Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Новые стали - актуальность реза или баланс ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из КитаяКОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Новые стали - актуальность реза или баланс версия для печати
Yongert
11-10-2015 23:30 Yongert    

Не так давно всего 5-7лет новые стали начали теснить Булат, Дамаск, и старое поколение сталей.

По итогам горячих тем вокруг хайтека, дабы снизить накал страстей (или хотя бы уменьшить переходы на личности) возникла идея познакомить желающих с хайтеком поближе.
По примеру коллег forum.guns.ru/forummessage/252/680656.html решили запустить аналогичный проект
Hi-tech pass around

Ганзовец имеет возможность собственноручно протестировать клинки из современных сталей на своих обычных работах и сравнить с более привычными.

Плата символическая/условная - "передай коллеге" (почтовые расходы) и соответствуюший отчет в теме или отдельным топиком с перекрестной ссылкой в этой теме.
Взамен - собственный (!) опыт пользования.

Срок общения для каждого тестера в пару-тройку недель видится вполне достаточным.

Дабы снизить риски типа забивания недешевого девайса в кирпичную стену неадекватами и желанием познакомить побольше желающих, предпочтение отдается ганзовцам со стажем/авторитетом/рекомендациями - sorry

Поскольку главная цель - знакомство со сталями и их режущей способностью:
- ножи с простейшими "техническими" рукоятями (как на чемпах);
- большая просьба не проверять клинки на прочность экстремальными способами (уважайте труд и инициативу мастеров и своих коллег кто еще не успел поручкать)

от меня:

1. Клинок К390, первичка 63 HRC
2. Клинок N690 60ед, вторичка (простушка)
3. Клинок S390 64 ед вторичка

ну и по мере развития темы буду добавлять железки

технические рукояти приделаю, но без претензий )))

все ТО серийное, ели не стандарт пишу отдельно,
ну и надеюсь на честность )) (вроде не дурак, но до сих пор верю в людей )

поскольку очень ограничен в свободном времени, попросил занятся этой темой ss-n

идея темы:

не у всех есть возможность покупать дорогое стали, лично мне и думаю многим кроме меня интересны не предвзятые мнения пользователей на уровне нравится- не нравится.
надеюсь многим поможет решить вопрос - настолько и адекватен дорогой порошок для покупки.

надеюсь на дальнейшее развитие темы, вашу помощь,
отдельное БОЛЬШОЕ спасибо комраду ss-n за помощь и интересные идеи

edit log

Аполлинарич 63
12-10-2015 01:03 Аполлинарич 63    

Не совсем понятен посыл ,но стремление к лучшему,желание сделать лучше,чем у других,открытость к дискуссиям ,интриги(без скандалов)-это здорово и для производителей,и для пользователей
Yongert
12-10-2015 02:01 Yongert    

готовы предоставлять немного клинков из разных сталей в технических рукоятях по рекомендации ветеранов просто порезать, поточить и передачей сследующим желающим с составлением отчета, фото своих ощущений, мнений, и прочего
я и еще 3 мастера готовы предоставить клинки из различных сталей и разным ТО
посыл темы - развитие ножевой культуры, реклама современных достижений металлургии,
и главное Затроливание Тролей

edit log

SergeyNm
12-10-2015 02:07 SergeyNm    

Пришлите мне какой нибудь клинок с порошка, бракованный можно, чтоб я потом его себе мог оставить, на пересылку обратно не охото деньги тратить.
Я его потестю разнопланово и напишу отчет, сравню с обычными сталями.

edit log

Yongert
12-10-2015 02:09 Yongert    

quote:
чтоб я потом его себе оставил, на пересылку не хочу деньги тратить.

)) такой халявы не будет )))

quote:
по рекомендации ветеранов просто порезать, поточить и передачей с следующим желающим с составлением отчета, фото своих ощущений, мнений, и прочего

читаем внимательно:

quote:
передачей следующим желающим

quote:
по рекомендации ветеранов

у кого какой клинок будет инфо в первом посте темы

с такой заявкой, вам участие уже не грозит )
мне думается что у нас не настолько бедные люди, что бы не переслать другому посылку за 300 руб (от 2 - до 5 пачек сигарет )

edit log

Yongert
12-10-2015 02:17 Yongert    

quote:
SergeyNm

вы ошиблись темой,
вам никто ничего не должен, как и вы - нам ничего не должны

вот и долгожданные первые интриги ))

edit log

SergeyNm
12-10-2015 02:22 SergeyNm    

quote:
вы ошиблись темой

Почему? Я давно хотел потестить порошки, и вот как раз эта тема.. я ждал ее.. збс.
vessel29
12-10-2015 05:41 vessel29    

Для сохранения интриги и объективного подхода может не стоит озвучивать имена мастеров и марки стали? Просто слепое тестирование ножа с номером на рукояти. Должно получиться интересно, а может и неожиданно

edit log

asi
12-10-2015 06:03 asi    

690 тут на щепке от ТРС гонял такая для меня базовая сталь - когда нет ничего то и она сгодится )

S390 хотел попробовать но пока не было возможности

edit log

Eagle77
12-10-2015 09:46 Eagle77    

quote:
М390 отработанный, сбалансированный материал для кухонных ножей - на данный момент идеальная кухонная сталь

Так все-таки речь о К390 или М390?
quote:

Клин будет именно кухонный?
Было бы интересно погонять кухонник из К390.

edit log

Eagle77
12-10-2015 09:58 Eagle77    

quote:
Новые стали - актуальность предельные свойства реза или баланс

Для меня лично в приоритете - баланс. Я и так в курсе, что по износостойкости хорошие порошки на данном этапе превосходят хорошие стали непорошкового передела...
Даг
12-10-2015 10:06 Даг    

Не понятно, какие плюсы получат тестеры..
Получить клин(потеря времени!) , оттестить (надо еще материал для тестов найти и время!), напечатать отчет (потеря времени!) и отослать (потеря времени и небольшой копейки за отправку).

