?


Я юзал два ножа от Алана. Гаджет(форумник руснайфа) и ноунейм, купленный на Арсенале года два назад.
Про ЭВО нигде не упоминалось.
Оба трудились на кухне. У обоих сведение 0,5 +/-

Гаджет сейчас у Vadim Kemerovo должен вроде как быть. Он может добавит свои впечатления. Так вот на Гаджете кронидурина была закалена сильнее, чем на ноунейме. Править приходилось редко. Агрессивность реза со временем не пропадала.

Второй нож, частенько получает замины небольшие. В основном если куриные кости режешь. От деревянной доски агрессивность реза быстро(в течении пары дней) исчезает. Правлю мелкими алмазами. На обоих наблюдал очень неплохую агрессивность.

Про агрессивность реза сужу по нарезке помидорок с минимальным нажатием, если что)

struck
P.M.
9-12-2015 12:48 struck
Да, еще наблюдение.
Ноунеймом строгал сосновые доски и ветки. Строгание к ухудшению агрессивности реза не привело. По крайней мере, я не заметил ощутимой разницы.
Даг
P.M.
9-12-2015 14:29 Даг
Originally posted by Eagle77:

Даг, а Вас не смущает, что я Кронидуром (правда, в ТО Алана, а не Чингачгука) пользуюсь лет 8 или 9 - и имею некоторое представление и о свойствах, и о составе, и о поведении стали?
А какой у Вас опыт использования Кронидуром? Или Вы "Пастернака не читали, но осуждаете" (в данном случае - осуждаете тех, кто его-таки читал)?

не смущает.
было 2 ножа от известного термиста.
продал- уже ж писал выше- постов не читаем?

Даг
P.M.
9-12-2015 14:30 Даг
Originally posted by Lexa33:

Докажи!

Локис ответил отчасти верно.

Я писал аллегорично, т.к. все время нельзя хаить или давать определения типа "середнячок" сравнивая с мегапорошками

Vadim Kemerovo
P.M.
9-12-2015 15:03 Vadim Kemerovo
Originally posted by struck:

Гаджет сейчас у Vadim Kemerovo должен вроде как быть. Он может добавит свои впечатления.


Да собственно все уже сказано.
Нормальная рабочая сталь для среднестатистического пользователя
Даг
P.M.
9-12-2015 15:03 Даг
Originally posted by Lexa33:

Хватит словоблудием заниматься, задрали уже.

какое на йух словоблудие - у Локиса крон разделывает и держит нагрузки на ура
и нечего его записывать в "середнячки" - вот это словоблудие и есть

то что не все ножи из рекса сломаются на позвонках-возможно, но то что прочность у них не на высоте - Алан и Денис четко сказали.
Это я и имел ввиду говоря про чпокнуть на позвонках-неужели не понятно? А ты сразу за свой...

Eagle77
P.M.
9-12-2015 15:40 Eagle77
не смущает.
было 2 ножа от известного термиста.
продал- уже ж писал выше- постов не читаем?

Даг, ну вот скажите прямо, без апломба и уверток:
Это были ножи из Кронидура? Вы восхитились ножами - и решили их продать?
Или все-таки своего опыта использования этой стали нет?
какое на йух словоблудие - у Локиса крон разделывает и держит нагрузки на ура
и нечего его записывать в "середнячки" - вот это словоблудие и есть

Даг, Вы считаете, что описанный Локисом результат - чемпионский?
Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать.

По-моему, результат просто неплохой. Именно крепкий середнячок.
И где тут словоблудие, если у меня опыта использования именно Кронидура - более чем достаточно?
Lexa33
P.M.
9-12-2015 17:13 Lexa33
Как Ваше мнение о кронидуре от различных исполнителей?

По кронидуру- от различных производителей не было, был один нож из кронидура, покупал года 3 назад на Клинке у Алана лично.
Купил без всяких критериев отбора, просто нож понравился своим форматом.
По заточке- не скажу что точился алмазами тяжело, но и не легко. Скажем, средне. Но остроту набрал весьма и весьма, не хуже углеродки. И РК алмазом 1/0 легко полируется в зеркало.
Какое то время не было возможности нож испытать, затем тестировали ножи на канате, на максимальное число резов,этот нож из кронидура показал весьма приличные результаты, среди BG-42, rwl-34 и других сталей, всего емнип было 7 ножей. Результат был очень хороший, мы даже все удивились.
Lexa33
P.M.
9-12-2015 17:17 Lexa33
какое на йух словоблудие -

Какие нужны еще чемпионы? - которые от вставления в позвонки чпокают на 3 части?

это в клуп-там заценят.

еще одна клубная манера - менторски все представлять черно-белым, молиться на тельца и пытаться этим запачкать мозги окружающим ..

---> вот это вот все и есть словоблудие. Или, как правильно сказал Мигель - временами измененное сознание, а это, ктати, прослеживается по многим темам. Предположу, что Мигель прав.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других ... ( 1 )