Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях
lokis77
7-12-2015 21:28 lokis77
первое сообщение в теме:
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30. Отзывы о нем пошли самые разноречивые: с одной стороны - он вообще не ржавеет, легко точится и правится, с другой - царапается даже от недоброго взгляда и режет как-то"мыльно". В победителях чемпионата по резке он тоже не значится. Слышал и об экспериментах Алана с ТО, под названием "Эво", но вот информации заслуживающей доверия, опять недостаточно. Может быть действительно, сталь эта только для кухонных обитательниц, любящих небрежно порезать всякое-разное и забыть нож в мойке на ночь?
Но любопытство берет свое, опять же мастер И.Л. заинтриговал какой-то новой методикой обработки и клятвенно пообещал что если нож "не оправдает", то денег не возьмет и заберет изделие "взад". Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим. Ну и не ржаветь, ясный хрен. Подождал я, подождал, да и получил ожидаемое. Клинок длиной 134 мм, в обухе 4,2 мм, сведен в 0,2 от обуха без линзы.Ширина 26 мм. Форма - самая простая, поверхность - продольный сатин. Рукоять 130 мм буковая, с пропиткой. Больстер - зеленый искусственный камень, похожий на окаменевшее говно чебурашек. Форма рукояти - под прямой и обратный хват, да и за грибок можно держать при рубке (хотя какая при таком весе рубка?!). Очень, очень, очень легкий - для ходовой охоты - самое то. Заточка - ну все знают, как Игорь точит.
Три недели для ножа работы не было. То добычи не было, то какую-то мелочь добыли, как тестовый материал недостаточно серьезную. Так, палки строгал и на кухне пользовал. Рез - очень агрессивный, в дерево так и врезался.Но вот в эти выходные взяли лося, секача и косулю - то, что надо! Начали разбирать как обычно, в шесть ножей. Постепенно все слились и заканчивать пришлось моим "Дуриком". Если пересчитывать на чистую работу, то досталось ему ошкурить, выпотрошить-разделать и за топором на порционные куски разобрать лося. Остальные сделали работу, эквивалентную секачу и косуле. Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже попытался грудину вскрыть и кабану и лосю. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось! По костям и осколкам костей за топором - только в путь! До конца разделки никаких проблем. По зубам тоже прошелся при извлечении языка. Т.к. денег за него пока не платил, то и не жалел Снегом протер, водичкой пролил, рукавичкой вытер - и в ножны. Сегодня рассмотрел: естественно никаких следов ржавчины. Царапин тоже нет. Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать. Встретился сейчас с мастером, расплатился, отдал на правку-осмотр. Надеюсь в следующие выходные потестить ножик из CPM S110V, а потом опять "Дурика" брать буду. Не для кухни он. Для нормальной работы.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.0 Kb

Тест ножей из СРМ 110В на 4-й и 6-й стр.
CPM REX 121 на стр 11
К 390 и S 390 на стр 13
CPM S125V на стр 14 и 21
N690 на стр 15
K390 стр. 20
PSF59 стр.20
M398 стр.20
CPM S90V стр 22

edit log

chingachgook
1-6-2020 22:24 chingachgook
Ну че, переточим, Вернисаж откроется и вжик.
lokis77
28-6-2020 00:26 lokis77
Хочу 5-го на Вернисаж притащить S90V и кое-что из старенького
lokis77
9-7-2020 10:04 lokis77
Ну вот, сходил в воскресенье на Вернисаж. Поточил мне Игорь ножик этот, из S90V, заодно и на канате его попробовали см. https://forum.guns.ru/forummessage/5/1236235-157.html пост 3203. В общем, ожидал такой результат, но все равно неприятно - думал об этой стали гораздо лучше, чем она себя показала. 180 резов - это уровень хорошей углеродки, но не порошкового монстра. Учитывая что мои любимые ножи дают на этом канате 600-650 резов. Вот их и буду на охоты дальше брать, а этому место - на ковре
Виктор ШАХ
14-7-2020 23:37 Виктор ШАХ
По 90й аналогичный был результат только без повреждений.хорошая х12 лучше по зверю работает.
SergeyNG
15-7-2020 10:31 SergeyNG
quote:
Originally posted by lokis77:

