Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Якутские" ножи и не только =) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Якутские" ножи и не только =)

tuman77
P.M.
9-8-2015 00:06 tuman77
Интересная тема, спасибо, и процесс и результат и тесты - здорово. Удачи с творчестве
TIMSTEEL1
P.M.
9-8-2015 00:19 TIMSTEEL1
Originally posted by tuman77:

Интересная тема, спасибо, и процесс и результат и тесты - здорово. Удачи с творчестве



Спасибо, надеюсь дальше будет еще интереснее.
zavgen
P.M.
9-8-2015 08:27 zavgen
ждем с нетерпением!а зачем в перековку то отправил?
TIMSTEEL1
P.M.
9-8-2015 11:07 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

ждем с нетерпением!а зачем в перековку то отправил?


Сталь надо изучить))
TIMSTEEL1
P.M.
9-8-2015 11:08 TIMSTEEL1
Последняя часть про СССРовский напильник
Прошел тест строгание дуба и рога, никаких повреждений, но после жестяной крышки еле заметные выкрашивания. Воткнул примерно на 7 мм в сосновую доску, 3-4 раза выщепнул и сломался кончик.
click for enlarge 2048 X 1536 386.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 427.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 358.0 Kb
Решил разломать клин, когда ломал, упругость по сравнению с первым разом, была ниже
click for enlarge 2048 X 1536 419.3 Kb
Зерно не мелкое но и крупное
click for enlarge 1536 X 2048 922.2 Kb
"Банка опыта" пополнилась еще одним экземпляром

click for enlarge 1536 X 2048 329.4 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 339.0 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 253.4 Kb
Так и закончилось знакомство, с новой для меня сталью.
Пишите ваши впечатления. Буду очень рад, спасибо))

zavgen
P.M.
9-8-2015 12:26 zavgen
блин!сломал хорошую вещь!((( после второй перековки, как мне кажется, ты его по факту охрупчил))) вел то он себя очень неплохо.тесты понравились!напильников у нас на всех хватит!)))
TIMSTEEL1
P.M.
9-8-2015 13:04 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

блин!сломал хорошую вещь!((( после второй перековки, как мне кажется, ты его по факту охрупчил))) вел то он себя очень неплохо.тесты понравились!напильников у нас на всех хватит!)))


А если он сломался бы в готовом виде? Так не пойдет, тем более я его должен был сломать, что бы посмотреть структуру, это не первый и не последний клин который я сломаю.
Originally posted by zavgen:

ты его по факту охрупчил)))


Да , ты прав, перекал имеет место быть. Но я не муфельная печь, могу и ошибаться)) В том то и соль, даже при одинаковой термичке 2х одинаковых заготовок, они покажут разные результаты. Например СК5, я над этой сталью работаю уже 8 месяцев, и до сих пор продолжаю ее изучать.
zavgen
P.M.
9-8-2015 13:24 zavgen
кстати про ск5-на твоём таежном обух сильно мягче кромки,прям какая то зонность в закалке)))
TIMSTEEL1
P.M.
9-8-2015 13:31 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

кстати про ск5-на твоём таежном обух сильно мягче кромки,прям какая то зонность в закалке)))


Так это и есть зонная закалка, если протравить, думаю даж хамон вылезет))
zavgen
P.M.
9-8-2015 14:54 zavgen
ну ща вернется ко мне-протравим! одно понял-якут,это хорошо,но под меня надо сильно модифицировать клинок)))
TIMSTEEL1
P.M.
9-8-2015 15:20 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

одно понял-якут,это хорошо,но под меня надо сильно модифицировать клинок)))


А вот с этого момента поподробней пожалуйста))
zavgen
P.M.
10-8-2015 10:08 zavgen
ну если в двух словах-нафиг не нужна линза и дол с другой стороны)))
TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 12:25 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

ну если в двух словах-нафиг не нужна линза и дол с другой стороны)))


