Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Якутские" ножи и не только =) ( 219 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 227 : 123...216217218219220221222...224225226227
TIMSTEEL1
6-8-2015 21:45 TIMSTEEL1 первое сообщение в теме:
Приветствую Вас уважаемые.

В этой теме я буду рассказывать и показывать ножи, изготовленные мною.
Буду показывать процесс изготовления того или иного ножа, рассмотрим функционал, при тех или иных характеристиках.
Буду рад если и вы поделитесь опытом работы подобными ножами.
Тут каждый сможет задать вопрос, показать свой нож, выразить свое мнение, относительно того или иного ножа.
Надеюсь это будет интересно))

ПыСы

Мастером себя ни в кое мере не считаю.

С уважением, Тимур.

ПыСы 2

Тема в барахолке https://forum.guns.ru/forummess....html#m11422025
Там я выкладываю свободные клинки и ножи.

edit log

TIMSTEEL1
23-3-2019 20:41 TIMSTEEL1
Андрей привет. Если закажут с конским волосом, сделаю))
Страннник
23-3-2019 21:35 Страннник
quote:
Originally posted by Даг:

Тимур, в первых работах была избыточная выпуклая линза.

Ту пользуюсь одним из первых ножей от Тимура, и несмотря на типа крутую линзу, это мой любимый рабочий нож, очень удобен. Особенно на круговых резах, просто сказка.

Больше, заказал Тимуру еще два лезвия для работы именно с самой крутой линзой какую можно сделать.

TIMSTEEL1
24-3-2019 12:31 TIMSTEEL1
Финишная прямая
click for enlarge 1920 X 1080 215.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 210.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 219.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.3 Kb
Ник Николс
24-3-2019 17:02 Ник Николс
Всегда восхищаюсь мастерами в их процессе изготовления ножен..
Супер!!
zavgen
24-3-2019 20:25 zavgen
quote:
Изначально написано Страннник:

Ту пользуюсь одним из первых ножей от Тимура, и несмотря на типа крутую линзу, это мой любимый рабочий нож, очень удобен. Особенно на круговых резах, просто сказка.

Больше, заказал Тимуру еще два лезвия для работы именно с самой крутой линзой какую можно сделать.

Я кажется знаю про какой нож идет речь😊😎 и могу прислать на попользоваться,с Лехой,тож один из старых от Тимура ну с ооочень неслабой линзой😊

Страннник
24-3-2019 21:05 Страннник
quote:
Originally posted by zavgen:

Я кажется знаю про какой нож идет речь

Тот самый. Никогда, до того как им по пользовался не думал о якутах как удобных ножах.
А получилось???
Если для кухни удобней нож со слабой (плоской) линзой, то для работы и на природе, хорошо крутая линза имеет не превзойденное преимущество.

Евгений, кстати, кажется у меня шило от Тимура появилось, время покажет.

abukanov
24-3-2019 23:02 abukanov
quote:
Изначально написано Страннник:

для работы и на природе, хорошо крутая линза имеет не превзойденное преимущество.

Это понимают только опитнИе! А у нас тут «полевики» в основном «дачно-хватные», «продуктовые», поэтому им линзу «пологую» подавай. Ну или просто прямой спуск и чтобы кончик не кривой 🤣🤣🤣

edit log

zavgen
24-3-2019 23:10 zavgen
Я,как неогромный поклонник линз вообще😊,могу сказать такую вещь-крутая линза это абсолютно дуракоусточивое и неубиваемое состояние профиля ножа😊..на этом для меня плюсы крутой линзы заканчиваются😂
Страннник
25-3-2019 17:19 Страннник
quote:
Originally posted by zavgen:

Я,как неогромный поклонник линз вообще

Для кухни они точно не совсем удобны (крутые линзы), но для работы по дереву и металлу, линза рулит.

Первые лезвия брал для кухни, пока делал для них рукояти распробовал линзу, хочу еще один рабочий нож.

Страннник
25-3-2019 17:36 Страннник
Забыл и чтобы носик был кривой с линзой, обязательно с такой как на лезвии.
grif7
27-3-2019 00:06 grif7
Доброй ночи

Хочу поделиться своими ощущениями от 2-х дневного) пользования ЯНами, работы Тимура.