думал об этой стали гораздо лучше

Точно такое же мнение об этой стали в термичке С.Бурова.
Ожидания были, но, ничего выдающегося. Совсем ничего.
+/- уровень средненькой м390, только точится гораздо сложнее и дороже.
Можно сказать, что совершенно не понял эту сталь. Для себя эту марку железа закрыл.

VsePofig
15-7-2020 11:15 VsePofig
вот посмотрим как себя покажет, на подходе Буровская cpm 15v. у меня от него 125-ка была, три клинка и на всех были выкрашивания рк.
basp07
15-7-2020 11:24 basp07
У него с простушками, которые пробовал, очень даже ничего.
lokis77
15-7-2020 15:46 lokis77
На подходе Буровская срм 15v и рекс 121. Скоро будем тестить!
Анатолий71
18-7-2020 08:37 Анатолий71
День добрый.
Приобщусь к теме)))
alex-ice
18-7-2020 13:24 alex-ice
quote:
Изначально написано Виктор ШАХ:
По 90й аналогичный был результат только без повреждений.хорошая х12 лучше по зверю работает.

Можно подробнее ,что значит хорошая х12 ?
90-я Бурова-отличная сталь .
х12-д2-к110,считаем ,что это аналоги.
Тестил Д2 Ёнгерта с ТО 63 нрс,добротная сталь,но 90-я всё равно лучше .
Посылка с твоим ножом хде-то на таможне застряла ((
Жду М398.
Что из недавно полученного показалось "не-очень" ,так это N690 Бурова.
Я специально слово не-очень взял в кавычки .
Нет агрессии реза с финишем Венев ОСВ 20/14 ,но для домашней кухни хороший вариант за свои деньги.

Анатолий71
18-7-2020 13:35 Анатолий71
quote:
Изначально написано alex-ice:

Только в Х12 (без МФ) угля С2.2%.
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sti/X12

Виктор ШАХ
18-7-2020 22:07 Виктор ШАХ
quote:
Изначально написано VsePofig:
вот посмотрим как себя покажет, на подходе Буровская cpm 15v. у меня от него 125-ка была, три клинка и на всех были выкрашивания рк.

в данный момент заканчиваю четвертый клин из 15v то Бурова. это полная жесть по слесарке, в поюзе думаю будет огонь. до этого делал 10v на порядок проще обрабатывалась , а по зверю отработала на отлично.

Виктор ШАХ
18-7-2020 22:14 Виктор ШАХ
quote:
Изначально написано alex-ice:

Тестил Д2 Ёнгерта с ТО 63 нрс,добротная сталь,но 90-я всё равно лучше .
Посылка с твоим ножом хде-то на таможне застряла ((
Жду М398.
Что из недавно полученного показалось "не-очень" ,так это N690 Бурова.
Я специально слово не-очень взял в кавычки .
Нет агрессии реза с финишем Венев ОСВ 20/14 ,но для домашней кухни хороший вариант за свои деньги.

Эт значит с хорошей термичкой.От Ёнгерта не пробывал ,а то что пробывал то не понравилось.Будем надеется дойдёт до адресата.
basp07
21-7-2020 22:30 basp07
quote:
Originally posted by Виктор ШАХ:

От Ёнгерта не пробывал ,а то что пробывал то не понравилось.Будем надеется дойдёт до адресата.

И меня впишите в список.)
lokis77
28-7-2020 12:06 lokis77
О ВРЕДЕ КООПЕРАЦИИ или У СЕМИ НЯНЕК...или НОЖИ С ТРУДНОЙ СУДЬБОЙ. В общем СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ НОЖИ.
Можно прямо тему начинать такую, но будем скромны.
Итак:Наткнулся я на темы уважаемого ТАТЯ по продаже и резке суперсталей CPM REX 121 и CPM 15V. Стали мне эти интересны в плане однократного(без подзаточки) долговременного удержания остроты. Что важно на охоте ВД или для коротких походов. За 15В я давно охотился, а Рекс оставлял противоречивые впечатления - вариант от Алана работает прекрасно, а железка от Ёнгерта оказалась полным г... Дай, думаю, закажу вариант от ТАТЯ, опять же калит у него С.Буров - человек известный. Цена приемлемая, условия нормальные. Слесарку там же можно было заказать у А.Елистратова - он и раньше мне хорошие штучки делал. Учитывая, что железки эти ржавеют даже от звука льющейся воды, заказал нержавеющее покрытие у камрада Анатолий71 - он информировал, что его режим нанесения покрытия не влияет на термичку- вторичку. Одевал готовый клинок замечательный и аккуратный мастер Вячеслав "Даритель ветров". Таким образом получилась цепочка: Крусибл - ТАТЬ - Бурчитай - Елистратов - Анатолий71 - Даритель Ветров. Еще и Чингачгук отметился - наточил перед канатными испытаниями. Ну и моя воля и деньги. Т.Е. все люди уважаемые (кроме Крусибла) и достойные доверия.
Все участники сработали нормально, никаких неожиданностей не преподнесли. Неожиданость подстерегала на воскресных канатных тестах на Вернисаже. https://forum.guns.ru/forummessage/5/1236235-0.html можете посмотреть посты 3230, 3243 и 3244. Т.е. ножи сработали на уровне Х12МФ от хорошего мастера, но никак не на уровне хорошо приготовленных суперпорошков, которые дают на этом канате 600-800 резов. Ну, геометрия у них явно не канатная, конечно. Особенно у 15В - там толстая линза. Тем не менее неприятно. Нельзя сказать, что я поражен - при такой цепочке обязательно окажется слабое звено. И на окончательный результат оно и окажет решающее влияние. Много было предположений, на каком этапе качество было утеряно - но это пустые теперь разговоры. Какой нибудь любитель банальностей сказал бы: надо заказывать у одного хорошего мастера - на нем и будет вся ответственность. Но во-первых, разговор не об ответственности, а во-вторых, я искал максимально экономичный вариант. Моя принципиальная позиция: охотничий нож не должен стоить больше 10000руб - так как на охоте его с высокой вероятностью можно потерять, сломать, подарить, либо лишиться его другим способом. Эти два ножа в контрольную сумму уложились. Но и резали как ножи из D2 за 10000. Что заплатил, то и получил. Вуаля.
P.S. Мое уважение ко всем мастерам - участникам проекта ни в коей мере не поколеблено, но в дальнейшем я от таких "цепочек" постараюсь воздерживаться или максимально сокращать число "звеньев"
P.P.S. Конечно, посмотрим, как ножи себя покажут на охоте и после нескольких переточек. Может быть пока у них "детские болезни"

click for enlarge 960 X 1280 177.9 Kb
click for enlarge 450 X 600 125.2 Kb

edit log

VsePofig
28-7-2020 14:12 VsePofig
Владимир, доброго времени. у меня друг в прошлом году брал рекс вроде тоже Буровский и тоже у Анатолия покрывал клин. так вот в том году я им не мог ноги оголить у козла, не было реза у него, что сказать в обще! хотя друг нож точил. а к его заточке не когда у меня претензий не было. а по поводу х12мф тут я с вами не согласен!) может резов 150 она и сделает но первые пятьдесят будут очень агрессивные, а тут у Евгения после первого реза тоска в глазах завилась и локоть сразу загудел!) так что пока их с х12мф в резе сравнивать не корректно.) я полосу cpm 15v в Буровской термичке брал у alexgr24, а собирает Генадьич, клин будет без покрытия. как придет я его Игорю на канат отправлю. Игорь дал добро. посмотрим что он покажет.

edit log

Даритель _ветров
ну возможно после нескольких переточек и заработает, наверное всетаки когда делали нержавеющее покрытие наверное верхний слой таки пошел гулять
Виктор ШАХ
28-7-2020 20:28 Виктор ШАХ
quote:
Изначально написано Даритель _ветров:
ну возможно после нескольких переточек и заработает, наверное всетаки когда делали нержавеющее покрытие наверное верхний слой таки пошел гулять

От покрытия вряд ли.была у меня 10v по канату не знаю не проверял а по зверю работала исключительно хорошо и долго.

edit log

Виктор ШАХ
28-7-2020 20:36 Виктор ШАХ
[QUOTE]Изначально написано lokis77:
[B]О ВРЕДЕ КООПЕРАЦИИ или У СЕМИ НЯНЕК...или НОЖИ С ТРУДНОЙ СУДЬБОЙ. В общем СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ НОЖИ.

Сам не как не доделаю свою 15ку а испытать очень охота.мне кажется судя по обработке должна работать по зверю на ура.канат эт конечно хорошо но кто проводил вообще сравнение ножей работы по зверю и канату. может канат не режит а разваливать будет без проблем и долго.

Straykl
28-7-2020 21:59 Straykl
А я своего Рекса точил точил, точил точил, не режет. Уже покрытие сошло, а он не режет.

Свёл в ноль, полирнул, теперь играюсь)

edit log

alex-ice
28-7-2020 22:27 alex-ice
Рекс был из бланка с ТО Бурова .
Хороший нож -усё резал.
Рекс не может не резать ))
Элмакс можно загладить увлёкшись тонким финишем при заточке -Рекс-не можно ))
Но ржавеет .
basp07
30-7-2020 20:25 basp07
quote:
Originally posted by alex-ice:

Рекс был из бланка с ТО Бурова .
Хороший нож -усё резал.
Рекс не может не резать ))

Купите нож у Страйкла, заточите в 30 и просто любуйтесь, как он.)
Straykl
30-7-2020 21:45 Straykl
quote:
Изначально написано basp07:

заточите в 30 и просто любуйтесь, как он.)

))) Ты че там накурился?😂

Заточен он поболе. И я им не любуюсь, а играюсь

edit log

lokis77
11-10-2020 11:52 lokis77
Опять же про Рекс 121. Взяли вчера лося, 2 отростка, значит года 4. Небольшого. Ну и начали его разбирать. Впряглись ножей 5. Мой, из Рекса от шести мастеров, начал весьма уверенно, шкуру порол безжалостно, очень удобен в работе, несмотря на причудливой формы ручку, да и геометрия вполне рабочая. По хрящам неплохо прошелся...А потом я полез им в шею...На атланте очень негуманно его нагрузил и... нет, не лопнул - просто сразу сел. Рез изменился очень серьезно, стал проскальзывать и работалось без удовольствия. Больше трудились ножи камрада Дага (очень неплохие, кстати, оказались ножи, хотя и из ординарных сталей). В поле разобрали лосика на большие части, вывезли на базу и там обваливали - на порции резали. Опять же рекс не выделился. Править я его не стал, а в поюзанном виде он ничем не лучше других оказался. Что подтвердило его невнятный результат на канате ( см. тему Чингачгука "тесты", пост 3230). Зависимость, как всегда, оказалась прямой. В лупу РК не рассматривал (ремонт у меня сейчас, не знаю, где эта лупа валяется), но на ногте ощущаются крупные и мелкие шероховатости в районе брюшка, острия и середины клинка - где нагружал, там и замялся - выкрошился. Отнесу на Вернисаж, там посмотрят и вынесут вердикт. Это, значит, была его работа после третьей заточки. Еще пару раз попробую и, если не улучшится, то вывешу его на ковер, для красоты
click for enlarge 1032 X 581 120.2 Kb

edit log

VsePofig
11-10-2020 13:01 VsePofig
Вот тебе и результат!)
Straykl
11-10-2020 15:00 Straykl
Мне вот не верили про Рекса. Три или четыре охоты прошёл, результат одинаковый

Straykl
11-10-2020 15:07 Straykl
Хотя начинал он всегда хорошо. Можно даже сказать шикарно

edit log

Straykl
11-10-2020 15:10 Straykl
А вот ворсмский дамаск явно лучше показал себя на охоте

Straykl
11-10-2020 15:15 Straykl
Генадьич мне его переслесарил.

