Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях
lokis77
7-12-2015 21:28 lokis77
первое сообщение в теме:
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30. Отзывы о нем пошли самые разноречивые: с одной стороны - он вообще не ржавеет, легко точится и правится, с другой - царапается даже от недоброго взгляда и режет как-то"мыльно". В победителях чемпионата по резке он тоже не значится. Слышал и об экспериментах Алана с ТО, под названием "Эво", но вот информации заслуживающей доверия, опять недостаточно. Может быть действительно, сталь эта только для кухонных обитательниц, любящих небрежно порезать всякое-разное и забыть нож в мойке на ночь?
Но любопытство берет свое, опять же мастер И.Л. заинтриговал какой-то новой методикой обработки и клятвенно пообещал что если нож "не оправдает", то денег не возьмет и заберет изделие "взад". Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим. Ну и не ржаветь, ясный хрен. Подождал я, подождал, да и получил ожидаемое. Клинок длиной 134 мм, в обухе 4,2 мм, сведен в 0,2 от обуха без линзы.Ширина 26 мм. Форма - самая простая, поверхность - продольный сатин. Рукоять 130 мм буковая, с пропиткой. Больстер - зеленый искусственный камень, похожий на окаменевшее говно чебурашек. Форма рукояти - под прямой и обратный хват, да и за грибок можно держать при рубке (хотя какая при таком весе рубка?!). Очень, очень, очень легкий - для ходовой охоты - самое то. Заточка - ну все знают, как Игорь точит.
Три недели для ножа работы не было. То добычи не было, то какую-то мелочь добыли, как тестовый материал недостаточно серьезную. Так, палки строгал и на кухне пользовал. Рез - очень агрессивный, в дерево так и врезался.Но вот в эти выходные взяли лося, секача и косулю - то, что надо! Начали разбирать как обычно, в шесть ножей. Постепенно все слились и заканчивать пришлось моим "Дуриком". Если пересчитывать на чистую работу, то досталось ему ошкурить, выпотрошить-разделать и за топором на порционные куски разобрать лося. Остальные сделали работу, эквивалентную секачу и косуле. Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже попытался грудину вскрыть и кабану и лосю. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось! По костям и осколкам костей за топором - только в путь! До конца разделки никаких проблем. По зубам тоже прошелся при извлечении языка. Т.к. денег за него пока не платил, то и не жалел Снегом протер, водичкой пролил, рукавичкой вытер - и в ножны. Сегодня рассмотрел: естественно никаких следов ржавчины. Царапин тоже нет. Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать. Встретился сейчас с мастером, расплатился, отдал на правку-осмотр. Надеюсь в следующие выходные потестить ножик из CPM S110V, а потом опять "Дурика" брать буду. Не для кухни он. Для нормальной работы.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.0 Kb

Тест ножей из СРМ 110В на 4-й и 6-й стр.
CPM REX 121 на стр 11
К 390 и S 390 на стр 13
CPM S125V на стр 14 и 21
N690 на стр 15
K390 стр. 20
PSF59 стр.20
M398 стр.20

edit log

cityman
25-12-2019 20:52 cityman
Респект, Владимир Михайлович!
От души и по делу!
Чуть не пропустил продолжение старой темы.
lokis77
27-12-2019 01:23 lokis77
Cпасибо. Решил, беру на субботнюю охоту нож А.Бирюкова из S125V, очень красивый, полированный, только немного коротковатый. Надеюсь что Андрей вытянул из 125-ки максимум
Ник Николс
28-12-2019 15:43 Ник Николс
Володя Михалыч, молодец!
Хорошо делаешь работу ножом.

Отчет о "Бирюке" , надеемся, не за горами..