Данные ножи дал мне на попробовать Женя zavgen, за что ему большое спасибо!

Ранее ЯНов у меня никогда не было, ими не пользовался. Когда то давно подержал один ЯН на выставке- не проникся из-за за большой, для меня, рукояти, да и внешне как то не запал.

Женя прислал 2 ножа с разными клинками- узким и широким.

С узким клинком нож понравился формой клинка, очень удобной ручкой в моей руке,удобными погружными ножнами и ВЕСОМ- он невесом, просто пушинка)... из-за этого сложилось впечатление игрушечности, несерьезности ножа. Этому же способствовал нетолстый обух.

С широким клинком нож сначала не понравился из-за плоской рукояти, голой рукой при строгании создающей,лично мне, чувство дискомфорта, наминания ладони...но, как только я одел зимнюю перчатку, все вышеописанные ощущения полностью прошли- очень удобное удержание ножа, ничего не наминает.

Как только получил нож на почте, опробовал их при приготовлении завтрака. Невесть какая проба для любого острого ножа, но как есть...
Хлеб, сыр порезал обычно,без каких то ахов)с моей стороны, а вот сухую колбасу напластал очень приятно, тоненькими ломтями, приятно вгрызаясь, очень легко.

А сегодня сходил в рощу, рядом с домом, срезал с опавшей осины пару-тройку тройку веток, и покрамсал их данными ЯНами + своей финкой (спуски в ноль, линза) и недавно приобретенным фиксом со спусками от обуха, залинзенными подводами.
Строгать якутами понравилось- очень агрессивно входят в материал, в зависимости от прилагаемого усилия, дают мелкую или более массивную стружку,ручки в руке, для меня, очень комфортны при силовом строгании, от себя. Из-за лёгкости ножей, небольшого обуха думалось, что сейчас чуть усилия приложу, и или клин сломаю, или из рукояти его выверну))... понимал, что бред вообщем то), но мысли подобные пронеслись)

Потом узким ножом попытался поковырять отверстие в ветке, кончик чуть, на мм ушел в сторону.
После всего-газету ножи резали отлично, без заеданий, РК без повреждений (видимых).

Мне ,данный вид ножей понравился, после крайне непродолжительного с ними знакомства), напомнил любимые мною финки...
Жене- спасибо, что дал распробовать их, а Тимуру- за классные ножи, им изготовленные.

click for enlarge 1707 X 1280 184.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  95.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb

TIMSTEEL1
27-3-2019 12:58 TIMSTEEL1
Рад если тундры понравились)) Спасибо за обзор и фото))
zavgen
27-3-2019 18:59 zavgen
Тимур,они почти всем нравятся😂 ну и Александру отдельный респект за терпение😊
Страннник
27-3-2019 19:12 Страннник
Чую, чую ужас будущих времен.
Не успел Тимур показать клинки на продажу, а все уже разобрано.
Прошлый раз чудом вырвал интересующие клинки, обратили внимание какая активность, теперь это будет не возможно.

А тут вот о чем подумал, если у ножа делать рукоять с двух сторон, строгать "от себя/на себя" будет удобней, а длинный клинок не будет мешать делать бутерброды.))

gelo70
27-3-2019 19:25 gelo70
quote:
Чую, чую ужас будущих времен

Не нормально острые клины.
Страннник
27-3-2019 19:54 Страннник

quote:
Originally posted by gelo70:

Нормально не тупые. Из последних для пробы руку побрил и от греха подальше замотал бумагой, расчехляются только после...

Кстати хорошо держат заточку, сравниваю с китайцем из 440 стали, он тоже в работе, Тимуровские лучше.

zavgen
28-3-2019 01:31 zavgen
quote:
Изначально написано gelo70:

Пардону просим😊..а пояснений можно?а то это мои ножи,мож я чего не знаю о них😉

gelo70
28-3-2019 08:33 gelo70
quote:
а пояснений можно?

В хорошем смысле написал.
zavgen