Теперь ваще огонь)

lokis77
11-10-2020 21:41 lokis77
То Straykl: медведь - не очень трудоемкий в разделке зверь. Вы хотели показать, что разобрать медведя - не очень сложная для Рекса задача? Согласен. Хотелось бы увидеть, сколько работы рекс выполнил в натуре, и какой результат на РК ?

edit log

basp07
12-10-2020 09:06 basp07
quote:
Originally posted by Straykl:

Мне вот не верили про Рекса.

Помнится, ты слезы лил по сколам, а не по тому, как он доходил до конца. Да и заточил ты его, скорее всего, на тридцать градусов, на потеху своим "соратникам".
Straykl
12-10-2020 09:14 Straykl
quote:
Изначально написано lokis77:
Вы хотели показать, что разобрать медведя - не очень сложная для Рекса задача? Согласен. Хотелось бы увидеть, сколько работы рекс выполнил в натуре, и какой результат на РК ?

На примере медведя я хотел показать что начинал Рекс всегда весело. Других роликов у меня нет.

А результат на РК всегда хреновый. Даже от пол лося Рекс газетку не мог порезать. Все это есть на видео

Straykl
12-10-2020 09:16 Straykl
quote:

Помнится, ты слезы лил по сколам, а не по тому, как он доходил до конца. Да и заточил ты его, скорее всего, на тридцать градусов, на потеху своим "соратникам".

Ты бы хоть в этой теме не кривлялся

basp07
12-10-2020 09:40 basp07
Тебе бы пора усвоить, что дело не в железке, а в авторстве- ведь автор темы, если читал, хорошо отзывается об Алановском, если читал, но углы там под 50, а не канатные.)
Straykl
12-10-2020 10:45 Straykl
«Под 50» это тебе походу приснилось)
basp07
12-10-2020 10:46 basp07
А ты наберись смелости и спроси.
lokis77
12-10-2020 12:42 lokis77
Здесь соглашусь с basp07: через мои руки прошли 3 рексовых ножа. В термичке от ёнгерта (когда я полосу покупал, говорилось что термичка родная, амеровская), он резал прекрасно, но отмечалось что он суховат и кончил он плохо. Остатки от него я подарил ёнгерту. Второй - от Алана. Режет просто фантастически, угол заточки действительно был около 50 градусов и финишная была грубовата. Когда Игорь его переточил на 38 град и заполировал РК, стал резать хуже, но все равно на голову выше чем почти все другие. Третий нож - вот этот, который в субботу поработал. Вот и все для меня результаты рексосрача.
И да, уважаемые камрады, пожалуйста воздержитесь от личных выпадов. Мне одинаково интересно мнение всех, имеющих опыт пользования ножиками. Не хотелось бы чистить тему.
Straykl
12-10-2020 13:02 Straykl
Мой Рекс от Ёнгерта.

Заточен был всегда на 38 гр. И думаю при заточке на 50 гр. таких проблем бы не имел. Но и резал бы не очень

basp07
12-10-2020 13:12 basp07
quote:
Originally posted by Straykl:

Но и резал бы не очень

Видишь ли, есть разница в разделке и в строгании линеек, когда в первом случае большой угол не мешает резу, в отличии от второго, когда, верно- тяжко строгать на таких углах.
Straykl
12-10-2020 13:21 Straykl
quote:

в первом случае большой угол не мешает резу,.

Ну конечно)

И все охотники затачивают ножи на 50 гр.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 12 )