lokis77
29-12-2019 01:00 lokis77
Да, досталось сегодня "Бирюку". Надо сказать, что нож этот, шибко красивый и полированный,я на охоту брать не особо хотел. Коротковат он мне показался для серьезных охот, а ведь про каждую охоту надеешься, что она будет "серьезной". Однако, как-то месяца 3-4 назад, разделал им небольшого кабанчика чисто для получения первого впечатления. Нож легко справился, продолжил цеплять волос на затылке, но нельзя сказать что изменений РК совсем не наблюдалось. Но стал просто менее острым. Хотя бумагу резал и волос, опять же , цеплял.
Сегодня взял его на закрытие лосиной загонной охоты. Охота сложилась удачно, взяли двух бычков - четырехлеток. Но повозиться пришлось - лоси были в такой крепи, в какую мне давно не приходилось лазить. Да и сейчас бы не полез, если бы они не там попAдали. Пришлось животных разделывать и разбирать на подъемные куски прямо на месте. А место это -дикая вырубка на болоте с невывезенными, но распиленными на куски с сучьями еловые бревнами. Т.е. то же самое, что посреди ветровала площадью километр на километр. Топора ни у кого не было, притащили в самом конце мероприятия. Пришлось поработать "Бирючку". Не скажу, что не было других ножей, но в работе себя не особо показали, больше воткнутыми в бревно проторчали, или точились каждые 5 минут. Бирючок снял с одного бычка шкуру, вырезал грудную кость, отрезал голову и шею, снял ребра с одной стороны, разобрал позвоночник на 3 части, спустил мякоть с конечностей. По приходу на "базу" (тащили 2 км на себе эти кровоточащие сокровища), и появлении кусков второго бычка, Бирючок поработал с мякотью и костями обоих покойничков. За топором, кстати, довольно бойко резал пленки-сухожилия. Излишне упоминать, что я не подпустил к нему никакое точащее-правящее средство. По приезду домой осмотрел работягу. Да, перестал волос на затылке цеплять. А-4 режет с хрустом. Есть одна-две едва ощущаемые ногтем замятинки. Проверка пальцем и ногтем оставляет приятные впечатления. Нож не исцарапан и не выщерблен (я не допустил его прямых столкновений с топором и другими ножами). Длинны его оказалось достаточно для всех работ с довольно мясистыми объектами. Что меня, постфактум, удивило. Да, еще: пусть старожилы надо мной и посмеются, но у ножа есть "Чувство хозяина". Те, кто любят ножи, меня поймут. Это когда нож режет и пластает все подряд и без разбора, а когда натыкается случайно на мягкую тушку хозяина, то отделывается просто прикосновением, без порезов и кровоточащих царапин. Для сравнения, тот же недавний нож из М398 был ко мне совершенно безжалостен, как и я к нему. А этот - старательно меня не трогал и при случайном соприкосновении следов не оставлял. И дело не в степени остроты, здесь что-то другое, связанное с удобством пользования. Но это чисто мои тараканы.
Какую я оценку ему поставлю? Все-таки не 5. Ручка скользкая. Форма клинка слегка "не моя".
Да, и некоторые наблюдения за CPM S125V. Сталь выдающаяся. Я понимаю, что и Бурчитай и Бирюков на серийных ножах-клинках весь ее потенциал не выжимают и по режущим качествам она уступает той же 10В от Чингачгука или Рексу от Алана. Но она режет, режет и режет. Затупилась - режет, кровью засохшей да землей облеплена - режет. И режет не фигню какую, а пленки, да и дерево сухое тоже. Хорошая сталь. Надеюсь, что кто-нибудь попробует выжать из нее максимум и даст мне на тест
click for enlarge 960 X 1280 200.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.4 Kb

edit log

1olegator
29-12-2019 01:26 1olegator
quote:
в работе себя не особо показали, больше воткнутыми в бревно проторчали, или точились каждые 5 минут.

стальки какие на них были? надеюсь не простушки?

edit log

lokis77
29-12-2019 01:37 lokis77
quote:
Originally posted by 1olegator:

стальки какие на них были?

Олег, до этого ли мне было? Меня больше интересовало, почему их хозяева сачкуют да бухают, а я вот 125 тестирую
VsePofig
29-12-2019 08:01 VsePofig
С полем! Хорошо ножом поработали. У меня от другого мастера с этой сталью три ножа было у всех при подобной работе кромка крошилась. При чем даже бывало и на шкуре, без грудины и позвонков. Сведение что-то не присущие Андрею! Или он сейчас стал сводить тоньше или на фото так не видно. Раньше все ножи и клинки что от него были, если память мне не врёт,) где-то минимум 0.6 были.
VsePofig
29-12-2019 08:04 VsePofig
Извиняюсь что не по теме, какими калибрами и пулями были взяты лосики? На месте или побегали?
lokis77
29-12-2019 09:23 lokis77
9,3х64. На 200-250м. Занизил, 2 ноги перебил. Пришлось добирать
VsePofig
29-12-2019 10:46 VsePofig
На такой дистанции не грешно ещё и в лесу! Ещё раз с полем! Владимир на сколько сведен нож и на какой угол заточен? С подводом или без?
lokis77
29-12-2019 22:18 lokis77
нож из 125 от Бирюкова, из 125 от Уральцев и из М398 от Алана сейчас у Чингачгука на заточке.

edit log

VsePofig
30-12-2019 07:36 VsePofig
они пойдут на канаты или вы их в лес на разделку?
lokis77
30-12-2019 11:03 lokis77
Они повиснут на ковре Ну, если Чингачгук захочет, то может и канат порезать. Думаю что на охоту нескоро они попадут - пока нет новых ножей на тестирование, буду пользовать 10В от Лукинова и 10В от Козлова. Летом - Рекса от Алана. Да, вот жду еще Рекса от ТАТя, с ним большая программа намечается. Хочу еще попробовать Каури-Х и 15В
VsePofig
30-12-2019 11:25 VsePofig
Ясненько. Написал в Р.М.
lokis77
6-1-2020 10:37 lokis77
Ответил

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 11 )