Без дола это уже не якут.. Тебе Баркривер нужен))
Даг
P.M.
10-8-2015 12:36 Даг
Mehmann: "Не коротковата ли рукоять для якута? Все-таки гарды нет.Не дай Всевышний рукой попасть.. . Я недавно, желая вытереть нож об джинсы, перерезал джинсы вместе с содержимым "

Я тоже сначала так думал.
У "широкого" якута рукоять по стандартам ЯН коротковата, но она не простая.
У нее идет небольшое утолщение-уширение от затыльника к клину.
А на затыльнике я радиус сильный снял.
Рука не соскальзывает вперед ни в каком разе..
При этом рукоять с упором в скругленый затыльник дает очень большую степень свободы в хватах..

Даг
P.M.
10-8-2015 12:39 Даг
TIMSTEEL1:
"А это мой первый якут,(пожалуй с него и началась моя якутомания,.. "

Есть у меня фото его. Размещу.
Приятный, легкий, верткий и резучий нож.
Но иногда появляется желлание убрать немного "мяса" с линзы.

TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 13:16 TIMSTEEL1
Originally posted by Даг:

Есть у меня фото его. Размещу.
Приятный, легкий, верткий и резучий нож.
Но иногда появляется желлание убрать немного "мяса" с линзы.


Андрей, ты наверно про "Алдана", а "первенец" разломанный в "Банке опыта" лежит. А на счет убрать "мяса" это уже зависит от предпочтений владельца, если это сделает его удобным в работе. Якута можно переделывать под оч разные вариации, и каждая имеет право на жизнь.
В конце концов, якутский нож, это лишь, один из видов среди огромного количества ножей, а не "джедайский меч".
Даг
P.M.
10-8-2015 13:31 Даг
Originally posted by TIMSTEEL1:

Андрей, ты наверно про "Алдана", а "первенец" разломанный

точно, я про "Алдан".. они сильно похожи.. .

zavgen
P.M.
10-8-2015 14:21 zavgen
Тимур!я написал-нафиг ЛИНЗУ,а не дол!дол перенести на другую сторону клинка--и вот тогда это будет очень моё!)))
zavgen
P.M.
10-8-2015 14:25 zavgen
а сейчас у меня ощущение,что эти ножи под левшу или под строгание на себя,а не от себя!и,барки у меня тож были,и сакаи,и хансо,и шведы и все линзованные,чот не приживаются)))(
TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 15:01 TIMSTEEL1
"Тимур!я написал-нафиг ЛИНЗУ,а не дол!дол перенести на другую сторону клинка--и вот тогда это будет очень моё!)))"

В таком случае тебе нужен якут для левши, что то типа сантоку или сашими.
Я сделаю для тебя якута для левши, но только не могу обещать что скоро.

TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 15:08 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

а сейчас у меня ощущение,что эти ножи под левшу или под строгание на себя,а не от себя!и,барки у меня тож были,и сакаи,и хансо,и шведы и все линзованные,чот не приживаются)))(


Лично я своим маленьким рабочим якутом делаю почти все, но в основном работаю по дереву, обработка рукоятей, подгонка чепиков и т.д. вполне хватает.
zavgen
P.M.
10-8-2015 16:03 zavgen
Тимур,ну я не знаю ,мож у нас руки под разное заточены,но по дереву я якутом работать не могу,мешает линза... а если плоский и с долом с левой стороны-то мне очень удобно..
TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 18:43 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

Тимур,ну я не знаю ,мож у нас руки под разное заточены,но по дереву я якутом работать не могу,мешает линза... а если плоский и с долом с левой стороны-то мне очень удобно..