Нет стимула :-))

Логично было бы выпустить тестовые ножи небольшй партией и оставить их у тестеров.
Вам, в случае хорошей ТМО - реклама, тестерам - ножик на доделку
Все довольны..

edit log

SergeyNm
12-10-2015 10:07 SergeyNm    

quote:
у нас не настолько бедные люди, что бы не переслать другому посылку за 300 руб (от 2 - до 5 пачек сигарет )

А зачем людям вообще это надо, тестить ваши стали и тратить деньги свои на пересылку? Хоть 300руб, хоть рубль..? И время еще тратить свое..
quote:

я о том же.. еще сообщения мои удаляет, хитрец..

edit log

SergeyNm
12-10-2015 10:12 SergeyNm    

quote:
Originally posted by Даг:

Логично было бы выпустить тестовые ножи небольшй партией и оставить их у тестеров

Да удавятся скорее, тоненькая небольшая железка хоть и с порошка будет стоить рублей 300, так по аналогии вопрос - че 300р не найдешь?

edit log

Eagle77
12-10-2015 11:13 Eagle77    

quote:
Да удавятся скорее, тоненькая небольшая железка хоть и с порошка будет стоить рублей 300, так по аналогии вопрос - че 300р не найдешь?

Это Вы с секретной сталью марки ХЗ цену порошка перепутали. Цена полоски даже для небольшого кухонника - минимум в 5 раз больше:
http://www.drwinter.uсоz.гu/index/stal_dlja_nozhej/0-16
К тому же для тестирования на кухне нужна нормальная геометрия, которая не за 5 минут выводится. А это затраты времени, которое, как известно, деньги.
К тому же Вам жаль 300 рублей потратить 1 раз - на пересыл следующему тестеру, а мастеру это придется повторить N раз по числу тестовых клинков!
Плюс затраты на металл и изготовление нескольких клинков: пусть даже 3000 руб./нож * 3 ножа = 9000 руб.
Короче, только затраты на материалы и изготовление - минимум в 30 раз больше, чем лично Вам жаль потратить...
quote:
Пришлите мне какой нибудь клинок с порошка, бракованный можно, чтоб я потом его себе мог оставить, на пересылку обратно не охото деньги тратить.

Сергей, если вдруг мастер, не подумавши, пришлет бракованный клин по Вашей просьбе - боюсь, придется искать второго Геракла для расчистки авгиевых конюшен...
Вы и так-то порошки во всех темах ругаете, не попробовав... А уж что будет, попади в руки брак - даже по Вашей собственной просьбе - страшно представить!

edit log

mp200
12-10-2015 11:20 mp200    

quote:
Изначально написано Даг:
Получить клин(потеря времени!) , оттестить (надо еще материал для тестов найти и время!), напечатать отчет (потеря времени!) и отослать (потеря времени и небольшой копейки за отправку).

Нет стимула :-))

получат собственные знания и опыт
не за 15-50 тыр, а за перечисленное
образование нонче тоже ведь платное
SergeyNm
12-10-2015 11:23 SergeyNm    

15 руб за см.кв Элмакса 2.5мм(идеально для кухни), сколько надо для клинка.. 20 см хватит, на небольшой ножичек.
Yongert
12-10-2015 11:28 Yongert    

quote:
небольшй партией и оставить их у тестеров

нетушки - кому интересно - тому интересно ... ))

quote:
SergeyNm

вы мечтаете что бы вам чтони будь подарили?, проще сходить на работу поработать и потом купить а не выпрашивать )

edit log

Yongert
12-10-2015 11:30 Yongert    

quote:
SergeyNm

смотрите выше : ))

quote:
вы ошиблись темой

просто личное - халявщиков умных, не люблю )) деревенских тоже ))
Eagle77
12-10-2015 11:30 Eagle77    

quote:
15 руб за см.кв Элмакса 2.5мм(идеально для кухни), сколько надо для клинка.. 20 см хватит, на небольшой ножичек.

Мастер говорит о К390 и N690.
quote:
2. Клинок N690 60ед, вторичка (простушка)

И где тут Элмакс? Пусть даже N690 - недорогая сталь, но ни разу не бесплатная для производителя...
Опять же: полоса металла без ТО и слесарки - совсем не равно нож. А кухонники к геометрии очень требовательны! Что за нож длиной 10 см и 1 см шириной? Это только овощи чистить...
И где у Вас в 300 рублях сидит оплата труда мастера? Бланк ножа с ТО без слесарки стоит в проектах Антона Тать от 1500 руб., если правильно помню - и это недорого.
А его надо еще отслесарить грамотно и поставить более-менее удобную рукоять - и это тоже время и деньги. Короче, цена изготовления даже небольшого ножа - минимум в 10 раз больше, чем Вы заявили...

Могу сказать одно: когда собирал свой первый нож с готовым клином, времени ушло в районе 35-40 часов. Правда, львиную долю заняла подгонка больстера...
Но даже если тратить по 3 часа на слесарку и изготовление рукояти, все равно изготовление 3 тестовых ножей займет больше одного рабочего дня.

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема