Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Универсала из S90V предположительно от кого-то из УралЕДС.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор Универсала из S90V предположительно от кого-то из УралЕДС.
Alex.P
28-6-2015 20:58 Alex.P
Нож был куплен на Барахолке. Продавец похоже сам толком не знал автора, но предположил, что кто-то из УралЕДС.
Нож был сразу немного доработан и заточен

Была сделана гравировка марки стали, с ней мне не повезло, крупновато и ярковато получилось - несколько, так скажем, аляписто смотрится. Может быть сделаю не такой яркой(войлок с алмазной пастой), а может так оставлю. Подробней о доработке и заточке здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s39231549.html
ТТХ ножа 135*30*3,5 Общ 265мм. Вес 169гр. Заточка 35гр. Сведение 0,4.
Нож пришёл со стандартными кожаными ножнами от StProf, они отправились в запасник, ножу был сделан традиционный кайдекс. Кстати, недавно закончилось кое-что по мелочи для кайдекса, сунулся заказывать, заодним на всё цены посмотрел, офигел, материалы для моих стандартных ножен теперь выходят 1400руб. Ни чего себе. Начинаю думать о ножнах из АБС с клёпками и подвесом из того же АБС - можно будет по материалам в 200руб уложиться.

В руке нож сидит достаточно комфортно

Единственное, тыльник малость островат, ну и обратного упора при резе на себя конечно нет.
Хозяин базы вообще обозвал его кухонником

А мне нравится, какое-то разнообразие, а даже если и кухонник, то хороший - походный

В этот выезд погода была хмурой, тепло, без дождя, но пасмурно

Вечер пятницы посвятил лодке, если кому интересно, то подробно об этом здесь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1604432&t=1604432
Закончив 'трахаться' поехал просто покататься с пивком, нервы восстанавливал, просто лениво дрейфовал по реке и натурально балдел, как же хорошо на природе, пусть нет солнца, всё равно хорошо

Вода опять прибыла, к берегу, как правило, даже пристать негде

Ближе к вечеру на реке началось движение

Но всё равно, в основном просто сидел и слушал речку. Была мысль ножу фотосессию устроить, но как-то лень стало

Утро было хмурым, но тихим, подался за 30км на рыбалку

Клевало слабенько, да и тихая погода начала потихоньку сменяться на ветренную, но что-то всё же поймал

Мелочь, а всё равно приятно.
Устроил перекус

И подался на базу. Помня о том, что судачью чешую ни одна РК не выдерживает, просто отдал рыбок хозяйке, окунёк сразу пошёл Кузе

А судачков хозяйка какой-то тёркой почистила и в морозилку убрала.
Малость поспав приступил к торжественному ничегонеделанью. Выстрогал лопатку, но маленькую, на большую лень не пустила

Нормально строгает, рукоять чуть тонковата, больше рассчитана на фехтовальный хват, но на таком небольшом объёме работы - нормально, не наминает. После лопатки состояние заточки не изменилось - приятно.
Свою физиономию запечатлел

Нож пофотографировал

Наша будущая закусь на глаза попалась

Пусть пока зелёная, но много

Собачка

Растут потихоньку, мордочки уже не такие умильные.
Тут и погода наладилась, ветер стих, солнце выглянуло, стало тепло и даже жарко. Купанье, пиво из холодильника - хороший день суббота.

Утро воскресенья было тихим и солнечным

Но пришедшая с верховья муть(дожди прошли капитальные) обломала все надежды на утреннею рыбалку. Вода просто цвета глины. Обломс
От нечего делать подправил несколько кухонных ножей

Нижний, персональный хозяйкин нож из М-390 удалось легко вернуть в хорошо бреющее состояние, вот что значит хоть немного следить за ножом и не бросать его в общую кучу ложек и вилок. А вот трамонтины до бреющего состояния довести не удалось, многовато надо уже снимать, так что подправил до скобления ногтя и ладно.
Ещё нож поснимал

Тут и хозяйка проснулась, взялась что-то с судачками делать, подсуетился и подсунул её свой нож

Рыба в морозилке застыла, так что закончилось всё банальным передавливанием. Т.е. мякоть ещё как-то надрезалась, а хребет конкретно давился.
Тут и время ехать домой подошло, были мысли остаться, покупаться, но цвет воды явно купанию не способствовал.

Дома нож был внимательно осмотрен. Тактильно он брил, невооружённым глазом, даже в очках ни чего заметно не было, но под 5х уже что-то проглядывало на том месте, которым хребет давили. Под 50х было видно что-то не совсем понятное, то, что не загиб, это точно, судя по всему, всё же выкрашивание

Мелкое, локальное, видимо от мёрзлого хребта. Угол заточки, напоминаю был 35гр и сведение 0,4. Мне кажется - нормальный результат. Во всяком случае резу эти дефектики ни сколько не мешали. Можно было быстренько на брусочке подправить, но решил проточить и проточить на чуть больший угол, 5-6 минут и получился микроподвод, высотой где-то 0,25мм.

Попробовал строгануть волос, строгает

Нормально. Так и оставлю, а потом возможно по этому микроподводу и буду точить.
Ну и что мы имеем с гуся, т.е. с ножа

А имеем мы хороший нож из хорошей стали, мне, во всяком случае, характер дефектов понравился, они, в отличии от заминов, резу не мешают. Нормальное ТО.
Сама же форма ножа мне тоже понравилась, есть в нём что-то достаточно элегантное, ну может за исключением гравировки, над этим я ещё подумаю. А так, получилось неплохое дополнение к моему Флагману, который у меня после доработки похож на полу скинер(большой) - полу походный кухонник, а этот похож на полу рыбака и опять же на полу кухонника, опять же походного. Нормальный нож.

edit log

BeliyOFF
28-6-2015 21:27 BeliyOFF
Planetaplan
ТАТЬ

Не?

Alex.P
28-6-2015 21:41 Alex.P
?
asi
28-6-2015 21:46 asi
Имхо автор planetaplan.
po_pespredelu
28-6-2015 21:47 po_pespredelu
quote:
Originally posted by Alex.P:

?

Переведу) Виктор спрашивает, что бланк из распила Антона ака ТАТЬ, а собрал нож камрад Planetaplan
Alex.P
28-6-2015 21:50 Alex.P
Вот теперь понятно, но Продавец конкретно шифровался, говорил, дескать автор желает остаться неизвестным
BeliyOFF
28-6-2015 21:56 BeliyOFF
А нашёл от кого скрываться
Alex.P
28-6-2015 22:01 Alex.P
А чего скрываться-то? Нож вполне достойный, я даже сильно сомневался, дорабатывать выборку под палец или нет, если бы не требования под фиксацию кайдекса, я бы и дорабатывать наверно не стал бы.
Так камрад Planetaplan какое-то отношение к УралЕДС имеет? Или нужно заголовок менять?
BeliyOFF
28-6-2015 22:13 BeliyOFF
Так не факт,что это он.
Просто стиль очень даже его. ИМХО

Он с Уральцами в очень тесных отношениях,но официально в их штат не входит.
(сам сейчас жду от него два ножа,один из них по моему эскизу-типа рыбник )

asi
28-6-2015 22:25 asi
У меня есть один его и жду ещё два
Alex.P
28-6-2015 22:26 Alex.P
quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Он с Уральцами в очень тесных отношениях,но официально в их штат не входит.

Что-то подобное Продавец и писал. У меня была мысль загравировать на ноже название ихней фирмы, но подумав, решил, что не правильно будет.
BeliyOFF
28-6-2015 23:25 BeliyOFF
quote:
Хозяин базы вообще обозвал его кухонником

А я бы его обозвал универсальным Рыбачком!
О ноже никто и не написал-классный он

quote:
Вечер пятницы посвятил лодке, если кому интересно, то подробно об этом здесь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1604432&t=1604432

Вельбот-суперская,брутальная лодка!
У меня брательник всё мечтал о ней,а теперь....в Питер переезжает с Приозерска и днепр с 40кой продаёт. Весь в расстройстве-всю жизнь был в водо-моторной движухе.
BeliyOFF
28-6-2015 23:33 BeliyOFF
Кстати!
Проблема сетей и больших моторов (вы о ней в том форуме писали)действительно злая!
Я на 60ке Мерке мотанул в позатом году на винт сеть(или верёвку какую-то) на Финском Заливе и опешил-вобще до винта не достать...вобщем минут 15 возни и нож из Elmax в хлам угробил(хорошо не утопил). Так и валяется до сих-пор не восстановленный

edit log

Alex.P
29-6-2015 04:30 Alex.P
Я эту тему и в нашей Мастерской постил https://forum.guns.ru/forummessage/97/1603163.html Вы же там "были", так ни кто и не взялся этот серпик выковать. А тема реальная, водоросли может 50-ке и не страшны, а вот сети разные бывают По садовым магазинам походил, ни чего похожего не нашёл. Придётся всё же к мастеровым снова обращаться.
BeliyOFF
29-6-2015 13:03 BeliyOFF
quote:
Вы же там "были"

А я думаю...где-то я недавно об этом писал. А вспомнить не вспомнил
Lexa33
29-6-2015 20:40 Lexa33
Да... s90v очень громко написано. Метров с 15 наверное видно будет ))))
Lexa33
29-6-2015 20:40 Lexa33
Но тут уж ничего не поделаешь ((
Alex.P
30-6-2015 04:06 Alex.P
Есть такое дело, парень на лазере малость перестарался Я попробовал потереть это дело войлоком с алмазной пастой, но "громкость" если и уменьшилась, то незначительно. Так что таким ему и быть.
GAU8A
30-6-2015 06:55 GAU8A
Привет Евгенич, что то закусь у вас там больно большая, у меня на даче значительно меньших размеров. А тату на ноже в жилу..я бы не сказал, что как то диссонирует со всем остальным...
Alex.P
30-6-2015 09:10 Alex.P
Привет Максимыч. Закусь хозяйка ещё на балконе выращивала, видимо рассада удачной получилась.
А гравировка после войлока с алмазной пастой всё же немного побледнела и стала вроде как не такая яркая. Сейчас на фото поглядел, на нижнее, вроде действительно не плохо.
Lexa.a
30-6-2015 23:25 Lexa.a
Отличный нож! Отличный Обзор!!!
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Универсала из S90V предположительно от кого-то из УралЕДС.