С меня якут, с тебя полноценный обзор с фотками.
zavgen
P.M.
10-8-2015 21:43 zavgen
блин!я-правша! и он линзой выскакивает из деревяхи на строгании дерева от себя!
zavgen
P.M.
10-8-2015 21:44 zavgen
или мы и строгаем по разному?
zavgen
P.M.
10-8-2015 21:46 zavgen
Тимур,я обзор и запросто так напишу,с фотками сложней-движок ганзы дурит(((
TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 21:55 TIMSTEEL1
Помню один коммент у одного комрада под видео, человек писал, мол херня ваши якуты, ниче они не режут, а по дереву вообще не работают. А его спросили, как он строгает как он нож держит, выяснилось что он сделал себе якута для левши хотя сам правша. Вот так и бывает, не умеют работать, не учитывают нюансов и специфики работы таким ножом, а виноват в конце нож..
TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 21:57 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

блин!я-правша! и он линзой выскакивает из деревяхи на строгании дерева от себя!


Евгений, хотя бы одно мое видео посмотри с тестами якута, там все просто и ясно.
zavgen
P.M.
10-8-2015 23:08 zavgen
Тимур!да смотрел я видео твоё и не одно!блин,неделю назад твоим якутом топорище выстругал,и что?я говорю о личных предпочтениях,не более!ты-Мастер с большой буквы,но я то говорил про предпочтения
TIMSTEEL1
P.M.
10-8-2015 23:41 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

Тимур!да смотрел я видео твоё и не одно!блин,неделю назад твоим якутом топорище выстругал,и что?я говорю о личных предпочтениях,не более!ты-Мастер с большой буквы,но я то говорил про предпочтения


Ну, раз предпочтения.. я уже написал выше, сделаю якута, опробуешь. Но я не представляю даже как таким якутом работать, на себя строгать опасно.
А на счет мастера ты явно преувеличиваешь.
zavgen
P.M.
11-8-2015 00:34 zavgen
ничо я не преувеличиваю... и на себя я только хлеб режу)))
zavgen
P.M.
13-8-2015 18:08 zavgen
и да,твоим огненным-арбуз!и не один!спрашивали твои координаты-под заказ)))
TIMSTEEL1
P.M.
13-8-2015 18:58 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

и да,твоим огненным-арбуз!и не один!спрашивали твои координаты-под заказ)))


Евгений, мне другое интересно, при резе не уводило? Я понимаю мясо или рыбу, но арбуз, это что то новое..
zavgen
P.M.
13-8-2015 21:10 zavgen
да какое оно новое на пляже то?тут арбуз-у каждого.я хз-уводило у них или нет,но говорили-оочень хороший нож,сам делал?потом брали твои координаты)))
TIMSTEEL1
P.M.
13-8-2015 21:57 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

да какое оно новое на пляже то?тут арбуз-у каждого.я хз-уводило у них или нет,но говорили-оочень хороший нож,сам делал?потом брали твои координаты)))



Та дело не в арбузе, а в том что якутом резать арбуз не доводилось, поэтому и интересуюсь))
Оч приятно если нож понравился, если честно не ожидал такой реакции.
zavgen
P.M.
17-8-2015 17:42 zavgen
таак!ща мне еще якута якутского подвезут-буду сравнивать с твоим!)))) не обижайся если чо)))
zavgen
P.M.
17-8-2015 17:44 zavgen
и вот чо ещё нашел у себя!)))
click for enlarge 1920 X 1148 142.9 Kb
TIMSTEEL1
P.M.
17-8-2015 18:20 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

таак!ща мне еще якута якутского подвезут-буду сравнивать с твоим!)))) не обижайся если чо)))



Мне самому интересно))
Originally posted by zavgen:

и вот чо ещё нашел у себя!)))


Евгений, а что это?
zavgen
P.M.
17-8-2015 19:10 zavgen
Тимур-я сам ломаю голову!с виду это похоже на ножи для чего то большого советского,типа,ножей на выносе для тракторов
TIMSTEEL1
P.M.
17-8-2015 19:18 TIMSTEEL1
Originally posted by zavgen:

Тимур-я сам ломаю голову!с виду это похоже на ножи для чего то большого советского,типа,ножей на выносе для тракторов


Думаю там сталь что то типа рессоры

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Якутские" ножи и не только =) ( 2 )